Отзыв автовладельца ИЖ 2126 Ода 2002

ИЖ 2126 Ода 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2015
Здравствуйте Читатели! Предлагаю вашему вниманию отзыв от моего имени об автомобиле иж - 2126 (ёжик).
Мой автомобиль был куплен в декабре 2015 года за 38000 рублей. Выбор был сделан осознанно по соотношению цена - качество, основным критерием была небольшая сумма денег которой располагал. До покупки данного авто был опыт вождения автомобилей: ифа-50, газ-4301, газ-53, зил-130, газ-3307, москвич-2141, волга-3110, зил-433362, уаз-3151, уаз-хантер, уаз-буханка, ваз-2107, ниссан-караван, митсубиси- фусо.
До написания отзыва я читал и другие отзывы, и где-то написали типа того, что ода - это всего лишь версия на машину и это недомашина, что ваз классика лучше ижа. Чтож, всё познаётся в сравнении. Как говорят "мы живём хорошо тогда, когда не знаем что можно жить ещё лучше".
Дак вот, моё мнение такое: ёжик однозначно лучше ваз-2107(именно 2107, т.к. я владел именно ею, другой классики не знаю.)
Так, как другие автомобили с которыми я имел дело, абсолютно другого класса, то считаю корректным сравнить ёжика именно с семёркой, ну может частично и с сорок первым (всё таки он - передний привод).
Плюсы ёжика по сравнению с семёркой: 1) при езде по трассе не сдувает с дороги при встречном разъезде и проезде перелесков.
2) тепло всем пассажирам (в жигульке ноги у задних пассажиров мёрзли)
3) меньший расход топлива (тот же маршрут, те же условия, те же колеса) километраж - 540 км. расход иж - меньше 40 литров, ваз - больше 50 литров. по тому же маршруту москвич-2141 укладывался в 35 литров
4) более долговечная передняя подвеска в отличии от семёрошной, которая разваливается после 15000 км моей повседневной эксплуатации (в основном все мои авто ездят по грунтовке) Задняя подвеска почти одна и та же, но иж не виляет задом при проезде ямок (т.к. амортизаторы стоят вертикально а не под наклоном как в семёрке)
5) лучшее управление (у ижа рулевая рейка и ходовка типа мак ферсон)
6) намного удобней сидеть за рулём.
7) двери открываются и закрываются пальцем (ими не надо хлопать как в жиге)
8) нет пыли в багажнике и салоне
9) намного тише работает печка (да и на скорости нет воя консервной банки как у семёрки)
Кузов хэтчбек не отнесу не к минусам не к плюсам т.к. общая вместимость больше, но есть возможность при замене колеса зимой, выстудить салон (запаска прикручивается в багажнике).
На счёт заводки семёрка и ода (движки ваз) оба в минус 40 без подогрева очень плохо заводятся, москвич-2141 в минус 42 заводился, и на счёт тепла в салоне сорок первый теплее их обоих.
Минус ижа: маленькая высота от задней сидушки до потолка (когда сидят трое взрослых сзади)
При сравнении автомобилей их пробег составлял:
ваз 2107 - покупался по знакомству один хозяин машине 13 лет. пробег- 37000км. продался- 60000км машине 15 лет владел 2 года
москвич 2141 - покупался неизвестно у какого по счёту хозяина машине 10 лет. пробег- 36000км(может быть скрученый) продался- 410000(четыресто десять тысяч)км. машине 23 годика владел 13 лет
ёжик - покупался  неизвестно у какого по счету хозяина машине 13 лет.с двумя его спидометрами может быть смотанные один 96т.км. другой 208т.км. итого= 304000км на момент сравнения 315000 продавать его я не собираюсь.

При движении заметил что километраж стал моргать, затем потух. Стрелка работала поэтому останавливаться не стал, ехал дальше к месту назначения. Через несколько километров стал опять работать километраж, но с самого нуля. Так-что, пробега теперь нет.

Нашёл в автомобиле под шумоизоляцией

ИЖ 2126 Ода, 2001

Это лучший авто из всего списка, которыми вы владели

Класс))
Слава победе!!
Роман
у меня такой же стоит в гараже , пробег всего 37 тысяч , все никак продать не могу
Денис
Искитим
Тачка огонь. Жирный плюс хоть и с производства сняли, но много з.ч подходят от жиги. Салон более приятней, много машин с родным пробегом до 50000км можно найти.У нее уже рейка, в отличии от классики. Зачем платить за убитую зубилу в этом ценовом сегменте или престиж 20 летнего ваза если можно ездить на еже. Хозяину только пятак.следи за ней и она не подведет тебя.

