Отзыв автовладельца ИЖ 2125 Комби 1976

Расход топлива по трассе: 9 л. л/100км
Цвет кузова: Оранжевый
Цвет салона: кремовый
Двигатель: 4 цилиндра, 8 кл.., 75 л.с., карбюратор
Привет всем форумчанам! Вот решил написать отзыв о редком сегодня автомобиле, который 19 лет был во владении нашей семьи, а именно об ИЖ-2125 или как его все называли «ИЖ-Комби». Фото не мои, а из интернета, так что не ругайте это все что на рыл. Свои фото плохого качества, а также другие фото (загружу позже).

1. Муки выбора. История покупки. Собственно тут все банально было просто. Давайте представим 1980 год. Новые машины купить практически было невозможно.  Мой отец, пропахав на молоковозе несколько лет за 2-х, накопил 4 с чем-то тысяч рублей  и решил купить автомобиль Москвич. Как все добропорядочные граждане встал на очередь. А очередь на это чудо техники растянулась где-то на 1.5 года. А тут узнал, что в районе продается 4-х летний ИЖ-Комби. Сейчас четырехлетние авто свежие, а для времен советского союза такие машины были вообще новье. Машина ему понравилась еще и цвет редкий – оранжевый. Двигатель работал хорошо ровно и не дымил. Поехал и снял деньги со сберкнижки, а то ведь уведут машину – желающих то ведь полно тогда было. Расплатился и как тогда было принято обмыл с бывшими хозяевами покупку. Пока они обмывали, один из «продаванов» стащил документы на авто из «бардачка». Когда отец приехал домой на машине, мать была в шоке. Собирались ведь покупать новую машину, а тут этот оранжевый гиппопотам. Потом обнаружилась пропажа документов. Целый год не могли оформить на себя машину, пока через авторитетного человека не вернули документы. А когда наконец-то оформили машину, подошла очередь на новый Москвич, а денег то уже «тю-тю».

2. Внешний вид. Машина была основана базе Москвича 412, но только необычным для того времени кузовом Комби или как сейчас говорят Лифтбэк. Ярко оранжевый цвет очень подходил Ижаку, и c огромным обилием хрома смотрелся он весьма неплохо. Хромированными были, решетка радиатора, зеркала на передних крыльях, бампера, колпаки на колесах, ручки дверей, а на 5-й двери хромированная накладка с надписью «ИЖ 1500». Нажав кнопку на ручке двери, со скрипом открывалась сама дверь. Салон был весь отделан из кожзамом. Торпедо и накладки на стойках крыши были чёрного цвета. Обивка дверей была кремового цвета. Такого же цвета кожзама были обтянуты сиденья. Салон тесноват и ноги задних пассажиров упираются в передние сидения. Такого блага как подголовники в машине тех лет не было. Но были вакуумный усилитель тормозов, а зеркало заднего вида имело 2 положения «день-ночь». Спинка заднего сиденья складывалась, увеличивая место для багажа. Щиток приборов был без тахометра.  Посередине торпедо был штатный всеволновый приемник «Урал-Авто», который можно было взять с собой и пользоваться вне машины, отработал он без поломок все 19 лет (какая-нибудь магнитола сейчас способна на такое?). Крышка небольшого бардачка открывалась вверх. Внутри него никогда более не было документов. Там навсегда прописался комплект автомобиля – это кусок хлеба и 250ти граммовый  граненый стакан. В советские времена этот комплект был необходимым атрибутом любого автомобиля. Обзорность слабенькая этому способствуют узкие окна к тому же еще запотевающие в сырую погоду и замерзающие в мороз. Руль тонкий у нас он был покрыт оплеткой. Для того чтобы посигналить надо было лишь нажать на хромированное кольцо, которое находилось в внутри рулевого колеса. О как мне нравился сей девайс, впрямь как на америкосовских машинах из 50-60-х. Но больше всего мне нравились сиденья. На таких мягких сиденьях я более не сидел ни на одном авто. Особенно задние были хороши, в сочетании с рессорной подвеской ездить пассажиром на них было одно удовольствие. В шутку мы говорили как на «Чайке», только на ней мы никогда не ездили. Средние стойки крыши немного шатались на ямах, а задняя дверь дребезжала и пищала. Коробка на Иже 4-х ступенчатая. Передачи включались нечетко, особенно 3-я. Хочу отметить, что дисковых тормозов на Иже вообще не было, но тормозил он неплохо. Ну, вот вроде бы и все ничего не забыл. Тогда перейдем к следующему пункту.

