Драг Рейсинг

Вот решил чиркануть пару строк о прошедшем чемпионате города Владивостока по драг рейсингу, который проходил в Штыково 16 июня...

На удивление было много участников, около 45 чел, машины в основном все очень быстрые и 14-15 секундных авто было не больше 5. Мне очень понравилось как проехал квотер ниссан гтр: тихо, без напряга, слушая музончик в машине. Результат 11.5 сек на полностью стоковый машине внушает ) Так же из интересных машин был чароки СРТ8- этакий летающий кирпич с 450лс под капотом. Его время около 13.6, что для джипа без доработок очень не плохо ))

Что касается меня и моего исудзика.

Выехал на соревы я поздно+ долго мыли машину на мойке и в результате приехал за 10 минут до начала квалификации. Отмечу, что это первые соревнования по драгу, в которых я принимал участие.

Так вот, сразу как заехал на аэродром началась суета-беготня, заполнение бумажек и тут на тебе- запрещают выступать, в связи с тем, что резина спереди( псевдо слики Advan) стёрта до нельзя... Но где наша не пропадала, руки в ноги и бегом к машине друга, который приехал болеть за меня. У него откручиваем задние колёса( жуткие штамповки на 13) и ставим мне назад, а мои задние ставим мне на перёд( протектор ещё ничего).

В это время начался брифинг( обьяснение что-куда, явка обязательна, или не допуск) и вот я разрывался между двумя делами бегал то туда, то сюда, боясь опоздать на квалификацию. Кое-как всё же успел, изрядно намучавшись, бегая с колёсами через пол поля.

Квалификация.

3 попытки, лучшая идёт в зачёт, искатать обязательно нужно хотя бы одну, но почти все катались 3 раза ))

Стою, жду когда скажут мою фамилию и попутно смотрю за заездами( благо моё место прям у стартовых ворот) и просто худею от времени. 4х литровый краун с 1UZ- 16.6, турбо левин 15.5( затупил на старте) и тд.

Тут я думаю: " Куда я вообще приехал на своей "вшивой" 8 клапапанной полторашке ??"

Надежды на 15 секунд просто тают, уже хотя бы из 17 выйти...

И вот, наконец, настало моё время. Надеваю шлем, подкатываюсь к воротам, попутно наблюдаю, как народ с интересом разглядывает джеменюху. Выезжаю на полосу и вижу, что меня ставят с 32 гтром...Начинаю прогревать резину, попутно очень жалею, что не разрешили оставить слики. Резина просто каловая, за бетон не цепляется, но выбора у меня нет.

Зелёный свет поехали: Проваливаюсь на старте, так как дал около 1.5 тысячи оборотов, боясь забуксоваться. А резина все же немного зацепилась на тёплом бетоне, медленно выхожу из турбо ямы и колёса пускаются в пляс, сразу затыкаю вторую, там опять пляс, но машина уже стала разгоняться. Далее третья, довожу прям до отсечки и финиш, скорость на выходе за 150. Попутно гляжу на датчик буста, а там всего 0.7( забыл накрутить).

Результат первой попытки 15.8

Вторая попытка буст 1.2, еду один. Теперь от волнения дал слишком много оборотов и забуксовался. Но выход уже + 160 и третьей передачи уже не хватило. Финишировал на четвёртойВремя 15.6 (((

Заключительная третья попытка, сдул колёса с 2.5 до 1.8, буст прежний, всего лишь 1.2. Мог бы поднять и больше, но старт был бы ещё хужеВремя последнего и самого результативного заезда квалификации 15.3 ровно.

Думаю мог бы ещё улучшит время и выехать из 15, но в заезды на выбивание я уже не попал из за времени.

Туда попадали только лишь машины 14.5 и лучше( странная разбивка на самом деле) Ну и я поехал домой.

Что хочу сказать по итогам гонки- своим временем в принципе я доволен. Конечно мечталось выйти из 15, но без лсд или хороших сликов( лучше вместе) этого не сделать. Хоть я и пытался греть эту резину, но особого толку не заметил- букс все 2 передачи.

15.3 в принципе не плохо для стоковой машины в 120 лс.( ну двиг и коробка то полный сток ) с целым салоном( ничего не снимал, даже саб) и гражданской резиной. Буду стараться лучше и думать на счёт новой коробки с лсд.

Кстати, зацените, я всё же решился и подрезал пружины сзади! Если раньше зад был выше морды намного, то теперь уже впору морду опускать!!! Всем удачи, ещё спишемся )))

Видио: