Отзыв автовладельца ИЖ 2126 Ода 2005

Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 5,8-6,5 трасса л/100км
Цвет кузова: темно синий
Цвет салона: серый
Кузов: ветровики, туманки, фаркоп с розеткой
Ходовая часть: передняя макферсон, зад балка-пружины, амортизаторы
Двигатель: 74,5л.с.
Давно хотел что нибудь написать, все ждал каких нибудь злоключений и когда чего нибудь сломается, чтоб было о чем мне написать, а вам посмеяться иль посочуствовать)).
Итак за кормой, иль за спиной 20 тыс. км. Купили её в 2010 (три года назад) у дедушки за 80 т.р.( был пробег 28500) Машину взяли, как авто выходного дня, то есть ездим на ней в деревню раз в пару месяцев(новосибирск-довольное-300 км) и раз-два в неделю по магазинам. Благо работа в 10 минутах от дома, и до работы проще и быстрей пешком, чем 2 остановки по пробкам по Богаткова. До этого своей повозки не было и приходилось передвигаться исключительно на авто родственников исключительно отечественного производства. И после ваза и Луаза 969, - ежик оказался настоящей иномаркой)). Из новинок для нас был подогрев заднего стекла, электроника, ну часы-температура за бортом-напряжение с генератора, и ОЧЕНЬ удобная посадка, мой рост 187, а также если сложить задние сиденья, то можно увезти крупногабаритные вещи.
Как я понял дед за машиной приглядывал хорошо, потому что через пару месяцев, когда я поехал на техосмотр, тот парень что смотрел машину, так и сказал, что наверно у деда какого нибудь оду купил)). И свой первый техосмотр я прошел за 15 минут!! кстати рекомендую записываться на него через инет, тогда в очереди вообще стоять не придется, сейчас многие практикуют предварительную запись через инет.
В первый месяц - два сделал пацанчкий тюнинг)) - тонировку на задние стекла, чехлы на сиденья, поставил туманки и синюю подсветку салона, везде где мог заменил лампочки на светодиодные, панель приборов получилась обалденная(фото добавлю). Заменил масло в коробке и мосту. Заменил термостат (старый почему то держал  где 70-80) и все патрубки, старые были как мне казалось дубоваты. Масло меняю раз в 5 тыс. хочется чтоб движок проходил дольше, чтоб в него не лазить. Маслянный фильтр рекомендую фрамовский. А то в первый раз поставил какой то дешевый и у меня чек загорелся через 2000км, пришлось менять на фрам!  А так масло не ест ВООБЩЕ, хотя я больше 3000 оборотов никогда не кручу.
Глушитель оказался прогоревшим, и я его заменил вместе с резонатором. Тогда сразу просверлил в глушителе отверстие диаметром 2 мм, для слива конденсата, чтоб не гнил дольше, ну вот спустя три года все норм! а то пишут в отзывах что отечественных глущителей хватает на 1,5-2 года.
Итак за 3 года авто ни разу не подводила, на трассе ни разу не ломался. Разгонял до 145 ради интреса, можно еще было, но дальше мне показалось, что перед начинает водить, и я больше не стал рисковать авто и семьей.. А так если дорога хорошая то 120-130 идет как по рельсам. Но так как я и моя супруга бюджетники, то становится вопрос об экономии бензина. И по трассе стандартно тащимся на пятой 90-95км на  2500 оборотах.
А вот на резине решили не экономить летняя - бриджстоун 250( апупенная резина - бесшумная вообще!!), а зимняя якагама(какая точн не помню), но за 3 зимы только на одном колесе два шипа потерял, хотя если честно зимой ездим очень мало, в основном в Ленту), в деревню пару раз ездили зимой, что то больше не охота. Раз назад ехали так в такую метель попали, что пришлось полдороги тащиться 40 кмч, а другой  раз дорога нечищена оказалась последние 40-50 км тащились по полю ночью, а вокруг никого, жуть вообщем))
Еще из ремонта -  полгода назад заменил шаровые опоры(от 2108), рулевые наконечники(от тойоты короллы) и тяги тоже от какой то иномарки подошли. В принципе это расходники). На днях стало мягким сцепление - приказал долго жить рабочий цилиндр сцепление, я не стал заморачиваться ремкомплектом, пошел и с колыма купил новые и главный и рабочий цилиндры, сегодня поставил, теперь педалька сцепления как новий!! Прокачать самому без помошника не удалось, обратился к мужикам в близлежайшие гаражи, те помогли. И заодно попросил сделать диагностику, так как стало пробивать левую стойку на больших ямах и появился иногда стук. И не зря был вынесен вердикт - что ездить можно, но лучше заменить. Я люблю чтоб в Одочке было все в идеале, поентому на неделе куплю новые и поставлю(думаю газомаслянные), жалко только придется развал схождение делать(. Поздней отпишусь), а так оценка авто - пятерка из пяти, так как аналогов за такую стоимость авто нет! запчасти как мне кажется подходят от всего. По крайней мере о чем я написал, купил сразу и без поисков. А из минусов у меня Омская коробка передач - на второй передаче она шумновата, как бы воет), но это болезнь пишут везде и я не парюсь, можно сделать музыку погромче и все ОК)), а кстати колонки сзади у меня веговские - бумага, в пластиковом колпаке таком каждый динамик, сфотаю потом, в магазине таких точно не найти. А так пока пробег 48300, и продолжет расти. Когда покупали, думали поездим годик и возьмем иномарку, ан нет решили пока не надо пока. На этой не жалко и на рыбалку и в лес по ягоду, и по нашим дорогам, точнее по их отсутствию, чем на пузотерке скребтись днищем и бояться поцарапать ее...
А кстати не знаю как продают авто десятигодовалой давности и пишут, что не крашена не понятно)). На трассе например от камней сколы появляются. я купил карандашик и им сразу закрашиваю, предварительно от ржавчины фигней какой то обрабатываю. А еще полирую весной раз и осенью доктором Ваксом. Потом мыть намного проще, грязь сама стекает...
Из плюсов еще вспомнил - фаркоп!! мне раз на светофоре иномаркав в него приехала, у нее бампер и капот,а у меня даже царапины не оказалось!! Вообщем у него ремонта на 10-15тр, а если я б свой об кого нибудь сломал(не дай бог конечно), то мой новый бампер стоит 600-800 рублей!))
Ладно как стойки заменю, так отпишусь, отбой, а то уже час сижу...  всем спасибо)

