Отзыв автовладельца Hyundai Tucson 2007

Хендай Туссан 2007 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 1975 куб.см, 141 л.с.
Расход топлива по трассе: 11,5 л./100 км л/100км
Цвет кузова: светло-зеленый
Цвет салона: черная кожа
Приветствую всех форумчан.
Расскажу про своего тушканчика. Мой отзыв направлен в первую очередь на тех, кто думает о покупке тушкана, и ищет мнения таких же владельцев об этой машине.
Рассказ разделю на несколько частей.

Выбор и приобретение.
Кроссовер как сейчас модно говорить или паркетник, хотел давно. До этого все машины были передне или заднеприводные. Но меня все время тянуло туда, куда не проехать на моноприводе.
К тому же увлечение рыбалкой и поездки на море требовали полного привода.
Выбирал из многих одноклассников, плюсы и минусы всех приводить не буду. Скажу лишь, что изучив все отзывы и пересидев  во всех мыслимых вариантах паркетников,  я остановил свой выбор именно на ТУШКАНЕ.
Купил его у первого хозяина, машина декабрь 2007 года, пробег  108 т.км., полная комплектация, кожаный салон изначально не хотел, но так уж получилось, что он в нем был, боялся холода от него зимой, но есть подогрев сидений, 10 подушек безопасности, полный привод само собой, и.т.д.  Кучу опций смысла не вижу перечислять, особо упомяну те что реально нравятся: обогрев зеркал и место покоя дворников, ESP, принудительное подключение 4WD, поясничная подпорка для водителя.

Интерьер
Внутри тушканчик очень удобен, самое поразительное, что когда отрегулируешь сиденье под себя, все рукоятки, кнопки, педали оказываются как бы на своих местах, и после часа езды ты понимаешь, что все на своем месте и создается ощущение, что проездил на машине уже несколько лет, настолько все удобно и привычно.
В салоне нет никаких изысков и новинок, в отличие от более свежих одноклассников, но машина начала выпускаться с 2004 года,  и выпускалась так до 2011 года, изменения интерьера  не было ни разу, поэтому, учитывая,  что это все-таки дизайн 2004 – то он весьма неплох.
Эргономических просчетов мало, но они все же есть. Подлокотник, несмотря на изменяемую высоту подъема, все же недостаточно поднимается вверх и мог бы быть чуть повыше, чтобы оба локтя лежали на одинаковой высоте. Но в принципе привыкаешь быстро, и это не напрягает.
Приборный щиток  виден четко при любом свете.  Зеленый свет успокаивает и не раздражает глаза, яркость его можно регулировать. Вместе с яркостью щитка можно регулировать яркость экрана климат-контроля и часов.
Сиденья удобны, разве что боковая поддержка могла бы быть чуть выразительнее, но для спокойной езды, для которой и брался тушканчик - вполне хватает.
Заднее сиденье может складываться в пропорции 40/60, складывается в совершенно ровный пол, что, несомненно, удобно при перевозке крупногабаритных вещей. Выручал уже много раз. Сам багажник не супер большой, но и не маленький, всегда все влазит, и всегда остается место настолько, что в зеркало заднего вида я видно дорожную обстановку позади машины.
В нише багажника лежит полноразмерная запаска на литье, и еще остается куча место для всякой мелочевки, огнетушителя, знака аварийной остановки, полиролей, тряпок, ключей и.т.д.
Коврик в багажнике спасает от грязи и мусора, который почему то всегда появляется в багажнике с возимыми вещами, сумками, банками и.т.д.
Очень удобное раздельное открывание стекла багажного отделения  и самой крышки. Это удобно, если надо положить какую - то небольшую вещь и для этого не надо поднимать довольно тяжелую  крышку багажника. Также когда багажник уже сильно  загружен и чтобы загруженные вещи не выпали при открытии крышки – открываешь стекло и грузишь все сверху. Также можно и вынимать вещи.
Дворник на заднем стекле работает без нареканий, очищает большую часть стекла, видимость отличная.
Карманы в дверях удобны, вмещает много мелочи, которая должна всегда быть под рукой.
Можно даже поставить бутылку емкостью 1 литр, есть специальное место для нее в дверях.
Подстаканники в центральном тоннеле удобны и достаточно глубоки даже для стакана 0.5 литра. Все стоит плотно, благодаря фиксаторам и еще ни разу ничего не пролилось.
В подлокотнике между сиденьями 2 бокса, верхний под мелочевку (ручки, фонарик, ножик, визитки и.т.д.), второй он же нижний под диски, зарядку и другие более крупные вещи. Открываются они отдельно разными рычажками, что очень удобно.
Бардачок не мал, но и не огромен, входят спокойно документы формата А4, страховка, и куча других документов и вещей. Под передним пассажирским сиденьем имеется еще один ящик, в котором я обычно держу набор полиролей для пластика и сервисные книжки.
Кнопки стеклоподъемников расположены удобно, есть кнопка блокировки всех дверей, ей я пользуюсь постоянно,  после того, как все садятся в машину. Также есть кнопка блокировки всех окон. Жаль только кнопка водительского стеклоподъемника имеет автоматический режим только на опускание, тогда уж лучше бы был на автоматический режим на подъем. На японцах всегда был  полный “автомат”.

