Отзыв автовладельца Hyundai Tucson 2006

Хендай Туссан 2006 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 и более л/100км
Название: 4wd
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серый/чёрный
Салон: салон - ткань, климат контроль
Кузов: спойлер, противотуманки, обогрев серкал и счёток
Двигатель: 4 ряд, 2000л, 16 кл, бензин
Hyundai Tucson 2006г, 4WD, 2L, пробег  60т.км (на момент покупки)
Томск.
Сразу скажу, что писал отчёт за период 1.5 года владения, дополняя, прежде чем выложить.
До приобретения  владел: ИЖ-Комби, 79г, ВАЗ 21093 1996г карбюратор, Honda Civic Ferio 2001г.  имел опыт вождения ВАЗ 2107 инжектор, ВАЗ 2110 (8 клапанов), Nissan Cefiro, Toyota Auris.
Поскольку пересел на «Тушкана» сразу после Honda Civic Ferio 1,5 , то, видимо, упор сравнения будет с ним. (хотя многие и посмеются над таким сравнением).
           Почему взял?  Хонда Цивик 1.5 литра – замечательный автомобиль, надёжный, динамичный, не доставлял особо хлопот, плюсы – если едешь не спеша – расход очень мал (трасса 5.9 литров на 100км), если надо нажать – динамика радовала. Зимой заводился хорошо, тёплый, из минусов – маленький просвет, пришлось ставить проставки (спереди 2 см, сзади 1см). И всё бы ничего, но была приобретена  дача, и городской седан сразу перестал  устраивать. И я ностальгически вспомнил девятку, когда можно было, разложив диван, возить всё что надо.  К тому же в период накопления финансов – Хонда была жестоко подбита в задницу, страховая возместила 50%, суд затягивался на долгие месяцы и тема вопроса сменилась с вопроса «что хочу» на вопрос «на что теперь хватит, не сильно залезая в долги».
ВЫБОР: Рассматривал в основном хэчбеки и универсалы с левым рулём. В мою ценовую нишу вписывался Kia CEED, 2009г, с пробегом в районе 50 т.км,  Hyundai i30, лично я хотел Kia Soul (жена была категорически против, за внешний вид), Ford Focus не хотел принципиально и поскольку планка была максимум 530 т.р, а год не менее 2008г, то больше выбора не было. Kia CEED в Томске было подходящих 3 шт, универсалов не было, те что были не устраивали по цвету и комплектации, была пара Hyundai  i30. Всё. В соседний Новосибирск зимой ехать не хотелось.
О Hyundai Tucson не думал,  поскольку не вписывался финансово. Увидел объявление случайно, продавец  давал срочную продажу, хороший торг и жена при осмотре шёпотом сказала, что ничего кроме «Тушкана» она теперь не хочет, в общем, заняв недостающую сумму у родственников и оформив кредит – берём чёрного Тушкана. (всегда хотел иметь белые или светлые машины, но что случилось, то случилось.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ (которые были после 2 дней эксплуатации) Что сказать? К левому рулю привык за 2 дня, несмотря на 7-летний перерыв. Думал, дольше буду привыкать. За 2 недели владения почувствовал все габариты – единственный нюанс остался – еду на 10-20 см правее чем надо. Определятся  это когда едешь по городской колее (да да, в Томске на дорогах зимой колея, спасибо мэрии). То есть еду чуть правее колеи и меня тихонько стаскивает назад в неё.  Через 2 месяца езды оставался нюанс: если хочу «облизать» правыми колёсам ямку – то падаю в неё. А вот через 3 месяца заметил, что мол всё, чувствую «где проедет правые колёса».
То есть глобальное привыкание было быстро, филигранное – 3 месяца.
Снаружи радует просвет (по книжке 195см) против 150 см у Цивика, короткие свесы,  рейлинги,  противотуманки  сзади и спереди, мухоотбойник  (был когда то на девятке – спасал капот от сколов, но зато капли дождя висели на стекле не стекая). На Тушкане капли не висят, но зато присутствует «девяточная» тенденция – залетел в лужу – своя же грязь на лобовое. Далее:  порогов нет, козырьки на дверях стоят, сзади отдельно открывается багажник и отдельно стекло, насколько это полезно - не знаю. Что ещё про внешность сказать? Ах да, пластиковых накладок на крыльях и дверях нет. Плюсы накладок – защищают кузов от сколов, минусы – жестянщики утверждают, что под ними активно гниёт метал и внешний вид по эстетики сомнителен, хотя, видимо, это более практично, чем просто метал.
Что ВНУТРИ. Ну снаружи было всё просто, машина как машина, со своим «на любителя» дизайном (мне нравится), то внутри всё значительно интереснее. Место водителя. Панель подсветка зелёная, очень приятная, зеркала большие  -2 телевизора, всегда мечтал о таких, зеркала с подогревом (мне этого на Цивике сильно не хватало, там при открытии окна зеркало начинает потеть от тёплого воздуха в салоне), подогрев включается вместе с обогревом заднего стекла, отогревается всё быстро, быстрее раза в два чем в Цивике. Кстати летом в дождь в Цивике потели стёкла, в Тушкане нет, вентиляция серьёзней. Кресло нормальное, есть регулировка поясницы и некая регулировка по высоте. Очень удобное, на Цивике мне не хватало поясничного подпора. Явный плюс.  Когда отъездил неделю, обратил внимание, что затекает правая нога, на краю кресла. Опустил чуть подушку спереди вниз – теперь всё отлично. Вывод – настройки кресла подобрать индивидуально под задницу и спину водителя можно. Подогрев кресел непрерывный, без регулировки – это минус, но через минут 15 сам вырубается, может термостат какой? Не знаю, не изучал. Через 2 недели поставил своего «Емелю» с самопаянной плавной регулировкой. Там ещё есть спинка. Подогрев только передних сидений и всё, сзади нет.
