Отзыв автовладельца Hyundai Tucson 2006

Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2018
История покупки
Всем привет.
Мне 31 год. в феврале 2018 года озадачился выбором автомобиля для себя в основном для городских поездок, но чтобы была вместительная, в перспективе семейная (пока что в семье я и жена, но думаем о детях), и влезала куча барахла, которую я, в силу своего рода деятельности, постоянно перевожу (музыкальные инструменты, аппаратура).
Режим эксплуатации будущего автомобиля предполагается на 80% город, 10% выезды на природу, дачу и 10% - междугородние поездки на 300-600 км.
С осени 2017 года эксплуатировал универсал Kia Rio 2010 года выпуска и для себя понял что машину подобного класса я не хочу, потому что машина низкая и тесная для меня (мой рост 186 см, 100 кг весу) + не особо вместительная - моим барахлом постоянно заняты задние сиденья автомобиля.
Автомобиль, который планировался к покупке, это мой первый личный автомобиль (киа рио не моя - родственников).
Бюджет примерно 600 тысяч рублей
Очень подробно писать не буду, чем я думал и как в моей голове проходила борьба между различными вариантами, между которыми я выбирал.
Рассматривал к покупке следующие модели:
1) Land Rover Freelander 2 - 2007-2008 г.в. - очень нравится мне эта машинка как внешне, так и внутренне, но от покупки отговорили в первую очередь соображающие родственники, которые сказали что машина дорогая в эксплуатации и дорогая в ремонте - для первой машины надо бы чего попроще. Так же веской причиной отказа от выбора этой модели авто стала неликвидность - очень тяжело будет продать эту машину, когда захочу ее сменить - люди боятся ее как огня, да, к тому же, не знаю сколько она потеряет в стоимости за пару лет использования.
2) Lexus RX 300-330 2001-2003 год. В указанную мной сумму найти живые варианты практически нереально, да и возраст.. Отбросил идею покупки этой машины, хотя не буду скрывать, что она мне довольно сильно импонировала. Это же лексус! :)
3) Hyundai Tucson либо Hyundai Santa Fe/Santa Fe classic 2006-2008 г.в.  У товарища Santa Fe 2,7 2003 г.в., у брата  Tucson 2,7 2006 г.в. - основываясь на их отзывы об автомобилях я и принял решение о поиске и покупке авто данных моделей.
Искал и смотрел в Новосибирске/Барнауле/Кемерово.
Пересмотрел кучу вариантов. Первое время ездил на просмотр по 1-2 раза в день. В таком режиме прожил примерно неделю, после чего принял решение перед поездкой покупать платный отчет об автомобиле со всеми известного ресурса в интернете. Это существенно сэкономило мое время, и давало примерное представление об автомобиле перед просмотром.
Как человек, первый раз столкнувшийся с выбором автомобиля, столкнулся с кучей проблем - это и перекупы, выдающие себя за собственников, и залоговые машины, владельцы которых, якобы, ничего не знают о том, что их машина в залоге, и ржавые московские ведра, и автомобили "в отличном состоянии" в салоне которых, по факту, вероятно, возили навоз...
Может быть я так искал, но из всех вариантов что я посмотрел (около 20 вариантов), от собственника была только одна машина (Santa Fe 2006 года, и то оказалась в залоге). Остальные были перекупы. При этом, реально, ничего плохого против людей, занимающихся перепродажей автомобилей не имею, но люблю правду, и не люблю когда люди обманывают и выдают себя за собственников, при этом даже не зарегистрировав авто на себя. Был один автомобиль - белый Santa Fe Classic в действительно очень хорошем состоянии - но история с документами была очень мутная, и , как позже выяснилось, у нее был полностью перетянут салон из за очень большого износа. Машину просто заездили и скрутили пробег.
Не буду описывать как я ездил и смотрел какие-либо конкретные варианты, скажу о том, как я нашел "того самого".  Увидел свежее объявление о продаже автомобиля 2006 года, увидел ценник значительно выше среднего (595 тысяч за Hyundai Tucson 2006 года), и решил съездить после работы посмотреть, в каком состоянии предлагают данный автомобиль к продаже за эту сумму.
Человек, продававший автомобиль, сразу сказал что купил авто на перепродажу. Купил в автосалоне в Екатеринбурге. Автомобиль сдан по трейд-ин. Один владелец.  Долго разговаривать я не стал - посмотрел внешнее состояние автомобиля, внутреннее - мне понравилось - все аккуратно и видно что автомобиль эксплуатировался бережно, имелась сервисная книжка с отметками об обслуживании до 2013 года, и пробегом на тот момент около 70 тысяч км. Договорились поехать на осмотр автомобиля на СТО к знакомым. на следующий день утром после осмотра автомобиля было выторговано некоторое количество денег (требовался ремонт рулевой рейки и замена рычага. Говорят, рейка -  это болезнь всех Санта фе и Туссанов, так что, обращайте особое внимание на её состояние при покупке этих моделей авто). В итоге автомобиль приобретен за 560 тысяч рублей.