3. Эксплуатация. Как только машина была зарегистрирована, не проехав и 1000 км, застучал движок. Что было странно для машины с пробегом в 40 т.км.  Как следствие капитальный ремонт.  Запчасти достать было не реально, но друзья помогли. Собрав движок, обнаружилось, что коленвал крутится очень легко. Старые шофера предложили подложить под вкладыши фольгу. После добавления фольги все пришло в норму. Но как оказалось ненадолго и через несколько месяцев движок снова стуканул. У отца была командировка в Запорожье, и там он купил новый движок. И после установки машина наконец-то нас начала возить. К тому времени Мы узнали, что машина уже бывала в ДТП и являлась «перевертышем». В один прекрасный день мой брат, будучи маленьким, еще ребенком решил поиграть с машиной, в руки к нему попал молоток. Итогом игры были разбиты все стекла поворотов, поцарапана краска, но металл выдержал удары молотка, и вмятин не было. Далее родился я и через год мои родители решили отправиться в Белоруссию к моим дедушке с бабушкой. Отец наварил на старую лысую резину новый протектор и больше никак не подготавливал авто. Путь занял около 2 т.км. туда обратно. На полпути наваренный протектор начал отваливаться и приходилось постоянно останавливаться, чтоб отрезать его ножом (те покрышки до сих под исправно выполняют роль клумб возле дома). Так как багажник накрывался двумя полками, которые выдерживали до 15 кг., то я в годовалом возрасте путешествовал на них. Вот было время не пуганых людей. Не то, что сейчас всякие детские кресла и прочее. Мать говорит, что я всю дорогу не спал и смотрел в окно, видно с тех пор я полюбил ездить на автомобиле. На обратном пути пропали задние тормоза. Хвала моему отцу, который смог доехать до дома, на одних передних тормозах. Через полгода маршрут был повторен, но тут Ижак не подвел. На моей памяти несколько раз ломалась коробка. В первый раз на трассе перестала выключаться 3 передача. Во второй раз пропали все передние передачи, и пришлось 3 км ехать до дома задним ходом. Один раз была заменена полностью передняя подвеска.  Так же менялась передняя оптика, т.к. возвращаясь с работы, отец налетел на натянутый через дорогу металлический трос. Машина стойко выдержала удар судьбы и о нем напоминали лишь гнутые крылья с царапинами на хромированной решетке радиатора. Другой случай был во время отчетного собрания колхозников. Есть такой праздник у колхозников в конце года. Происходит собрание, начальство отчитывается об успехах трудового коллектива, награждаются передовики, ну а по окончании все колхозная пирушка. По окончании собрания отец решил съездить до магазина за водкой, а т.к. заднее стекло было без подогрева, то он не заметил металлический столбик от забора и снес его. На удивление серьезных повреждений машина не понесла. Разбился стопарь и чуть погнулась крышка багажника. Кстати этот Иж был первым авто на котором я ехал самостоятельно за рулем. Первый опыт вождения у меня на этом авто состоялся в 10 лет, когда мы с другом сидели в машине и он начал меня подначивать, что я не смогу тронуться на «москвиче». Зря он мне так сказал. На удивление мне удалось завести автомобиль, учитывая, что замка зажигания не было, но я знал, что отец перемыкает провода и машина заводится, что я и сделал. Кроме того мне еще удалось тронуться и проехать метров  10 и затормозить перед самыми воротами во дворе. Естественно родители надрали мне задницу, но спустя какое-то время отец стал давать мне порулить на полевых дорогах (правда, было это очень редко). Как-то мы ездили на заброшенный хутор за яблоками, набрали несколько мешков и на обратном пути отец мне снова дал порулить. Хочу заметить, трогаться на Комби было очень легко, достаточно было отпустить сцепление и машина ехала на холостых, толи карбюратор так был настроен, толи двигатель был такой тяговитый )). Разогнался я так до 40 км/ч и мы решили срезать через поле клиренс в 17 см + задранные рессоры позволяли такие выкрутасы на раз, и мы до этого с отцом не раз проделывали этот трюк.  