Отзыв автовладельца Hyundai Tucson 2006

Расход топлива по трассе: 14 л/100км
Год приобретения: 2018
История покупки
Всем привет.
Мне 31 год. в феврале 2018 года озадачился выбором автомобиля для себя в основном для городских поездок, но чтобы была вместительная, в перспективе семейная (пока что в семье я и жена, но думаем о детях), и влезала куча барахла, которую я, в силу своего рода деятельности, постоянно перевожу (музыкальные инструменты, аппаратура).
Режим эксплуатации будущего автомобиля предполагается на 80% город, 10% выезды на природу, дачу и 10% - междугородние поездки на 300-600 км.
С осени 2017 года эксплуатировал универсал Kia Rio 2010 года выпуска и для себя понял что машину подобного класса я не хочу, потому что машина низкая и тесная для меня (мой рост 186 см, 100 кг весу) + не особо вместительная - моим барахлом постоянно заняты задние сиденья автомобиля.
Автомобиль, который планировался к покупке, это мой первый личный автомобиль (киа рио не моя - родственников).
Бюджет примерно 600 тысяч рублей
Очень подробно писать не буду, чем я думал и как в моей голове проходила борьба между различными вариантами, между которыми я выбирал.
Рассматривал к покупке следующие модели:
1) Land Rover Freelander 2 - 2007-2008 г.в. - очень нравится мне эта машинка как внешне, так и внутренне, но от покупки отговорили в первую очередь соображающие родственники, которые сказали что машина дорогая в эксплуатации и дорогая в ремонте - для первой машины надо бы чего попроще. Так же веской причиной отказа от выбора этой модели авто стала неликвидность - очень тяжело будет продать эту машину, когда захочу ее сменить - люди боятся ее как огня, да, к тому же, не знаю сколько она потеряет в стоимости за пару лет использования.
2) Lexus RX 300-330 2001-2003 год. В указанную мной сумму найти живые варианты практически нереально, да и возраст.. Отбросил идею покупки этой машины, хотя не буду скрывать, что она мне довольно сильно импонировала. Это же лексус! :)
3) Hyundai Tucson либо Hyundai Santa Fe/Santa Fe classic 2006-2008 г.в.  У товарища Santa Fe 2,7 2003 г.в., у брата  Tucson 2,7 2006 г.в. - основываясь на их отзывы об автомобилях я и принял решение о поиске и покупке авто данных моделей.
Искал и смотрел в Новосибирске/Барнауле/Кемерово.
Пересмотрел кучу вариантов. Первое время ездил на просмотр по 1-2 раза в день. В таком режиме прожил примерно неделю, после чего принял решение перед поездкой покупать платный отчет об автомобиле со всеми известного ресурса в интернете. Это существенно сэкономило мое время, и давало примерное представление об автомобиле перед просмотром.
Как человек, первый раз столкнувшийся с выбором автомобиля, столкнулся с кучей проблем - это и перекупы, выдающие себя за собственников, и залоговые машины, владельцы которых, якобы, ничего не знают о том, что их машина в залоге, и ржавые московские ведра, и автомобили "в отличном состоянии" в салоне которых, по факту, вероятно, возили навоз...
Может быть я так искал, но из всех вариантов что я посмотрел (около 20 вариантов), от собственника была только одна машина (Santa Fe 2006 года, и то оказалась в залоге). Остальные были перекупы. При этом, реально, ничего плохого против людей, занимающихся перепродажей автомобилей не имею, но люблю правду, и не люблю когда люди обманывают и выдают себя за собственников, при этом даже не зарегистрировав авто на себя. Был один автомобиль - белый Santa Fe Classic в действительно очень хорошем состоянии - но история с документами была очень мутная, и , как позже выяснилось, у нее был полностью перетянут салон из за очень большого износа. Машину просто заездили и скрутили пробег.
Не буду описывать как я ездил и смотрел какие-либо конкретные варианты, скажу о том, как я нашел "того самого".  Увидел свежее объявление о продаже автомобиля 2006 года, увидел ценник значительно выше среднего (595 тысяч за Hyundai Tucson 2006 года), и решил съездить после работы посмотреть, в каком состоянии предлагают данный автомобиль к продаже за эту сумму.
Человек, продававший автомобиль, сразу сказал что купил авто на перепродажу. Купил в автосалоне в Екатеринбурге. Автомобиль сдан по трейд-ин. Один владелец.  Долго разговаривать я не стал - посмотрел внешнее состояние автомобиля, внутреннее - мне понравилось - все аккуратно и видно что автомобиль эксплуатировался бережно, имелась сервисная книжка с отметками об обслуживании до 2013 года, и пробегом на тот момент около 70 тысяч км. Договорились поехать на осмотр автомобиля на СТО к знакомым. на следующий день утром после осмотра автомобиля было выторговано некоторое количество денег (требовался ремонт рулевой рейки и замена рычага. Говорят, рейка -  это болезнь всех Санта фе и Туссанов, так что, обращайте особое внимание на её состояние при покупке этих моделей авто). В итоге автомобиль приобретен за 560 тысяч рублей.

