Всем доброго времени суток. Так получилось, что уже на протяжение продолжительно срока работаю в системе, авто под заказ и частенько приходится забирать авто клиентов и проводить, скажем так определённый порядок действий, лаба, резина, тех. жидкости и прочее. Забирая авто клиентов получается, что то вроде не большого и иногда и большого тест драйва. Перечислять, какие авто были, смысла большого нет, очень много разных и в разном состояние, правый, левый руль, от 500 тыс. руб. до 25 млн. руб. приходили через меня. Решил делится своими впечатлениями, с целью помочь кому то в выборе, а так же что уже греха таить, возможно кто то обратится для заказа авто.
И так выбор пал на авто, который оставил очень хорошие впечатление.
Hyundai Tucson 2020 год. 2 литра 4ВД дизель в пред. максимальной комплектации пробег около 50000км. Был заказан в Июле 2024 года, обошелся до Владивостока в 2600000р. Причем до этого были версии с мотором 1.6л. турбо, робот и это совсем две большие разницы. Важное дополнение, все оценки даю в сравнение с конкурентами в этом классе и цене. Toyota Rav4, Mazda CX5, Kia Sportage, Vw Tiguan, Subaru Forester и так далее.
Сначала плюсы:
- Мягкая подвеска, хорошо отрабатывает все профили не ровностей, съедая их. Работу подвески практически не слышно, что говорит о шумке выше среднего для этого класса авто.
- Двигатель и коробка настроены, на плавную и размеренную езду, но важное, но если надо экстренно ускорится динамики вполне хватает, как по трассе при обгонах так и при перестроениях в городе. Отклик на педаль газа очень хороший.
- Комплектация за эти деньги, подогревы все, охлаждения передние, внятная не тупящая мультимедия с качественным экраном, камеры кругового обзора, нормальная логика и работа активных систем безопасности, очень удобная фишка корейцев, при включение поворотника, на спидометре в колодце камера выводит изображение, почему другое этого не делают для меня загадка.
- Приятные материалы отделки, эко кожа выглядит и тактильно хороша. Все на физических кнопочках в удобных местах.
- Посадка и удобство за рулем. Вы знаете есть автомобили, которые с первых метров езды дают понимание, что это "добротный авто". Ничего не раздражает, все на своих местах, быстро понимаешь логику автомобильного пространства.
Минусы:
- Модуль управления переключение передач. Он на кнопках и это не удобно, вот не знаю в угоду дизайну или экономии, зачем многие авто производители отказывается от понятных селекторов. Не удобство заключается в том, что при быстрых маневрах сдавание задом, надо поворачивать голову и смотреть на блок для переключения, плюс кнопки нажимаются без понятной обратной связи. Итог тупняк, не удобно, не логично. Так же кстати и с шайбой не удобно. Корейцы пошли по пути копи паста у лэнд ровера и ягуара и получилось совсем не так.
- Головной свет, очень слабый. В городе на это не обращаешь внимание, но на трассе это создает проблемы.
Далее можно порассуждать о прогнозирование. Ликвидность вполне хорошая, остаточная стоимость у корейцев сравнялась с лучшими образцами Японского автопрома.
Обслуживание примерно такое же по цене как у конкурентов.
Потенциальные поломки, вот один из самых основных вопросов к авто корейского производства, да в целом это достаточно надежные автомобили, уже не страдающие детскими болячками, но если брать среднею температуру по больнице, процент попасть на проблемы выше, чем у одноклассника из Японии это точно. Конкретно у нас были проблемы c двигателями киа к5 и киа спортэдж с мотором 1.6л турбо, двигатели ложились на пробеге 40-60 тыс. км.
Подводя итог, отличный автомобиль. Для себя я бы взял его по отношению к остальным конкурентам, кроме RAV4 с мотором 2.5 гибрид и Vw Tiguan с мотором 2л.
Это авто из серии, все больше нравится с каждой поездкой.