Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Установка Webasto (г.Сургут, TermoTop)

При эксплуатации прошлого автомобиля Polo пользовался автозапуском для зимних прогревов авто. Не понравилось в автозапуске частая работа двигателя на холостых и невозможность завести машину в мороз после длительного простоя без автозапуска (в мороз ниже -30 не ездил и если морозы на неделю, то снимал машину с автозапуска и ждал последующего потепления до -20). Электрический подогрев не рассматривал. Поэтому в Tуссан решил поставить Webasto с сигнализацией StarLine.

Все работы делал в сертифицированной организации TermoTop в г. Сургуте. Сделали все быстро, за один день, но закрались трудности связанные с алгоритмом работы бортового компьютера.

По StarLine были затруднения:

1. После отработки таймера на автозапуске остаётся гореть свет и работает магнитола. Решили перепрошивкой сигнализации, добавили имитацию открытия водительской двери.

2. Если машина работает на автозапуске и снимаешь машину с охраны – двигатель глохнет. Решить задачу без установки дополнительных блоков управления нет возможности. Оставил так как есть.

3. После отработки таймера на автозапуске срабатывает центральный замок, краткосрочно открывает двери и тут же их закрывает. Тоже установщики развели руками.

С Webasto дела обстояли сложнее.

Первые запуски делал под присмотром, чтобы понять принцип работы. И сразу же зашевелились волосы на голове. Запустив двигатель после отработки цикла отопителя стрелка температуры охлаждающей жидкости завалилась за 130 гр.С. Перезапустив двигатель стрелка встала на 60 гр.С. Далее в течение дня проблем не возникало. На следующее утро после длительной ночной стоянки автомобиля история повторилась, но уже загорелся Check (Check загорается при повторной ошибке, не с первого раза).

Диагностика показа ошибку Р0116 связанную с некорректностью работы датчика охлаждающей жидкости. Обнулили ошибку, поездил еще, ситуация повторилась. Начал разбираться.

Оказалось, что после длительного простоя автомобиля (у меня получилось более 8 часов) при запуске двигателя бортовой компьютер сравнивает показания датчиков температуры окружающей среды и охлаждающей жидкости. Если они не равны (с каким-то отклонением), тогда датчик охлаждающей жидкости признается неисправным и происходит аварийный запуск двигателя.

Дилер прокомментировать ситуацию не смог, посоветовали ждать 20-30 мин пока температура не сравняется. Тогда нет никакого смысла в подогреве.

В TermoTop проявили интерес к проблеме, взялись разбираться. Написали запрос дилеру по алгоритму работу ДВС, но ответа не получили. Посоветовали поставить блок TEC CheckControl. Работает он просто. Если заводишь мотор в течении 40 минут после работы отопителя, тогда он автоматически стирает одну единственную ошибку Р0116. Но при первом пуске двигателя после длительного простоя и работы отопителя стрелка температуры ОЖ все равно ложиться на 130гр.С.

После установки TEC CheckControl наблюдал за машиной. Раз в две недели запускал отопитель, потом запускал двигатель и смотрел за показаниями – ситуация не менялась. Стрелка заваливалась за 130гр.С., но Check не загорался.

Чудо произошло осенью, с понижением уличной температуры, когда загорелось предупреждение о возможном обледенении дорожного полотна. Все проблемы исчезли. Судя по всему при снижении температуры воздуха ниже определенных значений алгоритм по сравнению температур отключается.

Так что TEC CheckControl пригодится только летом, для редких запусков Webasto, чтоб не заржавела)). В целом отопителем доволен. Пробовал в -35гр.С, после цикла работы отопителя и автозапуска двигатель горячий, в салоне тепло.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Hyundai Tucson 2018 в Москве

Комментарии

   
Омск
Сообщений: 27
Надо было пандору ставить. У меня таких проблем нет с сигнализацией. Машина глохнет, только когда на тормоз нажимаешь.
3
 
Ответить
12793455
автор
Пыть-Ях
Волчаpa
Надо было пандору ставить. У меня таких проблем нет с сигнализацией. Машина глохнет, только когда на тормоз нажимаешь.
На Starlin ещё можно сделать, чтоб при нажатии кнопки запуска глохла.
Но все равно все операции через остановку двигателя.
3
 
Ответить
Вадим
Сургут
Просто не рекомендую греть по долгу вебастой, я грею в - 25, 17 минут. Потом делаю перерыв минуты 4,только после этого запуск. Если теплее, то время прогрева меньше. Лучше не перегревай двигатель, задиры будут. Знакомый на оптиме так грел, потом через 4 года капиталка.
2
1
Ответить
16255492
Нижневартовск
В итоге, больше не было с Webasto проблем по зиме? У меня КИА Cerato 2.0. такая же проблема. Скачет на 130 и усе. Также после 12 часового простоя. Кстати, насчет автозапуска и глохнет машина, если не решили проблему, напишите в официальную поддержку старлайн. У меня у самого стоит старлайн В 96. Ставил недавно. Тоже божился установщик, что будет глохнуть. Написал в службу поддержки, за 2 дня решил вопрос. Я приехал к установщику, он просто поставил галочку в настройках сигналки - не глушить машину и все. Делов 2 минуты. Ни каких левых блоков не нужно. 2 ключа у меня на руках. Стоит обходчик штатного иммобилайзера.
3
 
Ответить
12793455
автор
Пыть-Ях
16255492
В итоге, больше не было с Webasto проблем по зиме? У меня КИА Cerato 2.0. такая же проблема. Скачет на 130 и усе. Также после 12 часового простоя. Кстати, насчет автозапуска и глохнет машина, если не решили...
Зимой все работает без за проблем.
Летом только заваливается стрелка температуры.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром