Обычные будни эксплуатации

Всем привет.

Выдалось свободное время, решил дополнить «летопись». Как говорится, страсти поутихли и на машину уже смотришь с меньшей предвзятостью. Авто так и продолжает радовать. В очередной раз убеждаюсь в правильном выборе аппарата. Как не посмотри - идеальное авто для повседневной жизни человека со средним достатком. На мой взгляд, конкурентов просто НЕТ. Если в чем-то Туксон и проигрывает конкурентам (по динамике, объему багажника и проходимости), то во всем остальном он идеален. Все комфортно, приятно и практично. Ну и самое интересное для многих соискателей – он очень дешев в обслуживании, да и первоначальной стоимости.

По технической части ничего, кроме описанного ранее не делал. Единственное, заменил антифриз, т.к. замеры показали низкую температуру замерзания – 20-22 градуса. Опять же не пойму в чем подвох, - по тех. книжке объем антифриза -7 литров.

Купил с запасом две канистры по 4 литра и поехал все к тем же знакомым менять. Слили старый антифриз, продули систему и на выходе получили всего 4 литра. А где же еще 3 литра заявленного объема? Возможно, не все краны открутили, но он вроде там всего один. Кто знает – напишите, в чем дело. А то канистра еще одна стоит.

Указали на скорую замену рулевых наконечников. Немного покатаюсь еще да будем менять. К слову, оригинальные наконечники стоят 550 руб. (тяги по 450 руб.). Цены приемлемые. Менял на Тойоту ОПА – там ценник на 200-250 руб. дороже.

С наступлением зимы пришлось заняться вопросом зимних колес. Нравится конечно ГУДИЕР, но ценник дороговат. Как и писал ранее, остановился на Bridgestone Ice Cruiser 7000. В круг обошлись в 17 400 рублей. Брал стандартный размер 215/65/16. В сравнении с 15-м размером разница в цене существенная в пределах 6 тыс. рублей в круг. Однако резина стоящая - откатал год на Елантре – нареканий нет, все шипы на месте. Поэтому решил брать именно эту. Работа по переобувке обошлась в 1 200 рублей. Фотографировать резину не вижу смысла – у всех есть интернет, кто захочет - посмотрит.

Претензий к запуску и прогреву авто нет, хотя сильных холодов еще не было, но все же. Выручает попогрев – ВЕЩЬ, хоть и без регулировок. Многие на это жалуются. По мне так чем меньше сложных элементов и настроек – тем дольше срок службы устройства. Интересно - есть такие особи, кто ездит с постоянно включенным попогревом на маленький режим??? (хотя ели пишут – значит ЕСТЬ). Нагрелось – выключи, надо – опять включи. Все просто до безумия))). Плохо, что включается только когда сядешь. Думаю и тут есть решения вопроса (к примеру, можно что-нибудь тяжелое класть на сиденье – завел с автозапуска и попогрев работает).

В очередной раз упомяну клиренс. Он вполне приличный. Теперь пересаживаясь на авто пониже начинаешь в каких-то местах аккуратничать, дабы днище сохранить. На Туксоне – едешь и не паришься. Купил ту дачу в придачу)). Так и тут все хорошо. Дорога от федеральной трассы до дачи (1 – 2 км) далеко не для пузотерок. Не пойму наш народ – дома и участки у многих ОГОГО, а дорогу даже прогредеровать не могут, одним словом – ЖМОТЫ, хотя им на крузаках пофигу. Мне так-то тоже фиолетово, я доеду ))). Место красивое и ухоженное - КЛАССНО. Главное в самом дачном кооперативе дороги хорошие. Сейчас буду дом строить, фундамент уже залил. Отвлекся……..

Для большего КПД печки на зиму вытащил салонный фильтр. В принципе – делаю так на всех машинах. Кто-то скажет – а как же копоть в пробках? - так она и с фильтром есть. Не нужно вплотную к выхлопной подкатывать и все, да и зимой она меньше ощущается. Салон греется хорошо, печка дует как надо.

Подключил телефон к магнитоле. Удобная вещь. Ранее писал, что имеется выведенный микрофон для громкой связи. Так вот через блютус «познакомил» смарт с «пионером» и все. Теперь все входящие и исходящие сразу переводятся на магнитолу и включается громкая связь (даже если магнитола была выключена при звонке все включается и по окончании опять гаснет). За счет того, что телефон прописывается в память магнитолы, настраивается 1 раз и на всю жизнь (даже если аккум снимаешь – настройки сохраняются в памяти).

Всем удачи на дорогах. Обязательно буду дополнять. Зимой время свободного валом.