Экстерьер
Внешний вид Тушкана мне очень нравится, он не похож на зализанные, уж простите мыльные, формы многих одноклассников. Пусть его передок и имеет форму кирпича, но именно это придает ему брутальный мужской вид, хотя за рулем Тушканчика нередко можно встретить и представительниц прекрасного пола.
Фары неплохие, до этого на все машины ставил ксенон, тут пока не стал, просто поставил  новые лампочки.  Туманки очень помогают в освещении ближней  части дороги, на трассе вечером езжу всегда с ними, тем более туманы у нас часто. Очень нравятся передние поворотники, большие, прекрасно показывают  мои маневры  всем участникам дорожного движения. В габаритные гнезда поставил многоточечные светодиоды, благодаря ним свет от них стал белым, взамен желтого и органически смотрится вместе со светом фар.
Чтобы не ездить днем с ближним светом, поставил дневные ходовые огни. Цена вопроса 700 р., ставил сам. Подсоединил так, чтобы при  включенном зажигании и включении габаритов (рычажок всегда стоит на включении габаритов) они загораются, когда выключаю зажигание - они выключаются. Если же включить ближний свет, они тоже выключаются. В общем, сделал все согласно ГОСТу о Дневных ходовых огнях. Итог – энергии они тратят мало, никогда не посадят аккумулятор, смотрятся, я считаю, отлично.
На подсветку номера тоже поставил светодиоды, они ярче и долговечнее. В салоне оставил старые лампы, так как теплый желтый свет приятнее для салона, чем холодный белый, который эффективнее использовать на улице, для улучшения видимости.
Очень удобны бампера черного цвета, они некрашенные как и подобает машине, которая должна изредка, а может и часто выезжать а бездорожье.  Плюсы их очевидны – не поцарапаешь краску на них (ее там нет), никогда не будет сколов, сколько ими не трись о бордюры, песок, щебень, бампер всегда останется таким же черным. Много раз ездил через плавни, камыши по  вспаханным  полям, жестко гравийке и понимаю, что для меня черные некрашенные бампера  это лучшее решение.  Я и машину искал именно с такими бамперами.
Расширители арок помогают машине быть более -  менее чистой, хотя если нормально выехать в грязь, то машина запачкается как бегемот и отмывать надо будет однозначно керхером  дома или на автомойке.
Дворники на лобовом стекле отлично очищают практически всю поверхность, есть возможность механически отрегулировать прижим дворников к стеклу. Минус один – левый дворник мог быть бы ближе доходить до конца стекла, прямо к левой стойке, а то так остается 2-3 см грязного стекла, которое необходимо, чтобы смотреть обстановку слева от машины.
Зеркала большие, имеют подогрев, к ним претензий нет никаких, я поставил еще маленькие сферические круглые зеркала, чтобы увеличить обзор мертвой зоны, также они классно помогают при парковке видеть зад машины и задние колеса, выручали уже не раз на тесных парковках.
Спереди и сзади стоит парктроник, вещь, как оказалось, более полезная, чем я думал изначально, на парковке возле дома и возле гипермаркетов – самое то.
Рейлинги на крыше – вещь нужная, без них Тушкан даже как то не смотрится, хотя я их еще ни разу не использовал. Вот прикуплю багажник и тогда они точно мне пригодятся)))
Отличная вещь пластиковый обвес по кругу. Нет боязни кого-то поцарапать или ударить дверью на парковке при выходе из машины. Также защищает от тех, кто может стукнуть дверью по моей  машине, открывая дверь. Пластиковая защита самая выступающая часть сбоку авто, поэтому  она - прекрасная защита при вышеперечисленных случаях.

Расход топлива , двигатель и коробка
Тема, которая наверняка интересна всем, вне зависимости от кого, какое авто они эксплуатируют.
Я всегда интересуюсь сколько бензина ест авто на котором я езжу. Замерял всегда расход на своих машинах. Метод прост - жду когда лампочка загорится, проезжаю еще 50 км, затем заливаю полный бак, сбрасываю  однометр, затем езжу пока не загорится лампочка и снова проезжаю 50 км.
Затем путем простой арифметической формулы высчитываю расход на 100 км.
Что получилось у меня в итоге:
Расход в городе летом – 11-12,5 литров, в зависимости от стиля езды.
Расход в городе зимой точно сказать не могу – зимой еще не ездил.
Расход по трассе летом при скорости до 90 км/ч – 9 литров.
Расход по трассе летом при скорости до 110 км/ч - 9,5 литров.
Расход по трассе летом при скорости до 140 км/ч – 11 литров.
Это, учитывая, что полный привод бывает и подключается на трассе, например при езде в дождь.
Что интересно, показания бортового компьютера полностью повторяют мои вычисления на бумаге. Так что он не врет. Что касается среднего расхода, то учитывая, что я езжу город/трасса в соотношении  70/30 у меня получается 11,5 литров.
Много это или мало судим вам, но меня данный расход устраивает, на самом деле, думал, будет больше.
Двигатель неприхотлив, работает отлично, менять все легко, продуманно не хуже чем у японцев.
Коробка автомат четырехступка. Честно говоря, на трассе не хватает пятой передачи, но уже привык. В городе отлично работает, переключается в зависимости от стиля езды.  Автомат ааптивный. Надежный хороший и ремонтопригодный аппарат – вот что такое АКПП туссана.

Обслуживание
Машину обслуживаю сам, не допускаю ее практически никогда к сервисам, ввиду того, что не верю в нормальное качество работы обслуживающего персонала и применения хороших расходных материалов (тому, что пишут в сервисных бумагах не верю).
Машину брал с пробегом 108000 км, сразу же заменил масло в двигателе на ESSO 5W40. Всегда лью это масло во все свои машины, качество работы движка после данного масла мне очень нравится. Заменил масло в коробке путем частичной замены (сколько слил, столько же и залил), заменил масло в “заднем мосту и раздатке”. Был глухой стук в подвеске, всему виной были износившиеся втулки стабилизатора. Заменил спереди и сзади, моментально стало тихо, цена вопроса  400 р, менял, как всегда сам. Ничего сложного, прочитал на форуме тушкановодов советы тех, кто это уже делал и все поменял.
Решил сменить все 4 стойки, так как 2 потекли и ни разу не менялись, а раз пробег уже 108000 км, подумал,  что уж лучше сменить все четыре. Вышло на удивление очень дешево, купил родные заводские Mando – 1700 р з штуку. Итого по кругу вышло 6800 р. На предыдущую Хонда Цивик у меня одна стойка стоила 3500 р. Так что разница налицо.
Конечно же, поменял все фильтры, масляный, воздушный, салонный,  регулярно их меняю в зависимости от состояния.
На машине проехал уже довольно много, много езжу по трассе и в городе целый день, все работает на ура.
Проходимость
Так как машину брал, в том числе, для поездок на рыбалку в любую погоду и по любой трассе о полном приводе хочу  рассказать отдельно.
В постоянном режиме машина переднеприводная, если же передние колеса проскальзывают на несколько градусов, сразу же подключается задок.
Также на скорости до 40 км/ч можно жестко  подключить  все 4 колеса нажав кнопку 4WD. Помогает при штурме тяжелой грязи и холмов из грязи или песка.
На рыбалку по колее от уазов едет отлично, даже боком, передние колеса в одной колее, задние в другой. Если же резину одеть AT или MT, то вообще можно проехать во многих местах.
Я езжу на шоссейной Kumho KH 17, еще ни разу нигде не застрял, хотя лопату маленькую всегда вожу с собой на всякий случай. Один раз сильно закопался на песчаном пляже в 50 метрах от черного моря, но сдавая задом по своей же колее снова брал разгон и ехал вперед – и в итоге все равно выехал. Если бы я предварительно спустил давление в колесах, как сделал позднее, то думаю вообще бы не застрял.
В интернете много роликов  от владельцев Тушканчика, в том числе из туссан клуба, там реально видно что тушкан способен на многое и не всегда нуждается в том, чтобы его вытаскивали с помощью троса.
Отличная вещь система ESP, если диагональное вывешивание или что-то подобное, она подтормаживает буксующее колесо и тем самым передает крутящий момент на то колесо, у которого сцепление с дорогой лучше. Колесо соответственно по диагонали от буксующего. Жаль , нет раздатки с понижающей передачей, но это и не джип мостовой на раме.
В общем,  вне дороги Тушкан хорош и реально даст фору многим одноклассникам паркетникам и у него не отключится задние колеса, если коробка перегреется как на РАВ 4 или Икстрейле.