Ну вот сегодня заменил передние стойки, точнее мне заменили в сервис. Сам не стал мараться, да и все равно развал схождение бы делать пришлось, гнать в сервис. Так вот неделю назад поехал покупать стойки в сеть магазинов "экипаж", запчасти для отечественных повозок, и вынесли мне две стойки совершенно разные по оттенку, и разные по сжатию(вторая кое-как работала). - Брать не стал, поехал в другой, - а там такая же история, что за поставщики... Комментировать не буду), а сегодня с утра мотанулся на рынок на Петухова, и купил за три рубля - 2 стойки в сборе, пыльники, отбойники....

Всем привет!), ну вот наконец в начале июля и пришло лето в Сибирь)! На этих и предыдущих выходных выбирались за город на природу, по ягоду, на рыбалку - в доволенский район и в сторону гусиного брода тож ездили (которая правда не удалась, да и мошкара нас поела изрядно, что то в этом году ее совсем много). По возвращении домой заметил на одометре красивый пробег - сфоткал - 50005). Впервые прокатились через северный обьезд - там красиво, озеро рыбачье кажется называется - рекомендую там побывать.

За городом пару раз садилась за руль моя супруга, с ней правда мне немного страшновато))....

Продали мы нашу Одочку через Дром. Купили на следущий день после размещения обьявления, после еще звонили двое, а затем вечером снял обьявление с дрома. Авто отличное за этот ценник, и думаю прослужит долго новому владельцу. Купили Geely Emgrand 2013года, новую с автосалона.

Павлодар
За отношение к машине 5!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Павлодар
Подсветки в авто ничё такие!