Поле было убрано и покрыто стерней, поэтому я, наверно не заметил посередине поля разъемный ров глубиной так 20-30см. Иж стойко перенес удар и помчался дальше, но не далеко. Примерно через километр двигатель потерял тягу и стал захлебываться. Причина была ясна. Это карбюратор. А если быть точнее самое больное место в этом автомобиле это поплавок. Его крепление от удара из-за попадания в ров согнулось, и карбюратор стал переливать. Так как карб постоянно требовал переборки и у отца весь процесс был уже отработан, то исправление поломки заняло 10 мин. С тех пор за руль мне больше не давали сесть. Вторая болячка этого авто это редуктор заднего моста и карданный вал. Невыносимый вой от них начинался после 90 км/ч. Карданный вал в Иже не разрезной, т.е. без подвесного идет напрямую от КПП к редуктору заднего моста. В итоге он снижает геометрическую проходимость автомобиля, и не редко его можно было погнуть. На глаз это было, нет так заметно, но этого уже хватало, чтобы появиться постороннему звуку. А редуктор в Иже требовал точной регулировки, и найти хорошего мастера была проблема. Если он был неправильно отрегулирован, то появлялся износ на шестернях, отсюда и вой. В нашем же Иже мы меняли и кардан, и редуктор на новые, но так и не избавились от воя (видно качество деталей было еще то). Очень классная задумка, на мой взгляд, в Иже это разборные наконечники рулевых тяг. Очень дешевый способ ремонта рулевых тяг и отсутствие после необходимости развала-схождения колес. После покупки «копейки» ИЖ стал выполнять роль работяги. Что мы только на нем не возили (дрова, зерно, картошку с огорода, уголь, кирпичи, мясо). Еще у Ижа была отменная проходимость, за счет хорошей тяги на низах. Совались в такую грязь и каждый раз я думал все сейчас придется толкать, но нет с москвичевским стрекотом движка не раз вывозил нас из дерьма. По паспортным данным у ИЖа разгон до сотни занимал 19 сек., движок был 1.5 литра в 75 лошадей, а расход 7.8 на сотню, в реале же ничего из этого заметно не было. «Копейка», которая была на 2 года старше Ижа, имея двигатель 1.2 в 58 л.с., разгонялась заметно шустрее, а ведь у нее по паспорту разгон до сотни 25 сек. Кстати, сейчас, на Ниве 5-ке тоже разгон 19 секунд, но "копейка" почему, то все равно Ниву по динамике делала после 80 км/ч, а после сотни вообще ложит на лопатки. Вот такая математика.
4.Закат. Время шло, на дворе был уже 99 год, моему брату нужно было купить одежду после службы в армии, и отец решил продать Ижа за 4000 рублей. К тому времени движок начал кушать масло по 1л на 100 км при пробеге в 90 т.км да и 2 авто для нашей семьи было не по карману. Родителям предстояло учить нас братом, а это уже тогда было не дешево. Как не странно покупатель нашелся уже через неделю. Довольный такой пацанчик без осмотра купил наш ИЖ. Через месяц он появился и стал наезжать, что отец продал ему плохую машину за 4 рубля. Короче послал его отец. Вот такие покупатели бывают, купят за гроши, не смотря машину еще потом и права качают. На вырученные деньги как раз хватило брату на куртку с зимними ботинками и джинсами плюс отец купил электрическую дрель (он о ней всю жизнь мечтал) и магнитофон. Дрель кстати оказалась надежной работает без поломок до сих пор)).