Тюнинг и улучшения
Что было сделано с целью улучшить машину для себя.
Во-первых по совету одноклубников я сделал шумку багажника, купил отличный материал Шумофф и убрав  все из багажника и сняв все детали, полностью его обклеил. Материал легко клеится, не требует нагрева и очень легок.  Легкость материала очень важна, чтобы сильно не утяжелять вес  машины. Фотографии того, что получилось,  увидите внизу на фотографиях.
Шум с задней части машины исчез, в салоне стало заметно тише.
После этого успешного опыта решил обесшумить арки колес, но теперь уже снаружи. Промыл все керхером, снял колеса и всю пластиковую защиту, обезжирил, покрыл автомобильной мастикой в 2 слоя, затем наклеил тот же Шумофф и снова покрыл все мастикой. Получилось шикарно, я сделала также со всеми 4 колесами и О, чудо – звук из под колес и дороги почти полностью исчез. Не думал, что это даст такой эффект, но это произошло.  Таким же образом сделал шумоизоляцию моторного отсека снаружи, снял пластиковый водосток и обклеил все за ним и его тоже, также обработав все мастикой.
Шума от мотора стало меньше  примерно на 50 %. Особенно заметно это стало на обгонах, когда шум ревущего двигателя наконец то перестал досаждать. На холостых оборотах движка из салона вообще не слышно.
Часто вечером мои пассажиры стали жаловаться, что не могут найти ручку открытия двери, почитал форум и сделал подсветку  ручек на всех четырех дверях. Использовал обычные диоды зеленого цвета, закрасив их немного черным лаком и подсоединив через резистр  к обычной подсветке кнопки стеклоподъемника.

Решил немного поэкспериментировать с пленкой под карбон и обклеил ручки двери. Учитывая, первый опыт работы с таким материалом получилось неплохо.
Поставил видеорегистратор, протянув провод к розетке в подлокотнике. Провод легко спрятался в резинку на стойке и крыше.  Регистратор включается  при включении зажигания и отключается простым выниманием ключа из замка зажигания. Также поставил радар-детектор, подсоединив ее к подсветке передних плафонов.  Единственное – там всегда есть 12 В, и надо каждый раз включать и выключать радар, но даже если и забываю это делать, аккумулятор никогда не сядет ввиду малого потребления самим радаром. Зато весит вверху, не мешает, не видим с улицы, не греется на солнце.

В принципе все, что хотел поведать вам. Если есть вопросы – с удовольствием отвечу.
Для меня Тушканчик  машина на каждый день, на любую погоду, на любой дороге. Всегда готов везти меня туда, куда я хочу. Он надежен  и неприхотлив.  Он друг, который всегда поможет, главное заботиться  о нем, и он ответит тем же.
Всем отличных дорог  и хорошей погоды.

наконец то сделал светодиодную подсветку в дверях.

Приехала посылка из Китая - 5 метров водонепроницаемой светодиодной ленты. Отрезал 2 куска нужно длины по 45 см, припаял к ним провода, снял с двери пластиковую панель, подсоединил к красным лампам освещения.

Лента диодная клеиться на 3М скотч, он уже есть на ленте с обратной стороны.

Открываешь дверь левую загорается на ней, правую, загорается на правой, все сделал раздельно.

Снял на фото что получилось. Светит шикарно, теперь видно при открытии двери куда наступать, теперь никогда не ступлю в лужу))))

...

Наконец то сделал светодиодную подсветку в дверях.

Лента диодная клеиться на 3М скотч, он уже есть на ленте с обратной стороны.

Открываешь дверь левую загорается на ней, правую-загорается на правой, все сделал раздельно.

...

Купил новую резину. Долго читал отзывы на форуме тушкановодов, хотел корейскую KUMHO KH-17, но долго ждал от одного продавца завоза, цена больно хорошая была, тот долго не привозил, поэтому взял другую — KUMHO ROAD VENTURE APT, размер поставил штатный 215/65/16, и расход останется прежний, да и меня данный размер устраивает.

Как смотрится резина, увидите на фото.

Что мне в ней понравилось: тихая, по асфальту идет прекрасно, по лужам отлично, аквапланирования нет, по грязи сносно, замыливается конечно, но это и не МТ, насколько я поездил уже я понял, что для грязи хороша только МТ, остальные, даже АТ, будут вести себя почти также как шоссейка, а вот по асфальту будут на порядок хуже....

Настала пора что-то поменять в Тушканчике да и приближающаяся весна и лето требовали перемен.

Решил я затонировать задние стекла, так как солнышко стало пригревать и сыну в своем детском кресле стало постоянно слепить в глаза, особенно когда едешь по трассе в одном направлении.

Сказано-сделано. Обзвонил несколько компаний, выбрал соотношение ценауровень сервисапрофессиональное отношение персонала. Сделал полукруг, все кроме передних боковых и лобового.

Отдал 3000 р. Пленку выбрал цвета графит, на солнце в зависимости от освещения немного меняет цвет....

Немного стало постукивать что-то в подвеске, втулки стабилизатора уже стояли новые, остальное вроде все было в порядке. Но видно не все. Так как с момента покупки я не менял стойки стабилизатора, кто-то их ещё называет тяги стабилизатора и.т.д. названий много, суть в том, что я думаю это были еще родные стойки. Цена 1 шт. оригинал на экзисте 220 р. Купил 4 шт, сразу и на перед и на зад.

Менял сам, заняло времени 1 час с перерывами. Приходилось домкратить машину и снимать по очереди все колеса.

Итог- тишина при движении, стуки исчезли, щебенка и грунтовка едет на отлично, безо всяких лишних шумов снаружи.

Долго хотел сделать чип-тюнинг двигателя. Ну точнее это не чип-тюнинг а перенастройка режима работы двигателя и АКПП.

Одноклубники многие себе сделали и по истечении 1-2-х лет эксплуатации у всех только положительные отзывы.

