Ремонт панели QX56, ПАЙКА

Ремонт панели QX56, ПАЙКА

Всем привет.

Дошли руки сделать свою панель, а главное написать все это сюда))

Около полугода я катался с неработающей стрелкой тахометра. Сначала жутко раздражало, потом привык и забил. И все бы ничего, но начала пропадать подсветка панели, т.е. периодически она начала мигать полностью отключаясь и включаясь. Тут стало понятно, что пора ее делать, так как эти мигания в ближайшем будущем привели бы к тому, что панель полностью погасла, а это не есть гуд.

Снимается панель очень просто:

Откручиваем три болта под кожухом на руле, раздваиваем кожух (он на защелках), снимаем пластиковую накладку, коротая прижимает панель - она все на защелках, далее откручиваем 3 болта и достаем панель, отсоединив один разъем.

Далее на защелках (очень хрупкие защелки - на фото) снимаем заднюю и переднюю часть панели и отсоединяем стрелки, чтобы добраться до самой микросхемы.

На все это действие уходит порядка 10 минут.

Сразу предупреждаю, что без специального оборудования для пайки микросхем паять нельзя (ну мало ли, вдруг кто вздумает)

Под увеличительным стеклом (лупой, микроскопом) необходимо просмотреть всю панель, так как мест, где пайка оказалось слабой очень много, я сам ожидал, что будет меньше! Советую пропаивать панель полностью, каждую пайку. На фото я отметил самые проблемные зоны моей панели.

Что касается моторчиков, то они легко диагностируются, при разборе панели. Достаточно его просто покрутить и на слух сразу понятны те, у которых сломались шестеренки!

ВАЖНО – при установке стрелок на свои места ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять небольшой зазор, чтобы стрелка перемещалась свободно, иначе шаговый мотор снова ляжет в скором времени!

Где найти шаговые моторчики и от чего они подойдут я уже писал, как и о последующей калибровки стрелок – есть видео.

Еще – у многих перестают гореть диоды. У меня перестал гореть третий на давлении масла и, 2 и 3 на датчике аккума. Эти диоды оказались целыми и после пропайки панели все сразу заработало.

Если вдруг кто-то захочет сменить цвет подсветки, то там стоят самые обычные диоды, которые можно выпаять даже из лампочки, только менять нужно их все, иначе одни будут светить ярче других и выглядеть все это будет колхозно.

Вот в принципе и все, что можно сказать про ремонт панели, больше дополнять на эту нему не буду, у кого остались вопросы пишите в личку.

P.S.: ВАЖНО - НЕ ПОКУПАЙТЕ КОНТРАКТНЫЕ ПРИБОРКИ, ОНИ ТОЖЕ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ УСТАНУТ, А ЦЕННИК У НИХ НЕ ДЕШЕВЫЙ! ГОРАЗДО ПРОЩЕ И В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ СДЕЛАТЬ ПРИБОРКУ И ЗАБЫТЬ О ПРОБЛЕМЕ

Продажа Infiniti QX56 2005 в России

Сургут

Novosibirsk
У меня есть еще одно дополнение по ремонту панели. посмотри там, я все разписал

Сургут
Скажи пожалуйста от чего подходят моторчики? Не нашел предъидущий твой комментарий. Не могу найти.Может ссылка есть?

Здравствуйте. Что за специальное оборудование для пайки?

Novosibirsk
Здравствуйте. Что за специальное оборудование для пайки?
Здравствуйте.
Нужен паяльник для микросхем и увеличительное стекло, как минимум, потому что потрескавшуюся пайку по-другому не увидишь

KaBaN4K
Здравствуйте.
Спасибо. пока решил отдать на пропайку специалисту у которого есть опыт в этом деле. Удачи.