Отзыв автовладельца Infiniti QX4 2001

Infiniti QX4 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: трасса от 10л, город от 15л - подробнее в отзыве л/100км
     Доброго времени суток всем читателям. Если вы зашли на эту страничку — значит вас что-то интересует про Infiniti QX4, постараюсь поделиться с вами тем как и почему пришёл к этой машине и что узнал за уже более чем полгода эксплуатации. Отзыв разбит по разделам, поэтому если лирика не интересует то смотрите сразу техническую часть и выводы.

1. Выбор и покупка.
     После изучения рынка в интересующем меня сегменте (клиренс >20см, надёжный и некапризный бензин до 250лс, автомат, нормальный 4вд, желательно лруль, не старше 10 лет, достаточная распространённость машины) остановил свой выбор на Гранд Чероки в кузове WG/WJ в рестайле последних годов выпуска. Было желание скататься в Москву и в очередной раз прокатиться по родной стране на машине, поэтому заключил договор подбора с фирмой из Мск («Подбор Авто») и начался поиск. За почти 2 месяца было просмотрено более 10 вариантов в столице + разными путями осмотрено ещё несколько машин в разных городах нашей страны (мне было без особой разницы куда ехать), но всё мимо: устраивающих меня по живости/комплектации не было, несмотря на бюджет поиска по самой верхней границе рынка. Отдал отмашку на поиск по запасным вариантам (ими были Патфайндер/QX4 в 50м кузове, 4runner в 185м кузове с мультимодом и третий Паджеро). Сам указал подборщикам на интересный вариант QX4 в Мск (рестайл, бежевый, один хозяин, по фото очень свежо выглядит, по общению хозяин адекват), через день звонок из конторы по подбору — «осмотрели в сервисе, машина просто идеальная (мелкие недочёты по салону и кузову и всё), надо брать», соглашаюсь (торга из-за «идеальность» нет), оформляю билеты и через 2 дня с товарищем уже спускаемся с самолёта в Москве :) здравствуй столица! Я соскучился :)
     Приехали за машиной на фирму, приезжает — по кузову снаружи действительно отлично (вся машина в родной краске — это редкость), салон на 4ку (потёртые руль и водительское сидение, минус светлого салона — это сразу видно, в тёмном надо приглядываться), двигатель работает ровно, но смотрю на панельку и вижу горящий чек — что за хрень? Продавец говорит периодически загорается и сам тухнет, мол бензин плохой, я на подборщика смотрю — в ответ ничего толком не говорит и куда-то исчезает О_о а нам через день надо уже в обратную дорогу выдвигаться, несколько минут на совещание и решаем всё-таки брать. На яму машину нам тоже не загнали (ну лопухи, согласен, первый раз таким способом машину покупали, сверху наложился дефицит по времени и изначальное доверие к компетенции фирмы) и пошли договор подписывать/деньги передавать. По организации этой стороны процесса к фирме без претензий, всё ровно чётко и аккуратно, чего никак не могу сказать о бездарном качестве диагностики (впоследствии представитель фирмы в личной переписке признал факт недоработок, но от какой-либо компенсации они отказались). Забрал ключи, согласились добросить продавца до банка (проверить деньги и положить их там на счёт). Довезли, выяснили что ещё отлично «бухает» на кочках зад (на тот момент ещё не знал что это болезнь данного кузова, которая легко лечится заменой пружин, как это можно пропустить при осмотре я не знаю, неужели сложно проехать на машине?). Уже было безразлично на обещанный идеал, отступать особо некуда ))
     Два дня в Мск за суетой дел пролетели очень быстро, за это время идеал нас успел порадовать ещё раз :))) вечером на стоянке, предварительно залив бак до полного (привычка), под машиной увидели лужу бензина О_о экспресс-осмотр и выявляем что течь откуда-то с горловины, более до полного не заправляли до самого дома. Как потом выяснил это тоже болезнь данной машины, по этой причине был отзыв машин в штатах, накладка на горловину бензобака и слабое покрытие самой горловины, как следствие — сквозная ржавчина, лечится без особых проблем заменой самое горловины (новая около 5тр, бу подходит с любого представителя 50го кузова, цена порядка 1тр), но это всё выяснил потом, а пока пришлось засыпать песочком лужу бензина, тихо матерясь на идеал и надеясь что ночью кто-нибудь на стоянке туда не кинет окурок )))
     Перед отъездом едем в сервис, где всю свою московскую жизнь обслуживалась машина (спасибо бывшему хозяину за полную информацию), там полный осмотр перед дорогой и необходимый ремонт (замена масла, замена умирающих ремешков на генераторе и гуре, пришлось снимать и промывать радиатор, тк на нём оказалась толстая шуба пуха и грязи, с которой в пробках было стоять боязно, пытались раскрутить за замену нижних рычагов и ещё чего-то, но отказались, не зря, всё это чувствует себя отлично до сих пор), заодно взяли все распечатки обслуживания машины за все годы, что она прожила в России (белая история это хорошо). Пора домой.

2. Первые впечатления.
     Минусы уже сказал (бухающий зад, текущий бензобак, горящий чек), но в остальном машина порадовала. Отсутствие ощущения пластиковой погремушки (которое меня не покидает в большинстве современных пластмассовых паркетов), отличная управляемость для машины такого класса, замечательный мощный двигатель (хватает всегда и везде), достаточно комфортный салон  и неплохая шумоизоляция. Примерно такие впечатления были после первых дней. Дорога до дома (5500км) их только укрепила, трасса — родная стихия для этой машины, ехать одно удовольствие. Неплохой штатный свет (ксенон ближний, галогенки дальний), неплохие сидения, легкость обгона даже на загруженных трассах (хорошее ускорение на любой скорости, напарник, исследуя как машина едет, в первый же день залетел на лишение :) нормальные цифры на радаре были ))) далее ехали спокойнее), машина устойчива на дороге и хорошо рулится (штатные колёса 17е), спать на передних сидениях не очень удобно, но возможно. Поэтому приехав домой  решил что оставляю себе, оставалось только узнать сколько денег надо вкинуть на доведение машины до действительно достойного состояния (привычка и личные требования к технике, которая должна быть максимально предсказуемой в своём состоянии).

3. Техническая часть.
     К сожалению коротким данный раздел не получится, тк вы уже наверное выше поняли что от обещанного идеала машина отличалась очень сильно (( Основная часть записей далее будет в следующем виде: дата/пробег/раздел работ (+детальное описание при необходимости)/номера использованных запчастей (+ориентировочные цены).
Сразу по приезду в Иркутск было сделано следующее (необходимый оперативный ремонт + общая диагностика): ремонт выхлопного тракта (запчасти + работа = 2000р), замена горловины бензобака (бу с разбитого террано + работа = 2000р), диагностика  подвески с разбором и мелкий ремонт (1700р).
     Диагностика машины у грамотного моториста (а не на московском конвейере) показала наличие следующих недостатков/проблем: левый задний лямбда-зонд мёртв (причина горящего чека); компрессия везде ровная (12,5); хорошо потеющие прокладки клапанных крышек+пара других мест, желательность промывки форсунок и КХХ. Заказал много разного и по мере наличия времени стали машину доводить до ума, к счастью в родном городе все места для этого мне хорошо известны.

27.09.2011 пробег 136.600 миль — полное ТО, было сделано следующее:
1. раскоксовка двигателя (всегда делаю на свежекупленных машинах с пробегом)
2. замена прокладок клапанных крышек и сальников свечных колодцев
3. замена лямбда-зонда (задний левый)
4. УЗ промывка форсунок
5. чистка дросселя и КХХ
6. смена масла в коробке и раздатке (оригинал — Nissan Matic D, ушло 10л)
7. замена масла в двигателе (оригинал — Nissan 5-40) и воздушного и масляного фильтров
8. установка защиты двигателя/коробки/раздатки (производство Шериф, встала отлично)

Номера использованных запчастей:
а) 226A1-4W011  - задний левый лямбда-зонд (оригинал, 2800р)
б) KE90899931R  - жижа в коробку/раздатку (оригинал, 350-400р/л)
в) KE90090042R  - масло в двигатель (оригинал 5-40, около 1300р/5л)
г) 13270-2Y510  - прокладка клапанной крышки R
д) 13270-4W00   - прокладка клапанной крышки L (за две прокладки 750р, неоригинал, качественный заменитель из испании, тк в наличии оригинала не было)
е) 13276-31U1A  - сальник свечного колодца (под заказ около 150р/шт, мне пришлось покупать по 300р/шт в наличии)
ж) 62700X  - прокладка поддона АКПП (неоригинал, заказал на пробу тк цена 62р вместо 500р за оригинал, встала отлично, можно брать)

После данных работ дополнительно была выявлена необходимость смены клапана рециркуляции картерных газов (не работает в установленном порядке), замена прокладки клапана ХХ (вовремя поймали проблему), замена некоторых патрубков (стали дубовыми, при разборе мотора ломались). Все запчасти заказаны в оригинале:
а) 11823-4W006  - патрубок, соединяющий клапанные крышки спереди (оригинал, около 700р)
б) 11810-31U00  - клапан рециркуляции картерных газов (оригинал, около 500р)
в) 16618-4W000  - прокладка клапана ХХ (76р).

Вскрытие клапанных крышек и поддона АКПП приятно порадовало, визуально агрегаты в достойном состоянии (минимум стружки на магните в коробке, довольно чистый двигатель и тп). Поэтому со спокойной душой стал доводить машину до ума под свои требования.

8.11.2011 пробег 138.000 миль:
1. заменены з/ч, обозначенные выше (патрубок, клапан, прокладка)
2. топливный фильтр + настроили педаль газа
3. (в кузьмихе) поменял жидкость в ГУРе (на аппарате ушло 2литра Ниссан Матик-Д)
4. проверили антифриз — менять не надо (свежий, Т= -50)
5.  заменил масла в обоих мостах (оригинал не использовал, тк он идёт 80W-90 с температурой замерзания в районе -30, был куплен 75W-90 Мотюль — 2500р за 5литров). При проверке масло было светлое и явно свежее, но решил менять, тк было неизвестно что там залито (был риск оригинала или чего-то подобного, тк машина из Москвы, там нет морозов и никто не заморачивается с температурными режимами жидкостей)

Номера использованных (либо оригинальных + заменители) запчастей:
а) 16400-0W01A — топливный фильтр оригинал (цена около 600р, заменителей огромное количество, я использовал Mann, номер WK66 – цена около 400р)
б) KLF5000001 - жидкость гидроусилителя руля Nissan PSF (сюда можно лить Nissan MATIC FLUID D, который заливал в АКПП и раздатку, как раз осталось 2литра — использовал)
в) KE90799932R - масло для дифференциалов (мостов) Nissan
KLD31-80904-EU - масло для дифференциалов повышенного трения Nissan LSD Oil
но тк у меня задний мост не ЛСД (бывают и такие финики), то в оба моста я залил обычное, неЛСД, масло. Главные требования были: качество и низкая температура замерзания, после перебора доступных вариантов остановился на Motylgear 75W90)

По ходу работ выявилась очередная проблема: после замены лямбды чек потух, но вновь загорелся через 50км, считывание ошибок показало что машина ругается на производительность катализаторов. Стало понятно, что за первым чеком (который горел из-за неисправной лямбды) прятался второй, который сразу и вылез после замены датчика, причём при этой ошибке (в отличие от ошибки мёртвой лямбды) машина начинала подтупливать и рос расход. После изучения огромного количества теоретической инфы и массы вариантов  исправления проблема в итоге была решена. Кратко: качество нашего бензина не самое лучшее, поэтому машина начинает возмущаться качеством выхлопа и уходит в аварийный режим. Всё подробности проблемы от и до (решения) + фото по данной ссылке: http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=20165. Самый недорогой способ (из потенциально возможных) на практике показал свою эффективность, пробег на этих проставках уже более 5000миль — всё хорошо, чек не загорался.

