Отзыв автовладельца Isuzu Bighorn 1996

Исузу Бигхорн 1996 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1996
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 3100 куб.см, 42 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-12 - трасса, 17 - город л/100км
Цвет кузова: Зеленый
Цвет салона: Серый
Кузов: Дуга с туманками, ветровики, фендера, подножки, спойлер черный на капот, тонировка.
Двигатель: 4JG2 турбовой с электронным ТНВД
Хочу поделиться своими впечатлениями об автомобиле Исузу Бигхорн, который эксплуатировался мной в течение 5 лет, был куплен «с рук» у «специалиста», то бишь  судового дизелиста. В общем, начну с самого начала.  Я был счастливым обладателем раритетного авто, который называется Дайхатсу Роки, 1993 г.вып. В общем, одномоментно я этот авто продал, так как не был он, хоть убей, семейным автомобилем, и нашел по объявлению этот мой самый шикарный Бигхорн. Красивый, зеленый «крокодил»! Для меня, начинающего джиписта, это была сказка – сесть за руль настоящего полноприводного полноразмерного неурезанного джипа! И плевать было на то, что дымит и греется двигатель (мой хороший друг и мастер по ремонту авто Бунин Сергей меня убедил, что двигатель «лечится» без проблем, благо старый хозяин сделал огромную скидку при продаже еще и при том, что цена авто была значительно ниже выставленных на продажу Бигов!). Итак, начало.
Я взял отгулы в фирме, собрался и поехал на вновь купленном Бигхорне в город Спасск-Дальний из нашего Владивостока. А это 245 км. Дело в том, что мой хороший друг-мастер трудился по починке авто именно в Спасске-Дальнем! Джип казался мне огромным как паровоз, и казалось, что остановить этот «локомотив» на скорости 90 кмч будет проблемно! Но все оказалось как раз наоборот! Авто прекрасно слушался руля, отлично держал дорогу даже на довольно крутых поворотах. Что еще меня поразило, это – комфорт, никакой трясучки и «плавных попаданий в воздушные ямы»! «Табуреточная посадка в машине позволяла рулить до бесконечности долго не уставая. Но вот состояние двигателя оставляло желать лучшего! Сразу вылезла проблема: тосол «пузырился» в расширительном бачке и уровень его понижался! Но вот в радиаторе он уменьшался гораздо быстрее! И двигатель, соответственно, пытался нагреться выше нормальной температуры! Мне приходилось останавливаться, доливать тосол и ждать охлаждения движка по 10-15 минут на остановку. Этих остановок оказалось около 10-15, точно уже и не помню, было это в 2007 году. В общем, доехал я сам без «посторонней помощи»! Правда, аккумулятор, тогда еще один, из-за частых заводок, начал «издыхать».
Итак, доехал. Причина в уходе тосола оказалась на удивление простой и банальной – недокручена голова движка!!! И Биг при такой болячке доехал! Голова оказалась цела, без единой трещинки. Была отшлифована здесь же и установлена по-новой. Выработка гильз оказалась значительной, поэтому двиг и поддымливал, но, по заверению мастера, «движка хватит еще на 10-20 тысяч км». Теперь по перегреву – сделали предположение, что он был из-за ухода тосола. Поэтому единственным, что сделали – поменяли тосол, вернее, антифриз. Ходова оказалась в идеале, кроме задних амортизаторов, линков на задней реактивной тяге и сайлентблоков реактивных тяг (позже делал диагноз в «Желтом боксе», на стенде амортизаторы показали 60 процентов эффективности!), которые впоследствии я и поменял. Перегрев вылез на дистанции Владивосток – Кавалерово – Ольга – Горноводный – Ольга – Кавалерово – Владивосток. За одни сутки. На затяжных подъемах двигатель начал перегреваться (и это зимой!). Приходилось останавливаться и ждать. Причина, как выяснилось позже, - «лечение» старым хозяином протечки радиатора с помощью реагента – искусственной «горчицы», и, как следствие, забивка!
При первой поездке на охоту вылезла еще одна беда – не включался передний привод. Причина – пневмоклапан, обрыв провода. И резиновые вакуумные трубки (растрескались от времени).