Салон и экстерьер
Салон как салон. Кожа нормального качества. Сидения и руль в хорошем состоянии без заметных следов износа. Сверчков нету. Все удобно и под рукой.  Штатная магнитола устарела, решил заменить на двухдиновую, но конструкция панели предусматривает установку только 1din магнитолы. Пока что взял 1 din. Позже, возможно, куплю панель на 2 din и поменяю магнитолу.

Эксплуатация
Эксплуатировать автомобиль начал недавно, прошел примерно месяц.
Сразу же потребовались дополнительные вложения на автомобиль (вероятно, автосалон, в который был сдан автомобиль, приватизировал всё хозяйство себе, но не смотря на то, что автомобиль мне достался практически голым, я считаю что его внешнее и техническое состояние это компенсирует):
1) купил сигнализацию Starline A93GSM. С установкой обошлась в 15 тысяч.
2) Магнитола Sony с установкой - 6 тысяч.
3) Комплект летней резины на литье R16 - купил новую в магазине - 42 тысячи
4) Комплект кожаных ковриков в салон - 6,5 тысяч
5) Рулевая рейка - 16 тысяч
6) Замена рулевой рейки - 3 тысячи
До сих пор работают катализаторы. Скоро, чувствую, столкнусь с их выходом из строя )
Тускло светят фары - необходима их полировка.
По началу заправлялся 92 бензином, как порекомендовал продавец. Один раз залил полный бак 95го. Разницу заметил сразу - машина стала динамичнее и немного упал расход бензина по б/к. После этого заправляюсь 95м.

Автомобиль мне нравится. V6 - работает тихо, едет шустро, кушает много :)
По хорошей дороге машина едет мягко, подвеска хорошо проглатывает небольшие выбоены, но когда съезжаешь на раздолбанную дорогу - начинается тряска.
Двигатель масло не ест. Коробка переключается плавно. Тормоза хорошие, я привык тормозить плавно и по этому не пришлось привыкать к тормозам этого тяжелого бегемота (по сравнению с киа-рио, на которой я ездил до этого).
Обзор через зеркала заднего вида хороший.
В салоне просторно, удобно.
Багажник вместительный.
Для задних пассажиров места достаточно.
Штатная музыка нормального качества - 6 динамиков, звучит довольно чисто.
Автомобиль в -30 -33 градуса заводился без проблем (без автопрогрева, ночует пока что на улице)
Печка работает очень хорошо - за 20 минут салон прогревается отлично.
Проходимость особо нигде не проверял, кроме пары сугробов и убитой дороги - все в порядке, нигде ничего не задел и не застрял.
Постараюсь описывать дальше проблемы и особенности эксплуатации, с которыми столкнусь.
Оценки за автомобиль старался ставить объективно. Добавлю, что в другом цвете кузов этого авто мне нравится меньше.
Всем спасибо за внимание.
Опубликован 8 месяцев назад

Savamyr
Эти машины очень надёжные, намного надёжней чем РАВ 4, а по комфорту одинаковые. За отзыв-5!

