Покупка на страховом аукционе Copart

Infiniti QX50 2018

, Нижний Новгород
Темы: Другое

Приветствую желающих обмануть систему 😃

Начну с самого начала, когда решил, что покупка автомобиля из США - это стоящая затея при постоянном росте цен в России. Дело было летом 2021, заключил договор с компанией, помогающей выбрать, приобрести и доставить в Россию автомобиль, оплатил их услуги и начались долгие недели выбора автомобиля. Забегая вперёд скажу, что поиски закончились спустя 2 с лишним месяца. Кому-то везёт и все происходит в считанные дни, кто-то выбирает машину 4 и более месяцев.

Все началось с желания приобрести недорогой гибрид, очень хотел Lexus CT200h на каждый день (в России их прекратили продавать в 2015 г.). Бюджет был до 10 000$. Через неделю понял, что купить живой экземпляр с небольшим пробегом в этот бюджет тяжеловато и самих машин очень мало и они все уже непроходные по году выпуска (старше 5 лет), таможня выйдет прилично дороже чем на трёх-пятилетние автомобили. Сам Lexus CT200H в США так же не продаётся с 2017 года в силу низкого спроса, в Европе купить такой свежий небитый автомобиль можно, но бюджет будет около 20 000 €.

К примеру этот лот ушёл за 14700$, почти новая машина с минимальными повреждениями по заднему бамперу:

Плавно перешёл на поиски Lexus NX, попутно увеличив бюджет. Все повторилось, за исключением года, машин много, проходных достаточно, но цены на NX высокие (хорошие экземпляры уходили выше 20 000$). Так продолжалось около 2 месяцев, я уже начал терять веру, что что-то привезу.

И тут натыкаюсь на Infiniti QX50 второго поколения J55. Модель мне нравилась изначально при выходе, продаётся в России официально, мощный двухлитровый турбированныц двигатель, очень приятный дизайн, много новых технологий в виде изменяемой степени сжатия двигателя с 8 до 14 и рулевого управления второго поколения DAS 2.0 (условно «по-проводам»).

Нашёл интересный вариант с чистым Carfax, не самым большим пробегом в 24 614 миль и непонятными по первому взгляду повреждениями:

Разобранная крышка багажника

Других повреждений на фото не обнаружено. Забегая вперёд скажу, что их действительно не было, но были нюансы при перевозке (об этом расскажу в следующем посте). Да и назвать это повреждениями язык не поворачивается, крышка была целая без всех навесных элементов!

Отличная, максимальная по опциям комплектация, полный привод (очень много QX50 J55 на переднем приводе), плюс автомобиль из южного штата Georgia (город Atlanta), где температура зимой около 11 градусов тепла. Естественно мы решили его торговать.

Сами торги отличаются друг от друга, здесь на принятие решения было всего около 10 минут, торги были online. В итоге машину удалось забрать, бился, как сказал мой менеджер, с двумя мексиканцами за неё 😃

Оплата происходит через Swift-перевод напрямую (использовал Тинькофф), дополнительно оплачивается аукционный сбор (около 1100$) и доставка до Москвы из Атланты. Мой вариант доставки через порт Клайпеда (Литва) и таможни в Минске (Республика Беларусь) составил около 2750$ (все зависит от штата, где находится автомобиль).

В следующем посту приложу фото автомобиля в порту Джорджии, куда машину доставили со стоянки страховой компании в течении 5 дней.

Машина с категорией повреждения HAIL (град), интересный вариант для покупки
Lexus CT200h с типом повреждения REAR END