В общем, через год после покупки Бига двигатель пришлось все же брать контрактный, в сборе. Удовольствие дорогое, скажу я вам – 80 000 рэ. Но это того стоило. Кроме того, был заменен основной радиатор, радиатор печки, термостат, вентилятор с вязкостной муфтой – в общем, вся система охлаждения. Затем заменен  и автомат – перестал включаться овердрайв. Причина, как я понимаю, недостаточное охлаждение жидкости автомата – необходим дополнительный радиатор.  Затем началась спокойная полоса эксплуатации авто – 3 года. Нарадоваться не мог! Комфортный, большой, вместительный внедорожник! Субъективное чувство безопасности на дороге! Экономичный, если не давить тапку в пол! :-) На контрактном движке оказалась система без радиатора охлаждения подаваемого турбиной воздуха, без интеркулера. Разницы не заметил.
Были поменяны все жидкости на синтетику. За пять лет эксплуатации ни разу не делалась развалсхождение – не было необходимости – по приеду в автосервис и замерах стенд показывал идеальное состояние. Резина штатная 245х70х16  была заменена на немного большую – 265х70х16. Задние пружины заменены на 5 дюймов выше, перед поднят торсионами. Субъективно авто не стал ни жестче, ни мягче. Только стал более высоким. Комфорт езды остался прежним. На лето ставлю грязевку 2757516, расход топлива немного увеличивается по городу.
Есть еще одна беда, но эта беда, как я понимаю, всех дизелей – плохое качество солярки. Поэтому приходится мыть топливную систему с помощью промывки Wynns для инжекторов. Эффективность – потрясающая! Только после надо менять масло в обязательном порядке! Порядок промывки описывать не буду, но скажу вот что: у меня начал сигнализировать время от времени датчик оборотов коленчатого вала (определил при самодиагностике). Прошерстил все форумы – он, как оказалось, находится в ТНВД – мне просто предложили помыть топливную систему. Что я и сделал.  На 10 000 я забыл, что это такое. Сейчас подошел срок менять масло, опять та же история.
Да. Вот еще что забыл сказать – пропускает масло вакуумник турбины, капает с него, а я долгое время грешил на саму турбину. Масло попадает на генератор, на щетки, и через какое-то время прибор показывает недозаряд. Промывка генератора решила все проблемы. Далее – загорелась лампочка тормозной системы. Начал грешить на главный тормозной, который, как оказалось, неразборный. И, опять же, виновато масло. Вернее, сальничек между генератором и вакуумным насосом на его валу. Поясню, с задней стороны на генераторе Бига стоит вакуумный насос, который «готовит» вакуум для тормозов и тому подобное. Замена дает хороший результат – машина тормозит резче и вольтаж генератора приходит в норму. И еще - быстро растягивается ремень генератора. Штатный ремень, как я считаю, немного великоват, конструктивные особенности не дают его натянуть сильнее. Поэтому проблема решается двумя способами сразу: берется ремень на типоразмер меньше и второе – делается увеличенный пропил в кронштейне натяжки ремня на 5 мм.
Для зимы двигателю с хорошей компрессией необходим второй аккумулятор, который я и поставил, причем для него есть второе штатное место!
Итак, с моей точки зрения, Биг имеет следующие достоинства и недостатки:
ДОСТОИНСТВА
1. Комфорт, удобство
2. Вместительность
3. Неприхотливость
4. Прочность и качество деталей подвески и кузова
5. Экономичность в своем классе (резина 2657016 - 11-12 по трассе, 15-17 – в городе – летом, 18-22 – зимой).
6. Возможность тюнинга
7. Прекрасные ходовые качества по бездорожью: грязь, снег, песок.
НЕДОСТАТКИ
1.Из-за плохого качества соляры необходима промывка топливной системы при каждой замене масла
(10 000км)
2.Недоработки по движку – необходим дополнительный радиатор на охлаждение автомата.
3. Недоработки по движку –быстро вытягивается ремень генератора, поэтому нужно подточить прорезь кронштейна его крепления миллиметров на 5 и ставить ремень на типоразмер меньше.
4.Низко расположен автомат (раздатка).
5.Совершенно лишней считаю систему рециркуляции отработанных газов. Убрал сразу.
6. Для зимы необходим второй аккумулятор.
7. Для "жесткого" бездорожья при весе Бига нужна лебедка!!! Просто необходима! Иначе далеко за трактором бежать!