Если кто-нибудь спросит меня купил бы я сейчас Иж 2125, я отвечу конечно да, но не как авто для езды, а как память о моем детстве. Чтобы сесть в него и почувствовать тот запах старого москвича, запах из моего детства. Кстати купить машину того года на ходу уже почти не реально. Сгинули они во времени обреченные на бесславие. Надеюсь, что через пару тройку лет, когда решу свои проблемы с жильем, то возможно найду себе такой экземпляр.

Не сколько лет назад перебирая старый сервант. Обнаружил негативы. Качество они были плохого явно подсвеченные. Поэтому наверно с них ни когда раньше отец не делал фотографии. А дома как раз с тех времен валялись реактивы и старая фотобумага. Ну мы с братом и решили попробовать сделать фото старым дедовским способом. Мы не могли поверить у нас все получилось, только т.к. негативы были низкого качества фото выглядели не лучше. Хотя Иж на них виден. Мужчина фото это мой дядя который тогда гостил у нас.

Для более полной картины об авто решил еще добавить фото салона. Фото из объявлений в интернете, если кто из хозяев узнает свое авто ругайте пожалуйста.

Skoda Felicia, 1997

первый
П2 4М40 96г
экологически чистый педальный конь
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

"Чтобы сесть в него и почувствовать тот запах старого москвича, запах из моего детства"

В точку. Недавно на работе на складе обнаружил три стары запорожца, так спецом все три открывал, чтобы понюхать, остался ли запах внутри, оказалось, уже нет)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
2 года назад вытаскивал из грязи парня на Москвиче 40-м, сел в салон, а там тот же москвический запах - вылазить не хотел))

Заринск
Динамовец:
первый
]
Теперь сиди- карауль все отзывы.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Первый отечественный хэтчбек!

эх! что бы не говорили а это и есть настоящая классика и народный автомобиль!

Арсеньев
Помню как на нём скальник возили когда дом строили с отцом... Ностальгия однако! 5
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...
Мои отзывы: Toyota Hiace 2006, Toyota Hiace 2015

Арсеньев
У меня в повале этого дома ещё 5 лобовух из калёного стекла есть- надо кому?
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...

кемерово
блин, комбарь классный. морда редкая...

Орел
Моделька у меня такая была... в детстве... :)

Первый отечественный хэтчбек!
Это кузов называется - ЛИФТБЭК.
Хэтчбэк первый советский - ВАЗ-2108.

Классный отзыв, давно такого не читал. Спасибо.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

Помню на таком ехал из н.п. Переясловка в аэропорт Хабаровска, это был 1980 год, я ходил в садик. От данного авто я был просто в восторге (но не долго). Через сутки мы уже были в Германии, вот там были тачки...
Геш@
Мой отзыв: Honda CR-V 2013

promalp:
Классный отзыв, давно такого не читал. Спасибо.
Спасибо, не думал что так кто-нибудь напишет!

Волжский
Смотрел москвич в Волгограде, тоже комби 89 года. Мужик за 50 тыр продает. Машина в одних руках, но краска освежена была. Запахтв салоне-как в детстве у папы в машине! Это супер. Вот наш москвич бывший

Это был Иж-комби.

jekky25:
Моделька у меня такая была... в детстве... :)
И у меня была,этот машин так и назывался-Иж-комби,а не хетчбек,не лифтбек..

Это был Иж-комби.
http://catalog.aw.by/48115/ вот подтверждение моих слов.

Ravovod 4:
http://catalog.aw.by/48115/ вот подтверждение моих слов.
Ну зачем мне эти подтверждения из поисковиков?)) Их тогда не было. И эта машина называлась ИЖ-комби.

в любом случае пережиток прошлого

в любом случае пережиток прошлого
Можно сказать и так,но машина есть,вот она,а значит,ещё жива,значит,не пережиток))

Не спорю))

gensher 65:
И у меня была,этот машин так и назывался-Иж-комби,а не хетчбек,не лифтбек..
"Комби" - данное слово, как название модели, взято из немецкого (в Германии в 60-х так именовали этот вариант кузова).
Реально же подобный кузов, по общепринятой английской терминологии, называется - "лифтбэк", а никакой не "комби", и уж никак не "хэтчбэк".

Ностальжи однако.
в музей пора уже отслужила свое хватит
Какой нах музей ??? Эти машинки ездиют до талого, и своим ходом еще в пункт приемки металлолома заезжают!!! Сам два раза видел.
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

По поводу полемики как обзывать данный аппарат.
ИЖ-Комби имя собственное, так же как и Лада-Самара, ИЖ-Ода.

Раритет!)
Это наша зима! ;)

Героический аппарат !

Киров
Где такие благодатные края с очередью на авто в 1.5 года в 80-е? В Кировской области люди по 10 лет авто ждали, а четырехлетки в комиссионках стоили дороже новых...