Крск
был Тушкан 08 года, пробежал 160 тысяч, хорошая машина!
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

Кострома
Все неплохо в нем, кроме расхода...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!

неплохо
Универсал Kia Rio 2010 года выпуска - такие разве бывают?

Алтайский край
Нравится Туссан. За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Алексей
Расход хоть как то изменился с переходом на 95 бенз ? Катализаторы придется вырезать что бы расход уменьшить

Алексей
Расход смотрел исключительно по бортовому компьютеру. На 92м был стабильно 17-19 на 100 км, на 95м показывать стал 15-17.

Иван
Универсал Kia Rio 2010 года выпуска - такие разве бывают?
Хэтчбэк, 1,4 литра, автомат, 95 лошадок

машины совсем разные,по поводу надёжности Тушкану до Рафа как до Китая раком)))
Согласен, только с точностью до наоборот, по поводу надёжности РАВ 4 до Туксана как до Китая раком)))
Новочеркасск
Voyar
Все неплохо в нем, кроме расхода...
А пробег 144 ТК за 12 лет не смущает? Много Вы знаете автомобилей, которые меньше 10 ТК в год проезжают? Ну так, чтобы по 850 км в месяц?
машины совсем разные,по поводу надёжности Тушкану до Рафа как до Китая раком)))
П.С. Машины разные? Очень интересно. А в чем это эти два кроссовера разные?

сергей
Это большая редкость, я считаю.
В данном случае внушают доверие следующие факты:
1) один хозяин за 12 лет
2) сервиска с подтвержденным пробегом до 13го года (70 тысяч в 13 году). Получается 70 тысяч за 7 лет. При такой же статистике использования авто, нет ничего удивительного в том, что за полследующие 5 лет было наезжено еще 74 тысячи.
3) состояние салона - все элементы, которые подлежат быстрому износу в течение времени (руль, рукоятка переключения акп, ручки, скважина ключа зажигания) в полном порядке.
4) опять-таки подтвержденный пробег с ТО, который можно найти в интернете на «небудурекламироватьего» сайте.
————
Все эти пункты конечно же не являются 100%-м гарантом пробега, но определенно подкупают

сергей
К тому же, поправлю Вас - 144000/12 лет - это 12000/год и, соответственно, 1000 км в месяц (33 км в день). Показатель маленький, но не фантастический.

Savamyr
П.С. Машины разные? Очень интересно. А в чем это эти два кроссовера разные?
во всём!

Новочеркасск
Иван
Это большая редкость, я считаю. В данном случае внушают доверие следующие факты: 1) один хозяин за 12 лет 2) сервиска с подтвержденным пробегом до 13го года (70 тысяч в 13 году). Получается 70 тысяч...
" Вот у меня один знакомый есть, тоже ученый. Так вот он за полчаса "десятку" так нарисует - не отличишь от настоящей"!

"Джентльмены удачи".
Артем
На газу на расход особо не смотришь! Авто классный! Сам купил в декабре ч только спортеж 2 ! Очень доволен! Единственное багажник не такой уж и вместительный

во всём!
Это прям на ответ школьника тянет.

Артем
Ну да, У Санта ФЕ и у Соренто, соответственно, заметно больше объем багажника. Мне для моих нужд и в Туссане более чем достаточно багажника + задние сидения складываются в ровный пол

"Джентльмены удачи".
Бывает и такое. Но тут, как говориться, никто не застрахован. Главное стараться выбирать авто с максимально "холодным сердцем"

