Речь пойдет о арабском скакуне 2006 года выпуска большинство читателей скорее всего даже не знают о таких. В настоящее время реально живых таких автомобилей осталось не более 1000, по России конечно, полумертвых экземпляров полным-полно. Немного истории для справки: автомобиль копия Пежо 405 который сняли с производства годах примерно в середине 90ых. Иран же выкупил права на производство произвел не большой рестайлинг и успешно производит по сей день, но в Россию автомобили не поставляются.
Муки выбора: на дворе конец 2006 года начало 2007 на авторынке дикий ажиотаж за новенькой иномаркой люди стоят полгода в очереди и даже места в очередях умудрялись продавать. Бюджет по тем временам 400т.р. Нужен просторный семейный седан импортного производства, обязательно наличие кондиционера, да лета в Башкирии гораздо жарче чем вы думаете. Вариантов в этом бюджете было не много, а машин в наличии еще меньше. Дэу Нексия, Ланос, Спектра, Акцент, Авео. Саманд из всех конкурентов оказался самым большим, с самой богатой комплектацией, в наличии и с далеко не самым худшим двигателем. Куплен был за 375т.р. в феврале 2007 по ПТС 2006 г.в.
Комплектация: самая богатая представленная на тот момент:
ГУР
ABS
EBD
Русскоговорящий бортовой компьютер (мелочь, а вслух напоминает выключить фары)
Электропривод зеркал
Подогрев зеркал
Сигнализация
Музыка
Электрорегулировка сидений
ПТФ
В семье автомобиль провел 10,5 лет и проявил себя только с лучшей стороны.За 10 лет пробег составил 216 тыс.км. С чем объективно можно сравнивать... С нынешними иномарками до 800т.р. или с машинами тех времен до 500т.р.
Двигатель простой 8 клапанный 1.8 с ременным ГРМ. 100л.с в ПТС 95 л.с. крутящий момент 150 н.м. уверенная тяга во всем диапазоне оборотов. С места трогаться можно, не трогая педаль газа абсолютно не напрягаясь. Кондиционер, 4 пассажиров и 50кг багажа двигатель практически не чувствует, динамика изменяется не значительно. Без проблем питается 92ым бензином. За весь срок эксплуатации двигатель не доставлял крупных проблем за исключением одной: на 30тыс.км была замена распредвала по гарантии, эта болезнь досталась еще от французов. В остальном двигатель исправно выполнял свои обязанности. Естественно требовал определенного обслуживания такого как замена расходников, прокладки клапанной крышки. Так же зимой двигатель имеет особенность: замерзание трубок вентиляции картерных газов что может приводить к достаточно пагубным последствиям, но лечится просто регулярной промывкой этих трубок, утеплением их же, а также нормальным прогревом двигателя в зимний период или хотя бы в -30 через 3 минуты прогрева не начинать движение со скоростью более 60км/ч. О запуске двигателя: двигатель абсолютно всегда запускается как дизель с пол оборота, до -30 автомобиль без проблем заводится, ниже не считаю целесообразным издеваться над автомобилем без предварительного подогрева. Интервал замены ремня ГРМ 80тыс.км., помпа отходила 210тыс.км, натяжные ролики служили по 2 ресурса ремня ГРМ. Родной АКБ Varta прожил чуть более 5 лет.
Трансмиссия 5 ступенчатая МКПП достаточно тихая, порадовать немецкой четкостью переключения не может, но в целом полностью справлялась со своими обязанностями за весь срок эксплуатации ни каких нареканий по данному узлу не возникло. Сцепление менялось на 150тыс.км.
Ходовая часть: простая, достаточно дешевая и достаточно комфортная и энергоемкая. Передняя подвеска Мак-Ферсон, задняя торсионная полузависимая подвеска. Стойки и амортизаторы по кругу газомасляные. Ходовая часть автомобиля в плане комфорта сильная его сторона. Клиренс 180мм, ходы подвески достаточно большие, что сводит риск пробивания стоек до отбоя к минимуму, при этом автомобиль абсолютно не валкий (в меру цены своей конечно)), но если сравнивать с Ниссан альмерой, альмерой классик, ниссан ноут, солярис, рио и другие аналогичные автомобили то по дорогам среднего и ниже среднего качества можно безопасно комфортно передвигаться со скоростью на 20-40км/ч быстрее. За все 10.5 лет эксплуатации не было пробито ни одного колеса и не было погнуто ни одного колесного диска. Большим ресурсом ходовая похвастаться не может ресурс шаровых 50тыс. км. Передние сайлент блоки рычагов живут подольше в полтора два раза, задние сайлент-блоки передних рычагов прожили 200тыс км, рулевые наконечники 210тыс км, стойки стабилизатора были однажды заменены на налогичные вечные и проблем больше не доставляли. Амортизаторные стойки без проблем отработали весь срок эксплуатации автомобиля. Задняя подвеска амортизаторы менялись раз в 50-100тыс.км, первое обслуживание торсионной балки задней подвески производилось при пробеге 150тыс км, капитальный ремонт задней балки на 215тыс км (к слову прайс в гаражных сервисах на капитальный ремонт торсионной балки 20т.р.)