Отзыв хороший, тёплый.
У моего отца был ИЖ-412 седан в таком же цвете, 1980г.в. Правда таких же особо тёплых воспоминаний о нём у меня не осталось. Помню только, что проехав первые 300км полетел редуктор заднего моста. Сгнила тоже достаточно быстро, 10 лет у нас была. А я всё время с некоторой завистью смотрел на владельцев Жигулей. ))

История.

у меня кстати дед на 412м иже вместо ключа зажигания кнопку пуск поставил) здоровая красная справа от руля. кнопка пускача какого то) он найти замок зажигания не мог и так вышел из положения. фактически я тогда в 80х увидел первую кнопку запуска start engin ))) самопальную правда

на Юге Края
по мне так самый красивый советский автомобиль, волга не в счет, ее тогда не продавали простым смертным
9-3 турбоистребитель

абакан
приятно и интересно читать.А сам сейчас на чём хоть ездишь,на нашепроме?Я бы пожалуй с удовольствием бы поменял свою ауди 100 на такой москвич не гнилой и в хорошем состояний.

DACENTAL:
Знакомое чувство правда мне нравятся ароматы безпробежных япок но сейчас такие запахи уже не найдёшь!!) Чем они их раньше мазали непонятно!!!)0
Правый руль правильный руль!

ПуЦиК:
По поводу полемики как обзывать данный аппарат.
ИЖ-Комби имя собственное, так же как и Лада-Самара, ИЖ-Ода.
Да,действительно,согласен

TopGanKote:
У меня на 412-м тоже кнопка была,снизу под панелью,против угонщиков)) Ключ в замке поворачиваешь,зажигание включается,а дальше-кнопкой. Если не знаешь-хрен найдёшь)) Так купил..)

Брянск
Отличный отзыв, прочитал с удовольствием и ностальгией. Конечно 5. Модельки ИЖ1500 комби 1:43 были походу у всех, и у меня тоже была)))) Носил её с собой в школу и высматривал оригинал для сравнения, но мало их было...

gensher 65:
Да это понятно.. но сейчас по классификации это первый отечественных хэтчбек. Есть допусти Соболь Комби, и что?

Борисы4:
Во-во, мы запора покупали в 78 4-х летнего за 4000 честно заработанных, так с ним книжечка была и в ней цена стояла 2800!!! И мы были уже четвертыми хозяевами, перекупы всегда были!

Ravovod 4:
Да это понятно.. но сейчас по классификации это первый отечественных хэтчбек.
По какой еще классификации? Сам придумал? :)
Да и не хэтчбэк это, уже 3-ий раз говорю - ты путаешься в терминологии.
A2

A liftback is a broad marketing term for a hatchback, which incorporates a shared passenger and cargo volume, with rearmost accessibility via a rear third or fifth door, typically a top-hinged liftgate - especially where the profile aspect of the rear cargo door________ is more horizontal than vertical__________, with a sharply raked or fastback profile.

In comparison with the hatchback the back opening area__________ is more sloped and longer and is lifted up to open__________, offering more luggage space

A2:
liftback - широкий маркетинговый термин для хэтчбека, который включает общего пассажира и грузовой объем, с последней доступностью через заднюю третью или пятую дверь, как правило подвешенный вершиной liftgate - особенно, где аспект профиля задней грузовой двери ________ более горизонтален, чем вертикальный __________, с резко обстрелянный или профиль фастбэка.

По сравнению с хэтчбеком спина вводная область __________ более наклонная и дольше и поднята, чтобы открыть __________, предлагая больше места для багажа

Это ПРОМТ так перевёл)))

A2

Перведено, конечно, коряво, но суть понятна.

Угол наклона задней двери у лифтбэка гораздо меньше, т.е. более скошен, ибо задний свес сам по себе длиннее. Потому как кузов исходно сделан на базе седана, а не является самостоятельным.

A2:
Перведено, конечно, коряво, но суть понятна.
Да,некоторые лифтбеки легко спутать с седанами.

gensher 65:
в общем современный автопроизводители только сейчас начинают делать то что русский человек дела кустарно)))

TopGanKote:
Ну да)) Но это реально пригодилось,мой Москвич раза четыре ночью вскрывали,хотели покататься,наверное,но не вышло)) Потом я еще и замок в дверь врезал,офисный..))) Как это делали на грузовиках водилы..)

