Замена АКБ

Лидер всех отзывов по АКБ Varta Blue dynamic прожила на финике немногим более 2х лет, начала капризничать ещё зимой и окончательно меня достал в начале весны. На зарядку возил дважды, но оба раза помогало ненадолго, после чего решил поменять АКБ. Может брак, может подделка - не знаю, но ещё раз брать такую не буду.

По мануалу на QХ4 полагается батарейка стандарта 80D26R с током холодной прокрутки в районе 580А. Стал смотреть что в эти габариты можно поставить без особых переделок, выяснилось, что аккумы на 75Ач (длина 275мм) влезут вообще без проблем, при желании можно впихнуть и на 90-95Ач (около 300мм). Это было самой простой частью выбора, далее попытался вычислить кого из производителей лучше взять - оказалось холивары на этот счёт немногим менее, чем на тему масел. Тесты разных изданий лишь подспорье, но никак не истина, на всё это сверху накладывается проблема со свежестью АКБ в магазинах нашего замечательного города (от центра мы далеко, магазинов с АКБ дофига, спрос явно не успевает всё выбирать, старые же выкидывать у нас никто не будет, поэтому будут усиленно доказывать что годовалый лежалый АКБ это нормально). Был составлен список личных предпочтений по итогам чтения (75-80Ач до 4000р на нашей рознице: Топла, Мутлу, Медалист, Зверь, Тюменский АКБ с желтым лосем), с которым и пошёл по магазинам. Наверное можно не упоминать, что в 90% торговых точек на меня при вычислении сроков свежести АКБ смотрели как на врага народа, но это опять же привычная специфика сервиса в нашем замечательном городе, поэтому близко к сердцу не принимал ))

Как оказалось из свежих были только Звери, но нужной мне полярности на 77Ач не было вообще нигде, поэтому зверёк отпал (данную марку критикуют во всех торговых точках, где она не представлена, но на второй машине у меня такой ходит - пока вопросов нет). Импортные в самом лучшем случае были 8-9 месячной давности, уже хотел брать (топла/мутлу), но один из немногих позитивно настроенных продавцов АКБ, встретившихся мне за день поисков, сумел продать мне то, что он хотел, а не то, что планировал я (редчайший случай ))) ), поэтому из магазина я уехал с отечественным изделием Akom Reactor 75Ач (ток холодной прокрутки 750А - оч хороший показатель) http://www.akom.ru/catalog/category/3/ .

Два месяца от рождения АКБ + очень толковый и приятный в общении продавец сделали своё дело. Посмотрим как поведёт себя данный АКБ, в любом случае худшего результата, чем от Варты я от него не ожидаю, а ведь он ещё и дешевле данного именитого соперника более чем на 1000 руб. Цена вопроса с учётом сдачи старого акб - 3450руб.