Печаль

Здравствуйте, уважаемые автолюбители.

Прошло всего 8 дней с предыдущего дополнения и вот опять имею кое-что сказать.

Почти всем знакома ситуация, когда мы в снегопад оставляем машину на стоянке, падающий снег тает на лобовом стекле и водичка стекает на пластиковое жабо (то, что закрывает механизм привода стеклоочистителей), затем он там намерзает. Утром в прошлую пятницу очищал машину от снега и скалывал лёд. Обычное дело - проделывал десятки раз. И вот нестандартное развитие ситуации. Глядь - в жабо дырка 1см на 2см. Блин. Ладно. На работе на обеде выйду, вскрою и достану этот осколок, чтобы дома заклеить-запаять. Сказано-сделано. На обеде разобрал крепление жабо с нужной стороны, подлез под него рукой - тесновато. чуть сильнее приподнял его и с треском кусок 10см на 20 см остался у меня в руках. Зато маленький кусок достал. Пришлось отложить спецоперацию на вечер. Дома снял жабо, поднял домой, помыл, высушил. Обезжирил, заклеил, паяльником прошёлся по шву и в месте крепления жабо к кузову засандалил две скрепки от строительного степлера. на следующий день попробовал - норм. Поставил. Нагрузку оно никакую не несёт, думаю прослужит долго. А нет - придётся купить. Правда через интернет-магазин получается 2 300.

На радостях, что обошёлся малой кровью, решил помыться первый раз за зиму. Помылся, выехал, через 2 км вижу как передо мной по лобовому стеклу поднимается трещина. Блин. За два дня трещина увеличилась до 7 см и повернула влево на 15 см. Теперь стоит на месте. Заехал в понедельник на стеклосервис. Сказали можно засверлиться, но из корня трещины пойдут новые. Езди так, а когда надоест - поменяешь. Ладно. В понедельник же появился стук при трогании вперед. "Бам" и поехали. На светофоре опять "бам" и поехали. За неделю выбесил этот звук. Сегодня заехал к механику. Показал стекло - он так же посоветовал пока не заморачиваться. Поднял машину на подъёмнике, осмотрел подвеску, тормозную, рулевую системы и трансмиссию. И для полноты картины дёрнул за проводящую трубу глушителя. Гофра ударилась об стальную защиту поддона картера двигателя и сразу "бам" - тот самый звук. Построили логическую цепочку, учитывая особенность моего вождения и законы физики. Я трогаюсь всегда внатяг, отчего двигатель характерно вибрирует и соответственно его выхлопная труба. Сам же работающий двигатель, при увеличении нагрузки (как раз трогание с места) пытается провернуться в сторону, обратную от стороны вращения коленчатого вала. Подушки позволяют ему слегка наклониться и опустить выхлопную трубу, которая лупит по защите. Механик отогнул защиту чуть вниз и через три минуты я уже выезжал из гаража - довольный как ребёнок на карусели. Тишина. В общем разрешилась эта ситуация со счётом 2:1 в мою пользу. Стекло под замену. В стеклосервисе предлагают китайское с подогревом марки Benson вроде, 7 800 вместе с установкой. Когда продавал Калину - тоже там менял стекло. Хорошо делают. Думаю сразу забронироваться. Но это не сейчас. А ещё механик при осмотре выявил сильный износ тормозных дисков. На ТО 105 000 придётся менять. Передние.