A2:
По какой еще классификации? Сам придумал? :)
Да и не хэтчбэк это, уже 3-ий раз говорю - ты путаешься в терминологии.

Это хэтчбек.

Ставрополь
Была у нас такая. Только 1989 года и отец брал новую цвет сенеж. На ней же первый раз за руль сел, и когда получил права два года ещё на ней откатался. Запах этой машины это и в правду как запах из детства. В итоге откатали на ней 13 лет, за это время она ни разу не подвела нас. А чел купивший его у нас разбил его в дребезги через неделю, у отца за 11 лет и мои 2 года небыло даже царапины. Было очень жалко машину.

отличный был москвич.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ravovod 4:
Не придумывал ничего, есть например для легковых, седан, хэтчбек, универсал, лифтбек...Это хэтчбек.
Это не хэтчбэк. Я уже объяснил - почему.

Ставрополь
И кстати у меня сейчас рено сандеро по идее хетчбек, а в свидетельстве о регистрации Тип ТС указан легковой-комби.

A2:
Это не хэтчбэк. Я уже объяснил - почему.
Строго говоря, хетчбэком, как его пытаются классифировать в наше время, Иж-2125 не был, так как этот термин подразумевает укороченный относительно седана и универсала задний свес[2], а у «Комби» он был практически таким же, как у базовой модели с кузовом «седан». Не случайно эта модель официально обозначалась именно как «комби», хотя термин «хетчбэк» уже был известен в те годы.
Более точно кузов этого автомобиля описывает малоупотребимый в России термин «лифтбэк».
Также, учитывая наличие у него «уступа» на задней двери, его можно было бы классифицировать как «нотчбэк», так как хетчбэки и лифтбэки с такой формой задней части в Европе иногда называют именно «нотчбэк»[3].

Вопрос был спорный, читал раньше, что это хэтчбек но щас еще раз глянул в Вику правда твоя)

у октавии лифтбэк

Леший1980:
Чего только эти гаишники не нарисуют)).

alexriaz:
в новой ладе тоже запах особенный какой то
Не знаю у меня калина не чем не пахнет. В ниве пахнет бензином.

DACENTAL:
Чего только эти гаишники не нарисуют)).
Просто когда прочил улыбнуло так сказать, и сразу вспомнил комбика своего.

Отличная история.

В москвичах всегда почему то нравились рычаги для открытия дверей внутри салона, аналогов нет. За "комби" 5, раритет, очень редко ща встретишь его на дороге.

Oblomov 74:
Ручки эти скопированы с американских машин 50-х годов.

Может и скопировали, но помню они очень четко работали, вверх поднимаешь и дверца легко открывалась.
A2:
Ручки эти скопированы с американских машин 50-х годов.

Волгодонск Рост. о
первые метры за рулем были на москвиче.
CORONA PREMIO 1996 4A-FE.L/B АКПП. A245E. В обвесе, была
теперь Mitsubishi airtrek 2001 4G63 2wd.
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1996

Александр 161 r:
первые метры за рулем были на москвиче.
у меня на капейке

по поводу прочности, это вещь...на нашей машине отказали тормоза и ее остановили гаражные ворота только..итог....вмятина на воротах см.10-15 глубиной, а на машине ни царапины..удар клыком бампера пришелся

У меня у деда комби 1980 года мотор прошел 240 тысяч до капиталки и после капиталки 160 а сейчас уже нет смысла его делать и снова варить так как сильно прогнивший и в крыльях задних дыры! Но могу сказать что авто честно остлужил!
Правый руль правильный руль!

красноярск
отличный рассказ! Сразу вспомнил своё советское детство:)
Было мне лет 7-8 , дед меня возил на таком. А ездил он на нём как на тракторе, сцепление вообще не выжимал. Коробка издавала такой душераздерательный треск ,но машина всё выдерживала :)
Demio DW3W
Crown JZS171 Royal extra
Mark II GX90 Grande Regalia
Corolla AE91 SE Limited

Oblomov 74:
Поднимались они с усилием мне в детстве не всегда удавалось открыть дверь!