Электрооборудование: по гарантии была заменена штатная сигнализация на простую открывашку, больше ни каких проблем не было все работало, никто никуда не лазил. В последние годы стал досаждать слабый ближний свет фар (фары линзованные).
Салон: бежевый, приятной расцветки кому-то по душе кому-то нет, торпеда мягкая, в салоне ни чего не гремело и не скрипело, зимой тепло летом холодно как и должно быть стекла всегда сухие и прозрачные. Странно почему-то в Иране умеют делать отопление в автомобилях, а в России далеко не всегда. Штатная аудиосистема достаточно посредственная, но я предпочитаю слушать автомобиль, а не музыку.
ЛКП: за 10.5 лет по кузову ни каких рыжиков даже на сколах краски, не большие рыжики появились в последний год внутри колесных арок там, где их активно пескоструит.
Тормозная система: спереди диски, сзади барабаны и то и другое не менялось. Менялся один тормозной цилиндр. Примечательно то что колодки по кругу изнашиваются практически равномерно пере/зад. Хороши ли тормоза?-Сравнительно не плохие. Если сравнивать с Вазом то супер, если с БМВ то немного посредственные, относительно бюджетных иномарок примерно на уровне.
Эксплуатация: эксплуатировался автомобиль в нормальном адекватном режиме город/трасса 50/50. Двигатель регулярно кратковременно раскручивался до 4500об/мин. Скорость движения в городе до 80км/ч. Трасса до 160км/ч. Комфортнаяя скорость движения по трассе до 160км/ч. Все работы выполнялись по регламенту или раньше. Расхода масла за весь срок эксплуатации выявлено не было. Масло заливалось синтетическое.
За 10 лет автомобиль ездил на Черное море 6-7 раз приблизительно 2300км в один конец.
Отказ у автомобиля был лишь один в день перед продажей, буквально через пол часа после осмотра автомобиля покупателем отказало втягивающее реле.
Зч и расходники в большинстве подходят от Пежо 405 и без проблем заказываются в известных магазинах (аналогов зч полно). На Европейской части страны в крупных городах есть магазины которые держат детали по наличию. Цены вполне адекватные.
Продажа: продалась машина в течении недели (при этом цена была самой высокой в регионе)
Итоги: как вы понимаете рекламировать машину смысла нет, новую такую купить весьма затруднительно, а б/у живых экземпляров очень мало и не так часто их продают.
Да, как и все другие автомобили этот имеет огромное множество недостатков, это и конструкция родом из 80ых, и низкая мощность с такого объема, и не столь высокое качество материалов салона (хотя по нынешним меркам в машинах от 1млн салоны чуть-чуть лучше), низкая распространённость в России и как следствие не многие сервисы берутся за ремонт такого чуда, а это в свою очередь тянет за собой низкую ликвидность на вторичном рынке.
Плюсы тоже есть: размер, комплектация, ходовые качества, цена, оцинкованный кузов. Несмотря на древность конструкции Саманда современных бюджетных автомобилей с задней независимой подвеской просто нет.
Что еще в машине менялось о чем забыл написать: глушитель задняя часть в последние 2 года, сальники распредвала и коленвала, датчик давления масла, троса ручника, термостат, зимняя и летняя резина по комплекту (ушла машина на хорошей летней и почти новой зимней)
Купил бы такую новую? – Да, но с обновлением под современные реалии и адекватной цене до 800т.р. Автомобиль о себе оставил только хорошие воспоминания.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Года 4-5 назад, когда был в Краснодаре, удалось покататься на подомной машине только с двигателем 1.6, наездил я на нём около 3000км. Мне очень понравился, замечательный автомобиль. Автор держи 5!
