Замена лобового стекла

Infiniti Q70 2014

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

С момента покупки машины на лобовом было пару крупных сколов с "пауками" и множество мелких. Стекло стойко продержалось всю зиму, но одним морозным утром (из двух последних в этом сезоне) дало трещину в нижней части. Трещина обзору не мешала, но я все равно решил заменить стекло.

Хотел поставить Pilkington, AGC или Saint-Gobain Sekurit, но выбор стекол для M/Q70 (Y51) оказался очень скромен.

Карглас предложил только один вариант — оригинал за 88 тыр., ищи дурака :)

Зато компания Auto-help (www.auto-help.ru/front/infiniti/m/m-2010), в которой у меня был положительный опыт установки лобового стекла на Лексус лет 5 назад (точка на набережной Обводного канала, сейчас, к сожалению, закрыта, на ее месте собираются воздвигнуть богомольню — испанский стыд), предложила стекло Benson за адекватную сумму — чуть меньше 10 тыр за стекло Benson с установкой. На Лексус я устанавливал тоже Benson, стекло мне понравилось, механическая прочность точно превосходит оригинал. Ловил в него такие камни и на такой скорости, что было ощущение обстрела из огнестрельного оружия) И ничего кроме сколов, за 3 года проехал с ним около 100 тыс. км — ни одной трещины, заменил из-за затертости. Из минусов можно отметить только один момент — немного искажало в правом верхнем углу ( со стороны пассажира), обзору не мешало.

Выбор был очевиден, заказал стекло в Автохелпе, привезли из Москвы через несколько дней (в СПб в наличии для y51 стекол не было).

Вчера приехал на точку установки на Выборгском шоссе, обсудил с ребятами все детали и договорился оставить машину на сутки после вклейки стекла в крытом паркинге за небольшую плату.

Стекло Benson идёт в комплекте со всеми резинками для установки. Остаётся вопрос только с датчиком дождя, есть два варианта его установки:

— с использованием силиконовой прокладки (в каталоге Infiniti отсутствует);

— на силикон без прокладки.

Т.к. на Toyota/Lexus датчик дождя устанавливался с использованием OEM силиконовой прокладки, а это решение мне нравится, решил найти подобную для финика.

PMA-TOOLS

Оказалось, что существует неоригинальная силиконовая прокладка:

PMA TOOLS 13360152, она же Pilkington 13360152. Универсальная для Nissan / Infiniti.

PMA TOOLS 13360152

Обошлась аж в целых 276 рублей :)

Вчера вечером заменили стекло.

В процессе работы

Через сутки забрал машину.

Теперь Benson 2020 года

Датчик дождя работает отлично, погода как раз позволила это проверить:

Стекло нигде не искажает, на предмет бликов пока возможности проверить не было, но Benson на Лексусе (в отличии от отвратительного KMK) не бликовал.

Ребята молодцы, работу выполнили хорошо и аккуратно, салон чист, смело могу рекомендовать.

После установки стекла заменил резинки оригинальных щеток стеклоочистителя:

— водительская: NISSAN 28895JN20A;

— пассажирская: HONDA 76632TA0A02.

Резинки щеток стеклоочистителя

Всем здоровья и добра.