О ближнем свете. Лампочки. Замена.

Hyundai Tucson 2018

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго дня.

Пробег почти 23 т. км.

Озаботился данным вопросом. Дай думаю посмотрю как лампочки ближнего меняются. Цоколь H7. Признаюсь честно, с первого раза сменить не удалось, не сразу понял как крепится лампа. Пробовал и так и сяк, пытался найти дужку, но там ее не было.

Просклонял конструктора. Открыл мануал, но там не было конкретики по замене лампы. Снова просклонял конструктора и редактора, что отдал в печать сей мануал.

В итоге разобрался сам. Креплю фотки.

По левой фаре (водителя): снимал крышку блока предохранителей.

По правой фаре (пассажирской): убирал кочергу и в позе спортсмена из гиревого спорта (правой рукой держа капот) левой вытаскивал лампу.

Если знаешь, то оказывается просто: сама лампа закреплена в колодке. Для снятия лампы колодку нужно провернуть против часовой стрелки, примерно на 90 градусов. Вначале она стоит намертво, надо потихоньку расшатать.

В общем нужна сноровка и понимание, чтобы при необходимости не задаваться этим вопросом когда приспичит.

Что по лампам.

За 1,5 года не одна лампа не потухла. Поинтересовался что и как, тесты посмотрел, решил купить Osram night breaker silver +100 чего-то там. Производитель сам пишет, что будет служить около года, тк нить тоньше и за счёт этого она ярче светит.

Также в одном из тестов узнал про лампы H18 65w, они имеют схожий цоколь, но одна пластина чуть шире, что не даёт ее сразу поставить в штатное место. Поработал натфелем, 2 минуты и как H7 стала.

Тестировал ее (H18), светит хорошо, но: сама фара в месте светового пучка сильно греет пластик. Ощутимо сильнее штатной лампочки H7, оно и понятно: 55 против 65 ватт.

У тех, у кого выше комплектация - диоды, что решает вышеуказанные заморочки.

Оставил night breaker.

ЗЫ. Что по смене лампочек: вроде стало лучше))

Всем успехов. Не болейте!

Продажа Hyundai Tucson 2018 в Москве

Пенза
Сильно нужно было её менять ? Со сроком службы год они имеют свойство перегорать в самый неудобный момент )))

Игорь , уже не патриот

Да, я в курсе, что у них ресурс менее чем у стока, о чем и указывает производитель. Я об этом указал.

Ещё был вопрос, что с ходу поменять не смог, не понял как колодка крепится. Но после моих изучений и сравнения ламп: могу поменять теперь в момент! Старые в бардачек положил, на случай выхода из строя.

Правильно сделали, что поменяли лампы. Штатные галогены не о чём. Я сталкнулся с этой проблемой давно, лет 5-6 назад. Зависит конечно где ездите в тёмное время по городу и ли трассе. В городе то и обычных ламп может хватить. Везде освещение. А у меня 90 % трасса. Тут без вариантов. У меня тоже Н 7. Вначале Които ставил. Дорогие конечно, но светят хорошо. В начале на сезон хватало. Потом качества не стало, два комплекта уже на сезон. А это Дорого. Они тогда стоили 2 200. Сейчас около 2 500. Потом перешёл на Осрам +110. Только у меня было на цоколе синее напыление. Лампы супер. Хороший пучок. Их я брал по 1 550. Вначале тоже на сезон хватало. Потом такая же ситуация. Качество не то. И так же два комплекта на сезон. Если по темноте ездите мало, то на сезон хватит. Осрам хороший выбор

Фёдорыч
Это от того у тебя не получалось, что ты искал душу крепления (душку), а надо было искать дугу (дужку))). 🤔
Я так понял, что свет у Нью Тушкана никудышный, если захотелось лучше?

Иван
Есть нужда: тяжеловато стало ночью ездить и в сумерках, хотел поярче. По сравнению со штатными: да, чуть поярче. Да, я в курсе, что у них ресурс менее чем у стока, о чем и указывает производитель....
Я раз поставил лампы белого света ярче и мощнее , проездил года 2 пока одна из ламп не перегорела , стал менять , у меня клемники (пластиковые которые) в руках развалились , от температуры стлели .... сейчас как то с опаской отношусь к заменам лампочек на более мощные .

Иван
Да сейчас везде цены стремятся к бесконечности! Будем катать! Удачи на дорогах!

Фёдорыч
Я так понял, что свет у Нью Тушкана никудышный, если захотелось лучше?
Да там не первого, не второго!))

Не берусь судить однозначно!

Может, это мне не хватает, а другому нормально будет.

