Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Путешествие на оз. Шибаево

Infiniti FX35 2004

, Прокопьевск
Пробег: 170 000 км
Темы: Путешествие

Совершил небольшое путешествие на автомобиле, хочу поделиться ощущениями от поездки. В начале августа ездили с друзьями на оз. Шибаево в Алтайском крае. Конечно на такую рыбалку лучше ехать осенью, но отпуска в этом году совпали раньше. Состав экспедиции: 4 стокилограммовых мужика + полный багажник вещей и жратвы на 3 дня.

Весь путь от дома до места дислокации занял 9 часов, при этом ехать всего 400км. Нормальная дорога присутствует только в Кемеровской обл. и на трассе М52, но по последней нам довелось проехать всего 20км. На въезде в Алтайский край асфальт убитый в хлам. Местами его пытаются ремонтировать пришлепывая пока горячий лопатами. Больше 40км/ч разогнаться невозможно. Пока проедешь eбyчиe деревни типа Ельцовки все нервы измотаешь. Развлекал себя периодическими остановками и расстрелом вороньих группировок из пневматики. Нужно отдать должное "финику" – он терпеливо и бесшумно перепрыгивал через ямы и ухабы. Никаких намеков на усталость или перегрев. Пару раз хорошенько приложился в канаву, но вроде без последствий.

Кое-как выползли на трассу М52 и повернули в строну Барнаула. Дорога на трассе конечно хороша, но по мировым стандартам – гoвнo полное. Через 20км сворачиваем в направлении станции Буланиха. Гравийку вперемешку с песком "финик" как обычно переживает нормально, только очень громко шумит колесами. Проезжаем мимо оз. Уть-Куль и через песчаное болото едем до с. Клепиково. Дорога широкая и извилистая. Почва полностью песчаная, как на пляже. На поворотах машину таскает по песку примерно как по снегу, но скорость ниже 60км/ч сбавлять не приходиться. Ехать очень интересно, пассажиры в axyе от такого ралли. Багаж, обычно летающий по багажнику, плотно набуторен в багажник, поэтому неудобства недоставляет.

Самое интересное начинается после с. Клепиково. Переезжаем р. Курья, заправляемся пивом и колой в местном магазе и направляемся сквозь деревню в сторону леса. Лес примерно такой же как у нас в губернии, только вместо земли под ногами песок. Лесные дорожки напутаны так, что навигатор послал всех подальше. Вы не поверите, но мне пригодился компас, встроенный в зеркало заднего вида. Определив по карте направление движения, практически безошибочно вышли в нужное место. По лесу ползли 20км со скоростью не более 20км/ч. То вверх, то вниз, множество развилок, низины затоплены, на вершину забраться писец как непросто. "Финик" был на высоте – уверенно пер в песчаную гору, из огромных канав вылезал без посторонней помощи. Местами вообще валил просто по лесу напрямую, сокращая путь между множеством развилок. По пути еще подвязяли березовое бревно, чтобы потом на берегу дрова не искать. В общем доехали до места как настоящие аристократы – по Тайге с кондиционером и не замочив ног.

Оз. Шибаево около 7,5км в длину, глубина небольшая, поэтому вода очень теплая, берег песчаный. Отдохнули, накупались вдоволь. Рыбы полно – вода от рыбы кипит. Рыба в основном речная и хищная, но на такую ловлю пока не сезон, поэтому довольствовались ловлей сороги и окуня на удочки и спиннинг. Озерный карась никак не хотел брать никакую наживку. Плавая по озеру, брал в лодку пневматику с оптическим прицелом в детском калибре – с расстояния около 60м удалось подстрелить в голову довольно крупную утку. Местные змеи настоящие рэкетиры – три дня подряд отжимали у нас рыбьи кишки и воровали живца из банки. Ощущение полного кайфа портили вездесущие комары, на которых не действовали никакие спреи и мази.

Спал две ночи в машине сложив задние сиденья и пододвинув передние. Вечером в день приезда хорошенько набухались, уснул с включенным светом в салоне – аккумулятор высосал напрочь, утром стартер провернуть не смог. Планировали задержаться на 3 дня, поэтому была надежда, что кто-нибудь еще приедет на рыбалку. На исходе третьего дня мимо нашего лагеря плыли рыбаки и сказали, что на другой стороне озера орет музон. Грести в лодке 7,5км с постоянно грызущими комарами равносильно пешему походу в 20км до ближайшей деревни через Тайгу медведями. Решено, садим в лодку двоих – один в две руки гребет, второй хлещет его по роже, ладошками убивая комаров. Через три часа слышим в лесу грохот как будто грузовик по лесу xеpачит, на подъезде видно нечто похожее на Ниву и тут из-за кустов вылетает X-Trail! Водила пьянючий, но на ногах еще стоял – да что говорить, отдыхать, же люди приехали. Прикурили ложками и вилками – проводов то нет, и поперли домой.

Домой доехали быстрее – за 7,5 часов. После въезда на Родину "финик" валил как угорелый, оставляя позади все шушлайки, которые объехали нас на выезде из Алтая. На обратной дороге по лесу видели то ли лебедя, то ли аиста – из далека не разобрал, стрелять рука не поднялась. По приезду домой обнаружил три проблемы – очень трудно было отмыть машину от жиро-песчанной смеси, отломил кусок пластиковой защиты картера и прогретый двигатель стал глохнуть сразу после запуска. Но все проблемы решаемы и меркнут перед удовольствием, полученным от поездки. Скажу вам друзья точно – "финик" помимо того, что очень красив внешне и богат изнутри, еще и очень проходимый и грузоподъемный.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Infiniti FX35 2004 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром