Почему tucson?

, Норильск
Темы: Эксплуатация | Другое

Много всякого в комментариях, поэтому хочу уточнить, почему мыши плакали, кололись, но жрали кактус.

Нюансы личной эксплуатации: Много коротких поездок (4-6 км) но по 3-5 раз в день. Стоит на улице до -40. Климат такой что заморозки в июле бывают, и снег ещё не везде растаял. А так же часто в машине трое достаточно высоких людей. Средний пробег в год 12000. Теперь мои требования по пунктам:

Двигатель. Короткие поездки это смерть для прямого впрыска. Да и бывают перебои с 95-м в плохую погоду. Ну и надо что бы он нагревался сам и грел салон. И мне не надо больших мощностей, когда самая дальняя дистанция 100 км. Что делаю для продления жизни: Не морожу, включаю автозапуск. Расход не такой уж и большой. Прогрев до рабочей температуры на месте без включенной печки. Не допускаю зимой совсем маленьких пробегов, иногда даю лишний крюк километра 3.Замена масла по старой традиции через каждые 700 литров потраченого бензина. Это ближе к моточасам, и учитывает долгую работу на месте. Какое масло? Когда нет сильных холодов 0w30, когда начинаются морозы 0w20. Я не веретёночник, но когда ниже -30 температура двигателя может быть всего 70, хотя указатель будет показывать нормально.

Трансмиссия. 4wd это что бы нормально трогаться на скользких поверхностях и штурмовать не сильно глубокие сугробы. Я застревал, буксовал, но не переживал за коробку. Но и муфту не рвал. В первую очередь цепляется защитой заднего редуктора, или может сесть на неё и вывесить задние колёса. Так же у нас бывает стихия и её последствия. Люди застревают, и чаще всего в проездах во двор. Но даже если есть возможность проехать мимо, то оставлять сидеть в сугробе того, кого можешь вытащить, ну такое себе. Только новые вариаторы у тойот позволяют таким заниматься, но про rav4 уже упоминал. Отдельного упоминания стоит профилактика ПП. Даже не думаю этим заниматься, потому что у нас период луж недолог, реагентов нет, и ржавеет всё очень медленно даже под днищем. Так же вариант жёсткого подключения морды это для лесов и полей, но не для города.

Салон . Я, жена, уже взрослый ребёнок. Когда ребёнок съедет и машина в основном останется для двоих, выбор становится чуть больше. Я поглядывал на Suzuki Vitara. Так же я "щупал" много разных авто. И ни у корейцев, ни у японцев нет комфорта. Они пытаются, но у них свой взгляд, не совпадающий с моим. Если ставить его во главу то я бы крякнул но Туарег взял. Однако по минималке мне надо: обогрев зеркал и сидений. Но за такую цену неприятно иметь только это, поэтому пусть будет что-то ещё. Хотя тут обогрев сидений такое себе. В -30 тепло становится когда уже почти приехал.

Надёжность. В принципе корейцы неплохи. Всякое с ними бывает. Однако и у калдин всякое бывает. И я был готов ко многому, однако почти ничего меня не настигло. Сейчас все ломаются. Даже тойоты. Но про них недавно сформулировали мысль что "ломается, но не до конца". И люди ездят, а когда прижмёт, удивляются сколько надо вложиться.

На вкус и цвет. Ну внешка мне нравится однозначно. Я не любитель тюнинга, но на капот поставил хромированную накладку с надписью "TUCSON" и дизайн морды более завершён.И защитную сетку в низ бампера, к ней и утеплитель съёмный от strelka11. Салон мне нравится что без дизайнерских выгибонов, всё строго и лаконично. В рестайле подпортили торчащей магнитолой. В салоне поставил защиту центральной консоли от ног задних пассажиров, что бы не запинали пластик.Думал про металлические накладки на пороги, но на родные пластиковые никто не вставал ногами и они целые.

Продажа Hyundai Tucson 2018 в России

Макс
Автор, зачем в морозы переходить с 0в30 на 0в20? Погугли что эти цифры значат.

Норильск
Макс
Автор, зачем в морозы переходить с 0в30 на 0в20? Погугли что эти цифры значат.
Я знаю что цифры значат, и критично второе значение. Масло постоянно недогрето, и 20 пожиже будет.
Kia Rio 2013 1.6AT

kotofeich
А сколько по вашему нужно для хорошей жизни маслу градусов?

Норильск
Макс
А сколько по вашему нужно для хорошей жизни маслу градусов?
Не меньше 80. А у меня бывает даже ОЖ не доходит до такой температуры. При замене, когда было -32 и проехал километров 5, масло сливалось даже не обжигая пальцы.
Kia Rio 2013 1.6AT

kotofeich
это вряд ли, маслу и трущимся частям совсем без разницы 20градусов или 100(погугли зависимость вязкости и температуры).Но чем выше температура тем быстрее скорость старения масла.