DACENTAL:
Поднимались они с усилием мне в детстве не всегда удавалось открыть дверь!
А уж сколько "новобранцев" путали эти дурацкие ручки со стеклоподъемниками.
То дверь открывалсь вместо стекла, то наоборот.

Хрен знает, я сопляком был лет 6-7 было, легко открывал дверцы, правда там 412 москвич был.
DACENTAL:
Поднималис ь они с усилием мне в детстве не всегда удавалось открыть дверь!

A2:
А уж сколько "новобранцев" путали эти дурацкие ручки со стеклоподъемниками.
То дверь открывалсь вместо стекла, то наоборот.
Странно,никогда не путал))

на Юге Края
Странно,никогда не путал))
в далеком детстве при поездке на дядькином москвиче я тоже недоумевал-нафига тут 2 стеклоподъемника? и как отсюда выбираться? у нас в семье только запорожец был и жигули, обе машины с нормальными ручками)))
9-3 турбоистребитель

snezer_jr:
Ворота из фольги что ли были?=)))

TEPPOP:
У запоров,кстати,насколько я помню,ручки были именно жигулёвские) Круто)

A2

Запах винила в них был и пыли, поскольку салон был не герметичный

ПуЦиК:
Ворота из фольги что ли были?=)))
да нет, стандартные гаражные ворота.....покрепче некоторых нынешних китайских "железных" дверей будут.....))))

да ностальгия , я тоже начинал свой путь водителя с отцовского 412 (ядовито зеленого цвета). с 1985 года по 2001 год прослужил верой и правдой.

Так как багажник накрывался двумя полками, которые выдерживали до 15 кг., то я в годовалом возрасте путешествовал на них. Вот было время не пуганых людей. Не то, что сейчас всякие детские кресла и прочее. Мать говорит, что я всю дорогу не спал и смотрел в окно, видно с тех пор я полюбил ездить на автомобиле. Читать полностью: Отзыв о ИЖ 2125 Комби читаю и вспоминаю как в детстве в начале девяностых я точно так же путешествовал на полке фольксваген жук по мексике! тот самый легендарный жук, который в те годы составлял едва ли не половину машин в стране))! реально понимаю автора! я тоже не спал, а смотрел в окно!

пять! от души отзыв))

у моего деда был москвич, он на нем ездил только на дачу, берег даже отце не давал, как итог к отцу она отошла после смерти деда в стоковом состоянии с пробегом 36 тыщ км, отец сказал получай права будешь ездить, я как раз закончил школу спасибо той системе образования спасибо упк, права у меня были с 16 лет, но блин молодой был в институт на москвиче стремно было ездить, так и продали с пробегом 36 тыщ км................типерь иногда берет ностальгия иногда даже мысли приходят а не взять ли опят, благо периодически еще попадаются экземпляры от дедушки по стоимости совр компьюетра или хорошего ноутбука
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

redlin:
Удачи!

Дальнее Замкадье
у сосида такой был когда-то, таксовал в конце 90-х. Вот только не понимаю я конструктора, который упаковал так заднее сиденье и арки колес. Отзыв с душой. 5
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Роман_Николаич:
Спасибо! за 5 удачи на дорогах!

Кировская обл
Пятёрка однозначно!!!

Классная машина! Спасибо за отзыв. До сих пор помню звук, ни с каким другим автомобилем спутать невозможно.
Кошка - зверь, наподобие тигра, но длиной не более трёх сяку.
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

М-да... подобное отношение к автомобилю - кощунство. Я так же являюсь владельцем "комбика" и могу сказать следующее: с прямыми руками авто будет конфетка. Ничего не гудит, не дребезжит, не дымит. Сравнивать скоростные режимы старичка и новых авто, крайне глупо. Для своих лет (мой комбик 80-го года), легко идёт на обгон преславутых Жигули. По мягкости хода и комфорту посадочных мест, так же - Жигули курят в стороне. Москвич, это авто для души.

я
У меня точно такой же. Только зеркала заднего вида на крыльях круглые.

Вы смотрите раздел Отзывы о ИЖ 2125 Комби.
Посмотреть всё о ИЖ 2125 Комби

Подробные отзывы автовладельцев ИЖ 2125 Комби с фотографиями, недостатки и все минусы!