Отзыв автовладельца Hyundai Tucson 2006

Хендай Туссан 2006 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 141 л.с.
Расход топлива по трассе: 14 л/100км л/100км
Название: 4WD
Всемдоброго времени суток. Решил немного рассказать о своем текущем авто Hyundai Tucson.Было у меня много разных авто. О 2х последних есть отзывы. Отзыв о Opel Astra Отзыв о Toyota Corolla)
На Туссане езжу около года. Успело сформироваться свое мнение об авто.
Начну с краткого рассказа о том как купил машину. Ездил на Короле и в ус не дул. Но постоянно зудело в одном месте – Хочется что то повыше. Денег, чтобы добавить и купить свежее авто нужного класса не было. Стал выбирать из того, что подходит по цене.
На Туссана засматривался давно. Тесть откатал на таком 150 000км и отзывался о машине исключительно положительно. Раньше Туссан никогда не привлекал: устаревший дизайн, старомодный салон с жестким пластиком. Но со временем точка зрения изменилась. Все больше автомобиль нравился внешне.
В очередной раз открыв Дром (просто так, помониторить) нашел отличный вариант – Туссан 2л,4вд, 2007г, предмаксималка, черный цвет. И по цене авто подходил, но в последний момент хозяин передумал продавать и я отпять остался всего лишь с мыслями о покупке.
Случайно наткнулся на еще один вариант в обявлениях – бежевый металлик, 2л, 4вд, максималка, 1 хозяин. Приехал, посмотрел и мягко говоря обалдел. Выпуск 2006 год, куплена в 2007. РОДНОЙ пробег 59 тыс.км. В салоне практически весь пластик обклеен прозрачной заводской пленкой. Сами сиденья ткань  с кожаными боковинами – в идеальном состоянии. По ПТС один хозяин – женщина. От хозяйки машина досталась с газовым оборудованием 4 поколения. Также решающим фактором стало то, что ни одна деталь кузова не перекрашивалась. Только пара незаметных царапин на бампере заднем (черный обвес по кругу – такой и хотел).
Итак, решено – беру.
Приобретенный авто в максимальной комплектации с мотором 2.0л, а это:
Комбинированные сиденья, подогрев сидений, полный электропакет, подогрев передних сидений, подогрев лобовика в зоне дворников, противотуманки, черный платиковый обвес по кругу.
В общем получил наконец то что хотел. Называется «сбылась мечта идиота».
Забрал, поехал домой, на дворе декабрь, кругом полно снега, по пути есть чистое поле))
Не удержался – свернул. По снегу гребет оч хорошо(Резина зима шипы Кумхо). Поколесил взад-вперед, удовольствия на вечер схватил и поехал домой.
Ну а потом обычная эксплуатация. На машине частенько ездит жена. Быстро привыкла к габаритам и управлению(тем более раньше каталась на папкином).
Итак о машине. Попробую описать плюсы и минусы, которые я успел отметить для себя и которые, возможно, покажутся полезными при выборе авто.
Начну с минусов.
Слабая шумка. Хорошо слышен рев мотора, особенно на повышенных оборотах. Слышны стуки камушков в арках, шум воды при езде по лужам. В общем автомобиль как бы напоминает на каком виде покрытия ты находишься ))
Шумная ходовка: когда едешь по паршивой дороге – ощущение что где то что то подстукивает. Покатался на туссане товарища – аналогично.
Двигатель – 2.0, 141 л.с.слабоват для машины весом более полутора тонн. Хотя для спокойной езды его вполне хватит. Я изначально ориентировался именно на этот мотор, поэтому воспринимаю это нормально. Но и у меня бывают моменты, когда хочется чтобы от нажатия на педаль машина поехала. Живу в Омске и для равнинной местности мотора мне хватает, но когда ездил на Алтай – пожалел что не 2.7 )) При обгонах на трассе в горку он ревет, едет, но и расход очень повышается.
Что касается расхода – езжу на газе. В зависимости от стиля езды, расстояний, наличия пробок в городе расход колышется от 13 до 20л газа на 100 км. При цене в 2 раза ниже бенза считаю это приемлемо.
Еще один минус – пластик в багажнике. Очень нежный. Легко царапается и затирается, поэтому при дальних поездках приходится что то подкладывать между багажом и стенками багажника.