владимир
молодец ухаживаеш за ней 5
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

Лови пять! Удачи!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

молодец,взял хорошую машину и содержишь хорошо!!!
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2012

В Новосибе запчасти на нее водятся? У нас оригинальные железки на нее дефицит...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Много по городу магзов, по авторазборам искать не нужно, как некоторые знакомые на моей работе мучаются. - Сеть Экипаж, фабричная 6, на горской и на петухова(судя по отзывам) есть все. И сегодня пока покупал-проверял, прокачивал раз 6-7 стойки на Петухова, подходили по очереди двое мужичков покупали москвичевские запчасти на тойоты, говорят подходят, и стоят намного дешевле)).

Сообщений: 1955
у отца такаяя 2002 гв) как купил новой так и гоняет! слеидь почти перестал за ней...новую хочет а эта все едет и едет))) по сравнению с ваз 2106 этот лучше и посадкой и видом! я думаю если за ней ухаживать и следить то это хорошая машина за свои деньги! а то у отца ужас)) все тресется..гремит...но едет!!!

Сообщений: 1955
я кстати год с ним делил ее, пока свою не купил! у него по кузову косяки есть прям до металла но по сравнению с другими она так не ржавеет! коробка 5ст- по трассе 120-130 спокойно идет..правда шумно(

Сообщений: 1955
и еще пробег у нее больше уже 130 ткм...движку не капиталили ... клапана регулировали..цепь подтянули..а так также как все вазы...

НОВОСИБИРСК
Модель такая интересная..Уже не классика но еще не девятка. У друга в 90 х такая была под такси лет 5.Редуктор и коробку делали а мотор все 5 лет выдержал ( москвичевский был 1.7)
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Да шумновата)), звукоизоляция отсутствует, между салоном и улицей только кузов и материал серого цвета мягкий, не знаю как он называется. М под заднем сиденьем и в багажнике два черных коврика и все. Но за такой ценник аналога нет. А если сравнивать с жигулями классикой 2106, то сдесь плюсов намного больше - руль рейка, свободней намного в салоне, подвеска лучше (шаровые продуманней стоят, колесо как у шохи не сложится, как в приколах в ютубе), электронная панель, в дверцах мне нравится, что вертикальных палочек блокировки нет, как в старых авто.
А кстати иж 2717 продолжают выпускать и сейчас, - та же самая Ода, только двухдверная с кузовком, ценник у новой от 274 000 т.р., а это значит что запчасти дефицитом для нас не будут))

novikoff3000:
Придется тебя огорчить... Тот ИЖ 2717 что выпускают сейчас сделан на базе Жигулей, вся передняя часть машины на нем от "пятерки", от ИЖа только будка и рессоры.
Соглашусь что если сравнивать машины сами по себе, в отрыве от реальности, то ИЖ выглядит (да он и есть) посовременней, все портит обеспеченность запчастями и невысокое качество сборки ижевских машин. Но и цены на них ниже чем на Жигули.

Сообщений: 1955
По запчастям у отца проблем никогда не было..у него двиг от ваз 2106 есть все в каждом магазине и не дорого!

артеммммм:
Детали взаимозаменяемые с вазовскими или москвичевскими как раз не проблема, проблема чисто одовские детали. Кузовное железо, детали передней подвески, рулевого управления в моем городе днем с огнем не найти. География распространения Оды ограничена наличием запчастей. Все таки на ВАЗы детали есть в любой глухой деревне.... Хотя не плохая машина была Ода, да и 41-й тоже был лучше ВАЗов.

Была у меня такая с уфимским двигателем 1,7 1997 года, держал 11 лет - продал после ДТП как есть, т.к. кузовного железа практически не было и ценник был не бюджет (хотя живу в Удмуртии). А так мне машина очень нравилась своей неприхотливостью и трансформацией салона. Береги её автор.
Мой отзыв: Chevrolet Cobalt 2013

Сообщений: 1955
Ода хорошая машина..Но если следить...щас на отцовской проехал это ужас)) но повторяю он на нее уже забил совсем( жалко! 11 лет ему служит уже ведь!

