Эксплуатация, новые фотки, расход бензина

Всех с Новым Годом!

Наконец то нашел время написать очередное дополнение к отзыву.

С начала лета прошел чуть больше 14000 км, особо никуда не катался, пару поездок 600+ км на отдых, остальные в пределах НСО.

На машине передвигаюсь каждый день. В среднем каждые 4500 км замена масла ДВС + чистка топливной системы, это, как и всегда.

В начале лета решил заморочится чисткой радиатора охлаждения. Т.к. стоит неразборная кассета (кондер + основной радиатор) пришлось полностью откачивать фреон и сливать антифриз с последующим разбором и снятием его с машины. Судя по состоянию радиатора, его за все время никто не чистил, ну или чистили очень давно. Пару часов он у меня отмокал в ванночке с чистящим средством, только после этого его удалось более-менее привести в порядок от грязи. При установке повредили уплотнительные кольца на трубках кондиционера, в следствии чего было утечка фреона из системы. По итогу всех проделанных работ машина перестала греться при включенном кондиционере при температуре воздуха от +30 градусов. Вместе с тем заменил антифриз полностью на новый.

Ходовка показывает себя с наилучшей стороны. За весь прошедший год не пришлось менять даже сайлент блоки, все в идеале, учитывая, что летняя резина 245/35 низкопрофильная, да и на 20х дисках. Единственное осенью заменил втулки переднего стабилизатора по 250р за штуку, на этом все.

Из незапланированных посещений СТО в этот раз за весь период было только одно. Начал выходить из строя блок управления вентилятором. На улице теплый сентябрь, а вентилятор молотил даже после того, как машина ночь простоит и ее заводишь на холодную. Оригинальный блок обошелся в 7000 руб.

Немного расскажу про расход топлива. В общем с момента покупки машины неустанно веду бухгалтерию ее содержания, с помощью одной прекрасной программки на телефон, записываю даже подкачку шин и мойку авто. Так вот, с начала 2015 года на одометре было 160400 км, на данный момент, а сегодня 4 января 2016, на одометре больше 174000 км, итого получаем что за год проехал 14000 км. Это конечно с прогревами, пробками, трассами и прочим расходом бензина в холостую. За весь год я потратил на бензин 117000 р, получаем, что один км обходится 8,4р и примерный расход в 22л/100км 98го бензина.. Это среднегодовой расход при учете того, что все 330 сил я использую практически на все 100%. По замерам со сбросом компа тоже пробовал засекать. Выходной день без пробок от 17,5-18,0 л/100км, как только начинается рабочая неделя расход 20,0-21,0л/100км. Зима с прогревами 23,0л/100км. Но это все предвзятые показатели, т.к. бортовой компьютер считает расход по школьной формуле из расчета литра на расстояние пробега, но ведь мы не всегда едем и при изменении средней скорости движения в меньшую сторону расход увеличивается на компьютере, а в реале уменьшается, например, при ожидании на холостых. Меня в принципе это вообще не напрягает, но много кто пишет, что расход топлива на таких и подобных машина 14-15л/100км, поэтому вот моя математика из реальных цифр.

В ноябре сделал хорошее ТО в зиму, поменял масла (Двс, редуктора), почистил топливную вместе с форсунками со снятием впускного коллектора, заменил все имеющиеся фильтра, поставил новые свечи, на все про все потратил 15000р, с учетом того, что все расходники покупал сам, только оригинал.

Да, чуть не забыл. Попробовал я присадку в ДВС Бардаль. И я был очень удивлен ее действием. Столько рекламы от блогеров, даже знакомые советовали, и я решился. По итого г*но это все, да еще и за 2000р. Никакого абсолютно эффекта, как машина ехала до нее, так и с ней поехала.

Тачка продолжает радовать, соперников на дороге практически нет. 300 Лошадиных сил уже стало мало, хочется 500)))

Всем ровных дорог и полных баков горючки!!! Извиняюсь за фото, только с телефона, кинул пару фоток Новосибирского грозового неба)))