Замеры расхода газа

Hyundai Tucson 2007

, Краснодар

Прошли выходные, были они довольно активные, успел съездить на азовское море с женой и еще с тестем на рыбалку.

На море ехали конечно же по трассе, на рыбалку нигде не застревали и не буксовали, по траве прокатились буквально с километр.

Специально до этого ездил так, чтобы газ полностью кончился, по очереди погасли все 4 деления, потом последнее долго мигало и в итоге газ кончился.

Переключившись на бензин машина поехала дальше.

Залил на АГЗС ровно 30 литров газа, уехал с заправки. Заправка на самом деле не очень, знаю, что там не доливают, и в итоге вместо 30 литров, я прямо-так уверен, что залил не больше 25. но чтобы не создавать искусственную погрешность буду считать что влезло ровно 30 литров.

Далее после заправки, как уже писал выше, все поездки были по трассе, скорость не превышала 110-120 км/ч., кондиционер был включен постоянно.

Когда на однометре показалась цифра 201 км, газ кончился, также до этого долго моргая на последнем делении.

Пришло время подсчитать расход.

Газ заправил по 17,5 р. — итого зо литров и 525 рублей на 201 км. Расход 15 литров.

При стоимости АИ-92 35,40 за 1 литр. получается что заплатив 525 рублей я смогу залить себе 14,8 литра бензина.

Учитывая, что на газе за 525 рублей я проехал 201 км, выходит в пересчете на бензин мой расход составил 14,8/2=7,4 литра на 100 км.

Если бы я ехал только на бензине расход был бы 11 литров на 100 км.

Разница и выгода ГБО для меня подтвердилась в очередной раз. Год уже не считал, тут решил проверить свои давние расчеты, вышло примерено тоже самое. На ГбО я уже 2 года, окупилось оно у меня за 1 год при среднегодовом пробеге 18-20 т.км.

Газ в цене весьма стабилен, бензин же дорожает почти каждый неделю.

Минус в отсутствии запаски, которые многие считают кардинальным — меня не смущает, 2 года без нее езжу и по трассе на моря, и на рыбалку, ни одного прокола (тьфу 3 раза), но ремкомплект лежит в багажнике на всякий случай.