Часть вторая. Наследственность.

Часть вторая. Наследственность.

ИЖ 2126 Ода 2001

, Черемхово
Темы: Другое

У всех есть черты характера, повадки или привычки, которые передались нам от наших родителей. Проявляются они у всех по разному. Хорошие, иногда не очень. Кому, как говориться, что досталось. Мне, по видимому, досталась дурная привычка - любить отечественный автопром, а именно самую интересную его часть - марку "Москвич". Более ничем я эту любовь объяснить не могу - одним словом - наследственность!

Почему я так думаю, да просто мой отец, большую часть своей водительской карьеры, передвигался как раз на этих чудо автомобилях М2140 и ИЖ412ИЭ. К стати, последнего он продал всего то две недели назад, после 4ех летнего простоя Москвича под сараем. До последнего грел он чуткую душу отца. Но найдя хорошего (достойного этой машины) покупателя, отец поручил нам вытащить сей агрегат с места его дислокации и сопроводил его буксировку к новому хозяину фразой: "В добрый путь, мой дорогой!" (шучу, шучу. на самом деле фраза была: " Не забудьте переделать документы на себя, чтоб мне налоги не приходили! Женя, помоги Володе заталкать Москвич в его в ограду!"). Так наш железный конь, на коем я учился ездить и т.п., переехал к соседу Вовке.

Так вот, в годы когда молодой человек начинает мысленно представлять себе образ своего первого автомобиля, я представлял себе Москвич. "Но, минуточку!" - скажете вы: " Разве можно назвать "ЭТО" машиной мечты". На это я вам отвечу - конечно можно! Ведь я представлял себе не простого "москвича" которым владел мой отец, а его лонг версию "москвич 2141" спортивного красного цвета. Да! Было времечко! А я ведь почти его купил, когда покупал свой первый авто. Но к моему сожалению на тот момент не было подобных авто в хорошем состоянии, и я приобрёл ту злополучную "четверку", с которой потом было столько хлопот. Печально вспоминать, но не будем об этом.

Итак к сути! После продажи последней тойоты, встал вопрос на чём передвигаться. Бюджет был около 80000 р. и понимая, что моя будущая покупка хлопот мне точно добавит, я решил искать авто в пределе 60000 - 70000 р., ну чтоб остались деньги на оформление документов и возможный ремонт. Какой это ужас (скажу я вам) искать что - то за такие деньжищи! Иномарки, по понятным причинам, отпали первыми. Остался отечественный автопроизводитель, который в данном ценовом сегменте, является безусловным лидером и монополистом. Вазы, Газы и прочие тазы - короче спасибо Дром, за всё! Куда бы я без тебя.

Шансы найти что - то живое стремились к нулю, как вдруг я вспомнил о своей юношеской мечте, стать обладателем - ну вы помните чего.

Дром, автомобили, москвич, москвич москвич (так в дроме написано, ничего от себя), ищу. Всё не то!

И тут мне на глаза попадается интересная машинёнка (кто - то определил оду к москвичам, хотя есть отдельная группа Иж) . Раньше я такую видел у своего одногрупника. Зашел на страницу Ижей, выбор хороший, и тут вижу её! Сразу, одно из первых объявлений о продаже. Захожу в объявление. Рассматриваю внимательно фотографии. Звоню. "Скажите Автомобиль продан? - да нет ещё, где посмотреть, приезжайте в Ангарск и тому подобное" - короче договорились о встрече. На следующий день (было воскресенье) сосед отвозит нас с братом на жд вокзал, и мы не разглашая ему интригу какое авто едем покупать, отчаливаем от перрона в сторону Ангарска. К слову сказать, давненько я на электричках не передвигался, и это добавляло волнения, к уже израненной (поисками авто) нервной системе. Приехав в славный город Ангарск (в котором я бывал всего лишь пару раз), мы позвонили парню который продавал Оду. Он добил меня, сказав, что нам нужно ехать на трамвае, и перечислил много, много ориентиров, куда. Доехали. Нас встретил мужик лет, 40ка, на митсубиси Кольт. Потом мы долго ехали в какой - то кооператив, и наконец - то долгожданный момент!

Открылись ворота гаража, и появилась она. Натёртая до блеска - Ода Ижевская. У меня не было слов, как я был рад, что автомобиль был, в том состоянии, в каком его описал продавец на сайте. На улице быстро вечерело, так как была поздняя осень, и мы с братом начали осмотр автомобиля, пытаясь найти хоть какие - то изъяны. Потом проехались. Я отвыкнув от механической КПП, неловко управлял авто, брат сидел на заднем диване, подсказывая мне, что нужно проверить.

Состояние автомобиля, как мне показалось на тот момент, было идеальным!

По словам продавца, владельцем был его дед, который очень бережно относился к автомобилю, и ездил на нём крайне редко. "Скорее всего так оно и есть" - подумал я, отгоняя от себя мысли, что это всего лишь перекуп, который подкрасил губы и без того находившегося в хорошем состоянии автомобиля. Итог всей сказанной эпопей или оде об Оде - её покупка без торга за 60000 рублей.