Далее по салону – обогрев боковых стёкол происходит через щель в двери – большой плюс, хотя не сильно заметил роста эффективности. Район зеркала отходит очень быстро. НО…  не знаю почему но левое переднее водительское стекло отходит медленнее. Может надо фильтр салонный менять, может чистить воздушный тракт печки. Потом порешаю вопрос.  Да… зеркала складываются только вручную (меня это устраивает).  Стойка стекла спереди крупная, но поскольку и на Хонде она была также не маленькая – меня это не особо напрягает – привык. Но в левом пологом повороте – надо наклонятся смотреть. (отъездив 1.5 года скажу, что слева стойка СИЛЬНО напрягает при пологом повороте, а пару раз выскакивали пешеходы и я их не видел).   Обзор спереди и по бокам отменный, обзор назад не важнецкий, как и у всех универсалов, но здесь ещё и машина высокая, поэтому иногда хочется быть уверенным, что сзади ребёнок не завязывает шнурки на ботинках, на корточках, поэтому видимо в перспективе поставлю замеру заднего вида.  И, наверное, поставлю на боковые зеркала сферические кружочки зеркала. Хуже не будет. (в итоге поставил, доволен и вопрос снялся, всё видно).Кстати при езде назад освещает много лучше чем Хонда Цивик седан.  Обзор вправо по борту в зеркале хорош, но далее зеркала из за высоты машины не всё видно (не мешает вроде).  Лобовое стекло с зоной подогрева для дворников, в снегопад спасает.  Капот видно (рост у меня 187см). Мне это не мешает, некоторые не любят.  Фары сильнее чем на Хонда Цивик, освещает лучше. Руль регулировка только по наклону. По вылету нет. Но…  На Хонда Цивик когда отодвигаешь кресло под себя, создаётся ощущение, что руль далеко и к нему тянешься, всё же может быть на Тушкане хочется руль чуть чуть ближе, на трассе руки устают. С моим ростом и регулировкой руля максимум вверх – не видно самый верх панели приборов.  Подлокотник на двери водителя – не удачен. Локоть лежит на жёстком пластике, к тому же там как раз в ручке щель (это типа держалка двери). Не удачно. Подлокотник м/у передними сидениями с 2-мя отсеками, по моим ощущениям его бы чуть вперёд бы, потому как в нынешнем виде  я  его не использую для руки.   Центральная консоль – нормально, климат контроль. Ехал ночью в буран на трассе Кемерово-Томск. Обратил внимание на то, что лично мне руль заслоняет левые кнопки центральной консоли (мой рост 187см). Возможно, что надо просто чуть опустить кресло. На Цивике «мертвых» зон не было вроде.  По эргономики вопросов вроде больше нет.   Музыка – достался мне образец с  1дин магнитолой Alpine, СD, но без AUX и без USB. Что печально.  Сам звук, наверное, у неё не плох, но акустика в салоне – широкополосники – полный отстой. Когда снял – лёгкая, магнит никакой. Не знаю родная или нет, но звучат только средние, низы как из бочки, верхов нет, я не меломан, но то, что есть - меня не устраивает. Поменял акустику на 3-х компонентную бюджетную, потом поставил Pioneer 1500 Green (чтоб под цвет панели), звук стал на порядок лучше. Alpine – Китай, Pioneer – Тайланд, может в этом дело. С низами – они есть, но грязные , видимо не достаточно «акустически подготовил» дверь. Позже займусь.  Позже занялся. Поставил динамики на фанерные кольца, все щели на кольцах проклеил скотчем и вуаля – звук стал хорош!!! (глобально то лишь щели заделал между динамиком и корпусом).
Сзади просторно на диване, раскладывается 60/40%, складной подлокотник с подстаканниками. Задние пассажиры оценят.  Диван раскладывается в ровный пол + переднего пассажира можно сложить. Сам багажник не большой (ежу понятно, что у седана больше), но при возможности трансформации -  всё что нужно.
Салон как и у всех Корейцев из жёсткого пластика. Не скрипит, но детально помыв машину – увидел царапины. Мягкий пластик так не царапается. Так что там, где дама на каблуках садится – всё будет исшаркано. Велюр (бархат) в отделке салона – низкого качества, по углам стирается и плохо чистится. В общем материалы салона на 3+.
На дороге    Динамика  - обычная, из под себя не рвёт, естественно бывший мой Цивик был резвее на своей полторашке, но что сравнивать то? Это паркетник и задачи он решает другие. ИМХО 2 литра для Тушкана маловато. Хотя для ОБЫЧНОЙ езды – достаточно. В городе от 0 до 80 – проблемы с нехваткой динамики не возникает, хотя я не гонщик.  Дорогу держит хорошо, даже отлично (из за веса?), шумка (если она есть) – лучше Цивика, причём прилично. На трассе 120-140  в салоне тихо и комфортно. Тормоза – песня, хваткие, информативные . У Цивика – слабее.  Возможно, это из за того, что сзади дисковые тормоза.  Что меня вырубало в Хонда Цивик, так это его электро усилитель. Пустой руль раздражал, а на трассе, когда он такой же лёгкий, как и в городе на малых скоростях – просто бесило (хотя привык). На Тушкане стоит гидроусилитель и никаких отрицательных ощущений я пока не ощутил.
Расход.
Сравнивать с Цивиком глупо (5.9 литра на трассе летом). По субъективным ощущениям Тушкан жрёт на 30-40% больше. С учётом разницы веса и литража – думаю это нормально.    Через 1.5 года скажу – расход видимо больше одноклассников. На трассе по факту зимой 10 л на 100 км, по городу – хоть плачь.  Поставил на Андроиде программу учёт заправок – зимой по ФАКТУ расход в мороз 40гр достигал 37л. На 100 км.  Вообще при движении по пробкам странно считать расход, но в среднем зимой 22-24, в морозяки более 30гр  - под 30 л.  Апрель – по факту упал до 17л.  При этом бортовой компьютер показывает летом 16, зимой 18. Моё мнение: много есть на холостом ходу, а 1-ая заниженная передача даёт высокий расход  в пробке. Не спорю – это может быть болезнью моего экземпляра, но друзья на Тушканах говорят о том же.
  Звук двигателя на холостых практически не слышно, когда жмёшь педаль в пол – ревёт надрывно, я не меломан, поэтому «породистый звук» двигателя мне безразличен. В любом случае в салоне явно тише Цивика. Что ещё: это тем, кто как и я с легковых сядет на высокие машины. Если на легковой наедешь на кочку, то поскольку  сидишь низко, тебя качнёт не сильно. На паркетнике или внедорожнике, когда сидишь высоко, кочка даст тебе большую амплитуду качания.  .  Много читал в отзывах про Жёсткую подвеску у Тушканов.  Разве это жёсткая?  Вот у девятки была жёсткая, на гравии – полная зубодробилка.  Хотя  на трассе  на 9-ке было легче чем на 10-ке, которая мягкая и на любые перестроения кренится. Хонда была тоже жесткая. Так вот после хонды для меня подвеска Тушкана – обычная. То есть она по моим ощущениям – мягче хонды.  Трасса на Тушкане откровенно порадовала. Не ожидал даже. Не ждал от паркетника такого. Идёт устойчиво, коробка на трассу перестраивается  дольше цивика, но после перестройки ведёт себя адекватно. Дорогу держит отлично, большие колёса  менее реагируют на неровности. Трасса, зима, скорость 120-140 всё отлично. На обгонах адекватен, нет «хондовского подхвата» - разгон ровный, это потому что на хонде выводишь двигатель на «любимые обороты» и чувствуешь подхват и приличный запас под ногой, здесь видимо ровный разгон за счёт большего объёма двигателя (и крутящего момента соответственно). Мне было на обгонах комфортно. Ещё, на что обратил внимание, Цивик 1.5 после загрузки 5 человек – тупел, в Тушкане 2л. это особо не было заметно.  Порадовал на трассе тушкан, что говорить, порадовал. На зимней шипованной резине на трассе расход составил 10л./100 км. (причём один раз ехал 80-90, другой раз 120-140, расход одинаков).  Комфортная скорость на трассе (по крайней мере  зимой на сухом асфальте) – 120км.ч.  Думаю летом на летней резине расход будет 8.5 – 9.
Хотя может и тешу себя надеждой.  Ещё про трассу: слышал спереди где то в центре панели сверчки. В городе на замечал. Летом тоже. Иногда заметил – топишь педаль, кик даун переводит коробку на низкую передачу, двигатель завывает (типо поднял обороты) – а скорость не растёт…  Странно как то… Это режим- скорость примерно 60 -80 и на пологой горке хочешь пойти на обгон. Что это? Задушенный экологами движок? Загаженные форсунки? При том, друг (у которого тоже Тушкан) говорит, что после РАВ 4 2000 года – Тушкан  - ракета. Так что у меня тогда Цивик – пуля был? Тупости коробки (не особо проявляемые) – всегда можно компенсировать ручным переключением скорости, которая есть. И придираться после легковой Хонды не надо. Но рефлексы то уже никуда не деть? Повторюсь – нехватка динамики – редкость. А если ты перед этим час поливал по трассе и коробка «перестроилась» на трассу – то вообще не заметишь тупости. Всё – ИМХО.  Проездив 1.5 года могу добавить, да дело в коробке. После трассы -  в городе со светофора рвёт, пока не поймёт что в городе. Надо резко – переключайтесь на ручное управление коробкой и будет вам счастье.
Ещё вспомнил про «на дороге». Дело в том, что в пробке на Тушкане «менее приятно» чем на Цивике. Сейчас объясню почему. В Цивике «плавность» режима «чуть тронулся – встал- чуть тронулся – встал» выше значительно. Ощущение, что 1 –ая передача для улучшения внедорожности «занижена» и поэтому режим тронулся – встал у Тушкана более резок. Привык – но запомнил. Торможение двигателем тоже более выражено чем на Цивике. Если мне скажут – что я гоню и надо тупо поменять масло в коробке – могу и согласиться.
Климат.  Тут много интересного. Цивик грелся быстро (остывал тоже), на Цивике стоял режим прогрева 5 минут через 2 часа и в любой мороз (-45гр) – заводился без проблем. Тушкану 5 минут явно мало, ну не прогреется он за них. На сигналке режим только 5 мин и 15 мин (Шерхан). Поставил 15, хотя оптимал думаю 10 минут.  Салон прогревается медленнее чем у Хонды.  Точного представления о печке я ещё не сформировал.  Судя по отзывам – печка жаркая, я жаркость не ощутил, буду менять салонный фильтр (а он был чистый) и пробовать чистить воздушный тракт печки (на Хонде после чистки и кондеей прилично заморозил и печка теплее стала).  В машине то тепло (-20 на улице) но жаркости нет. Цивик в пробке разогревал салон мама не горюй, а когда ехал –выдувался. Здесь просто тепло.  Но и не выдувает.  После покупки автомобиля морозов  холоднее  -30 гр. Не было, поэтому обогрев салона в сильный мороз не скажу, но -20 -30гр. ощущения противоречивые. Первое, что я заметил – это то, что правое стекло отходит быстрее левого. И это было у меня на всех леворуких машинах и не было на праворукой. Вот я и думаю  - в моторе печки поток воздуха закручивается так, что вправо идёт чуть больше? Или гоню?   Ну это из разряда приколов, далее по делу:  не понятно мне до сих пор, почему правую ногу жарит, левой холодно?