02.2012 (в течение месяца по частям) — пробег 141.000 миль.
в течение февраля месяца были проведены комплексные работы по устранению выявленных кузовных недостатков и замене скоропостижно умершей (после морозов в -40) подвески, которая правда и до этого требовала вмешательства, тк пробой сзади (ещё одна болячка 50го кузова) напрягал. По порядку:
     1. Коррозия и её лечение. Болезнь 50го кузова, по причине которой в штатах был отзыв машин: http://www.gudok.ru/transport/auto/news.php?ID=395294 . Коротко: по не совсем ясным мне причинам места крепления чашек передних стоек к лонжеронам подвержены коррозии значительно сильнее остального кузова (который в этом плане и так далек от идеала), видимо какие-то конструктивные недостатки + возможно играет роль шланг абс, за которым там постоянно набивается комок грязи (по этой же причине сразу данную коррозию не видно, надо арку обстучать от грязи). Если данный момент пропустить то вы рискуете получить оторванную стойку, вот ссылка, где есть фото обсуждаемой проблемы до, процесс исправления (сварка) и что получается в итоге: http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=21609 . По ссылке машина не моя, у меня картина была куда менее пугающая (левая сторона — проблема выражена, правая — только начиналось), но испытывать судьбу желания не было + хотелось оценить реальное состояние всего железа по днищу и поэтому тоже загнал машину к Саше Диско (автор темы по ссылке). 4 дня машина в сервисе — всё вырезали и исправили, внутренняя ревизия кузова показала что лонжероны внутри чистые и действительно имела место быть локальная проблема, но учитывая в целом не самую выдающуюся устойчивость ниссановских кузовов к ржавчине дополнительно провели полную обработку спец.материалом (Раст Стоп, штатовский) против ржавчины + все стыки по днищу Саша тоже чем-то обрабатывал (досконально в детали я уже не вникал, доверился опыту человека, много лет работающего по данной теме). У кого по этому пункту в машине всё в порядке — искренне рад за вас, такие машины тоже знаю, видимо свою роль тут играют условия эксплуатации + повезет/не повезёт. Кто не смотрел — лучше проверить эти места на своей машине, лучше исправить это заранее, чем где-нибудь оторвать стойку.
     2. Ещё одна болезнь 50го кузова — пробой подвески (в первую очередь задней). На эту тему написано тысячи сообщений на разных форумах, по итогам изучения которых был установлен следующий комплект подвески: а) перед: стойка каяба ексель жи + пружина оригинал + полиуретановая проставка 30мм; б) зад: амморт каяба ексель жи + пружины OBK синие усиленные лифт 2''. Как видно вариант был выбран достаточно бюджетный (ощутимо дешевле варианта постройки подвески на тафт догах, к которому изначально склонялся), но результат в целом меня устроил: кузов поднялся на неск сантиметров, никаких кренов и раскачек — отличная управляемость, ни малейшего намёка на пробой, из минусов только некоторая потеря комфорта передвижения (стало жестче), но некритично. Посмотрим как покажет себя в эксплуатации (больше всего интересует живучесть каябы).

Номера использованных запчастей:
а) 343379 — амморт KYB, цена около 1300-1400/шт (оригинальный номер: 56200-4W025)
б) 335032/335033 — стойки  KYB, цена около 3500/шт (оригинальный номер: 54302-4W925/54303-4W925 )
в) 54050-0W002 — пыльник передней стойки в сборе (оригинал надо было долго ждать, поэтому купил немецкий Febest по цене около 350р/шт, оригинал в два раза дороже)
г) C4N-23102HD — задние усиленные лифт 2'' пружины OBK, цена около 1800р/шт (внимание! На самой пружине маркировка в таком виде: C4N-23102H, те буква D отсутствует, как мне пояснили продавцы пружин — так было всегда, те просто усиленные и усиленные с лифтом пружины отличаются цветом, но маркировка на них одинаковая по факту. Тут как говорится за что купил, но это объясняет почему я не мог найти и купить пружины с маркировкой HD по онлайн-каталогам).
д) проставки перед 30мм — покупал в Иркутске по 1500р/комплект, потом немного поискал в интернете и нашёл сайт производителя: http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Nissan_prost/, где они по 1100р/комплект + доставка.

По итогам всех работ был сделан сход/развал, который подтвердил что арки сделали качественно — всё выставилось отлично. Под итог всех этих работ настроение мне и машине чуть не испортили подвесочники, которые выпустили машину с незакрученной передней стойкой (вот такой вот epic fail получился, в целом сервис достойный, но тут облажались по полной все) и я так проездил 2 дня, но к счастью почувствовал что что-то не то (лёгкое биение на педаль газа + посторонние звуки на мелких кочках) и полез проверять. Учитывая что проверял после езды на трассе 110-120км/ч стало весьма некомфортно... Вот так иногда можно найти свою судьбу совсем того не подозревая и не ожидая. Извинялись. Хорошо что всё обошлось без последствий.
     Ну вот собственно практически всё по технической части на текущий момент. Основные работы сделаны, можно более-менее спокойно ездить. Слегка зашумел передний ступичный — запчасти привезены, будет время поменяю (два подшипник и сальник, 4021550W00, 402102S600 и 402320F000, всё оригинал, около 1500р за такой набор), после зимы запотело несколько сальников на моторе — тоже надо заказать и заменить. Можно сказать что машина приведена действительно в порядок, надеюсь дальнейшая эксплуатация будет куда менее затратной.

4. Выводы, общие мысли.
     Машина у меня уже более полугода, с учётом перегона из Мск накатано порядка 20т.км,  помимо федералки скатался на финике в несколько мест на Байкале, впечатления от езды по прежнему только позитивные: машина проехала везде где мне было нужно (пески Ольхона без проблем, в лютый снегопад из тайги вывезла, бордюры в городе не вопрос и тд). Главное отдавать себе отчёт в том, что это не боевой джип, а лишь гражданская машина с неплохой проходимостью в стоке. Для серьёзных построек финик не подходит из-за отсутствия отдельной рамы (просьба не начинать любимый спор многих на эту тему), кому нравится называть то что есть интегрированной рамой — пожалуйста, мне не принципиально. Для гражданской же эксплуатации с выездами за город на умеренное бездорожье  - на мой взгляд более чем. Единственное что для себя раздумываю над покупкой переносной электрической лебедки, учитывая места, куда люблю ездить (там глухо, а перспектива через тайгу шагать за трактором не один километр  особо не прельщает, учитывая что медведи там далеко не редкие гости), хочется несколько повысить возможности машины без глобальных переделок (хотя силовой бампер под лебёдку на 50й кузов делается без проблем, но тут уже кому что).
     Отдельным абзацем хотелось бы высказаться по поводу 4вд на машине. Изначально не хотел машину, на которой бы не было постоянного полного привода, парттайм не рассматривался принципиально, всякие системы подключения той или иной оси несколько напрягали, но положительные отзывы за патфайндера/финика в этом плане убедили взять. Не пожалел ни разу! Всю зиму прокатал на режиме «авто» - отрабатывает превосходно, подключение передка чёткое и очень быстрое, ровно тогда когда это надо, несколько раз это прочувствовал в полной мере, когда на трассе попадал на лёд и вроде только пошёл снос, но тут же подключение передней оси и машина встаёт ровно, поэтому хорошая зимняя резина (я за шипы) и можно спокойно ехать куда угодно. Немало времени потратил на катке (за который отдельное спасибо ИЦВМ, который каждый год заливает его на Юности) на изучение поведения машины, после всех этих покатушек ещё более убедился в верности выбора. На заднем приводе на льду машина крайне сложно управляется (если не сказать больше), на полном (режиме авто) — предсказуемо рулится, цепляется до последнего. Для водителя без спец.подготовки самое то, включаем режим авто, включаем свою голову и спокойно едем куда нужно когда нужно.
     Ну нельзя пару слов не сказать на любимую тему для холиваров )) расход бензина (92й роснефть). У меня получаются следующие цифры (резина штатного размера и зима, и лето). Трасса от 10 до 14л/100км (минимум — задний привод, лето, очень плавная езда; максимум — зима 4вд, хорошо груженая машина, загруженная трасса и много обгонов), в среднем же 11-12л и зимой и летом, что считаю очень неплохим результатом.  Город: всё начинается от 15литров ))) а далее всё зависит от огромного числа факторов (загруженность дорог/средняя скорость, манера езды, состояние вашей машины и тд и тп), средняя цифра за лето по городу у меня крутится в районе 16-18 литров, зимой 18-20 (если много прогревов и мало езды, то разумеется выше). Много это или мало? Если вам нравятся цифры расхода дизельных моторов то наверное много, если же вам мила динамика объёмной бензинки и вы хорошо считаете расходы, то картина становится далеко не такой однозначной, а если ещё вспомнить про возможность перевода машины на газ, то ещё интереснее считать. Но я газ не рассматриваю принципиально и в целом к расходу уже привык, за что ты платишь — ты понимаешь. Поэтому просьба в комментариях холивар на эту тему не поднимать, каждый выбирает для себя сам, реальные цифры расхода я указал.

Если собрать воедино + и — то вот моё мнение:

Плюсы:
- приятный внешний вид (несмотря на возраст смотрится неплохо), достаточный уровень комфорта (салон, шумоизоляция и тп)
- отличный мотор (VQ35 по праву считается одним из лучших ниссановских моторов), которого хватает всегда и везде, при этом по л.с. укладываемся до 250.
- хорошая проходимость для гражданского автомобиля в стоке, при этом управляемость не сильно отличающаяся от легкового а/м.
- отличная система 4вд (возможность езды в разных режимах, включая постоянный полный зимой и чистый задний летом)
- приемлемые ценники на запчасти, при необходимости многое в наличии, благодаря близкому родству с Террано и достаточной распространённости мотора VQ35

Минусы:
- невысокая устойчивость кузова к коррозии, требует внимания в этом плане и некоторого ухода
- наличие некоторого количества врожденных болезней (отчасти связанных с первым минусом), но всё лечится.

Условные минусы:
- в таком возрасте будет требовать квалифицированного обслуживания (только заменой масел и фильтров уже точно не обойтись) и определенных затрат на приведение в порядок после покупки (на последние деньги покупать не стоит)
- высоковатый расход бензина в городе (но покажите мне бензиновый джип с низким расходом? :) )
- отсутствие удобного спального места в машине (задняя часть раскладывается в ровную площадку, но для комфортного сна не хватает её длины (ещё бы 15-20см), впрочем 2 человека по диагонали и спать можно)

По соотношению плюсов/минусов считаю рассмотренную машину очень интересным приобретением в своём ценовом диапазоне. На текущий момент это порядка 600-650тр за живую машину (рестайл, VQ35) с ровными документами, итоговая цена сильно зависит от региона (в европейской части страны несколько дешевле), состояния (те или иные проблемы есть у всех, пробеги подавляющего большинства перешагнули за 200ткм) и количества плюшек к машине (музыка, охранный комплекс, вторые колёса, прочие допы).
     Для поиска дополнительной информации по данной машине рекомендую форумы  http://terranoirk.ru/forums/ и соответствующий раздел на дроме https://forums.drom.ru/nissan-pathfinder-terrano/ , насколько мне известно это основные места в рунете, где собираются владельцы данных машин. Еще несколько нужных ссылок: http://www.autoprospect.ru/infiniti/qx4/ - онлайн-книга о дорестайловом QX4 (немало полезного, несмотря на другой мотор) и http://www.nicoclub.com/FSM/QX4/2001%20QX4/ - сервис-мануал на английском для рестайловой машины 2001г (о полезности говорить излишне). Вот пожалуй и всё, что я смог вспомнить/собрать за несколько часов, выделенных на написание этого отзыва. Надеюсь кому-то он будет полезен.

Спасибо за внимание. Всем удачи и побольше взаимоуважения на дорогах!

В связи с изучением строения музыки в машине разбирал переднюю панель в машине, заодно были выполнены некоторые полезные работы.

1. по музыке.

http://www.nicoclub.com/FSM/QX4/2001%20QX4/Electrical%20System.pdf - глава из мануала по электрике машины

страницы EL-438 и EL-439 - расположение блоков управления (в том числе по музыке)

страницы EL-160 и далее - схема проводки на аудио системе

согласно данным схемам в заднем левом крыле располагается усилитель на тыл

что касается фронта то тут я до конца не уверен, но вроде бы получается так что фронт работает с усилителей ГУ (=головное устройство), а в дверях рядом с мидами стоят кроссоверы (не уверен тк двери не разбирал и лично кросы не смотрел, но судя по схемам получается так)

далее: в некоторых отзывах встречал информацию о 2х омности акустики, но на пищалках (кстати Clarion) совершенно точно обозначено 4ома....

Бокс приехал. Починил (новый, ага), установил, первую обкатку провел - можно поделиться и некоторыми выводами.

Параметры бокса при выборе я определил следующим образом: длина 140-150см (причина: люк, нравится небо над головой и закрывать его не хотелось), внутренняя ширина не менее 80см (причина: чтобы в бокс помещалось колесо, у нас штатное колесо 75см в диаметре, этот момент актуален в двух случаях: а) при установке ГБО баллон ставится на штатное место запаски внизу, а колесо перекидывается к бокс на крышу - не мой случай, тк газ не люблю; б) при очень дальних поездках возможно брать с собой дополнительную запасную покрышку/колесо), двустороннее открытие и внешний вид хоть немного приятный глазу....

Заезжал на переобувку, заодно провели ревизию передней подвески. Итог неожиданный: передние стойки стоят неправильно! верхние опоры были установлены не той стороной. Как понял из беглого поиска по форумам - это одна из типовых ошибок на этом кузове, тк собирая стойку необходимо меткой на верхней опоре ставить внутрь, а не наружу (как на большинстве машин). Исправили по гарантии. Что было и как стало - смотрите фото (первые два - неправильная установка, следующие два - правильная. При неверной установке пружина изогнута, как следствие её работа явно будет отличаться от нормальной, сравнительные фотографии не очень корректны тк на некоторых машина висит на подъёмнике, на других стоит на колёсах, но разницу изгиба видно)....

С удивлением понял, что я ранее неверно определял уровень масла в АКП финика.

Полез в мануал, цитирую:

Checking A/T Fluid

1. Warm up engine.

2. Check for fluid leakage.

3. Before driving, fluid level can be checked at fluid temperatures

of 30 to 50°C (86 to 122°F) using “COLD” range on dipstick.

a. Park vehicle on level surface and set parking brake.

b. Start engine and move selector lever through each gear position.

Leave selector lever in “P” position.

c. Check fluid level with engine idling.

d. Remove dipstick and note reading....

Показания к процедуре: лязгающий звук откуда-то спереди на резких кочках или при боковых ускорениях (стоя на месте руль в бок и резко нажимаем газ, затем так же резко тормоз в пол, тем самым вызываем боковое качЕние мотора - возникал звук, метод был установлен опытным путём), точный источник было определить крайне затруднительно, вплоть до того что по второму разу перебрали почти всю переднюю подвеску, заменив/смазав/надев доп.резинки на всё, но звук оставался, после этого поддомкратили мотор и снизу рассмотрели подушки - было видно что они подорваны (насколько - визуально определить затруднительно), решил менять, тк посторонние звуки в машине не устраивают....

Пришла жара и пух и с удивлением выяснил что кондер не хочет холодить (в прошлом году работало всё замечательно). Традиционно первая мысль - куда-то исчез френон, заехал в сервис по кондёрам, вердикт: фреон в системе есть, но давление низковато, в любом случае вам к электрикам. Поехал к электрикам, хорошо его на месте не было (как сейчас выясняется), а то бы чего-нибудь нашли и починили ))) Сегодня решил заехать в другой сервис по кондёрам (мало-ли вдруг разбираются лучше первых), вердикт: у вас в системе давление низкое и поэтому кондёр не запускается, давайте дозаправим и всё будет работать....

По воле обстоятельств получились очень насыщенные 5 дней, за которые к пробегу машины добавилось около 1750км, немалая часть из которых пришлась на не самые лучшие дороги. Маршрут большей своей частью пролегал по бурятскому берегу Байкала (конечная точка - Чивыркуйский залив), на обратном пути заехали в Улан-Удэ (был там первый раз) и обратно в Иркутск. Про маршрут особо подробно не буду, захотелось поделиться другим главным выводом из этой дороги: QX4 - удивительно сбалансированная машина и это, на мой взгляд, её главное преимущество....

1 - начало июля, а уже такие шишки! Кедр на самом берегу Байкала.

2 - где-то в дороге

3 - впереди немало километров вглубь тайги, зимой в снегопад было опасливо по этой дороге.

4 - уже и грибы пошли, прямо вдоль дороги (какой это гриб - не разбираюсь, тк знаю и люблю только маслята, грузди и рыжики).

5 - снимая фото с этого полуразрушенного моста внизу увидели всплеск, как будто хорошее полено подпрыгнуло и опять вглубь. Местные потом рассказали, что тут водится крупный таймень и один из местных рассказал, как 4 года назад поймал такого красавца на 50кг....

После поездки на Чивыркуй в водительской двери завёлся сверчок, никак не мог его локализовать, поэтому решил разобрать дверь и выявить его без обшивки. Разобрал, все посмотрел, убрал пыль, смазал силиконом + пролил петли смазкой и сверчок исчез. Ну а раз разобрал - сделал пару фото. В целом впечатление хорошее: шумка есть, обшивка сделана на мягкой фанерке (?), клипсы с прокладками и проч. Из минусов: разбирать нужно аккуратно, пластиковый инструмент обязателен, специально сделал фото со снятыми ручкой и блоком управления, чтобы видно было точки крепления и где и как отжимать при разборе, не менее аккуратно снимать саму обшивку, тк клипсы сидят в фанерке и при излишнем усилии рвут её при демонтаже....

Бегут дни и километры совместной жизни с фиником, на дворе уже осень в разгаре, в последние тёплые деньки буквально на ночь скатались на Ольхон, проверить как там в этом году :) что могу сказать: ездить туда надо либо весной, либо осенью, если летом в сезон, то испорченное переправой настроение практически гарантированно. А ещё кайф поездок в такое нестандартное время в минимуме туристов, от людей настолько устаёшь в городе, что пустынный берег Байкала радует как дом родной, так бы и сидел там неделю, просто заряжаясь энергией, которой в тех местах столько, что просто ах....

Доброго всем времени суток.

Пока вскипает горячий чайник решил добавить несколько слов к отзыву.

Первая часть будет о ксеноне. Стала тухнуть левая фара (в движении, зажигается норм), тк лампочки менял в прошлом году (оригинал филипс, но польские в простой упаковке), то несколько удивился, но решил поменять. Заказал по емексу опять оригинал, но в нормальной упаковке (85126C1 - это в цветной упаковке, которые немецкие), вот только повёлся на самое дешевое предложение (ну не ждал подставы с емекса, по цене чуть дороже польши в картоне)....

зацепила меня тема с ксеноном, как обычно в интернете есть всё, надо только хорошо погуглить

итог изысканий: http://xenonlight.com.ua/index.php?show_aux_page=5

по ссылке подробно и с фото как отличить оригинал от фейка, вот только вывод не очень утешительный: сделать это ОЧЕНЬ сложно.

изучил внимательно сломанную лампу - 99,9% подделка

где купить оригинал филипс я не знаю :) на официальном сайте такая возможность отсутствует, покупать по 4-5тр/1шт у дилеров тоже вариант весьма спорный (может кому и нормально по деньгам, я считаю дорого за какие-то лампочки, лучше галогеном по уши обвешаться за эти деньги)

судя по всему остаётся покупать заведомо подделку по самой дешевой цене (откровенный фейк по 20уе/пара с ебея лучше наверное не брать, на сносной подделке под филипс хоть колба может быть оригинальной), мириться с её худшими качествами, при необходимости дорабатывать напильником (тогда не придётся ломать, как это получилось у меня) и менять каждый год/полтора....

Пришла вторая лампа с емекса - опять подделка, но в отличие от первой на место встала хорошо. Аналогичные лампы у нас в автограде массово продают по 1,5-2тр, поэтому 1тр с емекса всё равно лучше. Будет немного больше времени чем сейчас - сделаю фототчёт по этим лампам, судя по всему сразу по коробочкам можно определять немалую часть подделок, тк оригинал идёт только либо в цветной упаковке (для розницы), либо в сервисной (белая упаковка + небольшая этикетка сверху), а то что в обилии продаётся у нас имеет совсем другие упаковки и гордо именуется польским или ещё каким филипсом )) вопрос о том, где можно купить оригинальный филипс в сервисной упаковке по разумной цене (1,5-2тр, не более) для меня остаётся открытым....

На улице было -32 и машина под утро разбудила тем, что не могла завестись на прогреве, о чём громко и настойчиво жаловалась брелком. Быстрый осмотр - втягивающее щелкает, а со стороны стартера реакции 0, при этом аккум в порядке (вижу по приборам и датчику напряжения на охранке). Первая мысль: классика, стартер сдох, но уж очень неожиданно (обычно умирает стартер куда плавнее, есть симптомы, у меня что-то подобное было только 1 раз, но списал на глюк). В уме уже прикидываю цену эвакуатора, попутно пытаюсь с фонариком под капотом найти этот стартер (метод "постучать по нему" имеет право на жизнь и может помочь в экстренной ситуации завести машину) - нифига не получается, всё очень плотно и стартер где-то внизу....

В предыдущих сериях было установлено, что виновник периодически потухающей фары родной ксеноновый блок, по каким-то причинам возжелавший уйти на отдых. Легко ему это сделать не получилось - я стал его разбирать :) вот только он сопротивлялся как в последний раз )) в конечном итоге крышку с него я снять так и не сумел (она намертво сидела в одном месте, разламывать не хотелось - аккуратно инструментами не получалось), впрочем даже частичного отгиба крышки блока хватило увидеть что там внутри всё в черном компаунде и блок действительно одноразовый....

Infiniti QX4, 2002
Infiniti QX4, 1997
Infiniti QX4, 1997
14123725, Новосибирск

За отзыв 5.

У меня такая же только Японец и дизель. Кожа, ксенон, люк.

По ссылке, это мой авто....=( Причина не ржавление метала, хотя оно есть немного), а усиленные пружины Toyoshima +2"" которые стоят три года + авария в эту сторону 31 декабря того года.
Если сахар и соль это белая смерть, то лес и водка это зелёные друзья.
Nissan Terrano Regulus.

фотки-класс!!!

Волгоград
Хороший отзыв -сервесная книжка -инструкция по эсплуатации !!!.
Осилил все повествований о финнике. Тут только 5 и поклон за отношение к авто !!!.

Очень информативно по запчастям !!.
Удачи !.
Ляпота !!.

Темрюк
Сдаю номера на море(55 метров от моря)

отзыв суперъ!!! http://www.avtonegativ.ru/vsya...
Car Leader

Хороший отзыв - 5.
По моему лучше у форумчан или знакомых просить посмотреть, а то и просто поторчать в городе - и то дешевле получится.

Отличный отзыв и авто!
Хотелось бы фото салона.
RX 300 MCU15
CR-V RD-1

Хорош

+ 5
Nissan Terrano Regulus, JRR50, QD32eti
Мой отзыв: Nissan Terrano Regulus 1998

Суперская машина! За отзыв и за фото только 5!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2006

За одни фотки только можно пять поставить:)))

Отзыв и машина отличные!
Автор очень серьёзно подошёл и к обслуживанию авто,и к написанию отзыва!

Вопрос автору: на песочке какой режим раздатки,АКПП использовал? Какое давление шин было?

8Охотник:
приветствую! не буду настаивать на своей точке зрения, но всё-таки склоняюсь к тому, что изначальной причиной рассматриваемой проблемы является конструктивная слабость/дефект? узла, об этом говорят отзыв машин в сша, мнения компетентных по железу людей, в частности Саши Диско, мои наблюдения за машинами с такой проблемой (у большинства, у меня в том числе, пружины штатные). А ваши условия (усиленные пружины, удар в эту сторону) действительно могли усугубить и ускорить развитие проблемы.
Andres_SS:
добрый день ) это был первый опыт использования такой услуги (было интересно), сейчас когда такой подбор пошёл в массы, для меня ещё более очевидны минусы такой услуги (для понимания этого достаточно почитать раздел о выборе левого руля на дроме или отзывы клиентов, которые как и я, обнаружили "некоторое" несоответствие заявленного и фактического результатов) по итогам выводы сделаны, надеюсь таких ошибок более избегать. если есть проверенные грамотные знакомые спецы обращаться за подбором/диагностикой лучше к ним, фирмы это конвейер со всеми вытекающими (при таком формате услуги в первую очередь вытекают минусы), туда имеет смысл обращаться максимум за проверкой юр.чистоты/оригинальности номеров на кузове. но чтобы это понять надо было проверить на себе, что я и сделал :) отношение фирмы к выявленным проблемам иных вариантов для моей оценки не оставило.
Djack:
Хотелось бы фото салона.
добрый день ) пересмотрел все свои папки с фото - к сожалению ни одной внутри машины (только если как сидения разложены под кровать), меня больше интересует то что снаружи творится :) салон совершенно стандартный, бежевого цвета, хорошие фотографии подобного салона есть в соседнем отзыве: Отзыв о Infiniti QX4
Массагет:
приветствую! давление штатное по мануалу, резина летняя чистая шоссейка, желание приспустить колёса было - проверить как будет ехать, но руки так и не дошли. большую часть времени по песку на авто, машина едет хорошо на глубоком песке/в горку по песку/на мокром песке приходилось включать блокировку (и ради эксперимента пару раз пониженную) - выехал везде, на авто машине было уже тяжело. всем спасибо за добрые слова ) все фото - наш сибирский Байкал или лес/тайга в его окрестностях
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Фотки салона бы! За отзыв пятерка
Toyota PRIUS II '04 ->Toyota PRIUS II '06 продан...
В поисках...
Lexus GX 470 продан
Мой отзыв: Lexus GX470 2005

новосибирск
Привет! Подскажите как при покупке проверить работу полного привода в режиме avto? В отзыве пишите что меняли масло в двух мостах, разве у него спереди тоже мост?

porechenskij:
добрый вечер! конечно в тексте ошибка: не два моста, а два дифференциала, передний и задний (ссылка на объёмы жидкостей из мануала для дорестайла: http://www.autoprospect.ru/inf... ). мост только сзади, спереди подвеска независимая. по поводу проверки работы на режиме авто - заставили задуматься )) ну во-первых на панели приборов индикация должна соответствовать вашим действиям с переключателем, а вот как это проверить достоверно без вывешивания машины на подъёмнике это вопрос, единственное что могу предложить: при отключении передка чувствуется не сильный толчок, поэтому достаточно будет резко тронуться с места (тем самым подключится передняя ось), остановиться и перевести переключатель из авто в задний, вы ощутите толчок. Если кто что дополнит по этому вопросу - сам с интересом прочитаю.

Снова Иркуйск...
Игорёха, сорри, нечаянно на 1 ткнул ( А скажи что такое на последней фотке? Никак не разберу)))
Мой отзыв: Infiniti QX4 2000

Drifter:
Лёха злодей )))) всю статистику мне портишь )))
крайняя фотка это так, не про машину в общем-то :) по Бурятии когда катался нашёл на берегу старую ооочень ржавую шестерёнку, которая стояла на берегу и смотрела в море... и чего-то так она на меня на мысли о бренности бытия натолкнула в который раз :) мы там долго ещё сидели...
вот на этой фотке лучше видно что там было.

Снова Иркуйск...
Да блин, с гаджета твой отзыв читал, а экран маленький, а пальцы толстые.... Конкретная такая шестеренка)) От чего интересно и кто ее туда прикатил?)))
QX56

Отличный отзыв, Игорь! Давно подобного не читал. Надеюсь дальнейшая эксплуатация будет только в радость! Удачи!!! За отзыв 5+++++
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

}{oтт@бь)ч
Алексей, спасибо за добрые слова :)

nikmet
хотел спасибо сказать за оценку, а вместо этого коммент стёр ( извиняюсь ..

по машине передний ступичный заменил, хотя так толком и не понял надо это было делать или нет (сервисмены были разных мнений), но учитывая что запчасти были куплен и машина была уже на подъёмнике - заменили (номера и цены на запчасти выше, работа - 800руб)
по каябе дополнения к отзыву: всё-таки если нужен комфорт это не самый лучший выбор! сейчас, когда пришла весна и все ямы вылезли из-под снега, это стало совсем очевидно. Мелкие неровности передаются куда ощутимее чем раньше, на дорогу стал обращать куда больше внимания, но на трассе и просто на скорости конечно управляется достойно, тут никаких претензий, машина держит поворот и рулится чётко. Но оригинал ощутимо дороже, что касается других заменителей - надо пробовать. Зная эту информацию сейчас - вероятно я бы пробовал купить что-то другое, не каябу.

}
Попробуй синие пружины ОВК + монро. В монро по переду правой стойки есть нарекание последние два года. Поэтому ставь с гарантией. Я ездил мне понравилось, 1.5 года.
Если сахар и соль это белая смерть, то лес и водка это зелёные друзья.
Nissan Terrano Regulus.

doc555:
добрый вечер! конечно в тексте ошибка: не два моста, а два дифференциала, передний и задний (ссылка на объёмы жидкостей из мануала для дорестайла: http://www.autoprospect.ru/inf... l ). мост только сзади, спереди подвеска независимая. по поводу проверки работы на режиме авто - заставили задуматься )) ну во-первых на панели приборов индикация должна соответствовать вашим действиям с переключателем, а вот как это проверить достоверно без вывешивания машины на подъёмнике это вопрос, единственное что могу предложить: при отключении передка чувствуется не сильный толчок, поэтому достаточно будет резко тронуться с места (тем самым подключится передняя ось), остановиться и перевести переключатель из авто в задний, вы ощутите толчок. Если кто что дополнит по этому вопросу - сам с интересом прочитаю.
У меня ни каких толчков нет, может у Вас раздатка уже подустала? Я проверял полный привод во всех режимах так - садилась жена за руль, я стою снаружи. Она резко педаль в пол - буксуют все колёса =)) НА заднем приводе соответственно буксуют задние =) Проверял на снегу. Хотя на снегу и одному можно проверить, на заднем педаль посильнее надавить и финик не едет - шлифует снег =) Только включил режим АВТО, и финик уверенно стартует. Отзыв отличный, очень полезная инфа по запчастям, большое спасибо за труд! Оценка 5. Удачи!

porechenskij:
По поводу масла в заднем мосту – внимательно смотрите какой он, обычно ЛСД! Поэтому надо лить масло специально для лсд мостов! Это важно! Не все сервисмены об этом знают! Я уже поплатился за свою доверчивость сервисам! Менял масла, и в задний мост мне залили обычное масло для обычных мостов! Теперь лсд не работает как надо, т.е при вывешивании крутится колесо которое весит! =(

Niki69rus:
У меня ни каких толчков нет, может у Вас раздатка уже подустала?
Лёха (Дрифтер, владелец аналогичного финика, соседний отзыв) тоже удивился про толчки, когда я у него спросил. Встретились, послушали - теперь он тоже знает что у него есть толчки, когда ОТключается передняя ось )))) включение же совершенно незаметно.
что касается нормальности этого явления (толчка при отключении) - по первости мне тоже это было интересно, тк в первый раз столкнулся с таким типом полного привода, общался с людьми, которые занимаются ремонтом коробок/раздаток/мостов, мне дословно было сказано что не забивай себе голову, это совершенно нормально в таких раздатках. Как говорится за что купил :)
по поводу опасности доверчивости сервисам вы совершенно правы, именно поэтому перед заменой жиж во всех агрегатах было изучено очень много информации по данной машине и характеристик разных жиж, на истину не претендую, но уверен что жижи были выбраны и залиты верно.

Тверь
Толчки есть только на пониженой, когда уже перевожу селектор в положение D или R, а на остальных режимах раздатки нет. Сегодня весь день ездил, слушал, ощущал, в режиме авто и 4LO толчков точно нет! Быть может еще пробег не очень велик =)

Niki69rus:
так, ещё раз попробую описать, когда данный толчкок ощущается.

Тверь
По теме подвески – как ведут себя амморты каяба? Собираюсь менять ходовку, хотя родные еще норм, но бухает зад! Купил на зад амморты каяба премиум масляныеч и пружины каяба стандарт, на перед думаю взять каяба эксель джи газовые и пружины ОБК стандарт. Что думаете по этому поводу? А то стыки на асфальте просто невыносимо терпеть, особенно задняя часть авто!
Toyota Camry V40- есть

Годный , полезный отчет. 5.
Тоже сотрудничал с ПодборАвто. Плюс большой - юридическая чистота и спокойствие при расчете. Для авто от 500 и выше,наверное, это важно.
Минусы. Первые варианты -откровенная шняга, приходится самому давать ссылки, до приезда тока фотки и судя по всему чисто риторический торг с их стороны.
Про ЛСД-мост. Может с задней части моста просто отлетела желтая наклейка? Есть , конечно, в природе QX4 и моноприводы, но лучше залить трансмиссионку под ЛСД.
Еще отметил бы болячку младших моторов у Ниссан (а мож мне просто не везет) : капут прокладке- капут сервомоторчику КХХ-капут мозгам. Полтора года назад было такое на VQ35DE, вчерась опять начал глохнуть без газа , блинн. Едкий антифриз? Ну не может же прокладка за 1,5 года крякнуть...

Наклейка Лсд на месте.
Кстати, в июне готовлю большое дополнение своего отзыва =) много чего сделано, подчеркнуто и приобретено. Думаю опыт будет полезен для владельцев фиников куикс 4 =)

doc555:
так, ещё раз попробую описать, когда данный толчкок ощущается. заводим машину, переключатель раздатки стоит на авто, вызываем подключение передней оси (например резкий старт или на льду просто газ придавить), после этого останавливаемся и либо ждём (отключение произойдёт автоматически в течение некоторого времени, не засекал точно), либо принудительно переводим селектор из авто в 2Н, это действие (при условии что изначально вы вызвали подключение передней оси) сопровождается небольшим толчком. при езде это никак не заметно, пока не акцентируешь на этом внимание при остановке/глушении машины. на известных мне финиках всё происходит аналогично, сервисмены сказали что это нормальные явления при работе такой раздатки, поэтому я на это дело забил :) ПП работает корректно, нареканий нет никаких (ТТТ), это главное :)
Подтверждаю у меня так же. Только толчок не всегда одинаков- видимо из-за нагрузки которая присутствует в момент выключения( неровная поверхность) Кстати в руководстве об этом написано только не помню где. http://www.automn.ru/infiniti-qx4/ может кто-либо не знает что оно есть в сети. Всем удачи.

Nickich:
Годный , полезный отчет. 5.
Про прокладку - меня сразу предупредил знакомый механик - профилактика (замена) 1500р.
В случае разрушения прокладки - до 10 тыров.
Итог - поменял.

nikmet:
Круто берет ваш механик... На экзисте эта прокладка не дороже 200рэ. Остальное работа?

Замена - это полдела.
Как правило далее необходима регулировка оборотов холостого хода.
Кто делал тот наверное с этим сталкивался
-если после замены мозги выдают ошибку, возникает необходимость подбора параметров с помощью шайб разной толщины.
-повторная настройка мозгов.

в любом случае 1500 приятнее 10-15 тыров

Nickich:
болезнь ниссановская
меня про это сразу предупредил человек, обслуживающий по моторам мои машины
Максу в этих вопросах доверие полное, поэтому всё поменял и забыл (номер прокладки был в отчёте, стоимость копеечная), насколько хватает - не знаю, эксплуатация покажет.

по ПодборАвто - юр.проверка и спокойствие при оплате жирные плюсы это факт, лишь бы юр.проверки у них не были такого же качества как и диагностика. В целом же такой метод покупки машины меня разочаровал, в обычных условиях вряд ли буду пользоваться ещё.

2 nikmet
согласен с вами: интенсивность толка различна.
руководство по вашей ссылке - к сожалению тоже на дорестайл с мотором 3.3 (на аналогичную книгу давал ссылку в отзыве), на рестайловую машину такой книги видеть не приходилось,.

2 all
может кто бокс на крышу себе ставил? какой по параметрам? расход сильно изменился? производители обещают увеличение на 10%, но понятно что это средняя Т по больнице.
присматриваюсь к покупке такого девайса на летний сезон (поездки), пока остановился на среднеразмерном боксе (180см), люк конечно сверху прикроет, но зато визуально вроде бы неплохо и вместимость приличная.

Приморье
Что за прокладка можно по подробнее???
Infiniti QX56 2008

gdv83:
Что за прокладка можно по подробнее???
Прокладка (O-ring, парт-номер см. выше, как я понял - для VQ35DE разных годов выпуска -разная) находится НАД датчиком хол.хода, к-рый сообщает в комп t тосола . Из-за пробоя прокладки (не > 200р) заливает датчик (до 6000р) , кипит мозг (до 20000р). Подозреваю , что установкой предохранителя в цепь "датчик- комп" из-за малой скорости срабатывания вопрос не решить.
На этот раз у меня обошлось только заменой прокладки, т.е. датчик и комп остались целыми. Вывод: менять прокладку ежегодно.

Тверь
Недавно обнаружил, что кушает масло! На 5000 км съело 1 литр! Подскажите по данной проблеме– как бороться и в чем может быть причина? На других движках я бы проверил компрессию, попробывал лить масло погуще, колпачки поменял. Если бы компрессии не было, значит кольца залегли. А вот именно на этом движке может какие–нибудь особенности?
Toyota Camry V40- есть

У меня тоже за 3500 км съелся 1 литр 0W40, тоже интересует этот вопрос.
Может кто-то сталкивался с другой проблемой: при включенном переднем приводе появляется гуд (или низкочастотная вибрация). Если включен режиме AUTO, то гуд появляется соответственно в момент разгона или езды в горку, а если включена блокировка, то гуд слышно постоянно уже на скорости 50 кмч. Пока езжу на заднем приводе.

mrfisher:
Очевидно, звено "раздатка- кардан - передний редуктор- приводы"
Смена жиж , балансировка кардана - это на поверхности , бюджетно.

Niki69rus:
А вот именно на этом движке может какие–нибудь особенности?
это обычный двигатель
а машинам нашим уже по 10+ лет
и пробеги у всех за 200ткм перешагнули
поэтому спокойствие и только спокойствие

смотрим компрессию (если хорошо - радуемся, если плохо - ищем причину), смотрим мотор на потёки (меняем сальники/прокладки, которые нужно поменять) проверяем на работоспособность клапан рециркуляции картерных газов (как он влияет на расход масла смотрим с помощью поиска на наших форумах, ссылки на которые были выше - у меня он не работал, менял, номера запчастей в отзыве), заливаем хорошее масло по мануалу (а не 0W40) и если компрессия в норме, расход топлива в порядке и динамика хорошая ездим далее и не греем себе голову небольшим расходом масла (что считать большим - вопрос дискуссионный и холиварный, тут у каждого своё мнение, по мне литр от замены до замены это ничего особо криминального). Замена мск это конечно неплохая процедура, вот только на наших моторах ни разу не дешевая (разбирать много), поэтому лично для меня на VQ35 её целесообразность под вопросом именно из-за стоимости, хотя на других машинах (с более простыми двигателями) делал и результат был.

кстати из серии куда уходит масло - на днях поменял прокладки под датчиками на двигателе (кажется датчики распредвала), резинки 100рублёвые (если заказывать, в наличии конечно рублей по 250 за штуку), замена минут 30, а из-за одной из них правая сторона мотора вся в масле была.

Тверь
Автор, спасибо за развернутый ответ! Будем смотреть, выявлять и делать =)

Тверь
Автору вопрос, а пружины спереди менял? Если да, то можно номерок каталожный? А то уже всё перерыл, не могу дешевле 3 тыщ найти за штуку! Уж больно дороговато для обычных пружин, если на зад я брал по 1800 руб.

doc555:
так, ещё раз попробую описать, когда данный толчкок ощущается.
на известных мне финиках всё происходит аналогично, сервисмены сказали что это нормальные явления при работе такой раздатки,)
Толчок в раздатке(ощутимый) при переходе с полного привода на задний плохо влияет на раздатку!Нашёл в мануале,как правильно выключать подный привод:не выключая полный привод нужно выбраться из грязи(снега и т.д.) на ровную поверхность,затем включить заднюю скорость и проехать несколько метров назад,после чего в положении P или N (АКПП) выключить режим ЛОК(4ВД).Толчка не будет!)) Проверено!

Массагет:
можно ссылку на конкретную страницу мануала? или её скан
отключение через заднюю передачу это конечно замечательно, но напоминаю: режим AUTO, те к примеру если вы проехали с подключившимся полным приводом, а затем остановились (долгий светофор, просто припарковались у обочины поговорить по телефону - не суть) то машина самостоятельно отключит полный привод и вы почувствуете этот толчок, никакую заднюю передачу машина включать не будет ) такая работа задана инженерами ниссана. Поэтому ещё раз прошу ссылку на точную страницу по этому вопросу в мануале - будем разбираться вместе что там рекомендовано. Режим блокировки межосевого дифа это другое, мы говорим именно про штатную работу в режиме AUTO.
и про "плохо влияет" тоже ссылку пожалуйста )

2 Niki69rus
про подвеску (запчасти, ощущения и проч) было подробно в отзыве ) впрочем повторюсь: передние пружины штатные, добавлены только проставки 30мм. По ценнику они да дороже задних.

Отличный отзыв 5
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Фотки загледенье, только 5!

Автор ты специально над читателями издеваешься?)

Конечно пятЬ))))

я тоже пять ставлю! Фотографии отличныЕ)))
особенно последняя)))) есть над чем подуматЬ)))

diamant -nsk:
я тоже пять ставлю! Фотографии отличныЕ)))
особенно последняя)))) есть над чем подуматЬ)))
И над чем? если не секреТ?)))))

Ставропольский кр.,
Супер отзыв!Сталкивался с "Подбор авто"-контора никакая в плане диагностики!Режим "авто"проверял на гравийке,при старте газ в пол чувствуется разница с 2вд.Горловину бензобака пришлось заварить и обработать,тоже текла.Пружины пробивали-приколхозил пружины меньшего диаметра внутрь штатных,теперь порядок.Обороты тоже иногда падают,пока не газнёшь,теперь знаю причину!Автору огромное спасибо за информацию и удачной эксплуатации!

вот с этим аккуратнее
причина: пружины меньшего диаметра не рассчитаны на нагрузки тяжелой машины и уже был не один случай когда они ломались (этот метод - установка пружин например от оки внутрь штатных - широко практикуется террановодами), а при поломке есть риск что конец сломанной пружины может попасть туда, куда не нужно (например в колесо). Гадать чем такое может закончится конечно можно, но я бы в любом случае проверять не хотел.
и вам удачной эксплуатации!

про издевательства выше было - это про фото что ли? )) да нет, не специально, это у нас тут природа такая :) за всю красоту спасибо только ей. Хотя знаю огромное число людей (местных, иркутян), которые свой нос из города высовывают максимум до дачи и всего этого не видят, хотя живут в паре сотен км от таких красот. Байкал вообще чумовая штука своей энергетикой, кто не был - рекомендую! только старайтесь подальше от избитых троп, к сожалению присутствие человека не очень позитивно влияет на природу. Собственно именно для этого и нужны такие машины как финик - универсальное средство лайт экспедиций, те и в городе хорошо и комфортно, и за городом можно заехать весьма далеко. Понятно что на подготовленных машинах можно ещё дальше, но там уже пропадает всякая универсальность. Если руки дойдут то буду делать экспедиционную раскладку (так называемый спальник) в багажник - конструкция из алюминия и фанеры, которая позволяет более грамотно использовать внутреннее пространство машины, что очень актуально при поездках с ночевой в машине (пример на фото в аттаче, только там крузак). Финику бы ещё размер побольше, вот совсем немного (сантиметров 20 в длину багажника) и совсем бы шоколадно было для организации хорошего спальника, но увы, имеем что имеем :)

спасибо за оценки )

Еще раз 5

И еще вопрос, У тебя круиз работает? У меня тоже мафон не родной и круиз не работает, я думаю он на ГУ завязан.

Тоже хочу поменять пружины, но C4N-23102HD по этому номеру например на Exist ничего нет, есть только так C4N-23102, подскажи пожалуйста где можно заказать. Заранее спасибо.

