Двум годам эксплуатации посвящается!

Infiniti Q50 2015

, Королёв

Доброго всем времени суток!

Отзыв приурочен 2 годам активной ежедневной эксплуатации авто, а посему постараюсь описать сформированное мнение об автомобиле, сложившееся из многих аспектов повседневной эксплуатации, коих предостаточно.

Итак, приступим!

1. Текущее состояние авто: пробег 52 тыс. км., поломок нет.

2. Обслуживание за весь период эксплуатации: плановое ТО каждые 10 тыс. км.  пробега у ОД, межсервисная смена масла раз в 5 тыс. км. собственноручно, смена расходников: 4 комплекта задних тормозных колодок (10, 20, 30 и 40 тыс. км.), 2 комплекта передних тормозных колодок (20 и 40 тыс. км.), 1 комплект в круг тормозных дисков (замена на 40 тыс. км., хотя мог спокойно пройти и до 50 тык, но перестраховался по причине уж слишком глубоких борозд), втулки переднего стабилизатора (50 тыс. км., причина - стук при проезде неровностей, полностью ушедший после их смены), по литру тормозной жидкости DOT4 при каждой смене колодок (итого 4 литра) для обновления и прокачки всей тормозной системы (кто не в курсе, DOT4 превосходно впитывает воздух и засоряет систему своими отложениями), 3 уличных и 2 салонных воздушных фильтра.

3. Расход топлива: 9.0/11.5/13.5 литров летом, 11.5/13.0/14.5 литров зимой. Расход очень зависит от стиля езды тошнот/средняя скорость потока/понеслась.

Средняя скорость при этом 19-27 км./час. при пробеге по маршруту дом-работа-дом 75 км. каждый рабочий день.

Использование круиз-контроля экономит до 1.5 литров топлива на 100 км. дорог.

Расход очень сильно зависит от качества топлива...

4. Запас хода: в среднем 500-550 км. Огромный топливный бак даёт чувство автономности!

5. Ощущение габаритов: край морды и передние крылья с зоной безопасности 5 см, юбку переднего бампера при парковке к бордюру не чувствую от слова совсем - зона минимум 30 см; парковка боком к низким заборам с правой стороны также минимум 30 см со всеми вытекающими: вышел, осмотрелся и перепарковался ☺; парковка задом с учетом наличия камеры проблем не вызывает

6. Интегральные эксплуатационные затраты:

КАСКО, ОСАГО за 2 года: 300 килорублей

Зимняя резина на 3 сезона (с дисками, датчиками и бортовкой): 90 килорублей

ТО: 4 малых (по 14 тыс. каждое) и 1 большое  (на 30 тыс. пробега, 25 тыс.): 81 килорубль

Тормозные диски вкруг, колодки, DOT4: 34  килорубля

Масло на межсервисное обслуживание:12 килорублей

Бензин: 12.5(расход)*40(цена)*520(кол-во сотен км)=260 килорублей

Доп расходы (незамерзайка в зимний период, шиномонтаж при проколе) на все с запасом: 10 килорублей

Штрафы не учитываем

Итого: 787 тыс. руб. за 2 года эксплуатации и 52 тыс. км. пробега

Ох, повторюсь! Семьсот восемьдесят семь тысяч рублей!

По другому: 32.8 тыс. руб. в месяц

и это без амортизации автомобиля  (в моем случае потеря стоимости по данным статистики сайтов около 400 тыс. руб.)

Ну что сказать:

Большинство людей, покупая авто, даже о таких тратах и не задумываются.

А если у человека авто ещё и в кредит, то в среднем добавьте 20-35 тыс сверху и получим среднюю стоимость владения автомобилем 70!!! тысяч рублей в месяц...

Наблюдал по клубу огромное количество прекрасных ребят, не рассчитавших свои силы и продающих машину с диким дисконтом через год- полтора владения; при этом находящих огромное количество причин для его продажи (машина г...но, не оправдала ожиданий, задний привод Финика ничто, бмв и мерседес все, кожа не Наппа, а вдруг распред упадёт ещё в придачу (владельцы с180 и е200 поймут о чем речь)

А потом бац, и на сайте появляются в клубах хороших производителей, но более низкого ценового диапазона.