думаю что прокатится на таком ретро и вспомнить молодость будет довольно неплохо и даже весело, отзыв понравился, 5

Не разу не ездил на оде, но оказывается там за рулем удобно сидеть и пыли нет)
Range Rover Vogue

Ессентуки
Отец мой купил такую в 2004 и первые полтора года я сам на ней ездил и проехал 75000 км. были поменяны только рулевые наконечники и тормозные колодки. Все! О машине только теплые воспоминания! И она все еще стоит у отца в гараже как резервная на случай если его новая Нива опять сломается.

Вятка
Как говорил дворник из 12 стульев: Кому и кобыла невеста.
(Не в обиду автору, каждому - своё)
"А здесь, в Вятке избы под снегом..." Б.Г.

Копейск
Была такая.Три раза на юг гонял.Нормальный автомобильчик.Цена соответствует качеству!
«Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь...»

На бмв x 6 похожа из соседнего отзыва
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

нептун111
В 2002 покупал с новья,еле избавился.Жвижок 6-ый,почему-то не тянул,из под Карбюратора бенз хлещет,прокладка порвана,задный амортизатор на 2 тем полетел,коробка дубовая,в салоне пыль,холодно,да и кузов не оцинкованный
славян
Это лучший авто из всего списка, которыми вы владели
Из этого списка я владел только газ-3307, москвич-2141, ваз-2107 ну и иж-2126. На остальных автомобилях я имел счастье поработать.

Ставрополь
Про такие машины читать интересно, как будто в архиве мемуаров побывал. История без соплей и плача о не так закрывающихся дверях, или о неровных зазорах кузова, или о неправильно щелкающих кнопочках. Молодец. Хороший машин, работяга.

Плато Путорана
Список амна представлен достопочтенной публике. Неужели никогда не было желания купить автомобиль? Именно автомобиль, а не то что в списке.. Дичь короче. Или нищета. Но тут вопросы может и не только к автору. Ко власти тоже есть.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
Север8877
Вот вот, именно к власти:) Ну и я конечно не богато живу.

Дим Димыч
AntiЖиробас
Не разу не ездил на оде, но оказывается там за рулем удобно сидеть и пыли нет)
Приходилось работать на "оде" не плохая машина , для 90 ых годов. Очень слабая МКПП. Постоянно с ней возникали проблемы! Двигатель москвичевский 1.7 проблем не доставлял!

3dfx
Как говорил дворник из 12 стульев: Кому и кобыла невеста.
(Не в обиду автору, каждому - своё)
Между прочим это народный авто начала 2000-х, типа логана и соляриса сейчас. Просто цена нефти выросла в середине 2000 -х и конечно на этом фоне з.п россиян подтянулись и граждане РФ стали брать логаны и фф2, а про иж все забыли, хотя авто хорошее по цена-качество.

евгений
Ува
хоть сам ижевска тож не приходилось ездить на оде но говорят многие люди что она получше классики

александр
На счет ходовой не могу согласится , была семерка отъездил пять лет и на ежах поездил немало,на иже переднюю ходовку тряс 2-3 раза в год а на семерки на год -полтара хватала так что на иже передняя ходовая очень слабая

александр
Вспомни по сколько и по каким дорогам ты ездил на этих автомобилях. На ваз-2108, 09 стоят те же резинки и сайлентблоки что и на иже, только у них(08,09) идёт дополнительная нагрузка из-за переднего привода. Получается на них(08,09) ходовку нужно было бы трясти каждый месяц раз на иже тряс 2-3 раза в год.

Сообщений: 1955
Плюс складываются задние сиденья!! И очень много туда влазит!! Чем не может похвастаться классика....спали там на рыбалке почти в полный рост! Отец 10 лет ездил, не особо что-то ломалось там, двигатель вообще не трогал да и коробку тоже, только ходовую! По трассе идёт 120-130 нормально! И расход не большой! За 40-60 тр это лучшее предложение!!!

Сообщений: 1955
У деда в Туле, кстати, тоже ода, но 4 ВД!! Говорит едет лучше Нивы ибо легче!

Киров
Medvedik87
У деда в Туле, кстати, тоже ода, но 4 ВД!! Говорит едет лучше Нивы ибо легче!
Да что уж нивы-он на бездорожье военному уазу с газ-66 фору даст))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Да что уж нивы-он на бездорожье военному уазу с газ-66 фору даст))
Ты сначало проедь сам...потом смейся! Во многом и даст, он легче! На трассе шустрее и тише Нивы, места больше и комфортнее
:) улыбнись!

Зимой, для лучшего сцепления с дорогой, в багажник кладу мешок цемента. Или песка. Песок лучше, т.к. если где застрял, то этот же песок под колеса можно подсыпать. А в целом, устойчивость на дороге у Ижа лучше, чем у классики ВАЗа (ездил на копейке и на четверке).

Продажа ИЖ 2126 Ода 2002 в России