Вывод:  Прекрасный автомобиль в своем классе. Считаю, оценка – 9 баллов по десятибальной шкале. Жаль только, что перестал выпускаться. Причина – морально устарел. Вот только, хоть убей, не понимаю, что это значит?!

Немного своих впечатлений о проходимости автомобиля, что имеет такое красивое название – БОЛЬШОЙ ОЛЕНЬ! Сразу оговорюсь: не очень я крут как джипер, но кой-какой опыт появился за пять лет владения этим самым оленем и четыре года Дайхатсу Роки, но это так, к слову!

Снег. Никогда не думал, что Биг способен на подвиги в снегу! Хотя в этом ничего особенного и нет – масса. Но способность двигаться по глубокому снегу поражает: твердый снег сминается массой авто. Первый раз я это почувствовал, когда «торил» дорогу к гаражу тестя в Спасске - Дальнем, во второй раз – на охоте по полям и перелескам вдали от деревень и людных мест....

Это дополнение к статье написано для народа, кто хочет стать счастливым обладателем а/м Исузу Бигхорн. Я бы хотел рассказать о слабых местах этой машины. То, что это полноценный джип, без всякого сомнения! Но есть масса нюансов, которые складываются не в пользу этого «бодрого танка»!

Начнем от главного – этот красивый автомобиль предназначен для бездорожья, соответственно вся подвеска выполнена с учетом требований настоящего полноценного джипа. Вот только несколько, а точнее, два «НО»! Первое – отсутствие переднего моста....

Isuzu Bighorn, 1995
КЭП АРГО, Бишкек республика Кыргызстан

Миасс
отличный авто

на Юге Края
хороший отзыв, хорошая машина, правда редкая в наших краях
9-3 турбоистребитель

Добрый джип

Неверю в промывку
Isuzu Bighorn 1994 4JG2
Toyota Crown MS123 drive2.ru
Prius 2007 JBL Lead100 Xr600R

рязань
машина редкая но ISUZU верю..., а про недостатки- без них авто не бывает, ибо созданы руками грешных и смертных...
HONDA odyssey, RA-1, 1997год
NISSAN atlas, P4F23, TD27, 1994 год
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1994

Отличный авто, у меня таких три было, жаль что больше не выпускают.

"Экономичность в своем классе (резина 2657016 - 11-12 по трассе, 15-17 – в городе – летом, 18-22 – зимой)."
Да у меня 4,2 1HZ летом 12-14, зимой 13-15. И наличие турбины его не оправдывает. Для сравнения, был у меня Паджеро 4d56t, 2,5 L, расход был в пределах 11 всегда. Либо это двиги на Бигхорнах такие неэкономичные, либо тебе к хорошему дизелисту нуно.
Защита в судах.

Vadik на Паджеро:

Бодрый танк!

хороший аппарат
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

ZZT

Красноярск-Владивосток
Был такой-же, не нарадовался. Купил Прадо, сейчас к Бигхорну на пушечный выстрел не подойду. Постоянно были примерно такие же проблемы как у автора. ну поменьше, потому что контрактную движку сразу привёз из Японии.
Отзыв об экономичности удивил. Где экономичность? У меня на бензинке 3.4 литра такой же расход. А по динамике и удовльствию от езды не сравнимо их даже сравнивать смешно.