Нашел я мастера который работает в Краснодаре от туссан клуба.

Он подсоединил к разъему под приборкой ноутбук через кабель, слил старую прошивку, залил новую.

Сказал катайся 2 недели, если не понравится приедешь, я тебве снова залью твою заводскую прошивку. Заводскую прошивку он сохранил перед заливкой новой....

Выехал после работы на природу. Решил немного по грязи поездить, и вывесить Тушкана диагонально.

И то и другое удалось, вот только грязи было немного, а все колеи, казавшиеся мне серьезными Тушканчик проехал на ура даже не наскоком, а потихоньку.

Диагонально вывесил на склоне градусов так 45. На фото конечно кажется что склон ниже, но он на самом деле высокий и трава скользкая. Тушкан заехал вверх и также спустился вниз.

ESP кстати работает отлично. ни одно колесо не проскользнуло. когда на склон поднимался и спускался, а ведь под колесами была мокрая трава и чернозем....

Решил замерять точный расход.

Ездил пока не загорелась лампочка топлива. После этого проехал еще 50 км, стрелка опустилась до самого низа, указатель сколько км осталось проехать уже ничего не показывал и начал так показывать 55 км назад.

После этого залил 52 литра 92 бензина.

Ровно половину километража я проездил по городу, остальную часть по трассе со скоростью не более 120 км/ч.

Проехал ровно 500 км.

Нехитрыми вычислениями получается 10.4 литра на 100 км.

Я думаю это отличный показатель, учитывая, что по трассе все время шел дождь, и полный привод частенько работал, да и в городе он включается при разгонах и езде по бордюрам и грунтовках в коттеджных поселках....

Ну вот и настал очередной момент продолжить свой отзыв о верном друге Тушканчике.

Решил порадовать себя и своего коня - приобрел легкую “сбрую” – купил ветровики (дефлекторы) окон.

Особо не выбирал, не изучал, позвонил в несколько фирм, выбрал поближе к дому, заехал и взял. Дефлекторы мне понравились, цвет не черный, а чуть-чуть зеленоватый, как раз под цвет моего Тушканчика))), фирма MOBIS.

Как мне сказали в магазине – это официальный поставщик запчастей и аксессуаров на корейские машины. Качество ветровиков меня устроило абсолютно, точно в размер (бывало другие или сильно короткие), никаких признаков шороховатости или трещин и царапин....

По эксплуатации в целом - машина очень и очень неприхотлива, надежна и проста.

Купив машину полтора года назад, и доведя все до ума под себя, я имею ввиду обслуживание после предыдущего хозяина, а это замена всех фильтров, масел, стоек по кругу и втулок стабилизатора, машина более ничего не требует.

Я заливаю синтетику 5w40, меняю через каждые 7-10 тысяч км, меняю воздушный, маслянный и салонный фильтры и все…..ах ну да еще заправляю 92 бензином.

Пробовал 95 разницы никакой, едет быстрее, топлива хватает чуть-чуть дольше чем 92, но опасаясь присадок нем, повышающих его октановое число – я его не лью....

Выехал на природу, сделал несколько фото.

Ну, вот и поставил я ГБО.

Ставил BRC Plug&Drive – на данный момент самое современное оборудование по отзывам в интернете.

Баллон поставил на 53 литра, хотел, конечно, на 72, так делали многие одноклубники, но такого в наличии не было, был на 66, но по размерам он не влазил по высоте, а резать крышку не хотелось.

В итоге поставил на 53 литра, думаю хватит на пробег до 400 км. Да и стоил он чуть дешевле.

По акции получил скидку и вместо 28500 заплатил 23500. Гарантия 2 года или 100 км пробега.

Замена фильтра раз в 10000 км....

Решил поместить фото данных изменений из комментариев к отзыву в дополнение, думаю будет удобнее смотреть.

Колонки я сменил где-то через полгода владения Туссаном. Забыл об этом тут написать.

Старые были вроде ничего по звуку, и даже когда я поставил магнитолу Пионер, они заиграли лучше, но решил, что раз магнитолу сменил на хорошую, то и колонки нужны соответствующие.

Все 4 колонки на 16.5 или 17 см, честно уже не помню, но коробки лежат в гараже, если кому-то интересно, могу посмотреть.

Сзади поставил 2 штуки, а спереди тоже две, но с пищалками. Пищалки поставил взамен штатных в свои же места. Правда, пришлось переделать крепление, так как новые пищалки чуть больше по размеру....

решил сменить колодки, еще не скрипели, но при смене колес на летние старые колодки показались больно тонкими.

купил перед и зад, так как износ равномерный.

взял mando такие с завода идут.

до пластины скрипной оставалось 2 мм, на фото хорошо видно

в общем за час поменял все.

подробности на фото

Полный привод - всегда гуд.
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Шумоизоляция багажника

Шумка капота и подкрылок снаружи часть 1

Шумка капота и подкрылок снаружи часть 2

Шумка капота и подкрылок снаружи часть 3

Шумка капота и подкрылок снаружи часть 4

Обклейка дверных ручек пленкой под карбон

Багажник и его вместимость

Этот отзыв прошу оставить он основной и наиболее полный

тюмень
Хороший тушкан) пятерку поставил!
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Томская область
За отзыв огромная 5,всё по существу.Много полезной инфы почерпнул для себя,т.к. сам собираюсь Туссон.Для себя правда решил взять на механике,судя по отзывам расход по меньше,а резвости по больше.
Мой отзыв: Лада 2112 2006

Алтайский край
Почитал, возникли непонятки. По вашим словам подлокотник регулируется по высоте ...??? Можно поподробнее. Привод подключается при езде в дождь, тут бы надо добавить, что работает он только до скорости 40км.ч, а потом отключается. Даст фору паркетника у него не отключатся задние колеса...., да с чего вы это взяли ? Заежаете в снег, буксуете, и через некоторое время перегревается масло в редукторе заднего моста и всё автомобиль становиться переднеприводным, пока все это не остынет.

УФА
Грязи то в салоне как будто землю возишь,все в пыли.

MAKS UFA:
Грязи то в салоне как будто землю возишь,все в пыли.
Это не грязь в салоне а пыль, если внимательно смотрели фото, да я возил дрова в мешках, оттуда и пыль. Важна не пыль а информация которую я написал о машине.

А пыль я уже вымыл как и машину снаружи)))

Alex-region70:
Механика действительно должна быть экономичней, но так как на Тушканчике иногда ездит моя жена, то и брать решили автомат, ей удобней, да в большом городе по пробкам удобнее что ни говори на автомате.