Салон и экстерьер
Салон как салон. Кожа нормального качества. Сидения и руль в хорошем состоянии без заметных следов износа. Сверчков нету. Все удобно и под рукой.  Штатная магнитола устарела, решил заменить на двухдиновую, но конструкция панели предусматривает установку только 1din магнитолы. Пока что взял 1 din. Позже, возможно, куплю панель на 2 din и поменяю магнитолу.

Эксплуатация
Эксплуатировать автомобиль начал недавно, прошел примерно месяц.
Сразу же потребовались дополнительные вложения на автомобиль (вероятно, автосалон, в который был сдан автомобиль, приватизировал всё хозяйство себе, но не смотря на то, что автомобиль мне достался практически голым, я считаю что его внешнее и техническое состояние это компенсирует):
1) купил сигнализацию Starline A93GSM. С установкой обошлась в 15 тысяч.
2) Магнитола Sony с установкой - 6 тысяч.
3) Комплект летней резины на литье R16 - купил новую в магазине - 42 тысячи
4) Комплект кожаных ковриков в салон - 6,5 тысяч
5) Рулевая рейка - 16 тысяч
6) Замена рулевой рейки - 3 тысячи
До сих пор работают катализаторы. Скоро, чувствую, столкнусь с их выходом из строя )
Тускло светят фары - необходима их полировка.
По началу заправлялся 92 бензином, как порекомендовал продавец. Один раз залил полный бак 95го. Разницу заметил сразу - машина стала динамичнее и немного упал расход бензина по б/к. После этого заправляюсь 95м.

Автомобиль мне нравится. V6 - работает тихо, едет шустро, кушает много :)
По хорошей дороге машина едет мягко, подвеска хорошо проглатывает небольшие выбоены, но когда съезжаешь на раздолбанную дорогу - начинается тряска.
Двигатель масло не ест. Коробка переключается плавно. Тормоза хорошие, я привык тормозить плавно и по этому не пришлось привыкать к тормозам этого тяжелого бегемота (по сравнению с киа-рио, на которой я ездил до этого).
Обзор через зеркала заднего вида хороший.
В салоне просторно, удобно.
Багажник вместительный.
Для задних пассажиров места достаточно.
Штатная музыка нормального качества - 6 динамиков, звучит довольно чисто.
Автомобиль в -30 -33 градуса заводился без проблем (без автопрогрева, ночует пока что на улице)
Печка работает очень хорошо - за 20 минут салон прогревается отлично.
Проходимость особо нигде не проверял, кроме пары сугробов и убитой дороги - все в порядке, нигде ничего не задел и не застрял.
Постараюсь описывать дальше проблемы и особенности эксплуатации, с которыми столкнусь.
Оценки за автомобиль старался ставить объективно. Добавлю, что в другом цвете кузов этого авто мне нравится меньше.
Всем спасибо за внимание.
Опубликован 10 месяцев назад

Savamyr
Эти машины очень надёжные, намного надёжней чем РАВ 4, а по комфорту одинаковые. За отзыв-5!

Крск
был Тушкан 08 года, пробежал 160 тысяч, хорошая машина!
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

Кострома
Все неплохо в нем, кроме расхода...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!

неплохо
Универсал Kia Rio 2010 года выпуска - такие разве бывают?