Кстати почему рожок стоит от 91-93 года? Родной своровали?
Автору удачи на дорогах, и хорошей солярки.
Bite my shiny metal ass

краснодар
может кто нибудь подскажет:трупер похож по устройству на биг или есть нюансы!спасибо

ставлю хорошо!

Н-ск
Замена движка и АКПП?
Следом мосты, раздатка, рама и скворечник!
За упорство и настойчивость - 5!

Не делают щас такие((
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

г.разбитых дорог
Мне нравица авто+5!!!!

хороший машин!и вправду сейчас таких не делают!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190758
Хорошо написал 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Мордой похож на Опель Фронтера и..Форд (черт,забыл модификацию ..1996 года),видимо,слизали с Бига.

Северск
только пять!
а почему "устарело" - потому что рубят бабки на мыльницах типа двухсотого крузера, бегемотов инфинити и подобных... понтов дофига, толку мало.
у друга изузу тоже джип, только труппер.. постарее.. тоже отличная машина, никакая мыльница современная и в подметки не годится!
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990

город Мастеров в Законе
Мдааа.... Геморойный авто. Страшно далеко от дома отьезжать. А разьве он не камонрел?
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru

МО
Мне машина понравилась! После вложений автора, она ещё послужит верой и правдой!

Магадан-Спб
геморойная досталась тачка..

Коммент сочный, написан с любовью к аппарату. Ставлю 4 с +, т.к. не все вопросы освещены. Например, тепло ли в машине и делалось-ли что-либо для теплового комфорта? У меня Биг 93 г.в. Зимой салон долго нагревается, стрелка датчика уходит от крайней левой черты максимум на 3 мм, воздух идёт еле тёплый. А как у вас?

Было холодно до смены радиатора печки. Ранее я писал, что старый хозяин забил всю систему охлаждения каким-то крутым реагентом. Промывка два раза в год с химией давала очень неэффективный результат. Через два года после покупки, по-моему, я снял радиатор печки с целью почистить. Однако не удалось сие действо! Он был закоксован напрочь! Замена помогла в корне решить проблему! Сейчас езжу с печкой на одном делении вентиллятора, и - жарко! А вся беда в том, что в Бигхорне радиатор печки расположен очень низко по отношению к двигателю, поэтому, как мне кажется, вся шняга из системы охлаждения остается в радиаторе печки. Думаю, необходимо осуществлять промывку системы хотя бы раз в год, перед зимой.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

PanUrek:
Нет, не каамонрел. Ездит он прекрасно, и ездить сейчас нестрашно - все заменено.

Кстати почему рожок стоит от 91-93 года? Родной своровали?

Так купил. Ездил без рожка 4 года. Очень захотелось. А был неродной. Но он мне больше нравится, чем родной. Лучше как-то видно.

klim_:
Неверю в промывку
Твое право - не верить. А я попробовал и получил положительный результат. klim, если ты из Владика, на Военном шоссе магазин - Механик (первый слева, если двигаться в сторону Снеговой). Зайди. Хозяйка все обскажет. Я поверил и попробовал.

N7

Маз весит вместе с грузом 37 тонн и при этом жрёт 30 литров по трассе. А твой ИСУЗУ жрёт как бегемот и не ДЖИП он вовсе, А ИСУЗУ.

Нормальный, честный отзыв, ТС очевидно вкладывал в машину то что недодал при покупке :) Отличительная черта Бигов до 98 г. это неимоверная выносливость, практически всегда доползает из точки А в точку Б без неожиданных сюрпризов, коими грешит остальной автопром (особенно пыжики на 4д56 :) ) Прадо вообще не из этого класса автомобиль (не путать со старым кузовом), у меня товарищ целенаправленно его продал и купил БИГа не нарадуется, как то так.......
Big 69 4JG2, АКПП, TOD, LOTUS Лучше один раз не вынырнуть, чем вообще не нырять ;)

CROWN 91:
TLC 100, 2006, AKПП.
Toyota Axio, 2010.

Брегодир:
Те же йайца только в профиль.
Скажи, скока твой ест зимой?