Ну теперь о положительных моментах.
Двигатель и АКПП. Простые, надежные, неприхотливые и ремонтопригодные. Родом из 90-х. После покупки поменял ГРМ и свечи. Замена ГРМ вместе с работой и материалом -7800р. Ставил оригинал. Свечи 800р за копмлект оригинал. Поменял сам.
Пару слов хочу сказать о коробке. Простой 4х ступый гидротрансформатор, с возможностью ручного переключения. Эту возможность оценил на подъемах и спусках на Алтае, при проезде через перевалы. Так же выручит в грязи или снегу.  При езде по обычным дорогам никогда не пользуюсь.
Ходовка. Несмотря на её шумность неплохо справляется с нашими направлениями. На скорости некоторые выбоины проходит на удивление мягко. Да и при езде по городу особо не трясет, что собственно мне и нравится. Запчасти на ходовку по стоимости – гораздо дешевле чем у своих собратьев по классу.
Очень удобный салон. Несмотря на его простоту и незамысловатость по дизайну – он очень комфортный. Все кнопки на интуитивно понятном месте. Зеленая подсветка приборов и кнопок абсолютно не напрягает при езде ночью. Тем более яркость регулируется. Читается прекрасно в любое время суток.
Материал сидений – комбинированный: середина тряпка, по бокам кожзам(довольно неплохого качества). И зимой и летом очень комфортно, есть подогрев передних сидений. Регулировок сидений хватает с лихвой(рост 186 см). Водительское имеет регулировку подушки сиденья в 2х плоскостях, также 3 уровня регулировки поясничного подпора.
Есть подлокотник с двумя отсеками. Регулируется по высоте.
На заднем ряду места всегда всем хватает. Спинка регулируется по углу наклона. На полу нет тоннеля, ровный пол очень удобен.
Руль – кожа, начинает стираться верхний слой краски (ничего вечного не бывает)
Отдельно стоит отметить трансформацию салона. Все грамотно организовано. Переднее пассажирское сиденье складывается в стол – удобно для перекуса в салоне при путешествиях. Задние сиденья складываются в пропорции 60/40, причем не так как в большинстве автомобилей (правая часть 60%, а не 40%). Это дает преимущество при перевозке длинномеров, т.к. площадь погрузки вместе со сложенным переднем сиденьем значительно увеличивается. Также задний ряд складывается, образуя ровный пол с полом багажника – тоже очень удобно.
Сам багажник не особо громадный, но его вполне достаточно для ежедневной эксплуатации или поездок за город на несколько дней. Детский велосипед иликоляска входят без проблем. Очень удобно откидное стекло – для того чтобы догрузить что то или засунуть в багажник что то легкое необязательно открывать всю крышку.
Посадка в салоне для водителя очень удобная. Чуть выше основного потока, что также дает преимущество и на трассе. Да и я, если честно, не люблю сидеть ж**ой на асфальте.
Не понимаю тех, кто еще пилит пружины на наших дорогах. Пол города проезжают на аварийках))
Пластиковый обвес по кругу (крашенный в темный цвет) – мне очень нравится. Практично, не боюсь мелких веток и камней на дороге. Также спасает на парковках, если рядом какая-нибудь клуша решила распахнуть свою дверь.
Вообще, внешний вид со временем мне все более стал нравиться. Есть в нем что – то, что меня заставляет обернуться, когда оставляю машину на парковке.
Фары и туманки светят в принципе приемлемо, но все равно головной свет хотелось бы поярче. Думаю решить установкой других ламп. Если кто то делал- подскажите что лучше поставить и поделитесь результатом. Но ксенон колхозить точно не хочу.
За все время, что езжу на нем – особо денег не просит.
Поменял ГРМ, т.к. планирую ездить дальше. Заменил передние стойки и «яйца». Под замену просятся задние амморты (оба сырые), но пока езжу так. Раскачки не наблюдаю. Только немного посторонних шумов при езде по неровностям.
Что касается работы разных систем – все в норме, все исправно и все функционирует как положено.
Климат – прекрасно справляется с задачей что зимой, что летом. Очень радует расположенные в передних дверях воздуховоды для стекол. Благодаря этому стекла всегда чистые. Подогрев зоны дворников также удобен в межсезонье. Обогрев заднего стекла и зеркал очень быстро отзывается на нажатие кнопки.
Сами зеркала, кстати, довольно большие и обеспечивают очень хорошую обзорность.
В плане безопасности мне автомобиль кажется вполне надежным. Металл на всех элементах кузова толстый, не то что на нынешних консервных банках. Плюс высокая посадка. Также есть ABS и TSC, которая стабилизирует авто на скользкой дороге и препятствует лишним пробуксовкам при трогании с места. Правда на себе эту систему толком не испытал, т.к. езжу в основном спокойно и аккуратно.
В общем и целом, подводя итог хочу высказать свое общее мнение о машине.
Туссан очень качественный и добротный автомобиль, не смотря на его незначительные минусы он ежедневно доставляет мне удовольствие, когда я сажусь за руль. Он однозначно стоит своих денег, тем более что по цене он значительно ниже своих конкурентов по классу. Если вы присматриваетесь к паркетникам и рассматриваете Туссан в качестве варианта – точно скажу «Можно смело брать». Главное покупать живой экземпляр. И еще он ликвиден, особенно модификации с 4вд.
Спасибо всем кто осилил столько букв, если будут какие то дополнения – напишу.