Алтайский край
Нравится Туссан. За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Алексей
Расход хоть как то изменился с переходом на 95 бенз ? Катализаторы придется вырезать что бы расход уменьшить

Алексей
Расход смотрел исключительно по бортовому компьютеру. На 92м был стабильно 17-19 на 100 км, на 95м показывать стал 15-17.

Иван
Универсал Kia Rio 2010 года выпуска - такие разве бывают?
Хэтчбэк, 1,4 литра, автомат, 95 лошадок

машины совсем разные,по поводу надёжности Тушкану до Рафа как до Китая раком)))
Согласен, только с точностью до наоборот, по поводу надёжности РАВ 4 до Туксана как до Китая раком)))
Новочеркасск
Voyar
Все неплохо в нем, кроме расхода...
А пробег 144 ТК за 12 лет не смущает? Много Вы знаете автомобилей, которые меньше 10 ТК в год проезжают? Ну так, чтобы по 850 км в месяц?
машины совсем разные,по поводу надёжности Тушкану до Рафа как до Китая раком)))
П.С. Машины разные? Очень интересно. А в чем это эти два кроссовера разные?

сергей
Это большая редкость, я считаю.
В данном случае внушают доверие следующие факты:
1) один хозяин за 12 лет
2) сервиска с подтвержденным пробегом до 13го года (70 тысяч в 13 году). Получается 70 тысяч за 7 лет. При такой же статистике использования авто, нет ничего удивительного в том, что за полследующие 5 лет было наезжено еще 74 тысячи.
3) состояние салона - все элементы, которые подлежат быстрому износу в течение времени (руль, рукоятка переключения акп, ручки, скважина ключа зажигания) в полном порядке.
4) опять-таки подтвержденный пробег с ТО, который можно найти в интернете на «небудурекламироватьего» сайте.
————
Все эти пункты конечно же не являются 100%-м гарантом пробега, но определенно подкупают

сергей
К тому же, поправлю Вас - 144000/12 лет - это 12000/год и, соответственно, 1000 км в месяц (33 км в день). Показатель маленький, но не фантастический.

Savamyr
П.С. Машины разные? Очень интересно. А в чем это эти два кроссовера разные?
во всём!

Новочеркасск
Иван
Это большая редкость, я считаю. В данном случае внушают доверие следующие факты: 1) один хозяин за 12 лет 2) сервиска с подтвержденным пробегом до 13го года (70 тысяч в 13 году). Получается 70 тысяч...
" Вот у меня один знакомый есть, тоже ученый. Так вот он за полчаса "десятку" так нарисует - не отличишь от настоящей"!

"Джентльмены удачи".
Артем
На газу на расход особо не смотришь! Авто классный! Сам купил в декабре ч только спортеж 2 ! Очень доволен! Единственное багажник не такой уж и вместительный

во всём!
Это прям на ответ школьника тянет.

Артем
Ну да, У Санта ФЕ и у Соренто, соответственно, заметно больше объем багажника. Мне для моих нужд и в Туссане более чем достаточно багажника + задние сидения складываются в ровный пол

"Джентльмены удачи".
Бывает и такое. Но тут, как говориться, никто не застрахован. Главное стараться выбирать авто с максимально "холодным сердцем"

Savamyr
Это прям на ответ школьника тянет.
А какой ответ ты ожидаешь от меня?Вот именно что как раз школьник, горазд на такое сравнение, если элементарно не можешь даже технические данные Рав и Туксан посмотреть...Перечислять различий нет смысла,ибо разбирающийся человек хоть немного в авто,никогда не сделает сравнение Рава и Туксана в пользу последнего...или у тебя принцип на чём еду то и хвалю?Рав4 можно сравнивать с Икстрейлом,Оутлэндером,Цр-в,Форестером,но никак с Туксон
Арчи
Как какой? Конкретный ответ, Туксан тоже кроссовер, ТХ у них примерно одинаковые, по размерам они близки друг к другу (Туксан и старый РАВ 4 этого же года выпуска). А где я говорил, что езжу на Туксане? Человек хоть немного разбирающийся в авто, никогда не сделает сравнение Туксана и РАВ 4 в пользу последнего, так как они примерно одинаковые, кроме надёжности не в пользу последнего.
П.С. Размеры:
Туксан - 4325 x 1795 x 1680
РАВ 4 - 4395 x 1815 x 1685
П.С. Размеры:
Туксан - 4325 x 1795 x 1680
РАВ 4 - 4395 x 1815 x 1685
осталось привести факты чем Туксан надёжнее Рав4

осталось привести факты чем Туксан надёжнее Рав4
Да, вам осталось привести факты чем РАВ 4 надёжнее Туксана, т.к. вы сказали, что по надёжности Туксану до РАВ 4 как до Китая раком, докажите это.

