Откатал лето, сделал ТО, готовлюсь к зиме

Выпал снег, пришли морозы

Первое с чем столкнулся багажник - практически косметичка. Забирая на щиномонтажку шины, появилась проблемка - в багажник влезает только одна покрышка! Почему так?Да потому что под задницей - здоровенные банки раздельного выпуска, 80-литровый бак, многорычажная подвеска не обремененная проблемами компоновки, мощный задний дифференциал и полноразмерное запасное колесо.В итоге компоновка багажника делалась по остаточному принципу - сколько места осталось не занятым, столько и отвели под багаж. Но мне пофиг - детей нет, в багажники кроме автохимии, огнетушителя с аптечкой и пакетов из супермаркетов больше ничего не вожу. Вот только резину пришлось везти на задних сидения, предварительно застелив их, не очень удобно. Резина липа подходит ТОЛЬКО для города, на трассе не очень себя показала, учитывая что у меня износ всего 5-10%

За последние несколько месяцев пару раз был на СТО, в основном масло, колодки, фильтра и тд. Попробовал поставить колодки, дубли Brembo. Скрипеть начали с первого дня. Меня хватило на неделю, пришлось ставить свои родные, больше не эксперементирую. Заменил передние тормозные шланги, все говорят они вечно ходят, у меня почему-то уже под замену, скорее всего попало что-то, повредило. Вместе со шлангами полностью поменял тормозную жидкость. Также по рекомендации поменял переднюю крестовину, совместно заменил масла в мостах, задние суппорта и шпильки. Мастера говорят у новых фиников гайки из мягкого металла, поэтому быстро изнашиваются. Вместе с крестовиной переварили выхлоп, старые фланцы уже изрядно подгорели, поставил новые, выточенные под заказ. Токарь говорит, больше никогда не побеспокоят, единственное первые пару дней напрягал запах нового металла в салон, обгорал. Потом все прошло. Заехал к дилеру Starline, обновил сигналку, поставил последнюю прошивку, теперь машина не мигает габаритами, а попеременно поворотниками, ничего нового, так, прикольно просто. Еще из мелочи перегорел диод подсветки задних сидений, пришлось поставить обычные лампочки, диодов небыло, куплю сам, позже поменяю.

Почему-то у многих возникают вопросы о замене масла каждые 5000км... Поясню.

Согласно сервисной книжке, при эксплуатации в тяжелых условиях(короткие поездки, пробки и т.п.), следует уменьшить межсервисный интервал вдвое - т.е. 10000/2=5000км.

В городских условиях 5000км - это 200 моточасов, что является обычным стандартным сроком замены масла. А вот 10000 км или 400 моточасов(при средней скорости 25км/ч) ни одно масло не работает - к этом времени оно деградирует, повышается кислотность, увеличивается вязкость, начинают образовываться отложения. Считаю, что нет смысла катать на масле до последнего, и 200 моточасов/5000км считаю нормальным интервалом замены. Лью только Motul 5W30 X-CESS

Тоже самое с маслом АКПП, проехал около 15000, буду делать замену на следующем ТО.

Особенно хочу отметить качество бензина. Многие говорят о вредных присадках, повышающих октановое число, которые потом оставляют отложения на свечах и тд. Много кого наслушался, даже друзья постоянно подкалывали. Так вот, уже почти год неустанно заливаю только АИ 98 на заправке Газпронефть и за весь год всего пару раз заправлялся на других заправках АИ 95 и то потому, что просто там где я был небыло АИ 98. Вчера выкручивали свечи, вердикт такой - бензин несмотря на присадки хороший, за год свечи практически как новые. Себя настраивал на замену в зиму, но посмотрел и успокоился, сэкономил так сказать))).

Через месяц планирую большое ТО в зиму, если будет время обязательно отпишусь