SsangYong Kyron, 2009
SEAT Leon, 2008
Niko, Ростов-на-Дону
11810604, Москва

Intruder
За фольгированного корейца только 2.Грузовик еще бы чуток вперед сдал-проверили бы безопасность этого шлака...
тазик
от меня 5!пояснения можно к первой фото?

Буксируют вольвешник,чего тут непонятного.

там где бАбры
Intruder:
как-то сын на туссане тойоту догнал, так вот она как раз и рассыпалась, а на туссане только бампер подкрасили
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Пляж деревни растаманов
Хороший отзыв, хороший автомобиль. Держи 5!
А двигатель у него и вправду слабоват.

Брехня, не слушайте.

Intruder:
Автор, не обращай внимание на таких дол.....в, катайся на здоровье.

Intruder:
ты чё за ахинею постоянно чешешь? угомони свой "богатый внутренний мир", и хватоло фантазироватб, олигарх.

пардон соплеменникам и автору отзыва. 5 жамкнул.

привет! зимой тепло? сиденья в ровный пол с багажником раскладываются?

Миасс
Сообщений: 2006
Что уж в нем такого старомодного,сейчас куча новых хуже и качества и дизайном.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

avd20071:
привет! зимой тепло? сиденья в ровный пол с багажником раскладываются?
Зимой тепло всегда. Печка дует отлично. Прогревается чуть дольше седана, т.к. однообьемник.
А сиденья складываются в ровный пол. Бросить матрас - отличное спальное место

пинта:
Ну так то производители любого авто наверное не рассчитывают, что кто-то задним ходом со скорость 60 км/ч в бетонную стену въедет. :)
Так что совсем не показатель.
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

норильск
Intruder - продавец мерседесов и сдесь.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Обнинск
Когда-то владел таким, впечатления только положительные. Была механическая коробка, по бездорожью почти как внедорожник. Очень нравился, после него пересел на Прадо.

Не плохо

Владею таким же 2 года, только цвет другой и без пластиковых обвесов. Отличная машинка, ни разу не пожалел о своем выборе, на трассе да, очень чувствуется нехватка мощности. За отзыв 5.
P.S. Насколько знаю, если ABS и именно TCS - то это все-таки не максималка, в максималке вроде система ESP (в которую входит в т.ч. TCS), которая как раз удерживает траекторию авто на скользких дорогах и не дает уйти в занос, а TCS просто подключает задний привод при пробуксовке передка.
Мой отзыв: Suzuki Aerio 2001
"предмаксималка" у него прописана, так что все норма.
Сам - на туське 2,7, четвертый год.
Машинка гуд, мощи хватает.
Не радует только расход по городу зимой((, по трассе в 11-12 вхожу.
Спасибо за отчет и качественный русский язык, сейчас это редкость.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
Intruder:
Этот автор уже и тут засветился! и пишет одними фразами везде) От меня, отличный авто, красивый и ухоженный! Удачи!
Азов
Хороший авто у меня передне приводный 2.0 Владею уже год салон да и сама машинка очень радует. а по проходимости и на переднем не плохо. в пашню конечно не лез но катаюсь в паре с аутлендером и хай люксом куда они туда и я пока не подводил. За отзыв 5
Алан Боев
Пятигорск
"Аппарат"-отличный.. . (Эхо Москвы не слушай,бред полнейший... ;-).У меня точно такой-же(год,комплект.,цвет и тд.) ЕSР-есть с возможностью отключения... Катаюсь и наслаждаюсь... ,чего и тебе желаю!!!Удачи! Оценка 5 .

