Техобслуживание.

Всем доброго здоровья.

Машинка неспешно стала готовиться к летней поездке, то бишь попила кровушки. 😁

Переднюю ступицу, как уже описывал заменил. Сальник на переднем редукторе тоже.

А потом благополучно стал ездить. И слышу, какой - то непонятный стук, когда паркуюсь у дома (там заезд горочкой) или на огороде, где буйраки. На ровном тишина. Прям весь измучался, облазил всё, жену за руль сажал, никак не мог найти причину. Но понимал, что что- то после моего вмешательства. Спать не мог.

Ну и что вы думаете? .... Чуть позже.

Начал я с передних верхних рычагов. Там умерла шаровая(думал она стучит).

Заказал две, поменять парой. Пришли. Правй рычаг снял, снял шаровую, а новая болтается в рычаге(круто! - и пресовать не надо) 🤣

Заказал другие. Правую поставил. Левый рычаг снял- там сайленты умерли(думаю-вот оно! - что стучало). Заказал-поставил+новая шаровая(хотя старая живая). Собрал всё. Момент истины: трогаюсь- бац! - тот же стук.

Ну ё-маё, дядя Федор!

При ковырянии с рычагами обнаружил мёртвый рулевой наконечник слева. Заказал, поменял. Стук не ушёл.

Еду на сход-развал(вмешивался в подвеску же).

Перед чутка поправили.

Зад даже не стали трогать- всё ржавое и закисшее. Надо предварительно развальные болты со всеми вытекающими заказывать.

Ну и что же это стучало?! На нормальной яме, прокатив машину туда-сюда сразу всё нашлось. Барабанная дробь......

Я просто не затянул один болт подрамника, он и брякал при движении с перепадом высот. 'Солдатская', как говориться причина. Самое простое, человеческий фактор.

Передок идёт ровненько и плавно, ничего не стучит, одно удовольствие.

Но. Приговорили заднюю левую ступицу.

Купил. Буду ставить на выходных.

Я-то и думал, чего периодически помаргивает' гирлянда'. Хотел уже в блок абс лезть.

После замены ступицы можно смело будет ехать на море. Этой весной снова сделан неплохой фронт работ с нормальными фин. вложениями, но соответственно на долгую службу, надеюсь.

Шаровые и наконечник, хорошие по качеству и адекватной цене, фирмы 555.

Сайленты, уже не помню, но обошлись по 1т.р. Задняя ступица, Мацума.

Ну ещё из приятного, наконец-то созрел(гулять-так гулять, как говориться)для замены зеркального элемента, чтоб глаза не ломать. А то как вспомню прошлое лето в пути: в зеркало глянешь и плакать хочется. :) Не понятно на каком расстоянии машина, препятсвие и т. Д., мушье зрение, блин, из-за паутинки.

В планах поменять подушки кузова. Если по дороге на море затарюсь комплектом, то на отдыхе, возможно поменяю. И на обратном пути домой ощутим всю прелесть комфорта с новыми подухами.

Как-то так.

Чуть не забыл. Конечно же параллельно с обслугой, заказана и пришла мелочевка от братьев китайцев, для крЯсоты в салоне.

Всем приятного летнего отдыха, желательно на море.

Подстаканнички. Красиво. И при необходимости практично, можно и как стакан использовать.
Это шаровая, которая болталась, хотя по мм одинаково 41. Но разница видимо в микронах.