почему он мне зверски напоминает Мишкин? А так то да, как колхоз машина отличная. В минусах отсутствие возможности сложить заднее сиденье, аппетит по городу и нелюбовь к колее по зиме.
Sentra-samandovod, отдаю дань вазу2114 и сдуваю пыль с кадета, ругаюсь на свою корону бочку
Я помпу поменял на 285 тысячах сам не знаю почему, антифриз не уходил, но вроде как пробег уже конский, отчего бы не поменять?.. а сцепление не трогаю, проблем нет
Эти автомобили собирались из машинокомплектов под Минском на заводе "Юнисон". В Беларуси их ещё много "служит" в МЧС, гос.организациях итп. Частные лица это "чудо" практически не покупали, так как были гораздо лучшие предложения. Но особо негативных отзывов о них не было. В основном все ругали завышенную цену и "ненавязчивый" сервис, в основном невозможность купить быстро оригинальную кузовщину и оптику...
хз-где там люди стояли в очередях по полгода, но я в апреле 07 купил новый в максималке ниссан альмера классик за 450тр
двоюродный брат купил рено меган за 470-480, вроде, младший брат-форд фокус за столько же, а что такое купить-это лет 20 надо пить без закуси было)), но-каждому свое
Хороший отзыв
У нас одно время у ГИБДД подобные были. Гаишник сказал мне, что закупочная цена на наши деньги в Иране эквивалентна 80.000 рублей была. За его слова не отвечаю
хз-где там люди стояли в очередях по полгода, но я в апреле 07 купил новый в максималке ниссан альмера классик за 450тр
двоюродный брат купил рено меган за 470-480, вроде, младший брат-форд фокус за столько же, а что такое купить-это лет 20 надо пить без закуси было)), но-каждому свое
Ну разница в 75-100т.руб. между выбором автора и Вашим/Ваших братьев, и на фоне имевшихся у автора 400т. руб - это весьма серьёзная сумма. Так что срок запоя для покупки иранского пежо можно смело снижать до 2-3 дней и допустить минимальную закусь. ))
А вообще рад за автора, судя по отзыву машина голову особо не грела, по возникшим болячкам гарантия проблемы решила, в целом устраивала, что ещё нужно от, в общем то, утилитарного авто?
Я помпу поменял на 285 тысячах сам не знаю почему, антифриз не уходил, но вроде как пробег уже конский, отчего бы не поменять?.. а сцепление не трогаю, проблем нет
Если помпа на ремне грм то лучше чаще менять,на вольво дизель человек вроде менял 2 года назад,а она заклинила и хана движку.
Вижу ираны и всегда спрашиваю про себя: «кто ты? Удивительный человек, который купил себе такой автомобиль? Как вообще получилось что ты его купил???» и вот наткнулся на отзыв об о нем, не смог пройти мимо, спасибо, было интересно
2007 год, хорошо помню- сивик 4д - цена в салоне 433 тр, в том числе 5тр за цвет, но , да, ждать надо было, аж три месяца терпел)))
эт чо за сивик такой за 433тр?? я в 2007 брал свой ноут (в топе) за 530тр и еще помню смотрел фокус универсал 2л МКП за теже 530 было... Сивики тогда предположу рублей 700 не меньше стоили
хз-где там люди стояли в очередях по полгода, но я в апреле 07 купил новый в максималке ниссан альмера классик за 450тр
двоюродный брат купил рено меган за 470-480, вроде, младший брат-форд фокус за столько же, а что такое купить-это лет 20 надо пить без закуси было)), но-каждому свое
следующий отзыв напишу про альмеру классик, сейчас владею такой ощущения после саманда абсолютно нет что сел москвича на иномарку.
бюджет был строго о 400т.р. это сейчас кажется 50-100т.р. не деньги, в том случае это до 25% все равно что сейчас 800 и 1000.
из конкретных минусов в сравнении с Альмерой классик только ликвидность, остальное все так же ли даже лучше так что смелые заявления запоями необоснованны. По ликвидности тоже: машина изначально куплена на 80 хороших деревянных рублей дешевле в итоге продана через 10 лет на 100рублей уже не таких хороших дешевле чем альмеры тех же лет в таком же состоянии. по моему вполне все адекватно.