Savamyr
Это прям на ответ школьника тянет.
А какой ответ ты ожидаешь от меня?Вот именно что как раз школьник, горазд на такое сравнение, если элементарно не можешь даже технические данные Рав и Туксан посмотреть...Перечислять различий нет смысла,ибо разбирающийся человек хоть немного в авто,никогда не сделает сравнение Рава и Туксана в пользу последнего...или у тебя принцип на чём еду то и хвалю?Рав4 можно сравнивать с Икстрейлом,Оутлэндером,Цр-в,Форестером,но никак с Туксон
Арчи
Как какой? Конкретный ответ, Туксан тоже кроссовер, ТХ у них примерно одинаковые, по размерам они близки друг к другу (Туксан и старый РАВ 4 этого же года выпуска). А где я говорил, что езжу на Туксане? Человек хоть немного разбирающийся в авто, никогда не сделает сравнение Туксана и РАВ 4 в пользу последнего, так как они примерно одинаковые, кроме надёжности не в пользу последнего.
П.С. Размеры:
Туксан - 4325 x 1795 x 1680
РАВ 4 - 4395 x 1815 x 1685
П.С. Размеры:
Туксан - 4325 x 1795 x 1680
РАВ 4 - 4395 x 1815 x 1685
осталось привести факты чем Туксан надёжнее Рав4

осталось привести факты чем Туксан надёжнее Рав4
Да, вам осталось привести факты чем РАВ 4 надёжнее Туксана, т.к. вы сказали, что по надёжности Туксану до РАВ 4 как до Китая раком, докажите это.

Иван
Совершенно нормальный показатель, особенно когда на работу ездят на общественном транспорте или на служебном. Используя авто по выходным для магазина и основной пробег приходятся на лето, для поездок на отдых, дачу, автотуризм.

Расход конечно что по трассе что по городу , жесть, у этого авто по городу.. 19 литров.. как-то от этого авто столько совсем не ожидаешь. Даже Патриот есть меньше ))))))))))))) чур меня чур, я не владелец и не фанат патриота.

geonic
Да, я частый гость заправочных станций, с учетом того что авто только купил, и часто езжу- стараюсь отвести душу :)

Savamyr
Тем что Рав японец,а Туксон кореец,узлы и агрегаты надёжнее у Рав 4,владел и тем и тем(брал новые в своё время),в виду того что на Рав-4 на пробеге 110 тыс.я поменял ремень генератора,стойки стабилизатора и прочистил дроссель,то на Туксоне за 80 тыс.два раза стойки стабилизатора,сайлентблоки,аммортизаторы по кругу,ремень грм(на тоёте цепь),опорные подшипники........И тот и тот авто с 2.0 автомат,У рав-4 152 и 142 Туксон,Туксон дохлый и прожёрливый,Тоёта намного резвее,единственное подвеска Туксон комфортнее,на Рав жёстко,но меня это не напрягало,и плюс салон у Туксона меньше вместе с багажником...Год езжу на Соренто 2.2,но со временем собираюсь пересесть обратно на Тойту или Хонду
Арчи
Ну и что что японец? Вот тоже японцы:
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Mazda Mazda3
Отзыв о Mazda Mazda3
Отзыв о Subaru Outback
Ну как же ты владея и тем и этим мог сказать, что их сравнивать нельзя, как раз их и нужно между собой сравнивать, т.к. ТХ и размеры у них практически одинаковые. РАВ 4 намного резвее? Сколько разгон до 100 у РАВ4 и Туксана с 2.0 мотором?

Savamyr
Ну и что что японец? Вот тоже японцы: Отзыв о Subaru Forester Отзыв о Subaru Forester Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land...
Туксон за секунд 14 точно разгонялся,Рав за 10,5!Разница очень ощущается в особенности обгона по трассе!

Savamyr
и не нужно мне предоставлять отзывы посторонних людей,пока сам не проэксплуатирую авто не верю никому,ибо на просторах интернета очень много троллей развелось,своё сравнение считаю осознанным,так как повторюсь,владел обоими авто и в курсе что это за фрукты и вводить других людей в заблуждение не стоит...