А может надо и саму печку чистить и воздушный тракт?  Прошло 1.5 года, почистил печку внутри, она стала жарить лучше примерно на 20%. В морозы проблем не ощущал никаких. Машина очень тёплая. И вот что: зимой на «автоматическом режиме» на климат контроле, салон греется быстрей раза в 2, поэтому рекомендую всем. Там алгоритм правильный, для зимы.
  Кондей – сильней чем на хонде, факт. Правда алгоритм автоматического климат-контроля страннен. В морду морозом, ногам жарко. Но на автомате охлаждает быстрей, чем на моих ручных настройках, поэтому пусть холодит как хочет, потом переключаю на ручной и всё.   На трассе климат контроль был адекватен, ставишь на авто и 22 градуса и забываешь. На трассе был при -16 гр, и шёл 120 -140, в салоне температура была ровной, сзади никто не жаловался. Вот что не понятно – так это следующий косяк: при запуске двигателя климат контроль (с отключенным авто режимом) почему то сам включает иногда хрень (это летом). То кондей включит, то на лобовое воздух направит, то ещё что то?
Я б  понял это на авто режиме, но на ручном то почему? Без моего ведома? Косяк или так задумано? Датчик стоит около стекла в центре.  Пришёл к выводу летом надо ездить на ручных режимах, зимой на автоматическом климате.
Внедорожность.   Сел с низкого седана, ранее паркетника не было, поэтому хотите бейте, хотите пинайте – опыта нет, сказать нечего. Для дилетантов как я, скажу следующее:  На девятке ездил везде: в лес, на речку, на пикник. Пересел на Цивика – всё, парковался около дороги и пешком шёл в лес. В городе зимой иногда во дворе на брюхо ложился и.т.д.  Это притом, что  машину задирал.  Тушкан  в этом смысле радует. Есть 4 WD.  По рытвинам и снежным барханам ходит без проблем. Есть принудительное включение 4WD, есть отключение  режима TSR оff,  То есть засел в сугроб, включил 4WD, отключил TSR, коробку переключил в мануал режим на 1 передачу – и полез. Вылезает из всего.  Это всё что могу сказать. Сомневаюсь, что полезу в колею и грязь летом, но мой режим эксплуатации  (лёгкое бездорожье) – выдюжит на ура.  Проездив 1.5 года – добавлю – электромуфта заднего моста висит низко. И 2 раза я на брюхе лежал. Имейте в виду, что это не добавляет внедорожности.
Общее настроение:  Как  я говорил, Хонда Цивик седан после покупки дачи перестал меня устраивать как класс. Нужна была машина с повышенной проходимостью, хорошим просветом, не лакающая тоннами бензин, хэтч или универсал. При этом комфортная и надёжная. Ориентировался всё ж на легковые С-класса, втайне мечтал о простом паркетнике. Дастер был всем хорош, кроме того что если 4WD, значит на  палке, если автомат, то передний привод. Ну а ценник то задрали на Дастер – ого го…  Притом что 2литра и передний привод – смысла (кроме просвета) уже нет никакого. А автомат – требование №1, т.к. 80% времени город – это пробки да и жена за рулём будет ездить. Если смысла в Дастере нет, то из переднеприводных  «с просветом» интересен был Киа Соул (жена зарубила за внешность). Субару универсал аутбэк вроде – самое то – но ценник …  Про Тушкана не мечтал и отзывы не читал даже, просто знал, что  крепкий, надёжный и честный  за свои деньги. Я очень рад, что случайно он мне достался за приемлемую цену.  Надеюсь, что прослужит мне верой и правдой.
КОСЯКИ:
1. Сзади справа  что то подстукивало, при покупки знал об этом, думал что ремонт не очень дорогой и сложный. Яйца небось. А вот когда стало тепло стук пропал… ищи теперь его свищи. 
подозрение – что то намёрзло на чашках стойки и стучало. Или как у всех корейцев – пластиковые пыльники, которые дубеют. 2-ую зиму ничего не стучало.
2. На двери на панеле управления не горит лампочка подсветки кнопки закрытия/открытия дверей.
3. Пара пауков на лобовом стекле.
4. Течь антифриза из Г-образного патрубка, бывший хозяин не придумал ничего лучшего, как посадить на патрубок заплатку, хотя цена нового 180 руб. Странно. Заменил.
5. Течь масла из переднего сальника коленвала. (видимо вымерзшую быв. Хозяин заводил) Поменял – до кучи заменил ГРМ (дубликат 900 руб, оригинал 1800, причём сервисники утверждают, что дубликат лучше качеством).
До кучи сменены ролики и балансировочный ремень, а также все масла –фильтры – свечи.
6. Родной домкрат с надписью Hyunday  - полный отстой. Менял колёса, на 3-ем колесе домкрат «лёг».  Купил Toyota 1 тонна 900 руб
7. Пластик салона во многих местах царапан, и это неизбежность. Как бороться – ещё не изучал.
8. Сколы краски на порогах и капоте от пыли/гравия. Это как бы тоже неизбежность.
9. Двери скрипят как старая телега.  У меня даже у мосика такого нет. Думаю это из  за того, что бывший хозяин имел теплое гаражное хранение. Мороз –снег – загнал всё оттаяло и мокрое стоит, на следующий день опять мороз. Вот видимо и подзаржавело. Не боролся ещё с этим. Побрызгаю силиконом и всё. Побрызгал – стало тихо. Прошла следующая зима – опять скрип. Вывод – брызгайте замки раз в год.
10. Зимой  в морозяки загорелся чек. Снял код (OBD2 –блютуз-смартфон) = эл.магнитный клапан VVT, я так понял. Горел/гас/горел/гас – поменял датчик (1500 руб) – всё стало хорошо.
Заключение: Машина очень достойная. Глобально – жрать мог бы и по меньше. (ГрантВитара 2.4 с постоянным приводом кушает чуть меньше).  И, видимо, перепрошить компьютер не мешало бы, говорят решает частично вопрос с коробкой.

