Часть три. О! Да!

Добрый день, hola, здравейте, buenas dias, привіт и наконец bonjour дорогие соплеменники.

Наконец появилось время, дополнить свой отзыв, рассказав Вам, людям стоящим перед выбором "брать или нет" и не только, что же это за автомобиль такой - "О!Да".

Понятное дело, что ничего нового я Вам не расскажу.

Итак, моё мнение.

1. Внешний вид.

Лично для меня, Ода, выглядит интересно. Изюминку придают задние арки колёс и округлые формы, которые относят сей болид к французским ретро автомобилям, на которых ездил Луи де Фюнес, в своих комедиях или Патрик Джейн (Саймон Бейкер) в сериале "Менталист". Знаю, что многим как раз это - то и не нравится, но есть и ценители подобного, и я среди них.

2. Кузов.

Вообще кузов у Оды, с точки зрения аэродинамики, сделан не плохо. Не буду утомлять Вас цифрами, лишь скажу, что заметил. Зимой, например, задний бампер и окно, не заметает снегом при движении. И благодаря этому автомобиль остаётся дольше чистым. Так же "парусность" авто не напрягает. Помню на Ваз классика, меня просто сдувало с дороги после проходящей рядом фуры, а тут даже не заметно.

У автомобиля отличная обзорность, большая площадь остекления и стандартные боковые зеркала, позволяют видеть на все 360 градусов.

Цвет и качество покрытия - так же радуют. Краска яркая, за 15 лет не выгорела, ржавчины нет вообще. Даже в арках кузова краска по прежнему жива и думаю камешкам ещё нужно будет постараться её от туда выбить.

Хорошие фары и фонари. Фары от ВАЗ 2109. Светят достаточно, ночью видно всё. Очень хороший дальний свет. Есть регулировка подъёма фар из салона. На корме присутствуют штатные противотуманные фонари. Лампочки, почему не знаю, но горят исправно! Даже те, что идут на подсветку бардачка и багажника.

3. Салон.

Конструкторы похоже не думали о том, что их детище будет пылится и сделали такую сложную торпедо. Отмыть все эти пазы, надо постараться. Но, для владельцев Оды, подскажу, может кто не знает, воздуховоды легко снимаются. Нужно только с одного края отжать его отвёрткой и можно промывать их в ведре без труда.

Сиденья удобные, как в иномарке, даже разницу не почувствовал.

Хорошо сделана отделка дверей. Не в смысле качества материалов, тут оно такое же дешевое, как и на классике. В том смысле, что они прикрутили её на болты, а не на пистоны, как в жигулях. Поэтому ничего не болтается, всё стоит надёжно.

Шумка - отсутствует.

А так, в принципе, ничего не вызывает отвращения. Всё просто и привычно.

4. Ходовая часть.

Выше всех похвал. Для меня просто идеальная. В меру жёстко, в меру мягко, в меру крены кузова на поворотах - в общем постарались. К стати тип подвески MacPherson или подвеска на направляющих стойках. Ремонтопригодность отличная - всё просто и легко.

5. Двигатель.

От ВАЗ 2106. Надёжный - цепной - очень шумный. От 2105 с ГРМ - работает куда приятнее.

6. МКПП 5 ст. собственного производства ИЖ. Не могу сказать, что ужас, но на трассе, не гуд. В городе переключаюсь, зачастую с 1 сразу на 3, а с 3 на 5. По городу нормально. На трассе 6 скорости не хватает. Поэтому представится возможность, скорее всего сменю её на Вазовскую.

Итог. Далеко не идеальный, но и не отстой.