FinikQX4:
добрый день.
да работает, лучше конечно схему посмотреть (ссылка на главу по электрике в машине чуть выше была), но никакой логики завязки круиза на ГУ я не вижу.
по пружинам - в отзыве же написал что сам не мог найти ---HD в онлайн-магазинах и причину этого, поэтому пришлось покупать в реальном магазине. Для иркутян - в Автограде они без проблем есть в наличии. Найдите дилера каябы в вашем городе и спросите у него напрямую куда можно подъехать и купить нужные пружины, не думаю что должны быть проблемы с их наличием ) всё-таки террано в наших краях очень распространённая машина.
------------------------
чтобы отзыв был немного интереснее по возможности буду добавлять фотографии наших краёв и немного информации (скучно же только о машине). На этих фотографиях самая главная беда Ольхона - паромная переправа, после запуска второго парома конечно стало лучше и такой дикости как несколько лет назад (когда буквально до стрельбы дело доходило за место в очереди) уже меньше, но всё равно в сезон такие очереди как на фото - нормальное дело (попасть в хвост такой это в лучшем случае 5-7 часов ожидания), а местные жители, не понимающие что на приезжих только и держится их благополучие, всё такие же неумные и тащат на себе целые маршрутки вне очереди (у местных право проезда на паром без очереди, чем они пользуются в полной мере: за рулём маршруток, садятся за деньги в салон левых машин и на этом основании лезут вперёд и проч), да и местной иркутской быдлоты (ну ему же больше всех надо, у него хомячок дома мучительно рожает) тоже хватает. В общем переправа на Ольхон в сезон в большинстве случае это тихий ужас и каждый год зарекаешься от езды туда в разгар летних месяцев, люблю в начале и в конце сезона заезжать, когда летний поток сходит на нет и народа на острове становится много меньше. Красоты на Ольхоне много, но в сезон туда выбираться если только на долгую стоянку/отдых, на пару дней ехать особого смысла нет, больше изматеритесь от дороги (она в процессе ремонта, надеюсь через несколько лет асфальт будет до МРС) и нервов на переправе. Цены на гостиницы там настолько дикие (4-5тр/сутки за 2х местный номер с удобствами в более-менее приличной гостинице), что мы, местные, предпочитаем спать в палатках/машинах, как крайний вариант - арендовать домики у местных (в 2011 отдавали 1200/сутки за маленькую комнатку с двумя кроватями), это дешевле и, если повезёт с хозяевами, можно нормально пожить. Но лучший вариант это конечно оборудованная машина + палатка + арендовать у местных баньку раз в пару дней (рублей 500/час). Машина лучше 4вд и клиренс повыше, тогда можно проехать через весь остров самостоятельно, иначе на песках у Харанцов на недоприводе встанете, конечно находятся любители, которые умудряются и на недоприводе доехать через пески, но вот попадёшь ты в дождь и всё, дорога назад будет закрыта, поэтому если машина не вд, то лучше для экскурсии по острову арендовать уазик/ниву с водителем, это типовое путешествие там, если повезёт с водителем, то результатом останетесь довольны (ещё и накормят ухой из омуля, омулём в каком-нибудь виде, напоят чаем с чабрецом) и цена разумная (зависит от машины, от того будете договариваться напрямую с водителем или например купите билет через усадьбу Бенчарова). Будут вопросы про Ольхон и дорогу на него - спрашивайте, я за несколько лет облазил его вдоль и поперёк на разных машинах. Или найдите поиском в иркутском разделе ветку про Ольхон, там есть много информации о дороге и прочих мелочах, каждый год стараемся добавлять актуальную. Хорошего вам отдыха на Байкале :)

_Far East_:
И над чем? если не секреТ?)))))
подумать над шиной, также как над картиной Малевича))))

Спасибо за прекрасный обзор и что так щедро всем делитесь! На самом деле, большая помощь.
Буду менять все в подвеске по вашим рекомендациям - пружины,стойки,проставки, т.к у меня сейчас машину качает на старых текучих стойках и пробивает на просевших пружинах...
А по поводу смены ГУ - присмотритесь к Alpine IVA-W520R... хотя она достаточно дорогая. Мой CD-чейнджер умер 2 месяца назад, пока приходится слушать кассеты )

Саяногорск
У вас фотоаппарат уж очень хорош!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Подскажите, пожалуйста, чем был обусловлен выбор именно оригинальных пружин в переднюю подвеску? Думаю взять OBK, чтобы не переплачивать за оригинал.

mrfisher:
Аккуратней с выбором пружин, я вот буквально недавно менял ходовку и тоже заказал пружины перед ОБК, а они на один виток длиннее! Теперь вот думаю, что делать? Либо резать, либо продавать кому-нибудь и брать оригинал! Опять же, если резать, то не известно как они встанут потом на своё место?

mrfisher:
тем что передние пружины я использовал старые, которые до этого стояли на машине. у меня они живые, в отличие от задних просевших, которые и стал менять на ОБК, а перед проставками вытягивал вверх, тк зад на синих ОБК ****ался (как оказалось они усиленные и с лифтом 2")

Niki69rus:
А вы какие пружины выбрали? Лифтованные красные, синие, или обычные черные? Не хотелось бы повторять вашу ошибку :) Пока что в каталоге OBK я нашел передние - C4N-03021, задние - C4N-23102.

doc555:
Немного запутался. Выходит, вы лифтовали проставками перед, т.к задние пружины оказались с лифтом на 2"? Просто я подумал, что вы специально выбрали именно лифтованные пружины, чтобы победить проблему пробивания задней подвески.

лифт вторично
первично - жесткость пружин, именно поэтому на новых нормальных пружинах пробой исчезает
почему у меня пружины 2" - товарищ (соседний отзыв, Лёха Дрифтер) поставил себе синие ОБК - год использования и он был доволен, при этом по высоте машина была практически как штатная, я лифтовать не планировал и решил взять аналогичные пружины, почему в итоге у меня пружины оказались с лифтом, а у него без я не знаю, по всей видимости тут очередной ребус (как с маркировками этих ОБК), разгадывать который у меня желания нет
когда установил себе эти пружины - машина сзади ****алась, что стало неожиданностью, поэтому дополнительно установил проставки 30мм на перед и успокоился на достигнутом результате (его вы можете наблюдать на фото с боксом, именно так сейчас езжу)

сейчас поискал у себя в архиве и нашёл сравнительную фотографию задних пружин, сделанную при замене. Быть может это вам чем поможет.

Тверь
ОБК брал черные C4N-03021, оказались на виток длиннее штатных! Ставить не стал, ибо шток работал бы на отбой и быстрее вышел бы из строя! Оставил штатные пружины спереди. Так что ОБК - это лотерея =) повнимательнее при выборе!

doc555:
Я и сейчас доволен, а то что у меня машина не "лифтанулась"...так это может потому что у меня сзади дополнительный вес имеется в виде ГБО, заправленный баллон килограмм сто точно весит

иркутск
Видать на америкосах такой контроль уровня масла в АКП норма. У меня на Гранде также

Kurgan city
Отличный отзыв.

Доброго времени суток! doc555, РЕСПЕКТ за подробный отзыв! Машина отличная! В прошлом году с друзьями (у одного PRADO, у другого пасфайндер в последней версии) по Карелии мотались. В самые что ни на есть болота забирались. Практически по нижнюю треть двери грязь(грязь, не вода), а прёт, как будто так и должно быть! Прадик дважды выдёргивали, но честно говоря он перегруженный был.
В отличие от присутствующих, я не так хорошо разбираюсь в технической части, к сожалению. А есть проблема. И решить её московские сервисы не могут уже два года! Видимо, здесь данная модель не очень в ходу.((( При включённом кондёре медленно растёт температура двигателя. Особенно при нагрузке на движок, то есть при поднятии в гору. Сразу оговорюсь, что термостат в порядке, и радиатор промывать пробовал. Основательно, со снятием и мойкой химией. Мало помогает. Просто он начинает греться чуть позже. До промывки грелся примерно через 40 мин работы, а после неё через 50-60мин. В сервисе присобачили допонительную пластинку радиатора(эдакий маленький радиаторчик сантиметров 20х20). Тоже не помогло. Зимой всё в норме, поскольку кондёр включать нет необходимости. В одном сервисе предложили установить винтилятор от Нивы перед радиатором, нагнетающий. Не очень верю. Не должна машина греться и без него! Появилась лёгкая вибрация на холостом ходу. Думаю ремни поменять. Три года им уже. Частенько(по три в год примерно) летят катушки. Меняю, не проблема, но это не нормально по моему..... Но основная проблема, конечно - перегрев! На трассе на обгон длинной фуры выскакиваешь, а у тебя стрелка вжих к верху, а следом уже ещё трое пристроились и назад не отиграть. Короче - приятного не много. Может кто-нибудь подсказать, - как бороться с такой проблемой? Буду признателен!
Игорь.

fantom77777:
А есть проблема. И решить её московские сервисы не могут уже два года! .((( При включённом кондёре медленно растёт температура двигателя. Особенно при нагрузке на движок, то есть при поднятии в гору. Сразу оговорюсь, что термостат в порядке, и радиатор промывать пробовал. Основательно, со снятием и мойкой химией. Мало помогает. Просто он начинает греться чуть позже. До промывки грелся примерно через 40 мин работы, а после неё через 50-60мин. В сервисе присобачили допонительную пластинку радиатора(эдакий маленький радиаторчик сантиметров 20х20). Тоже не помогло. Но основная проблема, конечно - перегрев! На трассе на обгон длинной фуры выскакиваешь, а у тебя стрелка вжих к верху, а следом уже ещё трое пристроились и назад не отиграть. Короче - приятного не много. Может кто-нибудь подсказать, - как бороться с такой проблемой? Буду признателен!
Игорь.
Игорь,на диагностике были?! Корректно ли работают вискомуфта вентилятора и датчики температуры?!Как именно чистили радиатор?! У меня была подобная проблема:поменял на новые вискомуфту,датчик температуры ОЖ,термостат и....проблема нагрева двигателя осталась((
Отвёз радиатор на прочистку,посля снятия верхнего бачка радиатора и шомполения каждой ячейки из радиатора вылилось куча ржавчины(прежний владелец заливал воду!).
После такой чистки проблема перегрева исчезла!
Пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"

На диагностике был, вискомуфту менял, новая, датчики температуры проверял. Проблема действительно осталась. Радиатор чистили так - сняли, пролили какой-то волшебной химией, прочистили керхером, и поставили назад. А что, стесняюсь спросить являет собой процесс шомполения каждой ячейки радиатора? Полагаю, такой процедуры не делали, даже уверен в этом.

Пять!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

fantom77777:
Попробуйте просто радиатор поменять. Для эксперимента можно поставить SAT - он пару тысяч денег стОит, а ходит вполне себе нормально. Единственное в их каталоге нету QX4, но один в один по расположению патрубков и геометрии - радиатор от ДИЗЕЛЬНОГО Террано RR50, двигатель QD32

fantom77777:
На диагностике был, вискомуфту менял, новая, датчики температуры проверял. Проблема действительно осталась. А что, стесняюсь спросить являет собой процесс шомполения каждой ячейки радиатора? Полагаю, такой процедуры не делали, даже уверен в этом.
Процесс очень прост,но эффективен!
Снимается верхний бачок радиатора и грубой щёткой+чистящим средством счищается вся грязь,ржавчина,старый герметик и прочая кака с поверхности сот.
Затем берётся подходящий по длине и толщине металлический плоский щуп и им каждая ячейка сот тщательно прочищается(как в армии ствол автомата!),таким образом прочищается каждая ячейка.
Затем бачок и радиатор помещается в чан с водой(отмокать).
После чего прочищенные ячейки и нижний бачок вымываются чистящей жидкостью под давлением(при этом выливается куча мерзости!),затем опять в чан с водой и промывка рёбер радиатора.
Это делается до тех пор,пока из нижнего бачка не польётся чистая вода.
Верхний бачок и поверхность сот обрабатывается антикоррозийкой,затем радиатор проверяется на утечку путём подачи воздуха под давлением в закупоренные бачки.