Всем удачи.

Смысл в следующем, если у нас межсезонье, и снежок/ледок днём под солнцем оттаивает, а ночью подмерзает, то талая вода как то заливается в передний проём дверей (где шарниры). И снизу где идёт изгиб проёма на горизонт формируется ледок. При открывании двери её передний нижний кончик цепляется за лёд и стоит скрежет, как будто гвоздём по краске. Причём этот лёд не соскабливается, очень такая удобная ниша для него.

Рубцовск, Алт. край
Был такой, 2,7л., ехал будь здоров, но и бенз жрал как свинья помои.

Брянск
DimokChe:
Был такой, 2,7л., ехал будь здоров, но и бенз жрал как свинья помои.
Пробовал 2,7 реально прет, знакомый тоже говорил, что жрет много, и на трассе и в городе, наверно виной 4ступ.акпп.

Киев
Хороший отзыв, все есть.5

за отзыв 5

Capital of RF
Был такой, только 2 л, меньше 15ти не кушал))

G8:
Был такой, только 2 л, меньше 15ти не кушал))
Это я товарищу DimokChe, в сравнении с 2.7)

Capital of RF

Левый руль-это правильный руль в условиях нашего правостороннего движения, так что привыкать тут не к чему, это должно быть само собой, как дышать, например))

Пипец, уже подтёрли..Фак!

Пятиградск
Пятерочка за отзыв.У меня такой-же,но праблемс,надежный,неприхотливы й.Расход всю зиму и март комп паказывал 13.6.,после обнулевки вдруг показал 10.4.Сейчас два дня держит 11.0.ХЗ,в чем прикол,но мне нравится.Удачи.

Отзыв плюсую!Аппарат достойный особенно цвет.

Томск, да вроде Том
взять енег в долг и ещё кредит, по моему это сон разума

Томск, да вроде Том
про жратву сотора, жрать мало не будет хёндэ никогда ибо моторы старые японские

КАВАЛЕРОВО
Улыбает сравнение с Цивиком - ИМХО - на любителя !...
Некорректно пинать периодически старого хозяина - не по-мужски это !!!