омск
на счет двигателя не парься, на своем ежике 145 прошел, масла еще не кушает ни грамма, меняю каждые 7-9 тыс км.
по поводу феноксовских стоек могу порекомендовать, сам последние два года на них езжу, еще живые и не текут и еще один плюс у них - они разборные. до них после родных заводских каждый год менял, так как кооперативные вывозят максимум тыс 30 не больше.

город
подсветку синюю салона тоже дедушка делал?

Вологда
Пять.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

посоветую беречь коробку т.к такие наверно только на разборах водятся. к твоему двигателю не стыкуется от шестерки. за машину 5.
ленарон

lenaron:
К движку 1,6 (как у автора) Жигулевская коробка стыкуется 146%. Оригинальных деталей у ИЖа на самом деле не так много.

makmaks:
верно подметил. это я препутал с 1.7 уфимским.)
ленарон

laca:
подсветку синюю салона тоже дедушка делал?
читай второй абзац внимательней, а то посмотрел фотки и давай подкалывать, есть же такие люди, лишь бы ....

Barnaul
lenaron:
верно подметил. это я препутал с 1.7 уфимским.)
В продаже есть переходные плиты (В Барнауле точно есть) , поэтому можно даже УЗАМ состыковать с ВАЗ КПП. Ну и в интернете есть чертежи плит.

Вологда
Пишите новый отзыв. Интересно что за машина.

вОРОНЕЖ
жаль десятку поставить нельзя...аж пробило..иж 21251 моя первая машина...такие воспоминания шо писец...

Лучшеб на оде ездил. Китай потом никому не продашь.Бггг))

Воронеж
У нас ИЖЕводов это наверное заразно. Я рассматриваю Эмгранта, сосед Оду продал его же купил. На работе сотрудник "иждевенца" своего скинул и тоже Эмгранда в "Хетче" взял.

Проныч:
Берите не пожалеете)! Правда по динамике 1,5 эмгранд не намного резвее Ежика), - но резвее. НО КОМФОРТНО, БЕСШУМНО, КАЙФОВО ВООБЩЕМ, а багажник так и не удается забить до конца. Он больше одовского в 2 - 2,5 раза

Н.Новгород
Пять, за хороший отзыв и бережное отношение к авто!
А про Эмгранда отзыв когда напишешь?

maxpainer:
Пять, за хороший отзыв и бережное отношение к авто! А про Эмгранда отзыв когда напишешь?
обязательно напишу, наверно через годик-два). Пока нечего писать, про выбор авто из имеющихся за эти деньги и как с салона забирали и так все пишут. потом как чего вылезет - напишу. А пока 4000км за осень и все пока тока радует)). Сделал антикорозийку сам и купил расходники на всякий случай - все 4 фильтра(салонн, воздушн, топливн, масл) - каждый за 120-140руб, ремень на генератор-380руб, свечи 80руб - штука. по трассе хавает 5-5,5л, если идти 95-100кмч, а по городу в среднем около 10ки ваыходит. Ладн. пока всем удачи....

novikoff3000:
обязательн о напишу, наверно через годик-два). Пока нечего писать, про выбор авто из имеющихся за эти деньги и как с салона забирали и так все пишут. потом как чего вылезет - напишу. А пока 4000км за осень и все пока тока радует)). Сделал антикорозийку сам и купил расходники на всякий случай - все 4 фильтра(салонн, воздушн, топливн, масл) - каждый за 120-140руб, ремень на генератор-380руб, свечи 80руб - штука. по трассе хавает 5-5,5л, если идти 95-100кмч, а по городу в среднем около 10ки ваыходит. Ладн. пока всем удачи....
минусы зимней эксплуатации - вечно запотевают задние стекла, в оде так не потело, хотя мож сквозняки просто были). И БЫСТРО ОСТЫВАЕТ МОТОР, Ода выстужалась дольше раза в 1,5 - 2. Наверно из за разницы количества антифриза, - у Оды залито почти в два раза больше тосола...
Из огромных плюсов - передний привод. На Оде я на такие ледовые горки не залазил). Ну и 205 против 175

новокузнецк
"И после ваза и Луаза 969, - ежик оказался настоящей иномаркой))" - ну, после Луаза 969 - это понятно, после него и ИЖ412 будет казаться пределом мечтаний. А вот, интерсно, ВАЗ какой был? (если не секрет).