Petrak86:
Все верно. Это я криво написал. ESP у меня. Отключается кнопкой.
По комплектации - есть все кроме кожи и круиза. Но с круизом официально в Россию вроде не возили. Только корнйцы. Там и круиз и люк.

Пляж деревни растаманов
Автор правильно написал - чем дольше его эксплуатируешь, тем большим уважением к нему проникаешься. Надежный, добротный, запчасти недорогие. Владею таким, такого же года, только на механике. Пробег - 141 тысяча. Ни разу не подвел (тьфу, тьфу) )))

Petrak86:
Неа, TCS уменьшает подачу топлива при пробуксовке с целью предотвратить проскальзывание колёс.

сергей
привет напиши на что обратить внимание я хочу приобрести такой-же 2 х литровый

сергей:
привет напиши на что обратить внимание я хочу приобрести такой-же 2 х литровый
Пои покупке машины смотреть нужно на все ))
Кузов- бился или нет. Салон- насколько аккуратно в салоне- можно понять как относились к авто во время эксплуатации. Двигатель - должен работать ровно. Коробка - не должна пинаться(если автомат). Если машина на полном приводе- муфта подключения полного привода. Посмотреть на ходу - как включается, нет ли рывков и ударов при включении. Подвесной подшипник
Еще обратил бы внимание на состояние рулевой рейки - люфты, стуки.
В целом машина крепкая и надежная, но смотреть что покупаешь нужно всегда.
Tucson 2.0 AT 4WD

Подскажите какие требования, допуски по маслу у движка, какое заливаете, есть расход масла или нет?

Спасибо:-)
Если честно так глубоко в детали не вдавался. Лью оригинал. У нас есть сеть авто магазинов, специализирующихся на корейцах, там и покупаю себе расходники. Масло TurboSin, по моему.
Масло не ест. От замены до замены не приходится доливать. Меняю каждые 7-8 тыс. Пробег 74 тыс. Мотор работает мягко.

Спасибо! :-)

А как называется магазин?

Я лью на тушкан 2.0 шелл хеликс ультра 5/30 или 5/50 от замены до замены.

Спасибо:-)
Добавлю фото масла, которое лью

Сыктывкар
Спасибо:-)
Если я правильно помню, то чем старше двигатель и сильнее износ, тем более вязкое масло надо заливать в двигатель. для "средней полосы" пока двиг новый, льём 0W-30 или 5W-30. С возрастом переходим на более вязкое 5W-40 или даже 15-W40. то есть повышаем вязкость, чтобы масло равномерно распределялось по поверхностям трения при увеличении зазоров в процессе износа двига и не стекало слишком быстро. если двиг эксплуатируется в условиях низких температур, вязкость надо понизить, а если высоких, с перегревами - повысить.
Я заливаю Shell Helix Ultra Extra 5W-30 Fully Synthetic. При следующем ТО попробую залить заводское масло.
У меня угара нет совсем. Периодически проверяю - проблем нет.
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2008
Спасибо:-)
В этом году, заморочился темой масла. Дело в том, что у меня Туссон, 2 л. и с 0 км. от дилера лили "шел 5w30. И мне не понравился желтый налет под заливной пробкой. Поговорив с маслёнщиками, попробовал Тоталь 5w30 9000 NFC, буду смотреть и сравнивать. А так, авто вполне надежное, пересел с Honda CRV 2006 г.в, немного потеряв в скорости, но смог удобнее устроиться, в хонде с МТ, мало места для левой ноги.

Пятигорск
Спасибо:-)
Я уже третий год лью Мобил 1 5w30... полет нормальный.(2.0 АКП 4 вд 2006 г.)

Прокопьевск
andy86:
Чушь! Не надо людей в заблуждение вводить, сначала сам разберись в маркировках!
Corona AT211,7A-fe,1998.

DVU
Отзыв мне понравился. Молодец. Спасибо.

Интересует какое газовое оборудование стоит? Как себя ведет? Какие плюсы-минусы?

Hottab
Привет, земляк. На 90% согласен с твоим отзывом (всё так и есть). И у меня такое чувство бывает "Есть в нем что – то, что меня заставляет обернуться, когда оставляю машину на парковке". Кстати у меня близнец) номер 642, может как-нибудь встретимся...Знаю еще одного парня в Омске ездит на таком близнеце номер 660. Удачи

Сыктывкар
Vovochker:
Чушь! Не надо людей в заблуждение вводить, сначала сам разберись в маркировках!
Предлагаю Вам в маркировках разобраться. http://motornoe.com/motornoe-m... Для севера подходит 5W- или 0W-. В Уфе зимы подозреваю помягче наших - можно всесезонное масло в движок с большим пробегом погуще лить.