Злодеище:
взять енег в долг и ещё кредит, по моему это сон разума
Я не хотел развивать эту мысль, но отвечу: Хонда цивик, была разбита в задницу, я судился со страховой. Проценты по кредиту были большие, брать не хотел, в итоге взял у родственников 120т.р. и 60т.р. кредит, который через пол года закрыт с выигранного суда. Так что глобально то я в долги не залазил, так, перехватил на небольшое время.
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2006

САБИР:
Улыбает сравнение с Цивиком - ИМХО - на любителя !...Некорректно пинать периодически старого хозяина - не по-мужски это !!!
Ну парни, не мог иначе я сравнить, коль после него сел, хоть это и смешно. Не было у меня паркетника до него. Как мне думается - иногда это полезно тем кто после легкогого на паркетник садится.
По поводу старого хозяина: откуда взялась эта мысль -не знаю. Могу сказать, что автомобиль мне достался ухоженный, даже вылизанный. Про штопанный патрубок - ну это могли ему и в сервисе поставить. Те косяки, что присутствовали в машине на момент покупки - это мелочь, которая в общем то всегда появляется в процессе эксплуатации и устраняется в рабочем порядке. А старому хозяину наоборот: большой респект, за то что берёг Тушкана для меня. :)

перешей ЭБУ, в городе будет адекватнее машина ехать. Расход великоват, у меня в -30 с прогревами по темпер.двига на минус 18 более 17 расход не показывал в городе с пробками и короткими расстояниями.
FORD FOCUS SW 1,6 AT 2011 внезапно появился:)

ГРМ меняли ? ( по регламенту меняется на 60 т.км./по новому на 90 т.км. или по истечении 4-х лет эксплуатации)

G8:
Правильный то правильный, вот только после правого руля реально нужно переучиваться. Зато потом - красота, удобнее в разы.

?????
Надежный авто. Отзыв устал читать.
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Л.Е.V.:
Прошивка, как говорят, стоит 12500 руб. Как то дороговато...
West2309:
Ambente:
Надежный авто. Отзыв устал читать.

Злодеище:
про жратву сотора, жрать мало не будет хёндэ никогда ибо моторы старые японские
Зато надёжные.И откуда у вас такой конский расход?У меня лето в смешаном 10.8-11.2 зимой 13.8 +/-

НОВОСИБИРСК
ну что вы прикопались к рулю!?радуйтесь,что хозяин пересел с правого на левый руль и потенциально уменьшил количество дебилов на трассе,которые идут на обгон лоб в лоб! по расходу(машинка такая же!)-у меня по новосибирским пробкам летом хавает 14 литров! этой зимой ездили в Шерегеш(в машине я и дочка -50 кг+шмотки)-ехал впереди корефан на субаре 250 кобыл(скорость 120-140 где можно было)расход в среднем за поездку (туда обратно)составил 12.6 литра! проверял специально-если по трассе ехать в спокойном темпе 90-100 км/ч ,то расход легко будет 10 и меньше литров!из недостатков своего Тушкана отмечу громкую бухающюю подвеску! Это их болезнь! зацарапанный пластик салона(в основном в багажном отсеке). по поводу включения кондея-он летом включается всегда ,если оставить обогрев стекло-ноги или просто стекло(такое до темп -3 или 4 град).Оставляю тело-ноги!до Тушкана был Акцент,поэтому большого опыта на паркетниках нема! привык быстро!

Sergey2125:
Прошивка, как говорят, стоит 12500 руб. Как то дороговато...Да, менял. ГРМ,Ролики и балансировочный ремень. Убеждён, если зимой расход по трассе в зим. резине 10л на 100 км, то большой расход в городе связан с именно с движением по пробкам.Простите за большой объём. Думал о том чтоб его порезать. Но решил, что если кто выбирает авто - какие то мелочи могут помочь. А так конечно - писатель из меня вышел дай бог. :)
все правильно! нужны все подробности! когда я выбирал,то для меня каждая буква была важна! кто не выбирает-пролистывайте!

Жека 390:
зимой стоял на прогреве 2 суток(морозы ночью 35 и более) расхоб по компу 20 л! нормально я считаю!(прогрев 20 минут и заводка при -10 град)

mishgannsk:
Ну у нас таких морозов нет.Бывает,что и зим нет.А зимний расход я указал при Т 18-20гр мороза.В этом году зима была.

НОВОСИБИРСК
нам вас и вас нам тяжело понимать по понятию зима! но очень хочется к вам летом!
Санта-бегемотик!

Так в чем дело?Сезон на носу

Sergey2125:
я шился у дилера этой конторы http://www.chip-tuning.spb.ru/ отдавал 7 тыс без отключения катализатора

НОВОСИБИРСК
о! я рад за приглашение(честно!),но блин,как всегда финансы(ипотека,кредиты) откладывают это дело! в 2009 были с женой в лазаревском-понравилось!могу пригласит вас к нам покататься на горных лыжах!хотя вы наверно на Красную поляну гоняете!
это я в Шерегеше

Л.Е.V.:
чтобы подвеска не бухала, надо ставить вот такие фигулины http://www.tucson-club.ru/foru... page=10
первй раз вижу! хотя я есть на этом форуме! а вы ставили? вам помогло?

mishgannsk:
первй раз вижу! хотя я есть на этом форуме! а вы ставили? вам помогло?
да, ставил. пока только назад, т.к. задние стойки менял, а перед нормальные ещё. Мерса на пневмоподвеске не получится, но стало ощутимо тише.