ПЕРМЬ
спасибо,отзыв понравился,планирую в следующем году взять такого-же тушкана)

ilmar:
У подлокотника 2 уровня высоты, регулируется кнопкой на торце подлокотника, кнопка смотрит на рукоятку КПП. Нажимаешь ее и подлокотник подниматся вверх на 3-4 см.Принудительно заблокировать все 4 колеса действительно можно, но до достижения скорости автомобилем 40 км/ч. Далее принудительная блокировка отключится и будет действовать автоматическая, которая подключает задние колеса при пробуксовке передних. Я буксовал в песке, причем глубоком и минут 15, буксовал в грязи, ни разу у меня не отключились задние колеса.
Т.Е вы хотите сказать что задние колеса могут подключаться на скорости более 40км час при пробуксовке передних ?

Карапузов:
Конечно, это не только в интернете описано, но также в инструкции по эксплуатации. А главное - проверено практикой.

ilmar:
А пыль я уже вымыл как и машину снаружи)))
Я так то и написал что пыль, если что!!!Сами читайте внимательнее.

УФА
А 2 литра явно мало для этого авто,у меня на сонате 2.7 V6 так ей в самый раз этот двигатель.

УФА
Вот именно что этого двигателя хватает для обгонов когда встречка далеко,а запаса в нем нет когда случаются не предвиденные ситуации при обгоне и счет идет на доли секунд.

5 - отличный аппарат, удачи ВАМ!!!!!!)))))
Моя давняя мечта.....
Новая - и не ипёт.....

MAKS UFA:
когда счет идет на доли секунд вас не спасет даже объем 4 литра. Спасет лишь правильная реакция. Обычно люди покупают машину не для того, чтобы создавать ситуации на доли секунды. Обгонять надо всегда с умом, неважно лексус у тебя 5 литров или жигули шестерка 1.6 литра.
RLD

2 месяца юзал 2,7,понравился по динамике и клиренсу,а вот когда наводил порядок Профамом жидким в багажнике,я просто ох.....,платил чуть не слизиет и весь пятнами пошел,либо в профаме Ацетон либо такой пластик

ilmar:
Ситуации разные в жизни бывают,ток что и эти секунты в этом плане помогут.

MAKS UFA:
Ситуации разные в жизни бывают,ток что и эти секунты в этом плане помогут.
согласен в жизни бывает всякое, позвольте узнать на какой модели феррари передвигаетесь вы, ускоряясь на доли секунд? От водителя зависит многое, и если соблюдать скоростной режим, то практически любой опасной ситуации можно избежать. если же гонять 120-150 и сетовать на то что 141 л.с. мало - то тогда извините мне с вами не по пути и мой отзыв не для вас.
Не вижу никакого смысла спорить с вами, у вас свое мнение, оставайтесь при нем.

ilmar:
Странно, но читая инструкцию по эксплуатации такого там не увидел, почитаю ещё

ilmar:
Смотря для чего вы берете машину. Я тоже думал изначально, что двигателя мне будет не хватать, но брать 2.7 чтобы потреблял 18 литров не хотелось. В городе мне хватает за глаза, я кстати езжу довольно резво, можно и гонять на ней в городе. вполне хватит, но эта машина не для этих целей.На трассе 141 лошади хватает для нормальных обгонов, при 140 скорость конечно набирает уже медленно, но я обычно езжу 110, так что мне 2-х литров всегда и везде хватает.
Ну про 18л вы конечно загнули, столько ест санта фе с двиглом 2.7, при активной езде, да и санта фе потяжелее будет. Все владельцы с объемом 2.0 утверждают что им всего хватает, но 6-ти цилиндровый мотор 2.7 намного бодрее разгоняет авто и не такая уж большая разница в пореблении топлива

Карапузов:
Истину говоришь,а автор пишет что его 2.0 погонять его даже хватает,ерунда на мой взгляд,вот 2.7 это вещь на моей сонате мож и погонять со здравомыслящей головой конечно, а на счет расхода не намного он и больше чем у 2.0.

Карапузов:
почитайте отзывы на форуме тушкановодов и вы все поймете об истинном расходе у 2.7

MAKS UFA:
Мужики!Что вы набросились на человека?Не все ведь гонщики,каждый выбирает машину из своих интересов.Понятно что 2,7 круче,но расход правда больше на много(почитайте отзывы про 2,7)Я кстати тоже не готов платить за лишние литры ,при нынешней стоимости бенза,ведь основное назначение машины доставить меня из пункта А,в пунктБ.А скорость примерно 100-120км/ч по трассе, хоть у тебя 2 литра,хоть 2.7.Да и при нынешней политике ГИБДД радар в кустах поймать можно каждые 10 км,так что сильно не разгонишься."Быстро поедешь-медленно понесут"-Народная мудрость!

хороший отзыв
у самого такой же Тушкан ))

Берёзовский
где фото подсветки ручек

хороший тушканчик

вот фото подсветки ручек открывания двери. Извиняюсь за качество, снимал на телефон да еще и в движении пока жена машину вела....

ХМАО
Хороший отзыв интересно было читать , только с диодами и пленкой сильно не переусердствуй а то можно и заколхозить авто, иногда закрадываются мысли джипчика взять особенно зимой))) вот и подумываю о тушканчике,года таки 08 .
У друга кстати тушкан 07г 2.7 по городу 18л кушает, после марка говорит напрягает немного:)

Саня86:
Да нет колхозить не собираюсь. Никогда этого не делал. Пленку скорее всего сниму, самому не совсем нравится. А вот подсветка вещь необходимая по вечерам. На машины бизнес класса ставят же такое. Почему бы и Тушканчику не добавить удобства своим пассажирам и водителю.

Томская область
Подсветка прикольно светит,а родной не хватает? Родная вроде стоит?

Берёзовский
молодец только не пересторайся. Расскажи поподробней про подсветку ручек,тоже хочу так зделать.

вот ссылка одноклубника, который делал так. Я делал практически так же.
Если появятся вопросы -задавай смело.

Alex-region70:
Подсветка прикольно светит,а родной не хватает? Родная вроде стоит?
Если честно, родная светит совсем чуть чуть. а эта освещает все внизу. как раз туда куда наступаешь ногами.

ilmar:
А подключаешь к родному разъёму?