А вся причина в том, что авто молодежное, но содержать его в состоянии далеко не студенты или только начавшие свой трудовой путь граждане.

Содержать такой авто в состоянии люди, задумывающиеся уже о своём статусе и некоторых иных вещах (но это естественно не аксиома;-)))))

А статусный ли авто Финик КУХА Q50?  Нет!

Финик - это волчонок (честно взято из одного комментария к моему отзыву), предназначенный для вольготного и иногда безумного передвижения по дорогам общественного пользования, для получения истинного удовольствия от вождения и наслаждения авто при выходе из него.

За статусом идите к немцам!

За лучшим соотношением цена/качество к япам!

За наслаждением и балдежом - к япам с немецкими технологиями- Q50 ;-)

7. И тут мы плавно переходим к сути любого отзыва об авто: а доволен ли я машиной!

Скажу честно, облизываюсь и оглядываюсь каждый раз при выходе из авто!

Минусы для меня отсутствуют, есть лишь особенности эксплуатации, о которых прекрасно знал ещё в момент покупки.

Задумываюсь ли я о тратах? Конечно! Но я их считал заранее, потому воспринимаю как необходимые для авто, взятого с нуля.

А посему: езжу каждый раз с мыслью "траляля, в финике еду я". Люблю эту машину!

Все.

Продажа Infiniti Q50 2015 в России

Да , воздух дот 4 впитывает)))))))) а ещё кислород ворует (
Впитывает влагу )

Игорь Ромашков
Да , воздух дот 4 впитывает)))))))) а ещё кислород ворует (
Впитывает влагу )
Если точнее, то H2O 😎
Досадная очепятка, Т9 подставил ;-)

Спасибо за комментарий!
Мой отзыв: Infiniti Q50 2015

Xoxo
Если точнее, то H2O 😎
Досадная очепятка, Т9 подставил ;-)

Спасибо за комментарий!
Сам, меняю все жидкости в машине раз в 2
года

Не, ну стойки стабилизатора на 50 тысячах я ещё понимаю, но колодки раз в 10 тысяч и диски раз в 40-50 это уже как то ненормально. Я передние на 35 поменял и задние готовлюсь на 55 поменять. И то, считай, у меня тормоза впритык для моей машины и относительно быстро изнашиваются. При том, я вовсе не овощу на дороге. Или ты беспрерывно носишься как угорелый?))

Dreyk_
Стойки выжили, износились только втулки (резинотехнические изделия) ;-)

Про износ колодок все сугубо индивидуально;-)
При этом на износ задних сильно влияет система курсовой устойчивости, выравнивающая авто при любой попытке сноса, что особенно актуально зимой
Среднестатистической срок износа колодок в круг: 20-30 тык, что подтвердило моё последнее ТО50: за 10 тык износ 30 процентов передних и 45 задних

В тоже время родные колодки очень мягкие, потому износ сильно зависит от статистики лета на высоких скоростях и больших замедляющих ускорениях...
Скорее всего наигрался в первые полтора года и стал более спокойно ездить 🙄

Отличное дополнение. Подумываю о годовалой-двухгодовалой Q50, в связи с этим очень интересно такое почитать.

ezalabasov
С наступающим новым годом!!!
Как ни парадоксально, до покупки авто даже и не задумывался, что буду кататься на финике:
Встречал в потоке G37 (Q50 только появился на рынке) с мыслью: "не достижимо, работать и ещё раз работать".
Потому, когда через год поиска авто с мыслью "хоть посмотрю и душу отведу" после тест драйва мне озвучили ценник и комплектацию, не задумываясь взял и до сих пор балдею при каждой поездке - по всей видимости, это именно та покупка, продажа которую необходимо написать: эта вещь тебя ждала...
Смех благ!

Xoxo
С наступающим новым годом!!! Для того и пишу, чтобы у потенциальных владельцев появилась хоть какая нибудь информация.. Как ни парадоксально, до покупки авто даже и не задумывался, что буду кататься...
Приношу извинения за опечатки (пропала опция править...):
Не "продажа", а "про"
Не "смех", а "всех"