Едем дальше.

Hyundai Tucson 2018

, Норильск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Вот вроде почти новая машина, но идеала нет. По заднему аморту: каяба не проездила и года, кончилась. Но не выбросил родной амортизатор. Прокачал его, поставил назад, и проблема с ним пропала. Но теперь грохот слева. Но там есть подозрения на косяк с верхней опорой, на оригинале много брака. Бачок омывателя менял, заклейка не помогла. Причём вода не текла, потекла омывайка. Ещё есть мистическое у hyundai\kia, когда при похолодании внезапно не срабатывает стартер, но потом вдруг срабатывает как ни в чём не бывало. И это есть не только в нашей стране.Прошлую зиму этого глюка не было, а нынче выхватил. Стук по реле и по самому стартеру не помогает. Проходит само. Есть вариант кой чего проверить, но это летом. Замена передних колодок, но не по износу, а для более мягкого торможения.

Из глобального: заменил сигнализацию с дилерской А39 на Е96v2 в максималке. Сам. Были страдания от демонтажа старой (установщик дилера не жалел изоленты). Боль от недосказанности в инструкциях, неактуальности доступных схем, разного функционала приложений для пк и смартфона. Но завершилось всё успехом, и теперь у меня есть мягкая посадка на не тупящей сигналке! Однако была проблема с несрабатыванием автозапуска когда машина постояла в -38 с ветром. Третий раз она не завелась, даже вообще ничего не происходило. Но хоть пришло смс что всё плохо. Штатно всё завелось, да и чуть нагревшись автозапуск возобновил работу.

Грядёт: замены масла в редукторах и автомате. Надо было год назад не откладывать. Хорошая синтетика есть, но ухъ как дорого. Но мне надо.

Что не нравится: скрип, треск, бряк. Трещит люк при перепадах температур, что-то в багажнике барабашкует, ремень нижним креплением иногда стучит, холодный салон это полный ахтунг. Ещё иногда после поездок немного постояв что-то смачно щёлкает, что аж предупредительная тревога срабатывает. И это я ещё чувствительность убавил после срабатываний обычной тревоги. (Не)проходимость тоже достала, очень тонкая грань между "уверенно еду" и "всё, сидим на брюхе". Но сильнее всего нервирует что может не завестись по непонятным причинам. Которые сами и пройдут, но хз когда. Но выбора нет, даже с кактусами всё плохо, буду грызть.