Нам не нужен сервис, мы и сами с усами (замена подушки двигателя и шаровой опоры)

Ну вот настали выходные и я смог уделить время Тушканчику.

Были уже купены и доставлены емексом запчасти: передняя подушка двигателя, шаровая опора, рулевая тяга и сайлентблоки.

Понимая, что за выходные все поменять не смогу — запланировал сменить подушку и шаровую.

Подушка меняется элементарно — снимается защита двигателя, на площадке подушки есть 3 болта, откручиваем их накидным ключем, далее откручиваем центральный болт в отверстии подушки и снимаем ее через левую часть машины — там вентилятор печки менее мешает чем справа, но все же мешает.

Далее ставим новую подушку и закручиваем все болты.

На всю операцию ушло 10 минут, дольше защиту днища снимал.

На фото видно, что старая подушка была порвана. С новой подушкой ушли даже мелкие вибрации.

С шаровой пришлось повозиться, закисла что-то она там, даже съемником не бралось. Пришлось постукивать молотком по съемнику, побрызгать WD40 и только тогда снялась шаровая.

Что сказать — она была уже никакая.

Новая поставилась без проблем.

Цены на запчасти озвучивал в посте выше, работа моя, так что бесплатно.

Все работы проводились на яме, без ямы немного неудобно бы было.

Тушкан, как всегда, радует своей простотой и неприхотливостью.