новокузнецк
Каждому свое. Хотя, насколько известно, крайние 6-ки были как раз ижевского производства. Так, что, мне кажется, качество езды на них одинаковое. Да и "начинка" тоже не сильно отличается. Вывод - "Шоха" была "лохматого" года, и, повидимому, "убитая" в ноль...Ну и ладно с ней.

Да, китайца ты так быстро не продашь)))

Propofol:
Да, китайца ты так быстро не продашь)))
А мы его новым брали не для того, чтобы его продавать. наверно покупают и сразу думают о продаже, владельцы лохматых авто, которым лет за 10-15, разочаровавшись в покупке. не зря же у япов в ПТСах столько владельцев)). Сейчас в Новосибирске на улице каждая вторая авто моложе 2-3лет.
павел
Смотрел такую.За деньги,что за нее просят-вне конкуренции.Но минус-очень маленький багажник.Москвич 2141 мне понравился больше.

молодчага - отличный отзыв! пиши про китайца

Спасибо), про китайца - вот, - https://reviews.drom.ru/geely/e... )) Скучаю, по Одочке))

Зима
люблю Оду ))) пятак за отзыв !)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

lenaron
Прекрасно встает от классики. Почти без переделок. Себе ежёнка покупал временно. Но неожиданно он мне очень понравился. Запчасти не искал так как при пробеге 70 тыс пока всё родное!!! Маневренный, легко управляемый. Зимой Африка. На коррозию нет и намёка. Даже на сколах. У меня 2005 года, наверное уже обработка человеческая была.Классный авто, зря перестали выпускать...

моя отрыга 2002гв с жигулевским мотром и коробкой купил в конце 2017 дите возить маленькое и по магазинам раз в месяц. пробег на момент покупки составлял 165тыс сейчас давно за 200, одометр работает через раз, таким образом она сама себе скручивает пробег)) покупка обошлась нам в 30тыс руб, бралась по условию начинка+кузов если вазовские дитоли- значит выше ремонтопригодность и доступность запчастей, кузов, потому что комплексные работы стоят дороже самой машины, что само собой нецелесообразно. однако, покатавшись на работу 25 км в одну сторону с пробками по городу бенз ударил по карману, при чем резко. было принято сумашедшее решение устроиться на ней в такси И ЕЕ ВЗЯЛИ!!! отличное решение во всех смыслах: как бы она не ломалась, что бы в ней не менялось, все это было постепенно и за копейки отремонтированно. окупила она себя раз 5-6, кормила семью + возида на работу и по всем домашним делам, зимой и летом и была отличным средством подработки до начала 2019г, когда к весне урезали раздачу заказов. сейчас использую ее повседневно, для езды на работу (устооился поближе). меня все устраивает, думаю купить вторую такую же, хотя особого смысла не вижу, свои функции выполняет на 100% еще и за эти деньги. оценка 7 убитых подшипников полуосей из 10

Юрга
makmaks
novikoff3000:Да шумновата)), звукоизоляция отсутствует, между салоном и улицей только кузов и материал серого цвета мягкий, не знаю как он называется. М под заднем сиденьем и в багажнике два черных коврика...
Да я бы не стал так утверждать, что дешевле вазовских. Мой пример: купил два задних тормозных цилиндра, сравнить с ВАЗ то эти на триста рублей дороже пара

за 10 лет изменилось ценообразование в России.. Чего то уже сейчас сравнивать. А еще через 10 лет уже и на авто с ДВС то уже ездить только богатые будут. народ будет на электромобилях ездить, но больше пешком, судя по тому в какое дно мы падаем

Продажа ИЖ 2126 Ода 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ИЖ 2126 Ода.
Посмотреть всё о ИЖ 2126 Ода

Подробные отзывы автовладельцев ИЖ 2126 Ода с фотографиями, недостатки и все минусы!