Л.Е.V.:
жаль вы с красноярска! посмотреть бы вживую! а на форуме тоже неоднозначные мнения!

mishgannsk:
сколько людей- столько мнений. Мне помогло. Я их не продаю, поэтому смысла врать или что то впаривать мне нет. Сервисмэны, где стойки менял, то же ржали надо мной, когда я эти резинки доставал из пакета для установки. Тем не менее, стало тише, я доволен. Решает каждый сам за себя.

Вятка
Л.Е.V.:
И какие показатели? Тоже думаю над этим.
"А здесь, в Вятке избы под снегом..." Б.Г.

3dfx:
И какие показатели? Тоже думаю над этим.
а какие надо?:) на сайте есть отзывы "перешитых".
Чуда не будет, расход не упадёт, а вот динамика будет лучше.

khoba:
Ну, да, наверное..) Это как если бы вдруг у одноногого выросла вторая нога)) Или слепой на один глаз неожиданно стал бы видеть обоими)

Так мы и радуемся)

Так мы и радуемся)
Это сюда)

Вятка
Л.Е.V.:
а какие надо?:) на сайте есть отзывы "перешитых".
Чуда не будет, расход не упадёт, а вот динамика будет лучше.
Давно на форум не заглядывал, прочитал, спс.
"А здесь, в Вятке избы под снегом..." Б.Г.

надо почаще заходить!
Санта-бегемотик!

Отзыв очень информативный, на 5ть.
- я бы покрасил в черный цвет серебряные окантовки противотуманок.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2010

ArturToronto:
Отзыв очень информативный, на 5ть.- я бы покрасил в черный цвет серебряные окантовки противотуманок.- по поводу расхода: чем выше автомобиль от земли, тем хуже аэродинамика => больше расход по трассе. Тут уж выбирать из двух благ большее: или проходимость, или малый расход бенза.
Артур, речь не про это. 10л на 100 по трассе для него - нормально. по городу расход завышенный из за: традиционно не очень экономичный двигатель мицубиши, 4-ступенчатый древний автомат, причём с не очень граммотной программой управления, заниженная 1-ая передача из за чего по пробкам идёшь на повышенных оборотах. Речь идёт именно о том, что у него расход чуть выше одноклассников. Впрочем всё ИМХО.

Насчет аэродинамики-лачетти хэтч и встречно-боковой ветер это болтанка,но она ниже и обтекаемий.Заднее стекло в грязи,значит держит за ж...у.Туссан-ветер чуствуешь,но не болтает кузов очень грамотно сбалансирован.Кстати у лячи и расход не намного ниже,хотя она легче и двиг 1.6

Занижена 1я передача для меньшей нагрузки на двигатель.Здесь АКПП адаптивный как научишь,так и поплывёт

Жека 390:
Так то оно так... но с города вползаешь на трасу - первые 40 км -ленивый ППЦ, перестроился - песня. Зато с трассы вернулся в город - в пробке вешалка. чуть педаль погладишь - рвёт. :) был б переключатель с памятью режимов трасса-город. :)

ArturToronto:
Отзыв очень информативный, на 5ть. - я бы покрасил в черный цвет серебряные окантовки противотуманок. - по поводу расхода: чем выше автомобиль от земли, тем хуже аэродинамика => больше расход по трассе. Тут уж выбирать из двух благ большее: или проходимость, или малый расход бенза.
А мне,наоборот,на черном авто очень по-нраву хром-тюнинг(туманки,двер.ручки,молдинги под стеклами,окантовки фар,зеркала и тд.),именно на Черном.Да-же уродец Дастер(да простят меня владельцы оных)смотрится по другому.Короче "Nickelback",если кто знает,о чем я.Видел такие на http://www.tuningleader.ru для Tucson.Но,как говорится,"ИМХОтэб".

Пятиградск
Когда выставляешь обдув"стекло-ноги"ко ндей включается автоматически,холодный воздух на лобовое,от запотевания,горячий-вниз(разни ца температур),для быстроты эффекта.Как-то так.

Sergey2125:
Значит у меня чипованая.С вашими симптомами никак схоже.Что в городе,что на трассе прёт.Передачи тянет до 3500-3800об.Расход в пределах нормы.Однажды тошнил по трассе 95км,так комп показал 8.7л

Пятиградск
Опять 145(в смысле Л/С),откуда такая неразбериха?У меня 2006г. 2.0АКП 141л/с.

140 сил у него

Пятиградск
Одну лошадку Будулай увел,в цыг.общак?

томск
- про лошадинные силы - каюсь, в ПТС давно не смотрел. может и 142л.с.
- почему в отзыве в шапке фотка отвалилась? и как её вернуть? х.б.з.
- про расход - есть мысль помыть форсунки. сделаю - отпишусь.

Пятиградск
Мой кум,правда на другом авто,промыл форсунки... Машина стала резвее,но расход-увеличился.