Alex-region70:
А подключаешь к родному разъёму?
да, к тому где подсоединяется красная лампа родная

красноярск
хороший отзыв. очень интересный.спасибо. я в ноябре купил тушканчика 2.0 4вд АТ.машинка нравится.вот только с аппетитом непонятки.залил полный бак проехал 140км по городу-магазины ,работа прогрев то сё.в результате стрелка уже на одно деление ниже полбака.я конечно дожгу бак до лампочки но чувствую это не спасёт.до этого у меня была длинная нива и бака 60л мне хватало при таком режиме на 350-380км. вопрос-тушканы все так жрут в городе или надо чтото делать? стиль вождения спокойный.на трассе ещё не пробовал.и ещё подскажите- закрыл на зиму все решотки спереди и теперь темп.воздуха на улице-30 а показывает -20. это из за того что закрыл? а про ходовые огни хорошая информация-спасибо.

все тушканы кушают по разному, причем 2 одинаковые машины могут потреблять, одна 12 по городу, другая 15. Объяснить не могу. У меня сейчас с прогревами зимой 13 в городе, 10 трасса. Летом на 1 литр меньше.
Про температуру вопрос интересный - вопрос к тебе какие ВСЕ решетки ты закрыл? Утеплял ли капот? Посмотри по мануалу где находится датчик температуры воздуха с улицы. Все сразу станет ясно.
По расходу проверь свечи, фильтр воздушный, масло в движке давно менял? Какой общий пробег Тушкана?

классный авто!!!
за отзыв 5

ilmar:
под капотом лежит автоодеяло,а решётки это-над номерным знаком на капоте, под знаком на бампере,и две решётки под противотуманками. прочитал что датчик находится на кронштейне перед радиатором, но визуально так и не нашёл.по расходу всё поменяно -свечи масла фильтра.вчера выезжал на трассу -правдо на пути был перевал. комп показал расход 9.8 по городу при движении 11-12.проверю фактически на сколько хватит бака тогда точно узнаю.

да извени пробег 94000км

А что с правой стороной авто? Почему рамки вокруг стекол не обклеены черной пленкой?

Всем здравствуйте!!! Уже на протяжении года владею данным авто с двигателем 2.7 и АКПП. И вот что имею сказать, в морозы до -36 расход не увеличивался более 16 л, а при температуре до -20 легко укладываюсь в 14 л. Летом ездил на Горный Алтай, от меня 420 км, так каким то чудом уложился в пол бака, т.е. 32 литра, соответственно 8.3 литра на сотню. Так что большой расход у 2.7 это все предрассудки, во много зависит от манеры езды, если тапку в пол постоянно давить то конечно расход 10-12 литров на соточку станет недостижимой мечтой. Нужно чаще включать голову))) и здравый смысл, а гнаться за секундами, мы же все таки не на гоночной трассе!!!

"....Что касается среднего расхода, то учитывая, что я езжу город/трасса в соотношении 70/30 у меня получается 11,5 литров..."

Спасибо за правду! Хоть один человек правду написал. Если ездить только по городу, то и получится 12,5 литров на сотню, и это минимум летом! Так и есть, а то у меня брат начитавшись "правдивых отзывов" уже хотел Туссанчика продавать. А то у некоторых в комментах Туссан 2,0 АКПП по городу, с прогревами ВНИМАНИЕ!!! ЗИМОЙ РАСХОДУЕТ 12 ЛИТРОВ????? Брат как ни старается, меньше 17 литров зимой по городу и с прогревами у него никак не получается.

Подтверждаю. Зимой, с прогревами, по Новосибирским пробкам 14-18 это НОРМА у 2,0. Проверенно на двух разных машинах в эксплуатации.
Savamyr:
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2014

красноярск
спасибо что поделились правдой. по городу стрелка бензобака так и падает вниз-успокаевает что это у всех Тушканчиков. а вот на трассе проехал 150км и стрелка упала ровно на 2деления.не знаю точно сколько это в литрах .ещё не высчитал т.к. езжу зимой мало.а кто то мужики может подсказать,сколько в литрах у Тушкана 2.0 -А\Т одно деление? заранее спасибо.

genossemax:
Дак всё правильно, так и есть, и это нормально для автомобиля с такой массой с 2,0 АКПП. Сейчас брату позвони успокою, а то начитается мой младший всякой чуши про расход зимой в 12 литров и пинает свой Туссан почём зря.

красноярск
итак прошёл 890км за этот промежуток скушал(мягко сказано)сожрал 145л.92аи получилось 16л. на сотню.правдо это в основном по городу+прогревы+пробки. в общем терпимо. а то что у некоторых зимой на автомате да по городу 12 а то и 10 это что то из области мечтаний-но если и так то я им просто завидую.В общем машинкой очень доволен окромя конечно аппетита. вот ещё не жрал бы а нюхал бензин-то цены бы ему небыло. А так авто на 5. правдо вот дальний свет как то высоковато бьёт.может кто подскажет как его чуток пониже настроить?
c.Краснокиевка
2007 г каждый год меняю стоики и пружины никто не знает може можно подобрать с других машин подскажите.

Вставлю свои 5 копеек по поводу расхода. Сразу оговорюсь, что ночует машина в гараже (там ниже -10 еще не бывало), город у нас не большой, многокилометровых пробок нет.
Зима: 10% трасса, расход 13 - 13.5 л, средний сейчас показывает 13.2
Лето: по городу 12 - 12.5 л, по трассе 10 - 11,5л

Дмитрий Е:
Тапок постоянно в пол?

Тапок постоянно в пол?
Нет.

Томская область
Блин,что-то вы меня растроили.Что за проглот такой?

Alex-region70:
Блин,что- то вы меня растроили.Что за проглот такой?
тяжеловатый он для 2шка конечно )
но и 23-26 никогда такого расхода не было.
-40 стояло неделю на улице и то расход максимум 21 показывал(езда дом-работа с прогревами по пробкам). потеплело до -30 сразу расход упал. сейчас 14 показывает

Dastanio:
тяжеловатый он для 2шка конечно )
но и 23-26 никогда такого расхода не было.
14 литров еще ничего,у меня правда и пробок нет,в районе живу.В сновном интересует расход по трассе,т.к до города 160 км.

Alex-region70:
смотря как ехать. меньше 9 не было. обычно 10. но это если ехать 90-110. выше 140 не ездил на нем )) по трассе редко катаюсь
Собирайте моменты, а не вещи

Как ранее писали мин. 9,0 по компу (я до 8 ронял, но без рывков по асфальту 60км на скорости 90 км/ч. Ради эксперимента).
Но стандартно трасса это 10-11 (АКПП 2.0).

новокузнецк
Дмитрий Е:
У меня 23-26 литров (2л. автомат.)
это много,у меня санта 2,7 зима16-17 город.

