Сменил масло в АКПП, раздатке и заднем мосту

Перед наступлением слякотного южного периода и предстоящей зимы решил сменить масло в коробке, так как не менялось оно уже 2 года.

Последний раз я его менял, как только приобрел тушкана, а после этого проехал уже практически 50 000 км.

Масло было куплено через инет-магазин emex, взял литрушки 5 шт. ATF SP3 как раз нашел то, что рекомендует производитель.

Заодно взял шайбы медные для пробок сливных заливных (почти не пригодились).

Процесс замены очень прост - сливаешь масло из АКПП, открутив пробку снизу (предварительно снимаем защиту днища и фартук). Сливаем масло (кстати было черное). Закручиваем пробку обратно. Через щуп залил 4 литра, завел машину, попереключал передачи несколько раз, долил еще 1 литр, снова повторил процедуру заводки и переключения передач. Заглушил проверил уровень. Все в норме.

В раздатке и заднем мосту все также просто - 2 пробки, через одну сливаем, через вторую заливаем. Вмещается от 0,8 до 0,9 литра в каждую (в раздатку и мост).

Обьективно могу отметить, что передачи стали переключаться мягче, нет рывков, едет легче как будто бы.

В общем я доволен.

Цена масла для АКПП - 1150 р. за 5 литров. Масло в раздатку и мост у меня было - цену не помню, но что-то около 300-350 р за 1 литр. Их нужно два литра.