Арчи
Нет, согласно ТТХ Туксон 2.0 АКПП, 4ВД - за 12,7 сек. РАВ4 2.0 АКПП, 4ВД - за 12 сек, разница всего лишь 0,7 секунды это меньше чем взмах ресниц.

Арчи
Те отзывы, что я привёл в пример как раз от реальных владельцев, это же видно сразу, а тролей здесь хватает, согласен.

Savamyr
одно дело согласно написанию,а по факту выходит 14 и 10,5 соответственно!Проверено!

Арчи
Ну это уже разговор не серьёзный, у Тушкана ты завысил с 12,7 до 14 сек., а у РАВ 4 наоборот снизил с 12 до 10,5 сек, как будто ты один на них ездил, нет там практически разницы в разгоне, в жоре топлива есть, Тушкан жрет больше, а в разгоне практически всё одинаково, как в прочем и в других ТХ включая размеры кузова, материалы и пластики в салоне.

Арчи
П.С. Я привёл данные производителей, а ты лишь слова в ответ, эдак и я могу сказать, одно дело согласно написанного, а по факту выходит 14 у РАВ 4 и 10,5 у Тушкана! Давай разговаривать предметно, не ты же один на них ездил, нет там разницы в разгоне, практически всё одинаково.

Арчи
У тебя был Тушкан а сейчас Соренто? Ты только планируешь со временем пересесть обратно на Тойоту или Хонду?
Слушай да ты оказывается просто врун, вот в этом отзыве ты совсем недавно 18.03. говорил, что у тебя не Соренто, а РАВ4 Отзыв о Toyota RAV4
а про Тушкан и Соренто ты вообще не сказал что они у тебя были когда то, ты в том отзыве на мой вопрос - а какие машины кроме Короллы и Тойот ты имел? Ты вот как ответил: "у меня целый автопарк был)))Rover 45,Scenic,Qashqai,Cr-v,Corolla,bmw x3,frelander,golf
pluss,tiguan, а сейчас Rav-4"
Здесь ты говоришь, что у тебя сейчас Соренто и только со временем собираешься пересесть обратно на Тойоту или Хонду, а неделю назад в том отзыве ты сказал, что у тебя сейчас РАВ 4!!! Ну ты и врун, даже не помнишь что неделю назад говорил, короче посмеялся я от души над твоим враньем, теперь понятно как ты "разгонялся на Тушкане которого у тебе не было за 14 секунд!!!

seriberiezhka
Привет! Поставил 5 баллов за отзыв. Сам владею Sportage 2007г 2.7. Все написано по делу.

евгений
Привет! 5 баллов за отзыв. Я вижу тут сравнивают тойоту и хендай. Сам ездил на субару и тойота. Про субару можно сказать или как все говорят что лучше субару-это только субару, тойота это отличная машина, но не все модели, мне лично двигла 2AZ вообще не впечатляет. Так же и Раф-4 как авто даже не рассматриваю, но это мое личное мнение. Сам не давно приобрел Туссан такой же, и расход по городу составляет не больше 15 литров, когда едешь без пробок комп показывает 12литров. Теперь сам могу уверенно сказать и посоветовать это авто, оно стоит своих денег и ремонтно пригодно, основная часть запчастей стоят дешевле чем на тойоту. Про болезнь стоек можно их прокачивать -1500р или корейская 2300р, раздолбать такую машину надо постараться, авто очень крепкое. Рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Небольшой совет, сам уже 6 лет езжу на таком же проблем нет особых, именно при замене рулевой рейки "умелыми руками" мастера видимо так выдергивали старую что стресли активный элемент на лямбде (2-а после катализатора) загорелся чек естественно свою вину не признали, но самое интересное я заменил ее, и каково было мое удивление что расход упал на литр примерно !!!! это на АИ92, сейчас май а у меня с пробками по городу средний расход 14. Разговаривал с диагностами они подтверждают что на больших пробегах эти датчики работают уже не так хорошо как на новых % на 50... и желательно заменить ..... цена конечно кусается на V6 четыре лямбды.

Продажа Hyundai Tucson 2006