Ремень ГРМ, масло АКПП, ролики и тормозные колодки!!

Ремень ГРМ, масло АКПП, ролики и тормозные колодки!!

Hyundai Tucson 2008

, Нижний Тагил
Темы: Ремонт и обслуживание

Продолжаем тему сервисного самообслуживания)))) Информацию я выкладываю, чисто для ознакомления. Вдруг кому полезно окажется, ну и просто чтобы представление имели, что надо и как называется,)))) Так как у меня были небольшие непонятки, но о них ниже. После того, как я решил "забить" на гарантию (тем более, доказать гарантийный случай очень не просто), прохожу все процедуры обслуживания самостоятельно. Советуюсь с друзьями в сервисах, и стараюсь прислушиваться к советам профессионалов))) Так вот, пройдя очередное ТО на 50 000 (прохожу через каждые 10 000), решил поменять сразу много всего. Кстати, ТО на 50 000 обошлось ещё дешевле, чем раньше. Сумма получилась 2800 рублей (воздушный, масляный, салонный фильтры, работа и 4 литра масла Mobil 5w40). Так вот, пока было желание и деньги, решил поменять масло в АКПП (его, по идее, меняют на 70 000, но парни из сервиса сказали, что лучше на 50 000, так как наши условия эксплуатации надо расценивать, как тяжелые), ну и сразу решил сменить все ремни, ролики, да и колодки передние тоже уже назревали. В общем, поехал, закупился - масло АКПП Mitsubishi SP3 4 литра 2 шт. по 1600 рублей (3200 в итоге. Сказали что у Туксонов в автоматах только такое масло), ремень ГРМ Dayco 1 шт., 420 рублей, ещё какие то три ремешка потоньше 200, 300 и 280 за каждый)))) Ролик обводной GMB за 400 рублей и ролик !!!натяжной!!! за 1800 рублей!!!!! (блин, он тока оригинальный бывает, и с каким то преднатяжителем). Ну и передние колодки за 890 рублей. Вот и все покупки. За работу, по замене всего, отдал 3200 рублей. Путем нехитрых сложений получаем сумму в 10 690 рублей. Было два нюанса, во первых, про третий ремень (не известно от чего) мне тока в сервисе сказали, когда я уже все привез. Оказывается в каталогах тока два ремня пишут, но есть ещё и третий, и когда я с двумя ремнями приехал в другой магазин, то мне его сразу продали. И второе, это тот дорогой ролик натяжения. Их есть два вида, с преднатяжителем и без него. Я сначала купил без преднатяжителя, он стоил 620 рублей, но он не подошел, пришлось ехать менять. Опять же в магазине сказали, что именно по VIN моего авто, мне подходит дешёвый, а на практике оказалось, что наоборот. Но вроде, я уже не первый у кого такая ситуация. Зато теперь, ближайшие 2-3 года, можно про всё это забыть и продолжать проходить плановые ТО через 10 000. Надеюсь, кому нить, эта информация пригодится.

PS. При замене масла в двигателе, в очередной раз обратил внимание, что оно чёрное как нефть))) Хотя я меняю чаще чем по регламенту официального дилера. Спросил с чем связано, у парня который менял, он сказал, что всему виной, наш бензин. Точнее, та горючая жидкость, но которой мы ездим и называем бензином))) Поэтому и рекомендуют менять масло чаще, ВОТ!!!