Прокладываем питание регистратора от прикуривателя.

Прокладываем питание регистратора от прикуривателя.

Всем привет. И так, тема не новая, уверен, что многие так уже делали, вот и я не претендую на получение патента в этой области. Надо же чем то наполнять отзыв. Тем более когда своими руками сделано.

Все работы проделаны дилетантским способом. Если вы не дружите с электрикой - лучше не беритесь за это дело. Я взялся потому что умею. Да, все сделано не очень аккуратно. Знаю, что можно лучше, что можно проще, но не хотелось. Как там в русской сказке говорилось? "И так сойдет!".

У меня все получилось, все работает исправно, провода надежно заизолированы. Всю "начинку" я мог бы вообще не показывать, но мне не жалко - смотрите.

Поэтому не надо в комментариях всякие "фи как коряво", "вот мастер-ломастер" и так далее.

Внимание: эта статья не является руководством к действию. Если в процессе повторить действия в этой статье ваша машина сгорит - то я не виноват. Все трюки выполнены каскадерами+)))

Началось все с того, что я приехал в один из сервисов поинтересоваться прокладкой кабеля от регистратора куда-нибудь подальше от моих глаз. Осмотрев салон, специалист зарядил 800р. и 2 часа работы.

Обдумав предложение и оценив свои прямые руки растущие из плеч, я решил делать все самостоятельно. Тем более, что опыт работы с электроникой у меня богатый. Напомню, я просто очень не люблю сам возиться с машиной. Только в крайних случаях и по настроению. А погодка "+28 ясно" так и шептала "бери пивко и начинай разбирать обшивку"...

Что ж... Приступим.

1. Для начала определимся с тем, что нам надо для всей процедуры: видеорегистратор, кабель USB-miniUSB, адаптер в прикуриватель (советую на два USB-гнезда), дополнительный провод для удлинения (я использовал две жилы из витой пары для локальных сетей, то бишь обычный "интернет-кабель").

2. Снимаем среднюю часть консоли. Поначалу долго парился с какой стороны к ней подлезти, но потом выяснил, что легче всего её снимать, выдвинув пепельницу и потянув за нее на себя. Нижняя часть отщелкнется, а дальше аккуратно снимаем всю центральную часть.

3. Отсоединяем фишки от всех кнопок.

4. Откручиваем верхнюю крышку отсека с пепельницей. Там 5 шурупов - ничего сложного.

5. Разбираем адаптер-переходник. У меня был небольшой, круглый с двумя гнездами USB. Разбираем для того, чтоб внутри центральной панели занимал меньше места и чтоб удобнее было приделать провода.

Ну вот, мы подготовились, осмотрели фронт предстоящей работы. Идем дальше.

1. Разрезаем стандартный кабель для регика примерно пополам. Зачищаем с обеих сторон провода. Там четыре провода. Нас интересуют только два - черный (земля), красный (плюс). Остальные для передачи информации, поэтому, если Вы боитесь тайной слежки ФСБ через прикуриватель, лучше эти проводочки обрубить. Далее наращиваем только два провода - черный и красный. Наращиваем примерной длины до нужного нас места.

2. Устанавливаем регик на стекло в нужное место, подключаем к нему провод с разъемом miniUSB и примерно отмечаем для себя запас провода, чтоб в случае чего безболезненно переместить регик в другое место. У меня сейчас стоит регик справа от зеркала, но вдруг я захочу поставить его четко по центру под зеркалом? Запас оставляем.

3. К проводу от регика прикручиваем провода. Изолируем.

4. Прокладываем провода по удобному нам маршруту. Я решил проложить через правую часть. Под потолком, за уплотнительной резинкой вниз и далее под бардачком к центральной консоли.

5. После финального этапа прокладки к концу прикручиваем штекер USB.

Собираем мегамозговыжигательный адаптер:

1. Приделываем два проводка к контактам прикуривателя. Изолируем все провода. Изолируем весь адаптер черной лентой. На всякий случай.

2. Важный момент. Коли мы решили цепляться к прикуривателю в отсеке для пепельницы, стоило бы подумать о защите. Я в один из проводов (плюс) вставил предохранитель на 5А. Думаю будет не много.

Как вставил - лучше посмотреть на фото.

3. Далее разрезаем провода от прикуривателя (у меня черный и бело-синий), и скручиваем их с проводами от адаптера.

4. Вот у нас и почти готов весь девайс.

5. Так как у нас в адаптере USB-портов два, то в оставшийся порт я воткнул провод для зарядки смартфоно-планшето-устройств USB-microUSB. Этот шнур я вывел через пепельницу. Впрочем, вы уже заметили, что туда же я вывел шнур для флэшек к магнитолле.

6. Собираем в обратной последовательности.

Удобство номер раз: регик работает без лишних висячих проводов.

Удобство номер два: шнур для зарядки смартфона всегда удобно расположен и аккуратно спрятан.