Отзыв автовладельца Isuzu Fargo 1992

Исузу Фарго 1992 — отзыв владельца

, Тверь
Год выпуска: 1992
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 41 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-13л л/100км
Название: LUX BUS
Цвет кузова: Красный с черным
Цвет салона: Серый
Кузов: Туманки ставил сам, очиститель заднего стекла был.
Двигатель: Турбодизель 2.0, 69 л.с., 8 клапанов, регулируются болтиками через шайбы, как в Москвиче 412
Свою Исузу я купил совершенно случайно. Просто мне нужен был автомобиль, который бы удовлетворял трем критериям: он должен был быть дизельным (есть много очень дешевой солярки), заднеприводным (ненавижу переднеприводные живопырки) и большим. И денег на все это было около $5000.
Поскольку живу я недалеко от Москвы, то ехать за машиной на восток мне не хотелось. И потом, очень не хотелось иметь правый руль. Поэтому выбор и пал на эту машину.
Семиместный микроавтобус с короткой базой был 1992 года выпуска и имел двухлитровый турбодизель объемом 2 литра и пятиступенчатую механическую коробку, левый руль с гидроусилителем, богатую панель с тахометром и  электростекла. Пробег 186000, из них 47000 по России. Просили за него $4000.
Дело было зимой, в мороз -20 градусов. После часового раскапывания сугроба, автомобиль был открыт и заведен.
С пол-оборота. Сам выехал из огромного сугроба и... понравился.
Я купил ее. Уточняя, надо отметить, что это была европейская версия Fargo, которая называется Midi и выпускается на Опеле (если бы я знал...). На машине были неисправны манжеты раьочего цилиндра сцепления, поэтому педаль приходилось нажимать 5-6 раз.
Первые 10 дней я был в восторге, т.к. это мой первый японец и вообще первый маленький автомобиль - до этого я ездил на чешском автобусе Асто (типа Пазика) без ГУРа. Но потом машина дала о себе знать.
Первого января мы утром вышли и хотели на Исузе разъехаться по домам после бурной новогодней ночи. А она взяла и не завелась. Стартер даже не дернулся. На улице -30.
С помощью моего любимого чешского автобуса пытались завести ее с буксира-кончилось тем, что отказала даже сигнализация и центральный замок.
Всю новогоднюю ночь мы провели в яме под ней. И только к утру, разобрав пол-машины, выяснилось, что открутился плюс от стартера.
...И это было только начало. У машины валилось все. После замены манжет сцепления, выяснилось, что коробка изношена донельзя, и все передачи втыкаются с хрустом. Подношенная турбина жрет 1.5 литра масла на 1000 км. На задних сиденьях люксового микроавтобуса без мата можно просидеть не более пяти минут - они прямые и жесткие, как нары - в Газели гораздо удобнее. И т.д.
Теперь все по порядку. У Исузу есть ряд достоинств, выделяющих ее среди остальных бусов восточной школы - теперь я уже могу об этом говорить, т.к. помногу ездил почти на всех.
ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ. Исузу оцинкована. За 12 лет она нигде не заржавела, хотя после аварии в задней двери была дырка насквозь. Ни пятнышка ржавчины.
ОТЛИЧНАЯ ПРОХОДИМОСТЬ. Я до сих пор удивляюсь. Я большой любитель влезть в болото, снег и песок. На резине 205/70R14 (Омскшина НР-60, шиповка, полный аналог Хаккапелииты 1) и 60-литровой бочкой солярки в багажнике автобус с легкостью преодолевал снег глубиной 25-30 см.
На триале джип-клуба я проезжал там, где садился УАЗ на заднем мосту и длинная Нива. Никто не верил, что это задний привод. Любая ледяная горка, любой песок, глина - все нипочем, пока не достанет до днища. В глубокой колее редуктором моста прорывает в земле канаву, но едет.
Спасает турбина, которая на первой и задней передачах дает движку резво раскрутиться до 4500.
ОТЛИЧНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ. На гонках по льду озера были оставлены в ламерах все заднеприводные машины (жигули-классика, форд сиерра, волга, москвич, тойота марк2..) и даже святогор с реновским мотором. Восьмерки и девятки, конечно, были впереди, не говоря уже о короллах и прочих маздах. Но все же для автобуса это очень недурной результат. По обледянелой дороге, когда все едут 70 Исузу легко летит 120, ее не сносит в поворотах и не болтает от ветра, даже пустую.
ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Двухлиторвый турбодизель в городе ест 8 литров на 100 км, при условии, что я любитель уйти первым со светофора. Зимой все отечественные машины со светофора она делает, даже инжекторные. По трассе, если ехать не быстрее сотни, то будет 7 литров, если 120, то около 10.
Однако не стоит забывать про расход масла - чем быстрее едешь, тем больше жрет. В городе месло почти не ест.
ОТЛИЧНО ЗАВОДИТСЯ В МОРОЗ. В -36 градусов после суточного стояния на улице с пол-пинка, не трогая педаль газа.
На этом достоинства заканчиваются. Теперь недостатки.
УЖАСНО УБОГАЯ ПОДВЕСКА. Я думал резьбовые только на волгах - не только. Еще на Fargo и Midi. Как следствие - необходимость постоянного шприцевания. Пружины слабые (кстати, подходят от волги, рафика и т.д.), на больших ямах машина очень прыгает и козлит, как буханка. Задние рессоры тоже слабы. Рулевое управление - червяк-ролик, как в волгах и рафиках. Руль даже с ГУРом тяжеловат, но информативен. Кстати, при заглушенном моторе руль в одиночку не повернешь.
В целом машина грохочет подвеской, как девятка.
ПЛОХИЕ ФАРЫ мало того, что нечерта не светят, так еще и загрязняются просто феноменально, т.к. стоят очень низко. По этой же причине они постоянно бьются от вылетающих из-под машин камней. С учетом элекотокорректора, цена одной фары 330 долларов. Светят очень плохо.
ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ЗАПЧАСТИ, даже фильтра. Масляных, например, два, один из которых не найдешь днем с огнем ни за какие деньги. Ремень ГРМ тоже недешев, а при его обрыве наступает полный рок-н-ролл, защит никаких не предусмотрено.
ОТСУТСТВИЕ КАКОЙ-ЛИБО ДОКУМЕНТАЦИИ. Все делаешь наобум. На русском языке никогда не издавалось (и, похоже, не издастся) ничего про Исузу Миди/Фарго.
ХОЛОДНО В САЛОНЕ. Не смотря на 2 печки. До минус пяти можно ездить только с передней печкой, до -15 с обоими.
А вот когда холоднее, машина прогревается только на хорошей скорости и не менее чем через 40 минут после старта. Но стоит остановиться - и снова труба. Не помогало даже снятие крыльчатки и укутывание движка одеялами.
ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ДОСТУП КО ВСЕМУ. Чтобы заменить топливный фильтр, нужно разобрать пол-машины - снимать сиденья, разбирать полы, откручивать многочисленные крышечки и железочки... К генератору и насосу ГУРа вообще не подобраться ни сверху, ни с низу, чтобы натянуть на них ремни понадобилось изготавливать очень хитрые ключи, которые в домашних условиях не получаться...
НЕ ЛЮБИТ НАГРУЗКУ. Семь человек в салоне превращают Исузу из ласточки в Запорожец - динамика отсутствует в принципе, машина жрет солярку, масло и не едет.
В общем, эта машина морально очень сильно устарела. Сама по себе надежная конструкция достается нам уже изношенной, а ремонтировать Фарго - себе дороже. Не буду вдаваться в подробности, приведу лишь 1 пример: подшипники полуосей моста регулируются регулировочными прокладками. И это не самой тупое выпендрежество, которое позволили себе конструктора. Я от своей машины избавился через полгода после покупки за те же деньги, накатав на ней околот 15 тысяч - пробег был 199989. И как стукнуло 200000, она как повалилась... Я как будто почувствовал ее скорый конец, у нее прокололись за один день по очереди все четыре колеса.
Новый хозяин уже ввалил в нее $2500, и это не предел.

