Хендай Туссан - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Поехали тут на днях с женой в кино, открываю ей дверь и вижу, что диодная лента внизу двери, которую я монтировал, не горит. Ну приехали думаю.

На следующий день на работе снимаю дверную карту и вижу, что места моей пайки оторвались немного. Поднял карту к технику своему - обрезали, почистили, увеличили площадь пайки.

Припаяли, на двусторонний скотч 3М прикрепили и проверили, чтобы все горело.

Потом поставил дверную карту на место.

Времени заняло 20 минут, 10 из которых это аккуратное откручивание и снимание самой дверной карты.

Фотки не делал, там ничего сложного и необычного, а фото как выглядит подсветка есть в моих дополнениях в журнале.

Все хорошего дня и удачи на дорогах.

Вот и проехал Тушканчик очередные 8 т.км. и настала пора менять масло в движке.

Масло было припасено давно, и уже ждало своего часа.

Залил shell helix ultra 5w30 av-l.

Старое масло несмотря на столь малый пробег и использование в двигателе с ГБО было черным.

Это говорит, что видимо синтетику все таки подделывают и не важно дорогая она или нет.

Масляные фильтры были припасены заранее, их брал сразу штук 3-4, осталось два.

Процесс замены не фотал — все стандартно. Защиту снял почистил, в ней была земля старая засохшая видимо после последней рыбалки))) Все болты промазал графиткой, проложил где надо шайбы....

Пришел мне второй фильтр в бензобак и я смог наконец то поменять его.

Процесс уже изученный и отработанный — занял 15 минут времени. Фото прилагаются.

Приветствую всех, выдался свободный денек — поехал к отцу, надо было помочь по хозяйству, заодно улучил время, чтобы проверить недавно возникшую проблему.

А проблема заключалась в следующем — при заводке тушкана машина секунды 2 или 3 крутит стартером и только потом заводится, или вообще с первого раза не заводится. Сначала думал что причиной является старый аккумулятор, который прослужил 8 лет. Его я собирался менять, вот и сменил, писал об этом недавно. Но с новым аккумулятором проблема не ушла.

И вот я вспомнил, что у меня где-то лежит сеточка фильтр в бензобак, я уже менял давно сеточку фильтр в бензобаке, причем прямо на стоянке возле дома....

Настали выходные и решил немного заняться машиной. Давно уже ожидал своей очереди на замену подкрылок.

Он был немного сломан, вроде бы некритично, но все же решил сменить, так как грязь летела в арку, а там проводка, фары, в общем ничего хорошего грязь там сделать не могла, поэтому было решено ликвидировать ей туда доступ)))

Вдобавок на форуме тушкановодов вычитал, что над аркой, куда уходят провода в термотрубке есть большое технологическое отверстие, ничем не закрытое в которое легко попадает грязь из арки....

Вроде фильтр салона менял недавно, примерно месяца 3 назад, решил просто заглянуть. Фильтр оказался уже серым капитально с кучей мусора. При этом кондер всегда охлаждает на 1 скорости (1 деление) и в салоне прохладно.

Новые фильтра всегда держу в наличии в гараже по 2 шт. Сразу поставил новый.

Также заодно поменял воздушный фильтр. старый фирмы TSN менял тоже недавно, почти одновременно в салонным, но он оказался некачественным кое-где прогнулся в местах установки как-то не так, я подумал что может пропускать пыль и грязь в дроссель, поэтому заменил и его....

Настала пора сменить аккумулятор. Я на нем езжу уже больше 3-х лет и как оказалось когда сняли — это еще родной корейский марки President.

Получается он проработал с 2007 по 2015 од — я бы сказал рекордный на моей памяти результат. Ни один аккумулятору меня не работал 8 лет.

Подобного типа новый на 60 AH азиатский с бортиком крепления, прямой полярностью и нужными по размеру клеммами стоит 4500-5000 р.

Что-то не захотелось столько денег отдавать, подобрал аналог российского производства. Те же размеры, полярность, клеммы и даже бортик.Название не помню на фото будет видно....

Решил почистить дроссельную заслонку - не делал этого ни разу за все время. Снял трубку воздушного фильтра, снял весь короб воздушного фильтра, заодно почистил его весь и все трубку. Сама заслонка не сказал бы что была очень грязная, скорее наоборот - весьма чистая. Но раз уж начал работу - решил ее доделать. Взял жидкость для чистки инжектора и тряпочкой протер все внутри. Потом все поставил обратно.

Не знаю лучше или хуже стало ехать - разницу не заметил.

Решил заменить тормозные диски. Поначалу хотел поменять только колодки, но потом прикинул, что с момента покупки я проехал на дисках уже 60 т.км и до меня сколько их катали - неизвестно, решил подарить Тушкану новые.

Он это заслужил.

Выбирал из отзывов на форуме тушкановодов - рекомендовали Sangsin - проверенный аналог для замены. Колодки взял VITE и TSN. Задние колодки оказались синего цвета - смотрятся оригинально конечно, хотя я не фанат ставить цветные колодки, красит в красный цвет суппрота итд. А вот передние подкачали - пластинка которая называется скрип (при уменьшении колодки на минимальную толщину она начинает задевать тормозной диск и скрипеть) не была приклепана к колодке, а просто лежала в комплекте....

До этого я уже разбирал ручку, доставал оттуда блок управления зеркалами и разбирался в чем дело. Почему не работает. Разобрался. Спустя какое-то время, проблема вернулась снова. И тогда дело было уже не в западающей резинке, а в том что эта резинка прорвалась.

Вместо этого прорванного материала, я поставил пружинку из авторучки. Все нормуль стало. Но, спустя время, снова неисправность вернулась. Я уже не стал разбирать, а пока так и ездил. Ездил и искал попутно блок. Но, в продаже он идет как я понял целиком с ручкой....

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Туссан.
Посмотреть всё о Хендай Туссан