Чистка бочки после зимних

Isuzu Giga 1994

Темы: Эксплуатация

Это конечно отдельная тема,но касается всех, кто с перфоратором хоть раз поиграл в "шахтера", забравшись в бочку, после значительного увеличения веса тары(т.е. пустой машины). Впервые я забрался в бочку, в 2007 году, это первый год эксплуатации, в общем то ничего,что меня бы удивило я не увидел, какие то небольшие куски схватившегося цемента, это особенности сухой загрузки,когда дозаторами каждый куб сыпят в бочку, потом льют воду и потом все это перемешивается, а ты контролируешь консистенцию(конечно считаю это полным бредом), но все это имело успех, а главное спрос. Конечно позже стали появляться РБУ и там все очень красиво: бункера, транспортеры или скип, дозаторы-весы, мешалка и пожалуйста готовый продукт и очень быстро без косяков. Тем не менее при сухой загрузке если цемент закинули после инертных, а потом запустили воду,то можно представить как вода схватывается с цементом и потом разбить этот ком даже лопатой непросто( я видел на на бетононасосе оператор пытался это делать ))), так что именно такие косяки прилипали к стенкам и шнекам в бочке и отбить их крайне сложно было... Отдельная тема это перевозка(особенно долговременная, когда бетон,еще хуже расствор в бочке болтается длительное время) в зимнее время, ну или может даже в любое, но при минусовых температурах, особенность в том, что когда сама смесь и так то не на столько прогретая, как это требуют правила и нормы, еще и на улице -20 или -30, а у заказчика проблемы принять, опалубка не готова, люди замерзли, свет отключили или еще что то и вот тогда медленно но верно смесь начинает намерзать(НЕ СХВАТЫВАТЬСЯ !) на стенках бочки и в принципе это не очень то и страшно, если у вас есть возможность после заехать на какую то котельную и налить кипятка или просто горячей воды, побултыхать какое то время, все это дело отойдет и все ОК. но не у каждого эта возможность есть, а тот бак под воду не великого объема, хоть и с подогревом(у кого есть), таким образом как не крути. но зимой таких сухарей можно насобирать очень много, так получилось и у меня, по тем же самым причинам я наморозил в бочке достаточно много, даже помню цыфру 12500, при норме 10000, таким образом примерно куб, может даже больше был размазан по бочке и схватился, зимой этим заниматься как то не досуг, а вот перед началом сезона хочешь-не хочешь, а чистить надо! Я такую операцию проводил целую неделю, так как долго в бочке сидеть невыносимо, просто задыхаешься от недостатка кислорода, но и грохот по ушам, быль(и кусочки откалываемого материала) в ушах,ноздрях и во рту, при этом очень быстро потеешь(без вентиляции) и вся одежда насквозь мокрая, хоть выжимай, да и долгое время находиться в бочке скучно, какая то прям находит клаустрофобия ... Никому не желаю этого, пусть ваши бочки будут чистые после работы!