Тормоза - разбор полётов

Тормоза - разбор полётов

Говорят тормоза придумали трУсы. Если так, то в Infiniti, года так до 2008 трУсов не было, ни одного. По-другому объяснить то, как устроены тормоза на FX тех годов не получается. Я в принципе писал о том, что торможение на FX это работа, но со временем сложность работы стала возрастать. Апогей настал, когда как-то рано утром я ехал на работу и, въезжая на третье транспортное кольцо, я обнаружил «за углом» пробку. В связи с этим надо было резко останавливаться. Если бы я ехал на аккорде или селике, то этот момент у меня даже в памяти бы не осел, но не тут-то было. Я, конечно, успел остановиться, но струхнул я не на шутку. Выйдя из ступора я чётко решил что второй раз я уже могу и не успеть доказать тормозам что всё же надо бы чутка поработать и решил действовать. Действия были простыми – зашёл на клубный форум, нашёл нужного человека и заказал тормоза. Выбрал я стандартные акебоно, так как работают (по отзывам) хорошо, стоят приемлемо и с расходниками/обслуживанием проблем нет (ибо это штатное решение для FX50). Самое позитивное это то, что утром я решился, а вечером забрал уже готовую машину. Радости не было предела – 4 поршня, 355 диски, суппорта серебряные с надписью Infiniti (ни каких сракерски красных суппортов – всё как с завода, только мощно и свежо). На данный момент я уже прикатывал диски, чувствительность возросла в разы, мыльно-ватные реакции сменились четкой связью – нажал-затормозил.

Для тех, кто думает и решается – вот важная инфа:

1) На эти тормоза одеваются штатные 18 диски (по крайней мере рестайленг налез). Для этого требуются проставки на 13мм.

2) Можно сначала поставить перед, потом зад. Сразу отдать за всё деньги все же жаба душит, а вот разбить на два транша – и уже как-то легче.

3) Зад от акебоно просто так не встают, но переделки не сложные – надо заранее договориться с мастером и он выточит нужные посадочные отверстия, так что установка опять займёт 2-3 часа максимум.

Фото скоро будут.

На этом мои мытарства с тормозами не закончились. Бракоделы из ТЦ Москва (есть там такой сервис «по всем маркам») не заметили, что задние колодки уже кончились. Верней как – я попросил их посмотреть, мне сказали – до следующего ТО хватит, а через 2 дня колодки заскрипели железом о железо. Бракоделы одним словом. В этом ТЦ есть сервис специально по Infiniti – к нему претензий нет, но они не работали в тот день… а вот бракоделы работали. Вообщем пришлось ехать, скрипя тормозами и сердцем, в клубный сервис, где мне констатировали, что не только колодки кончились, но и суппорт подклинивает. Надо заметить, что последнее время машина начала тупить, причём ощутимо… вроде прёт вперед, работает ровно, движок крутит, коробка переключает чётко, а ехать не едет. Оказалась подклинивали задние тормоза и это болячка фиников – надо раз в 80 тыс делать профилактику задних суппортов. Оказывается болячки то есть! Хотя это мелочь и работа стоит 2000 рублей. Вообщем я с этим разобрался и в перспективе, когда поставлю акебоно на заднюю ось, это проблема вообще исчезнет.

Думаете проблемы с тормозами на этом кончились? Ан нет!

Третья беда связана с фонарями стоп сигнала, теми, что в задних крыльях установлены и наполнены светодиодами. Так вот эти светодиоды и перегорают. У меня уже один перегорел. По заверению электрика, и исходя из школьного курса физики, я понял, что дальше дело пойдёт быстрее. Диоды не меняются.. надо либо фонарь раскурочивать.. либо менять целиком.. а это уже более 7000 за штуку.. а это всё же не мало за сгоревший светодиод. На данный момент левая фара полностью перегорела – стоп и габарит не работает. Решилось всё просто – новая фара за 7500 – оригинал. Меняется самостоятельно за 10 минут – снимается заглушка (она просто защёлкивается) и откручивается 2 болта.. вообщем то всё.

P.S. А машиной я всё равно доволен. И продолжаю её рекомендовать тем кто ищет надёжный и динамичный авто на вторичке.