молодец нормальный авто
за отзыв 5.

Автор молодец! Хороший отзыв, да и видно что уважает свою автомашину, столько усилий приложить для облагораживания! 5
Мой отзыв: Ford Focus 2004

Да у автора не только отзыв, а целая инструкция, ай молодца! ОДНОЗНАЧНО И ЗАСЛУЖЕННО ТОЛЬКО ПЯТЬ!!!

подскажите, как с запчастями обстоят дела? все ли можно легко найти? и каков ценник на расходники ?
перчик холопеньо

новокузнецк
Царевна Будур:
запчасти через http://EXIST.RU,есть практически всё,цены тамже.

Rus-:
Спасибо. С машиной живем по принципу как ты к ней относишься так и она к тебе...

Царевна Будур:
Согласен, на экзисте есть все, ценник отличный, не дороже чем в магазинах а чаще еще и дешевле...

Алма-Ата
четко, коротко, ясно! молодец, пиши еще. 5

Кисловодск

челябинск
2.7 ему надо с 2 он ваще тупорылый, выбирал когда давно между туссаном и икс трейлом оба 2х литровые, ниссан победил тока потому что едет всетаки чуток порезвее, туссанчик чето совсем никакой.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77:
Смотря для чего и кому что надо. Да 2.7 несомненно резвее, но он также и прожорливее в разы. Для города 2.0 хватает за глаза, даже если на нем гонять по городу, он все равно съест топлива меньше чем 2.7. А с другой стороны где гонять и зачем. У нас по городу камер больше чем перекрестков, превышаешь на 11 км и получаешь письмо счастья по почте.

По трассе раньше бывало не хватало мощи, но это если опять же резко все время обгонять, после смени прошивки компа и коробки и эта проблема исчезла.

Зато налог транспортный низкий и расход меньше.

На ниссане ездил - понравилась машина, но тушканчик едет мягче, и на бездорожье мне больше понравился, так как не висит глушак сзади как у Икстрейла и ESP работает лучше и адекватнее.

Ну а вообще каждый кулик как говорится свое болото хвалит.....

за отзыв пятак ! за машину 6 !
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

Томская область
Ильмар, это ты расход считаешь после прошивки?

Alex-region70:
Ильмар, это ты расход считаешь после прошивки?
Да, именно после прошивки. До прошивки такого рода замеры выдавали результат 11.5 литров на 100 км смешанного пробега городтрасса.

А ты случаем не из Стрежевого или Томска?

новосибирск
всем привет!отзыв то что надо СТАВЛЮ 5. в ближайшие пару недель планирую стать счастливым обладателем тайсана (тусан 2.7) к выбору подошел тщательно,рассмотрел много похожих вариантов, сравнил все и вся как только хватило мозгов т.к первый мой опыт был печален при покупке форестер на скорую руку, итог коробка на горячую как вариатор на холодную со 2 на 3 с пробуксовкой и мощный пинок от души , а душа там широка была. так что имейте в виду коробу прям на холодную лучше тэстить... задолбал всех кого только можно!!!!но я не успокоюсь пока не будет стоять под окном.просмотрел по всей наше родине.сравнил кошкай, аутлендер, каптива, соренто и тд. да красивая, да каждая оригинальна по своему, но по всем параметрам цена, качество, год и многое другое ну прям по душе тусан (хоть и уступает по фаршу ,да и не так красив как другие, но все же выбирал я не красивую мардашку а полноценный авто в своем классе, для езды как по городу так и там где он пролезет, конечно в пределах разумного,рыбалка охота) а расход вообще норм.( до этого был цефиро 2.5 не знаю почему и как, но жрал он сук...-а 20л легко, на сотню. вот.)судя по отзывам и то что узнал лично у владельцев тайсана(я даже ему придумал имя т.к. он похож не совсем на большего , но и далеко не на маленького, но в меру агрессивного боксера) таких проблем как ехал и просто заглох и хрен знает что с ним и как его реанимировать, а еще и за километров 500 от дома я не слыхал.хотя про другие машинки такого плана слышал и читал про такие ПРОБЛЕМЫ.цены на запчасти не кусаются судя по отзывам, а это не мало важно при покупке б/у авто.(как не крути кот в мешке каким бы вы не были профи при выборе авто, а я вообще лопух)как только мы с Тайсаном сольемся в единое целое сразу же расскажу о первом знакомстве и последующих наших отношениях.СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ , ОНИ РЕАЛЬНО МНЕ ПОМОГЛИ ПРИ ВЫБОРЕ МОЕГО ВЕРНОГО ДРУГА.(Hyundai Tucson, 2006 год КРАСНОЯРСК 67000 КМ 595Т.Р) Пока из всех что есть понравился больше этот.580 сказал отдаст. что думаете?Владельцы пишите не убивайте во мне желание об зовестись этим конем годика так на 3 а может и более если будет хорошо слушаться и не подводить меня!!!как то будет не приятно разочироваться в НЕМ! пишите минусы хочу знать все его слабости.ну да и плюсы не забываите.пока

рома57:
р

рома57:
свой выбор я сделал,скоро буду владельцем тусан 2.7. Все комен про расход разнятся и правильно сказали что два одинаковых Тайсона и два разных расхода т.к водители тоже разные и манера езды разная.но меня устраивает т.к недавно я ездил на 2.5 ниссан цефиро 19-23 вот это ощутимо для этой пузатерки. А для 4ВД , пусть он и не 2.5 тонны масса я считаю адекватным расход 10-15.Если после покупки авто вы получили то что вы хотели по максимум(комфорт,езда,салон,ку зов,запчасти не дорогие,мобильность,крепкий авто,цена,год,качество и т.д , то считаю ,что вы стали счастливым обладателем очень хорошего авто за эти деньги, как для семейных поездок, так и для турпоездок с друзьями.авто подойдет как молодой аудитории так и зрелой. а для этого авто 9 или 15 он ест считаю не столь важным критерием на котором надо заострять внимание. Все же она не 20 и не 30 ЖРЕТ(Только бы не ломалась) А нет денег на бензин купи лисапед и крути педали, дешево и сердит, а лучше пешком!!!!Бесплатно будет. ПРАВИЛЬНО? Напишите пожалуйста недостатки и плюсы.Спасибо.

артем дуб:
Артем 16 литров для 2,7 это нормально, Новосиб город большой, тоже бывают пробки, я сам бывший томич и часто был в Нске. Можешь прочиповать авто. расход возможно снизится на литр, но это опять же смотря как ездить.
Какая резина у тебя стоит тоже немаловажно так как нестандартная будет влиять на расход.
Замени ремень ГРМ и ролики-если на пробеге 60000 км их не меняли то обязательно. Погнутые клапана тебе уж точно не нужны.
Запчасти и правда недорогие, а если уж будешь менять все сам или у хороших знакомых, то вообще сильно сэкономишь.

