Отзыв автовладельца ИЖ 2126 Ода 2001

, Черемхово
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 8 л/100км
Приветствую всех ценителей и просто тех, кто решил, ненароком, просмотреть сей отзыв об одном из уникальных автомобилей современности! Автомобиле, который вызывает у людей бурю положительных эмоций и просто взрыв саркастических колкостей и четверостиший! Автомобиле - конструкторе, автомобиле - загадке, автомобиле - ошибке! Об автомобиле - хорошем друге ИЖ 2126 ОДА!
В этом отзыве я расскажу о своём напарнике, автомобиле, который вот уже полтора года, верой и правдой помогает мне зарабатывать на хлеб, и при этом ещё и доставляет не мало удовольствия! Да и автомобиль за 60000 рубликов может привносить в вашу жизнь положительные эмоции. "Какие?"- спросите вы.  Расскажу всё по порядку.
Часть первая. До знакомства ... (Читать на распев, по старорусски)

Жил - был парень (это я) и не было у него железного коня, который был бы ему хорошим помощником, да верным другом,  чтоб мчал бы парня по земле - матушке, да на подвиги ратные! (история начинает затягивать правда?)
Горько было парню да без коня сталью рождённого! Загрустил он, да пригорюнилса!
Долго ли, коротоко ли парень тот грустил, да настали времена хорошие. Сжалились родичи парня того, да дед его старенький, и купили парню коня красного "четверкою" званого! Стар был конь да некозист собой, но полюбил его парень, так как его он был.
Долго ли, коротко ли, но появилась у парня работа, копеечная! И  все те копеечки, что потом и кровию зарабатывались, сжирал тот конь не брезговал, да ещё просил. Ох и старался парень угодить коню, и колпаки ему, и чехольчики, а результатом был "не в коня овёс", понял парень - не его тот конь.
Долго ли, коротко ли, а нашла парня работа рублёвая. Ох и рад был парень, да не долго, пригорюнился. Ведь работа та, была с разъездами связанная. Не хотел парня конь, помогать ему, выполнять работу рублёвую. Рассердился парень и пошёл он в банк, взял он денег там и купил коня. Не простого коня -  бусурманского - тойота корса званого. Ох и добрый был конь, наипаче после "четвёрушки". И хорош собой и приветливый.
Долго ли, коротко ли заболело сердечко у коня того, и пошёл сизый дым из трубы его. Опечалился парень, пригорюнился. Стал он репу чесать, да обдумывать, как помочь коню бусурманскому. Оказалось проблема не сложною, всего за 10000 рублей решаемой. Побежал тот конь пуще прежнего, да возил он парня прекрасненько.
Долго ли, коротко ли, но нашла парня работа достойная, и взгруснул паренёк, призадумался. "Сколько ездить я буду на бусурмане старом, пора бы уже и сменить его". И пошёл тот парень в банк да сменил коня. Свеж и бодр был новый конь его. Бусурманский он был как и пержненький. Бельтою звали коня того, не было с ним проблем вообще!
Долго ли, коротко ли, но решил паренек тот построиться. Как решил, так и сделал он. Но была та стройка, как его первый конь - такая же, неносытная!
Долго ли, коротко ли парень кормил её, но пришло время смутное, попросили того парня с работы достойной, и пошёл он с неё восвоясеньки. Загрустил тот парень, да пригорюнился. Ведь работы нет, да стройка та ненаевшаяся. И решил парень скормить ей коня своего - бусурманского. Так и сделал он. Наелась стройка, даже не много осталося. Так и появилась у парня лошадка россейская, звать её Одою Ижевскою.
фото чуть позже выложу

У всех есть черты характера, повадки или привычки, которые передались нам от наших родителей. Проявляются они у всех по разному. Хорошие, иногда не очень. Кому, как говориться, что досталось. Мне, по видимому, досталась дурная привычка - любить отечественный автопром, а именно самую интересную его часть - марку "Москвич". Более ничем я эту любовь объяснить не могу - одним словом - наследственность!

Почему я так думаю, да просто мой отец, большую часть своей водительской карьеры, передвигался как раз на этих чудо автомобилях М2140 и ИЖ412ИЭ....

Это моя первая иномарка. Сто раз пожалел, что продал https://www.drom.ru/reviews/toyota/corsa/47986/

Добрый день, hola, здравейте, buenas dias, привіт и наконец bonjour дорогие соплеменники.

Наконец появилось время, дополнить свой отзыв, рассказав Вам, людям стоящим перед выбором "брать или нет" и не только, что же это за автомобиль такой - "О!Да".

Понятное дело, что ничего нового я Вам не расскажу.

Итак, моё мнение.

1. Внешний вид.

Лично для меня, Ода, выглядит интересно. Изюминку придают задние арки колёс и округлые формы, которые относят сей болид к французским ретро автомобилям, на которых ездил Луи де Фюнес, в своих комедиях или Патрик Джейн (Саймон Бейкер) в сериале "Менталист"....

Итак что же было отремонтированно или заменено на новое за эти 1,5 года.

