Зима и техноблок

Всем доброго времени суток! Решил обновить отзыв. На одометре чуть больше 83 тысяч, за всё время эксплуатации (чуть меньше года) проблем по технической части не было. Пока что мой тезис о том, что свежий FX до 100-120 тысяч пробега должен быть без проблемным авто, оправдывается. Расход уверенно держится на уровне 18.5 литров, это конечно с очень уверенными стартами, которые по прежнему доставляют уйму удовольствия. Привод зимой себя так же оправдывает. Там где на аккорде надо брать препятствие с разбегу или буксовать (заезд на прилегающую территорию с подъёмом и льдом, куда без него), FX проезжает не крякнув. Вообще по городским не убранным парковкам передвигаться очень комфортно – всегда знаешь что проедешь. За счёт отсутствия элегантных бамперов и прочей бутафории (бампера понизу чёрные), уверенность увеличивается. Конечно 4х4 ещё уверенней, но у нас не так плохо на дорогах и подключаемого хватает. Плюс подключаемого в том что с 3.5 литрами он за 7 секунд (с небольшим) едет до сотни, а вот туарег или каен с тем же объёмом проигрывают (если брать те же года). Но тут каждому своё.

Был ещё один инцидент – на машине стоит техноблок (как на большинстве ифинити). Данная система блокирует тормоза если на них нажать до отключения системы. Далее два выхода – либо ждать пока тормоза сами разблокируются (3-4 часа если система исправна) или ехать на эвакуаторе в сервис если система глючит. За январские праздники, пока меня не было, эту систему заблокировали. К моему возвращению она не разблокировалась и меня терзали смутные мысли о стоимости эвакуатора до Москвы (40км где то) и стоимости реанимации (от 20 до 40 тонн). Поиск в интернете не давал нужного результата.. сервисы все звали к себе естественно. Спас клубный цент (имя не скажу, ибо не реклама, но ребята молодцы – кому надо, могу в личке сказать), посоветовавший снять колесо и через суппорт стравить давление в системе (там есть концевик специальный – нужен будет ключ на 8 или на 10 – не помню), после чего система должна заработать. Данный метод работает если есть ключ от сигнализации. Всё так и случилось – через концевик вышло пара капель тормозухи, после чего давление упало (на какой то минимум) и этого хватило чтобы система разблокировала и позволила себя выключить ключом. Работы на 30 минут максимум. Тут главное не сорвать ключ сигнализации в безуспешных попытках её разблокировать – лучше потратить 30 минут, и снять проблему, чем организовать себе новых. Может будет кому то полезно.

Всем удачи!