И снова здравствуйте))

Hyundai Tucson 2010

, Южно-Сахалинск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Всем большой привет))

Я смотрю, что я к отзыву год не прикладывался) Хотя, честно говоря особо писать и не о чем... Но, попробую нашкребсти новостей)))

Прошёл год с небольшим эксплуатации: Из поломок ничего не произошло - скажу сразу, не порадую японоводов)) Разве что по собственной глупости произошли некоторые мелочи (и главное все в январе):

1. 7 января прошлого года (то бишь 2015) выпало, ну, ооооооочень много снега, простите, фото не выложу, сдох тот телефон в котором фото были, без возможности востановления, как оказалось...(( Ничего, кому интересно, в интернете фотографий о сахалинских метелях полным-полно. Вообщем докопался до водительской двери автомобиля, и решил легонько снег с лобового стекла сдвинуть... Лопатой... Алюминиевой... Может кто уже догадался, но сев за руль, я обнаружил царапину через всё лобовое стекло, небольшую, но заметную... Расстроился, ппц... Вылез наружу - посмотрел, прям вкрапления алюминия блестят. Тёр-тёр тряпкой и прочим, ничего положительного не увидел... Ещё раз расстроился, а придя домой и накопав цену такого стекла (атермального, с подогревом, официального, с резинкой) расстроился и в третий раз... От 23000 рублей! Видимо стекла у корейцев слабое место, поскольку на рабочем Ссанг Йонге та же беда (практически), через 65-70000 тысяч пробега, весь сектор работы дворников виден невооружённым взглядом, при том, что дворники меняются регулярно. Подитожу: Стекло менять не стал, жена расстроилась конечно, но 23000... Пообещал, что поменяю, как только ещё какой косячок появится (камушек там, царапина, трещина), без разговоров. И видимо не зря, потому-что по прошествии года, царапину видимо всё-таки затёрло дворниками. Реально, хотите верьте- хотите нет, но раньше за царапину даже капли цеплялись, а сейчас, пока не скажешь, что там царапина была, никто и не замечает, только присмотревшись.

2. 9 или 10 января того же 2015 года, жена поехала по своим делам, вернулась, и ходит вокруг, с какой-то непривычной активностью интересуется моими делами, глазки тупит. Спрашиваю: Рассказывай, чего случилось? Оказывается на остановке с маршруткой проезжей частью не поделилась. Ну, знаете эту двоякую ситуацию из ПДД, когда оба виноваты: она вроде должна была уступить дорогу отъезжающему от остановки маршрутному транспорту, а тот, в тоже время, должен начинать движение убедившись в отсутствии помехи. Вообщем, чирканула зеркалом - оно и сложилось, нажала кнопку - разложилось, она и останавливаться не стала, поехала домой. А вот уже дома на парковке обнаружила хороооошую трещину. Опять расстройство...((( Вышел посмотрел, мда... не очень приятное зрелище. Опять на просторы интернета: Цена зеркала целиком, даже того же цвета, на EBay 10800 рублей. Опять почесал голову, взял секундный клей-гель и пошёл деньги для семьи экономить. Вообщем заклеилось неплохо, и даже заметно не сильно (а может просто привыкли уже). А из этой ситуации два веселых момента: Жена, когда цену услышала, обрадовалась: О, а я на меньшую сумму накосячила (см. описание выше))) Зеркало у меня в отслеживаемых товарах на EBay осталось и я по нему теперь периодически скачки доллара отслеживаю). Как сейчас говорят: Доллар достиг той критической отметки, когда никому уже не интересно, какой там курс. А так глянул: Зеркало сегодня 13000, завтра уже 14000, о видимо доллар скаканул, дай проверю)) Кстати, сейчас это зеркало стоит уже 15400...

3. В конце января поехал родственников спасать. Поехали они к нам в гости, зимой, с маленькой дочкой на старенькой машине за 500 километров, да машина в дороге глохнуть стала, поехал им на встречу. А кто был на Сахалине, тот знает, что телефон меж сопок, да перевалов, не очень берёт, да ещё когда не МТС, вот и заволновались, что встанут посреди ночи где-нить между сопок никому не нужные. Вообщем, опять подытожу, все добрались до цивилизации нормально, живыми и здоровыми. Вот только я на скорости 120-130 на какие-то железки на дороге налетел на низкопрофильной резине и метров через 500 у меня автомобиль резко на обочину запросился. На переднем правом колесе порез по корду, потом 2 часа тошниловки на "банане" (большой минус, который намерен исправить в ближайшее время покупкой нормального полноразмерного колеса) до города, где на шиномонтаже вынесли вердикт: Заделаем за 1500 рублей, но без гарантии, может ещё тысяч 5 проедет, а может и и 100 км не протянет. Так и каталась жена до лета: 3 зимних, одно летнее.

А что ещё???

Поставил металлическую защиту двигателя и коробки фирмы Матадор. Ааааа!!! Вова-Вова!!! Голова - 2 уха! Вспомнил! Когда ставили защиту, как раз под замену масла подгадывал, поменяли герметик на поддоне. Именно герметик, поскольку прокладка там отсутствует в принципе.

Съездили на природу по хорошему бездорожью. Уточняю: Хорошее бездорожье для кроссовера, для нормального джипа оно конечно среднее, а если для седана, то наверное местами самостоятельно и непреодолимое. Конечно этот автомобиль не для бездорожья... Нет, блокировка работает, диагональное вывешивание он прошёл, в горочку с хорошим углом наклона взобрался, но... Если бы сейчас опять покупали такой автомобиль, то наверное уже бы посмотрел без панорамной крыши. Понял я, что это бесполезный фетиш, от которого нет особого толку. Наше семейство то и люком за всё лето раза 2-3 воспользовалось, а когда вся крыша стеклянная, то о жесткости кузова вообще можно забыть...(( Вывешивал по диагонали, выходил посмотреть, дверь еле открыл...

Продал 3 целых зимних колеса и одно порезанное, купил на эту сумму диски на зиму на 16, вместо 18. С колёсами тоже анекдот. Продал практически за символическую цену, парень ещё 500 рублей у меня сторговал, историей о необходимости колёс, и об отсутствии денег, а через пару-тройку дней вижу свои шины одетыми на диски и продающимися уже за хорошую цену. Надеюсь он о порезанном колесе людям хотя бы рассказал...

Сейчас катаемся зимой на дисках 16" и высотой профиля 70%. И я вам могу авторитетно заявить: Низкопрофиль не для Hyundai Tucson! Когда выехал из шиномонтажа, сразу позвонил жене и сказал: Небо и земля!!! Реально, как-будто в другую машину сел... никаких трещин на асфальте... все мягко-ровно и приятно) Кстати, когда жена села и поехала, то тоже позвонила мне и говорит: А мы на лето можем такие же поставить?)) Конечно поставим!)))

Вот в принципе и всё... В планах: продажа летней низкопрофильной резины, покупка новой летней, покупка чип-тюнинга и более глубокая тонировка к лету и может быть, если найду нормальных мастеров, то шумоизоляция. Честно говоря, этим летом я этот автомобильчик частенько юзал, работы много, служебные все в работе, вот и приходилось у жены машину выпрашивать. Отдыхаю я в этой машинке, после тяжёлого Крузака, после жесткой Л-ки, после неповоротливого Ссанг Йонга... И удобно, уютно, и тепло, и быстро)))

Следующее написание по будущим значительным событиям)) Всех с прошедшими праздниками!!!

P.S. Прикладываю фото на зимних бубликах))