Иван
Совершенно нормальный показатель, особенно когда на работу ездят на общественном транспорте или на служебном. Используя авто по выходным для магазина и основной пробег приходятся на лето, для поездок на отдых, дачу, автотуризм.

Расход конечно что по трассе что по городу , жесть, у этого авто по городу.. 19 литров.. как-то от этого авто столько совсем не ожидаешь. Даже Патриот есть меньше ))))))))))))) чур меня чур, я не владелец и не фанат патриота.

geonic
Да, я частый гость заправочных станций, с учетом того что авто только купил, и часто езжу- стараюсь отвести душу :)

Savamyr
Тем что Рав японец,а Туксон кореец,узлы и агрегаты надёжнее у Рав 4,владел и тем и тем(брал новые в своё время),в виду того что на Рав-4 на пробеге 110 тыс.я поменял ремень генератора,стойки стабилизатора и прочистил дроссель,то на Туксоне за 80 тыс.два раза стойки стабилизатора,сайлентблоки,аммортизаторы по кругу,ремень грм(на тоёте цепь),опорные подшипники........И тот и тот авто с 2.0 автомат,У рав-4 152 и 142 Туксон,Туксон дохлый и прожёрливый,Тоёта намного резвее,единственное подвеска Туксон комфортнее,на Рав жёстко,но меня это не напрягало,и плюс салон у Туксона меньше вместе с багажником...Год езжу на Соренто 2.2,но со временем собираюсь пересесть обратно на Тойту или Хонду
Арчи
Ну и что что японец? Вот тоже японцы:
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Subaru Forester
Отзыв о Mazda Mazda3
Отзыв о Mazda Mazda3
Отзыв о Subaru Outback
Ну как же ты владея и тем и этим мог сказать, что их сравнивать нельзя, как раз их и нужно между собой сравнивать, т.к. ТХ и размеры у них практически одинаковые. РАВ 4 намного резвее? Сколько разгон до 100 у РАВ4 и Туксана с 2.0 мотором?

Savamyr
Ну и что что японец? Вот тоже японцы: Отзыв о Subaru Forester Отзыв о Subaru Forester Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land...
Туксон за секунд 14 точно разгонялся,Рав за 10,5!Разница очень ощущается в особенности обгона по трассе!

Savamyr
и не нужно мне предоставлять отзывы посторонних людей,пока сам не проэксплуатирую авто не верю никому,ибо на просторах интернета очень много троллей развелось,своё сравнение считаю осознанным,так как повторюсь,владел обоими авто и в курсе что это за фрукты и вводить других людей в заблуждение не стоит...

Арчи
Нет, согласно ТТХ Туксон 2.0 АКПП, 4ВД - за 12,7 сек. РАВ4 2.0 АКПП, 4ВД - за 12 сек, разница всего лишь 0,7 секунды это меньше чем взмах ресниц.

Арчи
Те отзывы, что я привёл в пример как раз от реальных владельцев, это же видно сразу, а тролей здесь хватает, согласен.

Savamyr
одно дело согласно написанию,а по факту выходит 14 и 10,5 соответственно!Проверено!

Арчи
Ну это уже разговор не серьёзный, у Тушкана ты завысил с 12,7 до 14 сек., а у РАВ 4 наоборот снизил с 12 до 10,5 сек, как будто ты один на них ездил, нет там практически разницы в разгоне, в жоре топлива есть, Тушкан жрет больше, а в разгоне практически всё одинаково, как в прочем и в других ТХ включая размеры кузова, материалы и пластики в салоне.