Спасибо! Сделаю обязательно.

Добрый день. Делал все по вышеуказанной схеме, выточил проставки, но датчики туда не входят, наконечник датчика упирается резьбы не хватает.
Не понимаю как он у вас вкрутился.

FinikQX4
приветствую.
вы невнимательно изучили схему судя по всему, часть проставки с внешней резьбой полая внутри, если её такой не сделать то да, датчик входить не будет.
проверьте этот момент. если тут всё в порядке то ничего кроме варианта с нештатным датчиком у вас мне не приходит на ум.

[quote=doc555]FinikQX4

Все понял, спасибо, сейчас внимательно посмотрел чертеж, вот такой мне токарь попался.

Сменил всю подвеску - полиуретановые сайленты, втулки и т.д. Стойки, аморты, задние пружины (усиленные OBK без лифта, серые). Но вот теперь проблема: зад машины накренился влево, разница примерно 6-8 см. Подскажите как решить проблему? Заранее благодарен.

Ставропольский кр.,
что то с пружинами,другого варианта не знаю
INFINITI QX4 2000 г.в. радует!

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, контакты с фирмой при выборе авто по той же схеме, что и Вы выбирали? Тоже хочу в столицу скататься за таким же авто. Отзыв +5+

AlexTechnologis t:
Добрый день. раз вы настаиваете на таком способе (о его минусах помимо меня уже написано море информации - всё едино, это конвейер), то выбирайте тут: https://forums.drom.ru/vybor-lr/ постоянно минимум 3-4 конторы по подбору там висят в топе, кого из них выбрать- решать вам.

Алматы
Отзыв на пять.Будем следить за дополнениями и комментариями
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

музыка босе а не бош как все думают)))

новороссийск
Лучший отзыв! Огромное спасибо!

Хорошая машина, хороший отзыв, хороший фотоаппарат ;)
Toyota 4Runner GRN215

Йошкар-Ола
Спасибо большое автору за потрясающий отзыв. Недели три назад приволок из столицы такого же Финика, только 2002 года, битый малость - сейчас делаю. Очень помогли Ваши рекомендации по проверке уровня масла в коробке ( с автоматом шутки плохи).P.S. Первая моя машина с автоматом - чё то я очкую, блин... )))

Йошкар-Ола
Кстати, сразу вопрос к форумчанам:"Какой бензи в него лучше лить?"

ВЛАДИМИР161:
я вас и тут порадую ) на финике стоит абсолютно обычная ниссановская коробка RE4R01A (довольно надёжная, если судить по отзывам владельцев), что значительно упрощает жизнь владельцу в случае каких-либо проблем. Хотя конечно лучше вообще без этих самых проблем :) даже замена коробки на контракт этот минимум 25руб с работой (навскидку, актуальные цены на данную коробку знаю только +/-, но судя по её распространённости ничего запредельного быть не должно)
финик вообще сильно радует очень сильной совместимостью запчастей с террано/патфайндером, при покупке я немного напрягался этим моментом, полагая что разница в запчастях будет больше, сейчас, после плотной работы с каталогами и замены многого, это заблуждение исчезло, в полном эксклюзиве только морда (бампер, оптика) и некоторые мелочи, всё остальное совместимо.

по бензину - хороший 92й с проверенных заправок и более ничего не надо.

за оценки всем спасибо ) рад, что отзыв полезен.

Йошкар-Ола
Да уж точно, Насчёт морды вы правы... Мне, например, одна только левая фара в сборе (б/у) обошлась в 18 тыс. руб.

новороссийск
Автор, огромное спасибо за то что не забываете свой отзыв и дополняете его.
Хочу спросить, не приходилось ли вам снимать датчик топлива? Вылезла ошибка P0464 (Перемежающийся уровень сигнала датчика уровня топлива) хочу снять датчик, а как до него добраться не знаю.

strangel:
нет, не доводилось
но доводилось выкладывать в отзыве ссылку на сервисный мануал по нашей машине
если его изучить то в главе Engine Control System на страницах EC-413 - EC-416 вы сможете найти описание DTC P0464 FUEL LEVEL SENSOR CIRCUIT
надеюсь это поможет вам в разрешении проблемы )

Спасибо огромное!

Спасибо за отчет о путешествии! Сам недавно был на Алтае, 3000 км за 7 дней :) Был удивлен проходимостью автомобиля. Тоже добавлю несколько фотографий :)

Петропавловск-Камч
друг спасибо за отзыв, теперь точно буду брать финю, долго выбирал среди джипов, отзыв хороший... уточнить момент, у фини и с переди мост стоит? он мостовой? или привода спереди? если не сложно напиши сюда dusha-48@ http://mail.ru за одно буду знать твою почту, мало ли совет понадобиться...... удачи друг в эксплуатации....... +5 +5

Спереди привода.

красивые места на фото

Ставропольский кр.,
Где то прочитал что можно MAF от Таза приколхозить,а сейчас не найду где.Может кто то знает?Сегодня сканер приговорил этот датчик.

ukenagashi:
может и можно (не знаю), но зачем если оригинальный маф 2500руб стоит? если уж есть сильное желание сэкономить то на ебее неоригинал по 30$ можно взять (отзывы только сперва почитайте, а то неоригинал по сенсорам такая штука, не всегда целесообразная)
у вас мотор не указан (3,3 или 3,5), но на мой мотор (3,5) номер мафа следующий: 22680-4w011

Ставропольский кр.,
Двигатель 3.5л,только откапиталенный.Нефига не работает,после заводки сразу глохнет.Сканер показал датчик положения коленвала и МАФ.Первый уже заказан,а маф пока думаю попробовать промыть или еще что,если не получится то куплю.Просто и так попадос на 80т.р. с движком,а тут еще эти датчики...

причина капиталки?
очередной машин, купленный с пробегом в районе 100ткм по спидометру и без серьёзной проверки? просто смотрю продажи на дроме - смех разбирает при взгляде на пробеги 10-12ти летних машин и описания про идеал.
VQ35 очень хороший мотор, судя по отзывам мотористов и данным с разных форумов по 400ткм выхаживает до первой капиталки без особых проблем (при условии вменяемого ухода за машиной), далее средняя капиталка (главным образом кольца - мотор склонен к закоксовке из-за режима работы при городской езде) и спокойно можно кататься дальше.

по мафу - насколько знаю промывка ему особо не помогает, если глючит/умер, то лучше брать новый. Может у кого и другая информация/опыт конечно будет, но мастер, у которого я обслуживаю моторы своих машин, говорил так, а его опыту не доверять у меня причин не было.

Ставропольский кр.,
стук в 4-ом цилиндре,шатунный.При покупке на диагностику не ездил,так все работало,да и цена была всего 370т.р.Был какой то еле заметный рокот на высоких оборотах,но я не придал значения.В последствии рокот превратился в стук.Пришлось покупать новый коленвал,старый выходил только на 0,5мм,при единственном ремонте 0,25мм.Ну и вкладыши,кольца,прокладки,саль ники и т.д. Кстати при покупке больше всего боялся проблем с двигателем).

ukenagashi:
стук в 4-ом цилиндре,шатунный.При покупке на диагностику не ездил,так все работало,да и цена была всего 370т.р.... Кстати при покупке больше всего боялся проблем с двигателем).
классика ((
я конечно сочувствую, но никогда не пойму покупки заведомо дров по цене в полтора раза ниже рынка и с надеждами на лучшее, да ещё и без серьёзной проверки. Фиников рестайловых в хотя бы более менее живом состоянии дешевле 500 на западе и 550 на востоке встречать не приходилось, а тут 370. Один момент только скажу (опытом доказанный): как правило если уезженный мотор, то и остальная машина в соответствующем состоянии (речь про слив заведомо ниже рынка), поэтому не буду конечно огорчать, но изучайте что в машине ещё делать надо, тк мотор не самое страшное (наши моторы с хорошим ресурсом и после капиталки качественной будут ездить ещё долго), а вот если проблемы по кузову (50й кузов склонен к этому) и по документам, то это дороже и намного хлопотнее. Проверяйте арки впереди, проверяйте пороги/крылья на проблемы. Хотя это всё конечно надо было делать ещё до покупки.
впрочем разумеется цена тоже не панацея, знаю проблемных фиников за вполне вменяемые деньги, которых именно сливают. Поэтому проверять и ещё раз проверять, смотреть что уже сделано и сколько ещё предстоит тк в идеале машин такого возраста не бывает.
удачного приведения машины в порядок ) это сложно и недешево, но раз уже взялись...

Ставропольский кр.,
да ладно,прям дров.Ну хотелось жип,взял типа в рассрочку)).По кузову кстати я нормально смотрел,у меня отец кузовщик. Была гниль на арке,заварил сам. Внизу были кое где гнилые крепления подножек,тоже устранил,а так больше ничего.Конечно машинка не свежая,но мне очень нравится. Ездил в горы КЧР, очень понравилась снежная горный подъем,проходимость порадовала.

удачи с ксеноном

Тверь
Сгорела лампа одна. Поехал искать по всем магазинам, не нашел. Достал лампу - филипс оригинал (читал тоже как отличить фейк от оригинала =) ) Нашел магазин специализированный по автосвету- ксенон,диоды и т.д, филипс оригинал 2000 руб, купил другую лампу производителя чесно не помню за 1000 руб/шт, продавец сказал хорошие. Уже год как езжу и норм =) Свет отличный. Удачи =)

doc555:
В первые же пол года владения пришлось сменить MAF дважды. Чистка действительно не помогает, приходится ставить новый. Летом лучше использовать воздушный фильтр с пропиткой, например, Nitto (4NC-1011W), т.к MAF чувствителен к мелкой пыли.

челябинск
3.5 это всегда хорошо
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Ездил в мороз -40, разорвало шланг обратки ГУРа :( В наличии нового нигде нет, надо ждать недели 3, цена примерно 4.5 тыс ... Может кто-то знает, возможно ли прикрутить шланг от какого-то другого автомобиля?

mrfisher:
прикрутить-то можно всё что угодно )) вопрос насколько это надёжно будет и что прикручивать
в данном случае я бы брал порванный шланг и искал в каком-нибудь вазовском магазине максимально подходящий по размерам (временная мера, ездить пока идёт заказ), а параллельно бы заказал оригинал

насчёт цены вы уверены? я сейчас по каталогу глянул - если речь про резиновый шланг обратки (497254w011), то вижу его ценник в районе 1тр и срок доставки до Москвы неделю.
всё будет хорошо. осталось узнать где и когда и свалить туда.