Видимо из- за того, что авто долго не эксплуатировался, на расходники и те детали кузова в которых есть резиновые элементы, в течении пары месяцев эксплуатации, пришлось потратить деньги. Сразу скажу что цена запчастей выгодно отличается от цен на авто из- за рубежа, поэтому зачастую я не думал ремонтировать деталь или нет, а просто ее менял.

Первым подвел генератор. В день покупки. Приехав из Ангарска, решил показать семье автомобиль, а он не завелся....

Купил резину Nokian Hakkapeliitta 7, проверим, настолько ли она хороша, как о ней говорят.

Из ремонта и обслуживания за это время:

1. Отремонтировал экономайзер или эконометр (зачем не знаю, ещё ни разу на него не посмотрел)

2. заменил свечи (комплект 220 р - цена сказка)

3. заменил датчик температуры охлаждающей жидкости (150 р)

4. отремонтировал розетку прикуривателя (заржавела слегка)

5. поменял лампочку подсветки регулировки температуры (15 р)

6. поменял масло в двигателе ( Shell Helix HX7 10W-40)

7. поменял запасное колесо на зимнее

8. сделал развал схождение (собственно ничего и не делали, сказали все хорошо)

9. заменил старые предохранители (были смотаны проволокой бывшим хозяином)

10. так же был заменён экономайзер принудительного холостого хода

...

Всем привет! Не могу не поделится интересным случаем, который произошел со мной на днях. У меня стал громко работать авто, а именно система выхлопа. Но поскольку, когда это произошло, я был на работе (а работаю я как раз на Оде) то времени не было уделить этому должного внимания. Итог, к концу дня рёв от глушителя стал такой, что до дома я добирался как звезда первого эшалона, приковывая к себе всеобщее внимание!

На следующий день, по итогам ревизии в смотровой яме, было выявлено, что поотлетали почти все крючки за которые крепится глушитель, и из-за этого, видимо в результате перегиба, накрылся резонатор....

Итак, приветствую всех!

Очень быстро летит время и со дня моего последнего дополнения, косаемого этого авто, прошло уже больше года.

Почему не дополнял?- возможно спросите меня Вы. Ответ прост - некогда, нет вдохновения да и по большому счёту писать было не о чем.

Но всё же, по копаясь в памяти, пару строк добавлю.

Автомобиль (хоть вы и не поверите мне зная заголовок дополнения) исправно и без особых проблем несёт свою вахту. Конечно случались за это время поломки, но как всегда недорогие и не значительные....

Гондурас, Санта-Барбара
на самом интересном месте)))

вспомнил КВН - старинных сказителей))) дерзай!

зимой то тепло в нем?
счастье не конечная станция, а способ путешествия!

"Не ту страну назвали Гондурасом" Н.Фоменко

Gotham City
Забавный отзыв, продолжение требуется, про нового коня, иж ода
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
Черемхово
Всем привет! Продолжать будем, поскольку есть ещё, что сказать об данном агрегате. Да и езжу ещё на нем, а это значит, что the Show Must Go On

Зима
первая моя машинка была ОДА ))) с какой же теплотой я ее вспоминаю :) за сказ пять !!!)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Мои отзывы: Suzuki SX4 2011, Honda HR-V 2000

avd20071:
зимой то тепло в нем?
Помнится, в новом было тепло. Как через 15 лет - автор знает.
Вообще, машина была неплохая за свои деньги.

Владельцу плюс,т.к всегда отношусь с уважением к хозяевам подобных агрегатов.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Ой, ты, гой-еси, добрый молодец, в языке русском да на русской сторонушке говорят про таких, что "ледащий конь" :)
Но за соблюдение традиций держи пятеру :)

Отзыв интересно изложен 5
Saper-74
Советский
Классно сказка сказана про коней железных. Держи пятак добрый молодец!

У меня первая машина Ода была, только с Башкир-мотором на 1,7 литра. Держи пятерку автор.

Продолжай
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

в свое время-норм.сейчас пичаль-тоска.народ то зажрался.

Гондурас, Санта-Барбара
56тат:
Помнится, в новом было тепло. Как через 15 лет - автор знает.
Вообще, машина была неплохая за свои деньги.
у меня первым авто был АЗЛК 2140 - не очень теплый...правда он мне достался почти 20тилетним)))
счастье не конечная станция, а способ путешествия!

"Не ту страну назвали Гондурасом" Н.Фоменко

Шикарная машина

5 поставил)

5, задумка машины неплохая для переходных лет, и здОрово что сохранившаяся досталась ! неважно на чём ездишь, дом важнее, не в машине же живём )

Черемхово
Спасибо всем за приятные слова. Добавил часть вторую. Старался))) - оцените, люди добрые.

Евгений777:
Отлично. . Продолжай. 5
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

Нормальный автомобиль возить гунамо /цемент на дачу, для того он предназначен.
Freedom is our religion

Евгений777:
Пятерочку вам поставил
Freedom is our religion

rest-less:
Золотые слова

Под окном стоит точно такая-же, мужичек на дачу ездит, а зимой в гараже.
Мой отзыв: Kia Spectra 2009

Федор
Кондопога
Здравствуйте у меня Иж Фабула,на ней только в лес,не так жалко ее.