В следующий раз об этом буду думать при выборе комплектации авто.
У меня лампа перегорела ночью , ехать было ещё 1 тыс.км. , когда стал менять не только клемник рассыпался , металлический каркас с пружиной куда лампа вставляется вывалился из пластмассового корпуса фары , всё это произошло из за повышенной температуры от белой не штатной лампочки , светила она хорошо , но дома пришлось металлический каркас вклеивать на термо герметик , клемник другой искать и ставить , а ведь могла проводка сплавиться и коротнуть .... мне кажется если свет хороший делать , лучше к компетентным спецам обратиться , поставить диоды правильно , чтобы по электрике всё хорошо было и встречку свет не слепил , вряд ли это выйдет на много дороже чем эти усиленные лампы по 2 раза в год менять , как выше прокомментировали что качество не то .

Согласен.
Но не каждый готов выложить сумму сразу. Я тоже думал о смене линз на Hella H3 и установкой диодов. Все ищут варианты.

В следующий раз об этом буду думать при выборе комплектации авто.
Тут дело не в комплектации а стоимости машины. Я в том году решил эту проблему просто. После Осрама поставил хороший ксенон. У меня линзы для этого подходят. И всё. У меня Санта Фл. На жигули или бюджетные машины конечно смысла нет ставить. Это штраф или лишение. На вашу машину думаю тоже ксенон можно поставить без проблем. Проблема решится раз и навсегда. Меня ксенон устраивает на 100 %. У меня на второй машине пробег 209. Там ксенон еще с завода стоит. Удачи

Согласен.
Не каждый готов , я в том числе , думаю скорее авто другой куплю с другим светом штатным )))

Пенза
А где узнать подходят ли мои линзы Аута под ксенон ? Если подходят , то всё проще , электрик у меня есть который подключит и установит всё правильно .

Игорь , уже не патриот
У электрика и спросите. Он должен знать. Или в любой студии автосвета. Заедьте на диагностику. Она бесплатно должна быть. Про клемники. Я когда ставил усиленные в течении 5 лет - клемники и провода не нагревались. Лампы по ватам были такие же 55. Может дело в качестве проводки. Раньше же качественней было всё. У меня машина 10 года

Пенза
Сейчас позвонил и спросил , он сказал что можно и диоды и ксенон , но он рекомендовал бы ксенон , диоды на встречку лупить будут , подключить и установить просто и быстро , только купить лампы и блоки розжига хорошие в "Авто свете" каком нибудь , там гарантию дают ..... возможно сделаю это в скором времени .

Игорь , уже не патриот
Вот видите, хорошо что линзы подходят. Я на диодах не ездил, а хороший ксенон светит идеально. Поставите и забудете про эту проблему

Иван
Да сам скучаю по ксенону!
Но КоАП останавливает ((

Игорь , уже не патриот
Да, согласен. Штатный, есть штатный. При выборе следующего авто головной свет будет в приоритете.

Иван
А я вот сейчас задумался после звонка электрику , авто когда менять буду под вопросом , а свет хороший сейчас хочется ))) На счёт КоАП , по моему никто ничего не проверяет , полно дров с колхозом ездят вкруг тонированные , а у наших авто есть и штатный такой свет , вряд ли кто то будет рассматривать .

Игорь , уже не патриот
Поставить и диоды и ксенон можно в любой цоколь. Дело в линзах. Должен быть нормальный ТСГ (теневая световая граница), от этого и зависит будет ли слепить или нет.

Иван
Электрик которому я звонил работает у дилера , я просто обслуживаюсь у него в частном порядке в гараже дешевле , не ТО конечно , протвотуманки ставил , мультимедиа , кнопку старт-стоп , думаю он в курсе что советует .

Иван
Да сам скучаю по ксенону!
Но КоАП останавливает ((
У вас техосмотр по новым изменениям через 2 года. В чем проблема?

Игорь , уже не патриот
Это как закон подлости: кто-то ездит и ничего, а сам поставил - свисток и взмах жеста, ручка ткнётся в протокол... (как в той песне).

Об этом можно долго спорить! Да, и как всегда - свет хочется уже сейчас!))

Иван
У вас техосмотр по новым изменениям через 2 года. В чем проблема?
Я много об этом думал, но решил не колхозить. И потом, если делать, то делать качественно. Линзы надо тоже менять (я про свой свет говорю).

Поэтому просто воткнул другие лампы.

Вообще пост был о том как менять лампочки, а не о самих фарах))

Ребята, тут все просто. Законы - законами! Но! Если фара - линза - ставьте ксенон и норм! Если блок-фара типа как с цоколем H4 - только галоген, иначе будете слепить всех.