Эти автомобили собирались из машинокомплектов под Минском на заводе "Юнисон". В Беларуси их ещё много "служит" в МЧС, гос.организациях итп. Частные лица это "чудо" практически...
собирались они и в Белоруссии и в Азейбарджане, но первые шли именно Иранские. С Белоруссии на сколько знаю стали поставляться уже позже.
Я помпу поменял на 285 тысячах сам не знаю почему, антифриз не уходил, но вроде как пробег уже конский, отчего бы не поменять?.. а сцепление не трогаю, проблем нет
помпа стала поскрипывать при остановке двигателя, подтеков, люфта ни какого не было. Сцепление: сломалась пружинка на диске и выпала в корзину так по состоянию ходило бы еще тысяч 100
Вижу ираны и всегда спрашиваю про себя: «кто ты? Удивительный человек, который купил себе такой автомобиль? Как вообще получилось что ты его купил???» и вот наткнулся на отзыв об о нем, не смог пройти мимо, спасибо, было интересно
да что не так то в автомобиле железо у него лучше нашего гарантия завода на сквозную коррозию была 12лет, гарантия на автомобиль 3 года, колес 5, цена адекватная.
да что не так то в автомобиле железо у него лучше нашего гарантия завода на сквозную коррозию была 12лет, гарантия на автомобиль 3 года, колес 5, цена адекватная.
у него и слоенный пирог лкп толстенный, но дутый дизайн способствует мелким вмятинам.
Sentra-samandovod, отдаю дань вазу2114 и сдуваю пыль с кадета, ругаюсь на свою корону бочку
Отличная машина была. Для того времени очень хороший вариант, с многими удобствами.
405 пыжик в принципе очень удачная машина была, а ребята ещё и комфорта добавили.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
10 лет на 1 авто сильно!
За отзыв 5!
Это настоящий ресурсный тест 200+ тыс км, а не как в глянцевых журналах
100 и на продажу.
К сожалению на данный момент саманд безнадежно устарел....
да что не так то в автомобиле железо у него лучше нашего гарантия завода на сквозную коррозию была 12лет, гарантия на автомобиль 3 года, колес 5, цена адекватная.
Да просто этот автомобиль есть эксклюзив из Ирана, без изыска, класных фишек, дизайна и всего прочего. Ты покупаешь посредственный автомобиль без сервиса, с туманными перспективами. К слову, у нас французов то не сильно жалуют, а уж Иран-то совсем с выпученными глазами принимают. Ни больше ни меньше
эт чо за сивик такой за 433тр?? я в 2007 брал свой ноут (в топе) за 530тр и еще помню смотрел фокус универсал 2л МКП за теже 530 было... Сивики тогда предположу рублей 700 не меньше стоили
да уже меня поправили)) на сотку ошибся... сивик 4д был в минимуме, 533тр, но фарш, все же , терпимый, кондер был)) и 6мкпп)) и штампы на 15)) простенькое литье(но красивое) с резиной на 17, сигнашка, да тонировка.... 600 с небольшим вышло. короче заметно дороже саманда...
Да просто этот автомобиль есть эксклюзив из Ирана, без изыска, класных фишек, дизайна и всего прочего. Ты покупаешь посредственный автомобиль без сервиса, с туманными перспективами. К слову, у нас французов то не сильно жалуют, а уж Иран-то совсем с выпученными глазами принимают. Ни больше ни меньше
Посредственный относительно чего? Относительно данной ценовой категории ни чего посредственного не вижу. Сервис-2 официальных дилера в городе на тот момент. Перспективы- в тот момент многие автомобили моментально завоевывали рынок и по сей день остаются на нем. Само собой имей на тот момент 600т.р. совсем другие рассуждения будут, но когда денег 300-400 выбор очень сильно сужается, а автомобиль нужен просторный мощный и комфортный.
Добрый вечер,у меня двигатель 1.8, плаваю обороты на холостых и во время езды обороты зависают 2000-1500,затем постепенно падают,может кто знает причину, подскажите пожалуйста
Добрый вечер,у меня двигатель 1.8, плаваю обороты на холостых и во время езды обороты зависают 2000-1500,затем постепенно падают,может кто знает причину, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Регулятор холостого хода поменять или снять и шлифануть об войлок конус
Добрый вечер,у меня двигатель 1.8, плаваю обороты на холостых и во время езды обороты зависают 2000-1500,затем постепенно падают,может кто знает причину, подскажите пожалуйста