удачи вам с подготовкой к зиме

Королев
по поводу блока розжига - введи на www.bay.ru запрос "xenon starter infinity qx4 2001"
удивишься ценам, вернее, разбросу)

doc555:
В сервисе уверяют, что это 49721-4W00A. Действительно, прийдется искать похожий по размерам от других иномарок или ВАЗа. Также не советуют использовать для ГУРа Nissan Matic Fluid D (не в сибирских климатических условиях), в таких морозах он сильно густеет, и вот результат.

mrfisher:
я конечно могу ошибаться, но лучше распечатайте обе картинки по ГУРу с каталога и смотрите прямо на машине самостоятельно что у вас порвалось, тк шланг обратки это номер, который я указывал (HOSE-RETURN,POWER STEERING - так он называется в каталоге)
лучше перестраховаться, тк ошибаться могут все.

по ниссан матик д - когда выбирал жижу год назад для себя всё перечитал на эту тему, тк именно опасался за нижнюю температуру использования, поэтому и в мосты мотюль лил, по матик д отзывы были более менее, но для -40 он точно не подходит, поэтому если в такие морозы использовать машину, то либо хорошо прогревать перед поездкой, либо искать альтернативу из неоригинала.
залил бы эту оригинальную жижу сейчас опять - не уверен, возможно тоже бы искал альтернативу, причина именно в морозостойкости.

2 AndreyQX4
спасибо за ссылку, но ебей я весь перерыл ещё вчера )
разбегу цен не удивлен, если вы внимательно изучите блоки, то увидите, что на нашу машину они ставились в двух вариантах: две фишки и одна фишка, по непонятной мне причине варианты с одной фишкой дешевле
у меня же с двумя :)
вообще по блокам нашим могу сказать (вчера читал), что это японская матсушита самых первых поколений и в продаже их немного (( нашёл только на ебее и на китайских ауках, но покупать бу за 2-3тр оставлю на самый запасной вариант, сперва попробую либо починить, либо заменить на неоригинал (если прокатит).
всё будет хорошо. осталось узнать где и когда и свалить туда.

Дополнюсь еще раз! Пять!!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Королев
ссылку сам где-то увидел, ранее этот сайт был мне не знаком) спасибо за инфу про фишки, этого я не знал... этот ксенон из первых - даже фары не линзованые, а рефлекторные)) у меня у самого проблема с ксеноном, но, может быть, это Вас ждет в будущем, ибо примерно аналогичные симптомы были и у меня полтора года назад - перегорела левая лампа, я заменил обе на оригинал филипс и после этого левая стала мерцать (не мигать, вкл-выкл, а мерцать) с частой амплитудой. в этом, конечно, есть и плюсы - дорогу уступают)))) но сама неисправность бесила! я менял лампочки местами, менял блоки розжига местами, чистил массу, но проблема оставалась именно на левой фаре... я на форуме пытался получить ответы, но не помогло ( https://forums.drom.ru/nissan-p... .html). на данный момент у меня осталось 2 идеи - на всякий случай поменять реле и предохранители и основная надежда: внутри самой блок-фары, как я понимаю, сидит такая беда (трансформатор): http://www.bay.ru/FACTORY-OEM-... R-HID-IGNITER/ebay-item/140892399084, поправьте меня, если я не прав, но эта штука поддерживает собственно условия по напряжению и силе тока для постоянного горения зажженной лампы, и если его поменять, может, проблема уйдет. а как топорное решение - воткнуть колхозный ксенон в обе фары и все тут...

Тверь
Здрасте всем! Обращаюсь в первую очередь к сибирякам. Дело вот в чем- я из Твери, и низкие тепмературы редки, но эта зима заставила задуматься про запуск и прогрев!

Niki69rus:
1. Запускается странно- сначало маслает стартер, потом перестает, начинает стрекотать и двигатель как бы глохнет на пару секунд, потом моментально схватывает и заводится. Вобщем трудно точно описать. Может акум? 2. У нас стоит вентилятор, он постоянно маслает, тем самым замедляя процесс прогрева! Может кто что делал с этим? Может подкладывали картонку?
ага, погода нынче неплохая :) -32 - 35 ночью у нас, хотя в лидерах пока Новосиб в этом году со своими -42... это уже реально пограничные температуры для техники, живущей в уличных условиях. по вопросам: 1. по описанию ничего не понятно, попробуйте ещё раз более точно и пошагово рассказать что происходит. А пока думаете в каких терминах рассказать почитайте вот эту ветку: https://forums.drom.ru/nissan-x... коллеги-ниссановоды по хитриллам составляли, поищите там описание своей проблемы, тк судя по вашим словам чего-то у вас именно со стартером, тк он после запускать должен замолкать. 2. до -35 проблем с прогревом нет (ниже пока не знаю), вентилятор не мешает, сверху мотор укутан одеялом + прогрев по температуре на -15 выставлен. 2 AndreyQX4 оригинал сайта - http://ebay.com по вашей ссылке переходник от блока до лампы, который называется игнитором, насколько я понял из поиска он выполняет роль преобразователя напряжения, но вот что будет в случае его глюков даже не знаю... что вам мешает переставить их местами? тогда сразу будет ясно в нем дело или нет дополнительно по вашей проблеме вот что вам подскажу, исходя из того, чего сам начитался, когда голову над своей проблемой ломал: проверьте напряжение бортовой сети + освежите массу около левой фары (прямо под ней на кузове, отходит от жгута проводки, который в том числе на фары питание дает). Мерцание это в первую очередь признак проблем с питанием, поэтому изучите этот момент, может генератор плохо работает (например диодный мост подгорел). Нормальное напряжение у нас по мануалу считается от 14,1 до 14,7, у себя выше 14,4 не видел ни разу, под нагрузкой около 14-14,1 колеблется. 2 Андрей ХабОмск спасибо за оценку ) ваш отзыв по лексу тоже с большим интересом изучал, приятно видеть аналогичный подход к технике.
всё будет хорошо. осталось узнать где и когда и свалить туда.

Здравствуйте, написал Вам в личку Сообщение.

Автор, неужели продаешь? =(
что взамен придумал?

Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Тверь
Расскажи, если не трудно, как фару снимать? А то пытался разок-.не вышло. Сколько болтов, зитрости? Какие ключи?

Тверь
И еще, сломался моторчик омывателя в бачке. Я временно подсоелинил шланги к моторчику для заднего стекла. Искал в экзисте, не нашел, может есть католожный номер или брат-близнец с японии? Спасибо.

Niki69rus:
1. снять решетку радиатора (самое хлопотное, особенно если клипсы старые и на морозе): аккуратно тонкогубцами изнутри поджать пластиковые клипсы (всего их 4шт), одновременно потянув решетку на себя, сперва одну сторону, потом другую. Первый раз скорее всего часть клипс сломаете, поэтому лучше заказать или купить китайские (у нас нашел по 5руб шт, почти как родные, долго думал как их ставить в решетку).
2. открутить 3 болта крепления фары и можно аккуратно её вытаскивать (она еще в углу держится на защелке реснички под фарой - её видно на втором фото).
3. снять защелки проводов с фары (аккуратно!), вытащить фару полностью - готово.

по моторчику - номера у меня нет, поищите лучше в каталоге, его не может не быть, в наличии аналога теперь так же уверен.

по машине вопрос выше - вариант замены есть, но озвучивать его пока не буду (получится - расскажу). Вообще продажа связана с большой поездкой на запад страны, которая у меня запланирована на начало весны, хотелось бы иметь свободу действий: вдруг по пути выстрелит вариант, который мне никак не дает спокойствия (эмоции в чистом виде, с рациональной точки зрения финика на это менять смысла нет). В любом случае на тему продажи либо в личку, либо по номеру, указанному в объявлении.

Тверь
Спасибо большое! =) Все очень подробно и наглядно! Удачи Вам с автомобилями =)

28920-0W000 мотор помпы , см. в разделе "Электрика", цена менее 900рэ

КУПИЛ СЕБЕ ТАКОЙЖЕ ПЕПЕЛАЦ ( БЫВШИЙ ЛЕХИН) УШАТАН ТЕПЕРЬ ВОСТАНАВЛИВАЮ
=Шкалик= V35

Снова Иркуйск...
Удачи в восстановлении старушки, коль возникло такое желание. Кузовные проблемы у него еще "московские" были, я в своем отзыве упоминал, но не критичные и поправимые, мне с ними возиться не хотелось, я так ездил. Двигатель и трансмиссия у меня были исправны, как там сейчас хз.
QX56

Я то же купил гнилой финик за 300 тыс. весь разобрал, все арки и днище переварил, обработал покрасил всю тачку, проклеил, утеплил, перебрал все-встало пол года работы и 100 тыс., главное руки и время, теперь многие подьезжают и спрашивают-а разве такая машина еще выпускается? Но, итог-ржа-это такая сволочь, ее можно замедлить, но убрать любой антикоррозийкой бесполезно, очаг из скрытых мест пойдет дальше!

Вопрос к хозяину машины:
Сервис по замене подушек двигла не подскажешь?
Летом по гвравийке заметил какой то непонятный звук -очень по оисанию похож на разрыв подушек. Двигатель снимать естественно нет смысла, а вот обратиться к тем кто уже имеет опыт...........есть смысл.
Заранее благодарен.
Интересно к нашим трем финикам в Иркутске еще прибавилось ?
Судя по продажам машина находит своих фанатов.

Виталий 102:
поэтому и режут металл с хорошим запасом при устранении очагов, чтобы не было проблем.
смотрел как вообще гнилые древние терранчики (21й кузов) восстанавливают - вот это да О_о вот там действительно ржа и гниль и болгарка режет направо-налево, но даже после этого машины ещё вполне себе катаются :) но лучше до такого конечно не доводить, поэтому при исправлении арок и заказал пролить всё днище спец.материалом - спокойнее так, делать подобную процедуру профилактически хотя бы раз в пару лет - уверен, что жизни кузову это добавит прилично.
nikmet:
Вопрос к хозяину машины:
Сервис по замене подушек двигла не подскажешь?
в личку сейчас информацию отправлю.
касательно прибавления фиников в иркутске - не знаю, знаю только что чёрный бедолага был слит в очередной раз - может теперь новый хозяин им займётся, делать там немало (мотор, железо и проч).
всё будет хорошо. осталось узнать где и когда и свалить туда.

Может быть уже не актуально, но вопрос к автору: когда вы проставки 30мм ставили в перед, вы регулировали как-то развал? ШРУСы не хрустели? У меня после установки возникли сразу эти 2 проблемы: визуально заметное схождение, биение руля, уход машины влево и хруст обоих внешних шрусов даже по прямой. Заранее благодарю за ответ.

добрый день.
установка проставок на финике у меня совпала с заменой стоек/пружин, поэтому сход/развал точно делался по итогам установки, насколько помню никаких проблем при этом не возникло
соответственно ничего из описанных вами проблем у меня не было, всё норм, машина на этих проставках катается до сих пор.

Тверь
На что пересели? Всегда читал ваши дополнения! Много чего сделал со своим фиником благодаря вашему отзыву! Сейчас тоже продаю, не потому что плохая, а потому что решил обновиться! Думаю взять паркет, пока рассматриваю аутлендер и СГВ. Звонки были, но пока реальных покупателей нет =(
Toyota Camry V40- есть

Автор - 5! Отлично все изложил, очень приятно было почитать!!!
Мой отзыв: Honda Civic 2009

виктор
Уссурийск
Спасибо, автор, отличный отзыв.

Продажа Infiniti QX4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Инфинити Ку Икс 4.
Посмотреть всё о Инфинити Ку Икс 4

Подробные отзывы автовладельцев Инфинити Ку Икс 4 с фотографиями, недостатки и все минусы!