Курск-Цхинвал
Алекс Яшин:
Опель Монтерей...один в один, фашисты выпускали, ток руль слева...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...

Белогорск
Брегодир:
Те же йайца только в профиль.
Вы если не вкурсе то не нужно людей в заблуждение вводить.Трупер он только снаружи бигхорн,а при более детальном рассмотрений не совсем одно и тоже.Не знаю,как дизеля,а бензин двиг.6VD1 отличается даже ремнем на ГРМ 223х32,против 218х32 для бигхорн,соответственно и шестерни того ГРМ и т.д.По ходовой несколько моментов ввиду левого руля ну и еще кое чем.

pahir:
Да на 4D56 расход по городу летом 10,5, по трассе 9,5-10. Экономичный двигун
Жаль,не едет только нигде...
I.Bighorn 1997 4JG2T-E ,А/Т,ТОД-был.Мехраздатка. SE LOTUS. МР-155.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1997

Овер Драфт вообще не включался или время от времени?
Просто у меня на пересеченке временами стала пропадать 4 передача. Грешу на датчик скорости.
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

Грем:
Овер Драфт вообще не включался или время от времени?
Скорее всего так и есть -болезнь бигхорнов

Грем:
Овер Драфт вообще не включался или время от времени?
Сначала на подъемах не включался. 5 минут постоял - нормально. Потом и вовсе пропал. Поехал к автоматчикам - 500 зеленых было названо за ремонт автомата с трехмесячной гарантией. Взял контрактный автомат за 200 зеленых, плюс установка 1000рэ. Поменял. На "новом" происходит та же беда. Нужен допрадиатор, разговаривал с мастеровыми. А про датчик скорости не знаю, честно. Но думаю, он не виноват.

nik007123:
Этот парень во многих праворульных отзывах желчью брызжет

Вот что хочу сказать для желающих приобрести Бига: автомобиль прекрасный, спору нет. Когда выбираешь, нужно обязательно смотреть состояние движка. Если чуть "уставший", проблемы будут впоследствии. Как правило, "свежак" из Японии приходит как раз уставшим!

maizuru:
Этот парень во многих праворульных отзывах желчью брызжет
Видимо, он Бига не пробовал...

Якутск
класс машин!!!

машина класс,только 5. Отзыв 5.
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

pahir:
Да на 4D56 расход по городу летом 10,5, по трассе 9,5-10. Экономичный двигун
Просто вы мне его не доверили )
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)

nik007123:
Вы либо очень недалекий человек,либо великий патриот,судя по машине в профиле.Ну,возможно,вы живете в такой тайге,куда последни раз завозили из машин только маза и копейки.И еще,каким-то чудом,ноутбук.Тоже,наверное,од ин на всю деревню.
I.Bighorn 1997 4JG2T-E ,А/Т,ТОД-был.Мехраздатка. SE LOTUS. МР-155.

За отзыв 5+. Уважаю людей которые делают и смотрят за своей машиной,а не продают после первой крупной поломки!!!

Phuket
Затем началась спокойная полоса эксплуатации авто – 3 года. - НЕ ВЕРЮ!!!!!
Мой рыдван каждый месяц приподносит сюрпризы: то стартер выёживается, то масло закапает, то антифриз, то сайлентблок какой-нибудь раздолбается, то с приводами проблемы, то с хабами, то стабилизатор лопнет, короче список капиталовложений огромен...
Дайвинг на Пхукете, обучение дайвингу, погружения для новичков.
Аренда жилья на Пхукете.

город Мастеров в Законе
Что у вас за клювоеды то какие?
Фото с мужиком с сигаретой и газовой горелкой, шомпуром и двумя гусиными клювами.
Бррр...
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru

Jarick79:
Затем началась спокойная полоса эксплуатации авто – 3 года. - НЕ ВЕРЮ!!!!!
У меня таких проблем нет. А вот подшипник генератора задолбал. Раз 5 уже менял как только в воду заезжал. Купил второй генератор, чтобы всегда в запасе был )
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)

Продажа Isuzu Bighorn 1996 в России