Не покупайте Fargo, ее время безвозвратно ушло. Это гадкий утенок среди других японских автобусов.

Зря так плохо отзываешся.Я владею тоже FARGO но только м/грузовик.За три года были проблемы только с двиготелем по моей халатности в самом начале эксплуатации.Машина хорошо потдаётся тюнингу.Просвет увеличил в 2.5 раза. Родной был 195-80 R14 ,а сейчас 225-80 R16. Проблемы появились когда по россии проехали около120000км. Мост задний не выдержал нагрузок бездорожья( болота,сопки и т.д) почти постоянный груз . В салоне зимой тепло после 10 минут прогрева можно потехоньку трогаться.
Действительно слабая передняя подвеска но только верхние рычаги подвески.Их можно переделать (могу индивидуально объяснить).Запуск без проблем до -38(В двиготеле залито полусинтетика SHEL). Проходимость просто супер я езжу очень много по тайге и за год три раза застрял( повесил на брюхо высоты просвета мне не хватило).Слабое место это тупая система включения 4WD там слабый тросик включения.Так-что зря про машину так он при хорошем обслуживании себя прекрасно ведет.
Тех.паспорт - дв. 4FG1 2400сс 1994год выпуска 4WD.
Согласен с Родионом,FARGO отличная машина,по бездорожью еще нигде не подвела,кстати про тросик включение раздатки первый раз слышу что тупит,подвеска да,2-3 раза в год обязательно подшаманить надо, так она бедная и ездит не по асфальту,грех жаловаться.

прикольный сарай.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

boris
РОДИОН подскажите пожалуйста по подвеске

Антон
РОДИОН
Подскажите, как верхние рычаги дорабатывали?

Продажа Isuzu Fargo 1992 в России