Удачи в эксплуатации!

За отзыв - пятак! )
Машинка вроде как неплохая, вот и встает вопрос - либо брать второй Уаз Патриот, либо бу Тушкан...
бу машины никогда не покупал..поэтому жутко боюсь прогадать...
Машинка нужна для города, чтобы ездить и не думать о зиме и о рельсах с ямками...Ну и куда уж без этого - без рыбалки и вообще вылазки на природу =))
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2011

ilmar:
А ты случаем не из Стрежевого или Томска?
Привет Ильмар! Я не из самого Томска, 160 км от него на север. Хотя родом из Краснодарского края, если точнее из Темрюка, Мама там и сейчас живёт.

TOHu:
За отзыв - пятак! )
бу машины никогда не покупал..поэтому жутко боюсь прогадать...
....я бы взял туссан....уаз патриот новый был...хватило меня на год!
.....хороший отзыв все грамотно, но одна неточность....бампера черные крашеные...чистого пластика ни разу не встретил!!! Мои предположения подтверждены по нескольким авто.
ВАЗ 21065; Toyota caldina "япона мама"; SGV II "москвич"; УАЗ Патриот "Вождь".

Курган
хороший отзыв 5 сам взял себе такого тушка совсем не давно

Пятиградск
Хороший коммент,мне понравился,практически один-в-один как мой "Тушкан" цвет,объем,пластик,салон(фотки попозжа).На счет расхода то-же правда,правда точно не замерял(город-трасса) комп показуе 12.7 смешан. после замены масла,свечей и фильтров,до этого було 14.7 -13.8.К сожалению многовато.До Тушки были Тойота Карина Е 2.0 АТ и Мицуб Харизма 1.6 МТ,так они больше червонца не пили(хотя они и полегче,однако).Интересная тема на счет прошивки двигла и коробки,надо бы поспрашать кое-кого из мастеров,хотя многие отговаривают от этого.То что Тушкан не рвет с места и кое как тянет да-же на небольшой подъемчик(да и обгоны,если честно,с валидолом)это да,напрягает но не настолько,что бы сильно париться из-за зтого.Плюсов в тачке горрраздо больше.Еще раз спасибо за подробный комент,кое что для себя подчерпнул.Кстати Тушка у меня всего 4 месяца,только начинаю ее постигать,надеюсь мы с ним подружимся.Кстати,может посоветуете каким способом поменять масло в коробке,мне предложили целых три:частично(слил,через пробку,столько-же долить и так раза три через тыщу км,заменить полностью путем снятия поддона и заменить полностью с помощью какого-то аппарата высокого давления).1 вар. бесплатно,2-ой 4.500 р.,3-й 6000р.Подскажите,можэ меня разводят на тэньгэ,но масло менять как-то все-таки надо-бно.Тушкан 2006 г.в.,пробег 87500 км,менялось-ли ТАМ что-нибудь никакой информации.Жду Ваших советов.С уважением,sivle1 !

sivle1:
Масло в автомате я менял способом частичной замены, сколько слил, столько и залил.
Автоматом под давлением менять не рекомендую.
После замены проехал уже 30000 км, полет отличный.

на Тушканчике уже больше года, а точнее 16 месяцев.
С моента покупки обслужил верного друга и с тех пор только смена масла каждые 7-10 тысяч и траты на бензин.
Больше ничего не просит, плановая замена фильтров, ну и конечно тюнинг (доводка) машины под себя.
Регурярно езжу на рабылку, колеи, лужи, нрязь ему нипочем.
Недавно проезжал лужу длиной 50 метров, глубина 60 см - без вяких проблем. Ехал очень уверенно.

ilmar:
на Тушканчике уже больше года, а точнее 16 месяцев.
Регурярно езжу на рабылку, колеи, лужи, нрязь ему нипочем.
Расход остался прежний 12,2 литра по городу, 9-9,5 по трассе.
Здорово когда машина нравится хозяину. Удачи!

Расход остался прежний 12,2 литра по городу, 9-9,5 по трассе.
У меня на Кашкае с дв.2.0, (тоже 141 л/с), расход в городе летом 9,5-9,7 л., трасса 7,6-7,8 л., но это из-за 6ст. МКПП и переднего привода.

ilmar:
Автоматом под давлением менять не рекомендую.
После замены проехал уже 30000 км, полет отличный.
Во-во,меня то-же отговаривали(и,похоже,уже отговорили) на счет дьявольского аппарата(давлен.),единственный вопрос,а как происходит процесс смешивания масла в коробке,не навредить бы,и какое масло надобно(в книжке,кажется,три варианта)или они(масла)идентичны?

в книжке все првильно написано.
Есть масло в коробку автомат, есть масло в раздатку.
Лить нужно то, какое написано, в приницпе на форуме тушкановодов люди меняли и описывали сам процесс.
Сложного ничего нет.
Принцип такой же как и при замене масла в двигателе.

Savamyr:
Если бы на Тушканчик стоял автомат из пяти ступеней расход был бы конечно ниже, но учитывая что это машина конструкции 2004 года, то такой расход нормальный для нее.

Соврмененные паркетники с 6 ст автоматом и даже вариатором кушают или также или на 1 литр меньше. А бывает и больше.
Все зависит от манеры езды и то как ухаживать за своим авто.

ilmar:
в книжке все првильно написано.
Есть масло в коробку автомат, есть масло в раздатку.
Сложного ничего нет.
Принцип такой же как и при замене масла в двигателе.
ОК!Сегодня решился и заехал к мастерам.Поменяли полностью масло в коробке(мицуб.даймонд афт 3 синт. 8л) 2500р.+1500р.работа,в ГУРе 820+400,раздатку и мост оставили" на потом".Отнес в очередной раз видеорегистратор(Каркам QL3mini),г...о редкостное!Сначала глючит,потом полностью отключается,короче живет своей жизнью,слава Богу быстро умирает.После третьего(за неделю)возврата поменяли на другой,той-же фирмы.Побачим сколько этот протянет.Вот такие дела,пока!

Поменял масло - и правильно, машина скажет спасибо.
По поводу регистратора рекомендую ProCam ZX5.
Пользуюсь уже год - только положительные отзывы.

Продажа Hyundai Tucson 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Туссан.
Посмотреть всё о Хендай Туссан