Кстати, ИЖ Ода это первый в РФ (не в СССР) народный авто. Была вполне удачная попытка создать свой "Солярис" или "Логан". Но скоро времена поменялись, нефть выросла в цене...и у людей появились деньги и как следствие возможность покупки НОВОЙ иномарки. Про ИЖ все забыли.

roman.z31:
Согласен. Автомобиль на самом деле хорош. Не много довести до ума, и получится не хуже чем за бугром. Но нет, а на нет и...
Зато лет через двадцать, думаю будет уже реальным, редким раритетом. Буду беречь)))

Помнится, под капотом было просторно. Слышал, что изначально проектировали его под передний привод, но потом что-то не срослось. А так был бы нормальный конкурент девятке и сорок первому москвичу.
Черемхово
Привет земеля, нечасто встретишь в дроме Черемховцев , был такой аппарат 2003г, брал новым с салона, проездил на нем 4,5 года, ода гораздо лучше вазовской классики по управлению и эргономике (была 7ка , есть с чем сравнить) подвеска крепкая , ни пример жигулям, в общем хорошая машина- хозяйка, правда качество комплектующих хромает, сборная солянка из запчастей от вазов, и москвичей 412 и 2141, за время пользования заменил вакумный усилитель тормозов, педаль тормоза не возвращалась назад, (он от иж 412) задние амортизаторы а не стойки как ты пишешь ( отдельно пружины и аморты, подходят от азлк 2141) на скорости залетел передним колесом в яму пришлось менять ступицу и подшипник,разбил боковое зеркало ,за родное в то время запросили 600р , вырезал из полотна зеркала от уаза, коробка( ижевская) подвывала на до третьей скорости, передние стойки били на разрыв, ржавчины не было ( с завода была обработана импортным антикором) в то время оригинальные запчасти можно было купить у нас на рынке, и в Усолье был магазин по москвичам (одам ) остался от нее поворотный кулак правый (новый) В общем за свои деньги неплохая машина (117тр в осенью 2003г) эта машина была у меня дольше всех из бывших у меня авто
avd20071:
на самом интересном месте)))
вспомнил КВН - старинных сказителей))) дерзай!
очень теплая, быстро прогревалась

Черемхово
Привет. Согласен про Черемховцев. Хотя бегают по городу машиныо которых должны люди знать. Проитепло в салоне согласен.
Евгений:

Нокиан отличная резина

Юрий V.:
Нокиан отличная резина
Спасибо. Резину проверим, надеюсь, что так и есть.

Любань (СПб)
Как в сравнении с классикой? Как проходимость? По снегу и по траве? Резину зубастую есть куда засунуть?их вроде цинковали?
Нива 213 '99 + Chevrolet Prizm '99
Возможно,я был бы добрее,если бы знал-зачем.

Черемхово
Да стошники в край оборзели, цену берут с потолка, кому как вздумается, и сделали бы на отъ*****, по******и, и где в нашем славном Городе находятся такие хапуги? недавно брат переваривал новый глушак на копейку ( вот такие новые , нормально поставить не смог ) нашел мужичка работает на дому , на ЦЕМЕ вроде взял 300р , сделал качественно и быстро, Повезло что нашел новый, сейчас наверное сложно на ижика оригинальные запчасти найти?

Андрей 33:
Да , устойчивей, не боится зацепить поддоном, там перед ним вроде подрамника , по снегу ода идет уверенно, ездил по снежной целине не зарывался, конечно проходимость на заднем приводе зависит от резины и прокладки между рулем и сиденьем, Колеса можно ставить на 14, подойдут свободно, вроде как сначала на орбиту такие и ставили, про оцинковку точно не скажу, скорей всего рекламный ход от Якубовича, у меня за 4,5 года ржавчины не было, с завода была обработана импортным антикором , ваксойл вроде, даже карта обработки кузова была, а если вас ода интересует как проходимец то была же полноприводная модификация с движком и раздаткой от нивы, даже универсал Фабула 4*4 ,чем вам не субару по ижевски

Андрей 33:
Если не много приложить руки и доделать машинку, сменить КПП на вазовскую, то конечно будет лучше классики.
Проходимость лучше чем на Ваз 2104, сравнить могу только с ней, других вазов у меня не было.
По грязюхе вообще прёт как танк, но если желаете приобрести машину для таких целей то коробас на вазовский менять не нужно, москвичевская КПП в самый раз.
Про резину не знаю, не пробовал. На глаз вроде места хватает.
По ржавчине у меня всё гут, даже дно и арки ещё в краске.

Евгений:
СТО возле китайцев на хлебозаводе. Раньше по ценам всё у них устраивало, но теперь... Запчасти пока нахожу без особых проблем, конечно с классикой не сравнить, но всё же всё в продаже есть. В Иркутске даже москвичёвские отделы есть.

Игорь Беркаев
Шедевр эпистолярного жанра! Давно заметил - чем грустней машина, тем грамотней и интересней отзыв. Разумеется 5!

Алексей
Сейчас думаю такую брать