111:
Стоит оборудование Италия вроде. AutoGas. Плюсы газа- гораздо дешевле чем бензин. Плюс увеличивается автономное перемещение за счёт запаса бенз+газ.
Из минусов - конкретно мое оборудование в городе никто не может продиагностировать. Ну и газовый баллон лежит вместо запаски. А Запаска в багажнике. Поэтому часть места съедается. Хотя я его гружу очень редко, поэтому Запаска в багажнике меня не напрягает. Детская коляска или санки входят и так.

А ведет себя - также как и на бензине. Работает ровно. Едет. Также как и с бензином бывает не совсем качественное топливо. Тогда расход чуть выше. А еще масло дольше сохраняет свои свойства и не темнеет так быстро как на бензине.
Tucson 2.0 AT 4WD

Читал Ваш отзыв о королле, в котором написано что будет отзыв о туссане, стало интересно его почитать, и вот почему... Сам владею туссаном чуть меньше года, и на выходных намереваюсь встретиться с человеком, владеющим короллой, чтобы возможно совершить обмен. За время эксплуатации туссаном, мне не нравится ходовая часть, слишком жесткая на мой взгляд (может дело в стойках). Ездил у родственника на королле и показалось что она такая мягкая и глотает все кочки, плюс поприятней салончик. Про клиренс конечно умолчу, здесь сравнения не имеют смысла. И сейчас, после того как прочитал два Ваших отзыва об этих машинах, взяло небольшое сомнение - стоит ли менять туссан на короллу... Вы, как человек, ездивший на обеих машинах достаточно долгое время, можете сделать какой то итог, какая из них все-таки лучше?? Или все же это просто так устроен человек, пока ездишь на одном - кажется что другое лучше, покупаешь другое, другие ощущения... потом привыкаешь, начинаешь находить все больше и больше минусов и снова хочется другое))

Александр:
У любого авто есть свои плюсы и минусы. Это 2 разных авто. Для меня чем то лучше королла, чем то туссан. Для меня туссан предпочтительнее по ряду причин: клиренс, салон удобнее чем в Королле, полный привод- интереснее едет зимой, можно выехать за город. Если получится дополню отзыв в сравнении с короллой в ближайшее время.

Вячеслав
Какое масло заливал?

Горно-Алтайск
автор я хочу спросить у меня "тушкан" 2006 года столкнулся с проблемой когда жму на газ звук как бы такого трекотания незначительного грешу на прокладки выхлопной трубы что делать не подскажешь?

Михаил Бутолин:
Извиняюсь, что отвечаю раньше Автора, просто видимо раньше читаю этот вопрос. Скорее у Вас прогорела гофра, ее просто вырезают, а новую приваривают.

Orionzrg:
Поузнавайте по автосервисам, это не очень дорогая процедура, но если ездить с прогоревшей гофрой и до пожара недалеко.

Владимир
здравствуйте уважаемые купил туссана 97 автомат 4вд 2литра вопрос -как работает 4вд я так и не понял

Владимир:
На 97 не знаю как работает, с 2004 хорошо. Перед буксанул - зад подключился

Hottab:
Как бы встретится с близнецом ) где нить на площадке. Для сравнения проехать. Послушать ходовую. Может свяжемся посмотрим.
89136326575. Напиши или позвони если будет возможность .

Татарск
А что с запчастями на них в омске

Алексей Сибиряк:
А что с запчастями на них в омске
Проблем или сложностей не возникает. Всё есть цены относительно других марок невысокие.

Подскажите, пожалуйста, владельцы! Откидываются ли седенья передние в один уровень с задними?

Правое только откидывается в одной плоскости находится.
Водительское нет
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Slayer72
Правое только откидывается в одной плоскости находится.
Водительское нет
Благодарю!

Nikolai2055
Здравствуйте! Я тоже с Омска и буду брать 2-литрового бензинового туссана. Подскажите, где вы обслуживаетесь на своем авто в Омске? И где запчасти закупаете для ТО очередного?

Продажа Hyundai Tucson 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Туссан.
Посмотреть всё о Хендай Туссан