Замена фильтра в бензобаке

Приветствую всех, выдался свободный денек — поехал к отцу, надо было помочь по хозяйству, заодно улучил время, чтобы проверить недавно возникшую проблему.

А проблема заключалась в следующем — при заводке тушкана машина секунды 2 или 3 крутит стартером и только потом заводится, или вообще с первого раза не заводится. Сначала думал что причиной является старый аккумулятор, который прослужил 8 лет. Его я собирался менять, вот и сменил, писал об этом недавно. Но с новым аккумулятором проблема не ушла.

И вот я вспомнил, что у меня где-то лежит сеточка фильтр в бензобак, я уже менял давно сеточку фильтр в бензобаке, причем прямо на стоянке возле дома. Но в тушкане, как известно, под задним сиденьем есть 2 крышки, которые ведут в бак. Одна справа, другая слева если смотреть на машину со стороны капота.

так вот справа я уже менял фильтр, но давно, я слева не добрался как то в прошлый раз. В итоге открутил обе крышки, фильтра конечно же грязные. Я заменил на новый тот который был слева, а справа мне тоже не понравился, но менять было не на что, вот закажу сегодня и ка придет сразу же сменю.

Удивило что и справа на бензонасосе есть датчик уровня топлива и слева он тоже есть.

Справа есть шланг выхода бензина, обратка и питание, слева есть только выход бензина и питание.

Не могу пока понять что это и зачем буду гуглить и искать по форуму тушкановодов.

Интересный факт — справа в баке внутри виднеется какой-то зеленый датчик с сеточкой в форме трубки. Что это такое мне тоже неизвестно, но стало интересно, поищу информацию и здесь отпишусь.

По процедуре замены писать особо не буду — все достаточно просто

1. Откручиваем 2 болта сиденья под заглушкой.

2. поднимаем сиденье вверх и фиксируем ремнем безопасности.

3. поднимаем спец. отрез коврика и прижимаем чем-то тяжелым, чтобы не мешал нам дальше.

4. откручиваем болтики отверткой от защитной металлической крышки.

5. хорошо отмываем всю грязь с крышки бензобака, чтобы потом она не попала в бензобак.

6. откручиваем болтики, лучше использовать не отвертку а головку и ключ-трещотку.

7. Достаем бензонасос наклонаяя его к спинке переднего сиденья.

8. проводим все необходимые манипуляции и ставим все на место в обратном порядке.

Наслаждаемся проведенной работой и чистым поступлением бензина в движок.

Все, можно идти пить сок из свежесобранных абрикос, шелковицы и жирдели.))))