Эксплуатация, ремонт. Чуть не продал.

Infiniti QX56 2004

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем здравствовать! Давненько ничего не дополнял, да и повод, как говориться появился.

Букв будет много. Но история поучительная и занимательная.

Погнали.

Всё шло своим чередом: машинка эксплуатировалась зимой только по выходным, ну и редко по необходимости в будни. Попутно потихоньку заказывались запчастюльки и ништяки, для весеннего ТО и подготовки авто к очередному отпуску и поездке к морю.

И вот, в один 'прекрасный' морозный день.... Едем по городу и в какой-то момент я понимаю, что авто просто заглохло. На ходу. Думаю: как так? Что за бред? Завожу. Заводиться и сразу глохнет.

Пара часов мытарств ничего не принесли результативного.

Город небольшой. Авто затолкали на обочину, усилиями не равнодушных прохожих, у магаза и ушли домой.

На сл. день, я уже начитавшись интернета, вооружившись инструментом, свечами(заботливо приобретенными заранее, для весеннего ТО) , предохранителями, книжкой, пришёл к машинке. Преды проверил, свечи сменил, катушки проверил.

Результат нулевой. Вызвал эвак, отвёз тачку во двор к матери. Сам живу в другом месте, там неудобно оставлять.

Неделя бессонных ночей, и кошмарных будней: сервисы не беруться. Который типа возьмется, говорят привозите авто. Выездного путного электрика не найти. Ошибки я прочитал через obd2, на всех возможных ресурсах в тырнете у всех пораспрашивал. Версий миллион, вплоть до капиталки, щамены цепей и прочих не бюджетных версий, результат ноль. Плюнул и повесил честную обьяву о продаже, со всеми вытекающими: авто не на ходу, уедет на эваке, торга нет, цена и так занижена. Но, как сейчас выяснилось, к счастью, начались снегопады, и меня завалило в деревне, выехать я не мог. (на другом авто) А в эти две недели тлф разрывался от звонков. Но по сути, адекватных было только пару человек, готовых приехать и забрать, без лишней ереси. Но большинство, и им отдельное, спасибо, это конченые неадекваты, перекупы, и прочая нечисть. С предложениями чуть ли чтоб не я им доплатил, чтоб они, добродетели, забрали у меня это несчастное ведро с болтами!

После очередного разговора с таким деятелем, снял обьяву. Выбрался из деревни, заказал эвак и отвёз бегемота в сервис.

В сервисе рассказал всю предисторию. Моторист заводит мотор, слушает. Пару сек и он как обычно глохнет. Тот сразу вердикт: блин, мотор идеально работает, легко заводиться, это просто что-то с электрикой. Начинаем задушевный разговор, и выясняется! Та-даам!

На авто две сигналки и две секретки.

Батарейки на брелках и секретке я заменил сразу, ещё в начале мытарств, к слову первые мои мысли о них и были.

А вот вторая секретка- магнитная. И магнит должен быть строго на своём месте. Из-за редкой эксплуатации +зима, скотч на магните промёрз, и во аремя движения он отвалился. Стал кататься по торпеде. Я возьми, да убери его в бардачек. Я не знал, что он должен быть строго на своём месте, думал достаточно просто в машине!

Мы ставим магнит на место. Заводим авто. И, о чудо! Наблюлаем мягкий, приятный рокот v8(свечечки-то поменяны). И я счастливый уезжаю из сервиса!

Покатался по магазам, на заправку, туда-сюда, и двинул домой.

И - и. Хлобысь, снова глохну на ходу.

Я в шоке. Открываю тлф. Ввожу: глохнет на горячую. Изучаю. Завожу, и хорошенько прогазовываюсь на месте. Доезжаю до дома! Ну теперь-то я спокоен и рассудителен. На сл. день заказываю прокладку дросселя и датчик распредвала. Приходят. Чищу дроссель. Меняю датчик.

Всё, занавес.

'Ведёрко с болтами' эксплуатируется в штатном, радует, и само, надеюсь тоже довольно. А есть чему. Подушки кузова ждут очереди для установки. Хочу ещё подушки движка заказать. Ступицу левую переднюю поменял(теперь передние обе новые), видимо скоро вторую заднюю придется менять.

Мелочевка с Али тоже ждёт тепла для установки: наклеечки, рукоятка кпп. Туманки хочу оживить. Планировал-то за зиму сделать, но с этими событиями, немного вылетел из колеи.

Вобщем будте внимательны и бдительны к своим железным коням. И чтоб в вашем окружении было побольше хороших людей, а не барыг.

Всем удачи.