томск
Отчитываюсь: июнь,во время ТО по свечам было видно, что смесь бедная (цвет налёта беловатый) в ТО было сделано: смена масла, фильтров, свечи, замена топливного фильтра (был как бы не загажен), чистка форсунок (не загажены), чистка ДМРВ (и он не грязный). По факту расход упал с 18 л/на 100км до 13.8 л/100км. То есть что их этого дало решающий результат - не известно. В августе думаю поменять лямбду 1, пишут - помогает в плане расхода. В принципе с расходом 13.8 уже можно жить.

ИМХО, почистить ДМРВ во время ТО не обременительно, видимо надо его каждое ТО чистить.

что смесь бедная (цвет налёта беловатый)

Это нормально,лучше чем красный и ли чёрный.Значит бензин хороший,кстати какой?

томск
бензин 92. В Томске он самый чистый (по заявлению лаборатории по тестированию топлива). Про цвет налёта - кто то мне говорил, что цвет должен быть светло кирпичного цвета. На ранних моих машинах так и было. Но это первая машина на ЕВРО 4 вроде как. Поэтому как должно быть - не особо знаю.

нет там евро 4 и никогда не было. И откуда ему взяться на авто разработки начала 2000х? Третий класс, т.е. евро 3.
FORD FOCUS SW 1,6 AT 2011 внезапно появился:)

Други! Не пугайте народ бешеным расходом... для начала неплохо бы научиться считать средний расход а не верить компу... за 1.5 года у меня 10.3 литра . летом по трассе нормальный 8-8.5 л если сотку держать по компу, в городе кажет 11-13 л, зимой больше на 1-2 литра, если не стоять подолгу заведеным. но комп привирает... в подвеске ничего не должно бухать :) у Тушкана безшумная и комфортная подвеска, особенно если живые опоры, новые аммо и пружины :)

to Sergy
Дык не кто и не пугает. По поводу бортового ПК и.т.д. Замерыю по бортовому ПК и по факту. Поставил на андроид программку "заправка", ввожу километраж, кол-во залитых литров - по факту - считает сама. Сейчас по факту расход 13.8, по бортовому ПК 14.2, было 18, значит "эффект" есть. если у вас 10.3 - значит у вас всё в порядке, а у меня нет. Значит есть ещё над чем поработать (лью 92 бензин). Зимой в Томске расхода 12 не будет. Когда уличное хранение машины и температура держится -35 гр. пару месяцев - то думаю меньше 20 литров на 100км не получить. У меня Civic 1.5 литра при таких морозах кушал под 20 литров.

томск
октябрь месяц, расход топлива вернулся к боьшим цифрам. средняя температура 0 градусов. Расход средний по бортовому ПУ - 15 литров на 100км (режим езды город, пробки), по факту (расчёт на ПК) - 18 литров на 100км. Выводы: с учётом того, что у других владельцев расход бывает другой - значит у моего авто что то не так, но что? Что то, на что влияет именно температура воздуха (масло 0W40), потому как остальные блоки/характеристики близкие и при 0 градусов и при +25градусов. Может масло в трансмиссии надо менять?

Sergey2125:
при таких температурах(околонулевых) влияет только сам трафик в городе. От пробок очень сильно зависит расход. Супруга каждый день ездит по одному и тому же маршруту на работу и обратно. И комп каждый день показывает разный расход:нет пробок 12,7-13, есть пробки 14-14,5, жёсткие пробки до 15,8 по компу. Я каждое утро пригоняю авто со стоянки, поэтому обращаю на это внимание.

Бородай Роман Сергеевич
Спасибо большое за объективный отзыв. Присматриваюсь к данному авто (покупка дачи вносит свои коррективы). Что касается расхода бензина, то обязательно стоит учитывать среднюю скорость движения. Сам владею Форд Фокус 2 2 л. автомат, при зимней эксплуатации в Томске у меня средняя скорость 12 км/час - расход около 16 л. (чисто город, дом - работа -дом 30км.) Калина 1.6 палка около 13 л. на сотню, Аиртрек 2 л. передний привод, автомат в морозы за 20 зашкаливал.(Аиртрек и Калина бывшие авто) Так что расход дело тонкое.
2.0 или 2.7 вот в чём вопрос.

томск
Для Бородай Романа Сергеевича: Привет земляк. Сейчас прошло уже много времени, могу уже и про расход зимой сказать более тонко. Трасса зима - расход 10 л. морозяки 35 градусов - уличное хранение авто -расход по факту до 36 л, по компьютеру 25л. То есть смысл весь в режиме прогрева, это пока двигатель не прогрелся до 90 градусов - топлива подаётся в 1.5 раза больше. Это значит, если у вас тёплый гараж (даже просто капитальный гараж) и вы катаетесь целый день, то расход будет сильно ниже моего. у меня хранение -двор и езда: работа - дом. То есть он у меня когда прогрелся -я уже приехал. :)
2.0 или 2.7? разница в расходе копеечная, разница в динамике ощутима. Я за 2.7. Двушка
проще в обслуживании и мне её хватает в городе и на трассе. Мне кажется идеал был бы 2.4.
У меня 2, на работе коллега 2.7, поэтому могу судить.

Продажа Hyundai Tucson 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Туссан.
Посмотреть всё о Хендай Туссан