Арчи
П.С. Я привёл данные производителей, а ты лишь слова в ответ, эдак и я могу сказать, одно дело согласно написанного, а по факту выходит 14 у РАВ 4 и 10,5 у Тушкана! Давай разговаривать предметно, не ты же один на них ездил, нет там разницы в разгоне, практически всё одинаково.

Арчи
У тебя был Тушкан а сейчас Соренто? Ты только планируешь со временем пересесть обратно на Тойоту или Хонду?
Слушай да ты оказывается просто врун, вот в этом отзыве ты совсем недавно 18.03. говорил, что у тебя не Соренто, а РАВ4 Отзыв о Toyota RAV4
а про Тушкан и Соренто ты вообще не сказал что они у тебя были когда то, ты в том отзыве на мой вопрос - а какие машины кроме Короллы и Тойот ты имел? Ты вот как ответил: "у меня целый автопарк был)))Rover 45,Scenic,Qashqai,Cr-v,Corolla,bmw x3,frelander,golf
pluss,tiguan, а сейчас Rav-4"
Здесь ты говоришь, что у тебя сейчас Соренто и только со временем собираешься пересесть обратно на Тойоту или Хонду, а неделю назад в том отзыве ты сказал, что у тебя сейчас РАВ 4!!! Ну ты и врун, даже не помнишь что неделю назад говорил, короче посмеялся я от души над твоим враньем, теперь понятно как ты "разгонялся на Тушкане которого у тебе не было за 14 секунд!!!

seriberiezhka
Привет! Поставил 5 баллов за отзыв. Сам владею Sportage 2007г 2.7. Все написано по делу.

евгений
Привет! 5 баллов за отзыв. Я вижу тут сравнивают тойоту и хендай. Сам ездил на субару и тойота. Про субару можно сказать или как все говорят что лучше субару-это только субару, тойота это отличная машина, но не все модели, мне лично двигла 2AZ вообще не впечатляет. Так же и Раф-4 как авто даже не рассматриваю, но это мое личное мнение. Сам не давно приобрел Туссан такой же, и расход по городу составляет не больше 15 литров, когда едешь без пробок комп показывает 12литров. Теперь сам могу уверенно сказать и посоветовать это авто, оно стоит своих денег и ремонтно пригодно, основная часть запчастей стоят дешевле чем на тойоту. Про болезнь стоек можно их прокачивать -1500р или корейская 2300р, раздолбать такую машину надо постараться, авто очень крепкое. Рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Небольшой совет, сам уже 6 лет езжу на таком же проблем нет особых, именно при замене рулевой рейки "умелыми руками" мастера видимо так выдергивали старую что стресли активный элемент на лямбде (2-а после катализатора) загорелся чек естественно свою вину не признали, но самое интересное я заменил ее, и каково было мое удивление что расход упал на литр примерно !!!! это на АИ92, сейчас май а у меня с пробками по городу средний расход 14. Разговаривал с диагностами они подтверждают что на больших пробегах эти датчики работают уже не так хорошо как на новых % на 50... и желательно заменить ..... цена конечно кусается на V6 четыре лямбды.

Яман-Кала
Владею таким же, 2005 года. Вопрос - откуда у вас такой расход? У меня максимум в мороз 14,2. В июле по трассе на 95-м "Роснефть" показал минимальный 8,6. Возможно - у вас проблемы с подсосом воздуха через коллекторы или форсунки (высыхают уплотнительные колечки, меняются трудно. Поэтому многие забивают на них)

Согласен полностью!

Savamyr
Люди ,которые едят собак не могут делать тачки лучше тех же япов! Тут как говорится на вкус и цвет... А по честному , нет в туссоне качества ни в каком элементе. Если я не путаю 2.7 движки работают в паре с АКПП от 2.0? И как скоро эта АКПП сдохнет , если ездить не как пенсия? И 4 скорости просто бредятина! у тебя V6 и 4 АКПП от 2.0 Ха-ха. По этому расход такой большой. Тот же раф и ест меньше и АКПП работает адекватнее в разы... и аппетит умеренный . И вид у рафа не такой убогий и пластик в салоне практичнее... короче так можно до бесконечности перечислять.

Арчи
14 секунд- целая вечность!!!!

Продажа Hyundai Tucson 2006 в России