Эксплуатация

Эксплуатация

ИЖ 2126 Ода 2003

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация

При регистрации машины оформил ОСАГО в уличном киоске рядом с ГИБДД. Позже, через несколько лет проверяя КБМ по базе РСА, не нашел этого полиса. То ли поддельный выдали, то ли в базу забыли внести.

Машина понравилась всей семье. Мягкая подвеска, четкое рулевое от восьмерки. Достаточно удобные сиденья. Места в салоне достаточно много, печка дует хорошо, складная спинка заднего сиденья позволяет грузить объемные грузы.

Шипованные колеса! До этого ездил только на всесезонке, ощутил разницу сразу. Даешь газу - разгоняется даже по укатанному снегу и льду! Вроде и тормозит даже.

На подъезде к дому участок разбитой, еще советской дороги. Ёжик позволял пролетать его без каких-либо последствий. Хотя, вру. Один раз сосед колпак привез. Он сзади ехал, у меня на кочках колпак отлетел, я и не заметил. Я к дому подъехал, сосед останавливается, спрашивает, мол не потерял ли чего?. Да нет, вроде, говорю. Он достал мой колпак из багажника и рекомендовал закрепить их стяжками. Я снял 3 оставшиеся, стал ездить без колпаков.

А через некоторое время, лазя под машиной, увидел, что у переднего колеса обломано полвитка пружины. Обломок болтается в чашке. Вытащил обломок, пошел смотреть в интернете, какие пружины лучше. Оказалось, что с запчастями на ижи в городе дефицит. Единственный ближайший магазин оказался примерно в 30 километрах от меня. Делать нечего, поехал. Было 2 вида: стандартные и усиленные. В чем разница не знают. Купил усиленные, отогнал в сервис, самому некогда было.

После замены пружин передок поднялся вверх, словно на взлет машина идет. В сервисе сказали, что пружины должны немного осесть, встать на свои места. Плюсом было то, что под движком стал больше клиренс - зимой пригодится.

На подъезде к дому привычно влетел на разбитый участок дороги, стойки стали долбить по кузову на отбой как перфоратор, с таким же металлическим звуком, а мы прыгали в машине как на телеге. Пришлось снизить скорость. Ну вот! Еще и на замену стоек попал!

По кочкам стал ездить потихоньку, и то периодические пробои с тем же металлическим звуком явно ощущались. Купил новые стойки и съемник пружин. Менять решил сам, на сервис денег не напасешься. За выходной поменял. Пробоев подвески больше не было.

Постепенно стал доводить машину до ума. Задняя полка при открывании двери поднималась изначально на двух резиновых шнурках. Один из них был оторван и полка повисала на одной резинке и выворачивалась на один бок. Я купил набор резинок с крючками для багажника, подобрал 2 одинаковые по длинне, обрезал старые резинки, проткнул шилом отверствия, вставил туда крючки. Стало по фен-шую, дверка открывается, полка поднимается. Параллельно неожиданно устранился и грохот полки на кочках. Купил новую оплетку на руль. На КПП была какая-то ребристая нахлобучка с розочкой. Ее снял, поставил от пятерки (хоть в чем-то профит от нее). Еще в иже не было прикуривателя. Тоже вытащил из пятерки.

Прикинул, что еще диски можно будет с пятерки взять и все навесное с двигателя, а в крайнем случае и сам движок.

Продажа ИЖ 2126 Ода 2003 в России

Возил зимой в багажнике ёжика две чугунные батареи и мешок песка-задница у него не догружена(проектировали как передне приводный),рекомендую,вааще прет по снегу и льду как танк! За 4 зимы нигде не встал. И поищи сайт взаимозаменяемости деталей на него,многое подходит даже с импортных буржуйских машин 90-х годов.

Позже, через несколько лет
Мда...
За 4 зимы нигде не встал.
Мда...К врачу бы нужно.

Андрей Савельев
Да, задок у Оды легкий.

игорь шаталов
Позже, через несколько лет
Мда...
За 4 зимы нигде не встал.
Мда...К врачу бы нужно.
К наркологу нужно?

Интересно все это читать, по улыбался, зачем вам эта машина?)) по запчастям проблемная, по кузову я имею в виду, ржавеет.., но каждому свое, ваш выбор))) удачи вам с этим протезом))

Юрий ******
Эта машина возила меня и мою семью почти 3 года каждый день, потом отца еще год. Кроме того, на ней я перевез кучу стройматериалов для стройки начиная от мешков с цементом и заканчивая шестиметровыми досками. А потом была сдана по программе утилизации при покупки новой за 120 тыс.)) Так что просто офигенная машина!))
AndreyNNov
Ну цемент возить и строиться то можно и на любой другой машине, а семью возить и отца тоже думаю найдётся вариант по комфортнее, так что сомнительная выгода))))

AndreyNNov
Кстати, если не секрет, на что поменяли?

Юрий ******
Не так то много машин, на которых в принципе можно перевезти 4-6ти метровые доски. И стоят они совсем других денег. А у Ижа я складывал задние сиденья, стелил коврик, бросал десяток досок, сверху на них запаску, что бы не перевешивали, дверку прикрывал, подкладывая куртку, привязывал ее за замок, что б не открылась, и ехал.

Юрий ******
Кстати, если не секрет, на что поменяли?
После Ижа купил Нексию 2х годовалую. Но Ёжика тоже оставил себе, не стал продавать. Нексия как повседневная эксплуатировалась, а Иж по выходным в основном, привезти - увезти чего, или просто с женой катались, ностальгировали.

AndreyNNov
Нексия надёжная машина, комфорта нет практически, но в эксплуатации надёжная.

Юрий ******
Нексия надёжная машина, комфорта нет практически, но в эксплуатации надёжная.
Крыша есть, колеса крутятся, печка греет - что еще надо? ))