Поговорим о безопасности авто

Доброго дня!

Итак, поскольку я (как и вы) человек интересующийся и применяющий на практике всякие электронные помощники (вроде электронного будильника... шутка!))), при покупке авто в салоне была установлена сигнализация (St......e, чтобы не рекламировать, но вы ее узнали. Да впрочем, это очевидные вещи.) с автозапуском (конечно, автозапуск удобен в регионах с длинной зимой, да и просто удобно выйти из подъезда и присесть в уже прогретый авто!).

Волнения.

Не буду расписывать алгоритмы, они все расписаны на сайтах производителей данных систем, больше волнует человеческий фактор (зная, что в салонах ставят сигналки на поток, лишь бы работала и сдать ее хозяину). А также, все мы смотрим ролики с Ю....а по безопасности, установке и прочим хитростям и изощрениям.

Далее.

Зная, что понятие сигнализация является лишь сигнализацией о том, что с авто что-то происходит (это в лучшем случае, в худшем будет заглушена) да и еще и с автозапуском, я решил проверить как установлена сигналка (да просто посмотреть как поставили и спрятали шнуры в жгуты...) и дооснастить своими силами установленную систему замком капота, дополнительной блокировкой, установкой сейфа на ЭБУ.

Теория.

Автомобили Хундай (Hyundai) и Киа (KIA) являются популярными авто не только у автолюбителей (в регионе), но и у других личностей. Для прописи дополнительного ключа требуется знать ПИН код прописанный на заводе изготовителе, его знает дилер и еще его можно купить на различных форумах за смешные деньги, просто передав им информацию о VIN (далее по тексту ВИН) коде, указанную под стеклом Вашего авто, будет просчитан специальным калькулятором (да, вот так просто, пока Ваша машина стоит на стоянке у "Ашана" любой желающий может его сфоткать, а потом его просто заказать.). Это я к тому, что когда придут атаковать они будут уже скорее всего знать ПИН для прописи его в ЭБУ, а для РИО и Соляриса прихватят другой эбу для быстрой замены. Вывод: ВИН под стеклом просто закройте хотя бы листом бумаги, это хоть маленький, но рубеж, и уже чего-то не будет хватать этим людям, и они возможно пойдут к другому авто, понимая, что Вы в курсе проблемы.

Практика.

Естественно, еще прямо в салоне воткнул лист бумаги под стекло, закрыв тем самым ВИН.

Приступив к изучению внутренностей авто, блок сигнализации был тут же обнаружен. Так я и думал, не стали разбирать полностью торпедо, отсюда мои опасения были не напрасными. Здесь же и был обнаружен обходчик иммобилайзера с "семечкой" и блокировка бензонасоса.... да, вот тебе и здрасьте... это просто подарок личностям! Выдергивай блок, восстанови цепь, замени ЭБУ (пропиши ключ (хотя это лишнее, с автозапуском будет семечка((, на более свежих "семечки" не будет)) ), сверни личину замка зажигания (у кого есть)) и все, авто поехал.... Ладно, чего опасался - уже выявил.

Дополнительные запчасти были куплены заранее в интернет магазине путем поиска подходящей цены. Сами запчасти, такие как замок капота и дополнительное реле были подобраны на сайтах производителей.

Замок капота (De fen Time V5 pro). Реле St......e R4.

Замок удобен тем, что блокирует штатный замок, нет необходимости развлекаться с дрелью. При блокировке сам капот поднимается совсем немного, не видно что заблокировано. Далее, замком управляем указанное реле, получив сигнал на открыть или закрыть от сигнализации.

Реле прописывается в блок сигнализации и будет работать только с этим блоком (спасибо производителю). Отсюда, даже при вандальном извлечении блока сигнализации капот будет заперт, не давая доступ к дополнительному реле блокировки установленному под капотом. Также замена блока на чужой не решит проблему. Реле установлено в разрез одной из ключевых цепей.

Установлен сейф на ЭБУ.

Убрал блок сигналки подальше за торпедо.

Фотографии не цепляю по понятным причинам.

Позднее доустановлю OBD Block, что-то сразу не купил.

У установленной сигнализации поменян штатный ПИН-код аварийного отключения сигнализации.

(ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! НЕ ЗАБУДЬТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ!!! А то это вообще все будет напрасно!!!)

Выводы:

Мои опасения были не напрасными, проверяйте все, что Вам было установлено. Доверяйте своим глазам и рекомендациям специалистов по безопасности (я таковым не являюсь, я просто интересующийся любитель). Конечно, это не эталон, но при случае затянет время, а как известно для этих личностей - время самое главное, не получился быстрый, скорее всего бросят. И как сказали: Помните, что Ваш автомобиль нужен только Вам. Защищайте свое имущество!

Пока все. Всем успехов.

Продажа Hyundai Tucson 2018 в России

Серьезное отношение.Я почему то думал ,что Таксоны не особо интересны угонщикам.Не самая популярная модель.

Доброго времени!
Туссаны в Питере популярны)). Да и вообще, если детально подходить к вопросу, не защищен он толком в стоке. Мне нравится авто. По деньгам запчасти (противоугонные) не так дорого стоят, главное как поставить. Каждый сам для себя решает)) Спасибо, что оставили сове мнение! Успехов!

Сахалин
А сигналку дилеры ставили небось, еще и за бешенные деньги ?
Forester SF5

жека65
А сигналку дилеры ставили небось, еще и за бешенные деньги ?
Добрый день! Да, сигналку ставил дилер, но за вменяемые деньги (25 тр). Спасибо за комментарий!

Andrey
Интересное дополнение. Скорей всего замок на капот себе тоже поставлю.

Andrey
Интересное дополнение. Скорей всего замок на капот себе тоже поставлю.
Доброго дня! Ставьте и доп реле в том числе. Успехов!