Отзыв автовладельца ИЖ 2126 Ода 2010

ИЖ 2126 Ода 2010 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Здравствуйте, уважаемые дромовцы! Ранее писали про ремонт Отзыв о Xin Kai Xin Kai), сейчас представляем вам отзыв про автомобиль ИЖ ОДА 2126.
     В ремонте и эксплуатации участвуют три человека – это Павел, Иван и Влад.
                                                     Предыстория.
  После ремонта мопедов, захотелось перейти на новый уровень, преступить к ремонту автомобилей. Т.К. Мы уже взрослые пацаны, хочется и поремонтировать, и покататься.
   Однажды, во время разговора, Влад оповестил нас, что у него в гараже стоит сей агрегат, деду его он был уже не нужен и  мы решили поставить его на ход и погонять на нём.)) Исходя из того, что на оде задний привод, а мы любим дрифт, планируем летом завести, а зимой попробовать свои силы в этом автоспорте)))
                                                             Ремонт.
Машина очень долго стояла, соответственно трубки задубели, всё подзаржавело, скопился слой пыли и грязи. Для грамотного ремонта, решено раскидать мотор, всё помыть, почистить, что нужно заменить))) На данный момент сняли крышку клапанов, впускной коллектор, термостат и много всякой мелочёвки. Нету коробки и сцепления - ищем:)

Ждите дополнений! Они обязательно будут! Качество фотографий не очень, фотографировали на телефон. Удачи на дорогах! Павел, Иван и Влад.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня для более удобной работы, по совету, сняли капот, можно подобраться со всех сторон и свет не загораживает – очень удобно! Открыли ворота и немного выкатили, чтобы стало больше пространства спереди (выкатывали долго и мучительно, колёса дырявые). Взяли у соседа АКБ т.к. который был, оказался мёртвый. Фары работают, поворотники и дворники тоже, только стартер не крутит((( Вывесили морду, чтобы подобраться к колоколу (прошлую коробку сняли без него), открутили все гайки, но снять не удалось, наверное прикипел или на герметике сидит.(( Нашли в гараже четырёх ступенчатую коробку от копейки, поставим её....

Здравствуйте, дорогие дромовцы! Поздравляю с 9 мая, с 70-ти летием победы!

Долго не писали т.к. учёба в школе не давала возможности выбраться и поделать машинку, но 9 мая, в выходной, мы пошли не на парад, а в гараж:) В этот день нам помогал ещё один человек – Андрей, друг и одноклассник.

План был таков : Вытащить и раскидать до болтика мотор.

Придя, отсоединили все шланги и патрубки от мотора, все провода и тросы. Открутили двигатель от подушек, обвязали тросом, который был намотан к длинной трубе ( встали по два человека на сторону и, взявшись, вытащили силовой агрегат....

Здравствуйте, дорогие посетители сайта drom.ru! Началось долгожданное лето, каникулы и всё с этим связанное, ода является одним из этого.

Сегодня мы съездили в магазин и купили 2 больших тюбика герметика, топливный фильтр, воздушный фильтр, масляный фильтр, прокладку под карб. Остальные расходники не купили так, как их просто-напросто не было в этом магазине и нужно было ехать за ними в центр города, решили оставить это на следующий раз, ведь всё равно нужно было разобрать мотор под ноль и пока эти прокладки и сальники не требовались....

Привет всем! Очередное дополнение, об очередной вылазке в гараж. Вобщем, страх был по поводу бугелей, но попробовав многие варианты мы их подобрали, так же на них обнаружилась маркировка, облегчившая подборку 3 крышек, которые мы на тот момент ещё не собрали.

Гильзу посадили на солидный слой герметика (на фото), что бы недостатка не было, а выдавит – обрежем. Попробовали установить поршни в гильзы, а они не лезут – взяли напильники и обработали края – мешались заусенцы, но потом всё встало нормально....

Привет, мужики! Как и было написано, вот новое дополнение.

Началось всё с поездки в магазин. Приобрели: масло ЛУКОЙЛ минеральное 15W-40 (5л), сальники на коленвал, прокладку под ГБЦ, изоленту.

Ремонт начали с запихивания поршней – запихали. Положили коленвал и прихватили бугеля, затягивая, прокручивали коленвал, чтобы убедиться, что нигде не напортачили. Протянули динамометрическим ключом. Предварительно смазали вкладыши, чтобы при первом запуске вкладыши тёрли не на сухую. Потом, открутили, закрутили, открутили, закрутили, а всё потому, что мы не опытные в этом деле) Прикрутили масляный фильтр, посадили поддон на герметик, но думаем открутить и на прокладку посадить, хотели сделать так изначально, но пакет с некоторыми вещичками и этой прокладкой потеряли и решили садить на герметик, когда дело было сделано нашёлся пакет с прокладкой…

...

Привет, читатели! Работа идёт полным ходом - собираем мотор.

До 15:00 работаем и ещё у каждого по огороду, поэтому времени делать автомобильчик очень мало, но мы всё равно идём делать его. Сегодня оторвали поддон, запрессовали коренной сальник со стороны сцепления, привинтили маховик, сцепление, чуть-чуть понамывали крышку, в которую запрессовывается второй коренной сальник, запрессовали туда сальник,надели цепь ГРМ, шкив коленвала, который покрасили в синий цвет (хотели тоже самое сделать и со шкивом помпы, но распылитель на баллончике сломался), намыли кожух цепи ГРМ....

Привет, всем! Многие уже и забыли про нас и наш отзыв, честно сказать, и сами иногда забываем. Судьба машины давно решена, но не хочется оставлять вас в неведении – допишу отзыв.

Итак: остановились мы на сборке мотора. После этого Влад перестал делать с нами машину, мы делали ее вдвоем: я, да Ваня. Дособирали то, что касается блока: прикрутили-привинтили, закинули мотор в подкапотку и утянули ее ко мне. Оставалось разобраться с головкой, мелочь, но разум принял другое направление: захотелось взять каждому по машине, чтобы зимой уже катать на двух разных....

Пацаны!Какой на этом низкооборотистом gomne дрифт?Лучше сдайте его на чермет,а деньги потратьте на телочек!

о русский дрифт...бессмысленный и беспощадный..

Пацаны,сколько пиваса выпили пока разбирали?))) Берите сразу комплект под переделку на 2 литра, поршни-гильзы-шатуны и коленвал.запиливайте голову милима на полтора, ставте электронное зажигание и новый карбюратор,гомырте турбину,как вот здесь http://www.azlk2.narod.ru/turb... и главную пару в мост от шиньона в этом же кузове, и огонь!Еще коробку желательно вазовскую,омская редкостная кака.
В движек как видно заливается мазута с гудроном , и все гут.

Ну парняги, вангую что скоро в мире странет на три автослесаря больше. Уважающий себя механик просто обязан хотябы год отьездить на москвиче...
Хотя сдается мне вы его раньше кончите))))

TSI:
В движек как видно заливается мазута с гудроном , и все гут.
не заливается а доливается)))
славян
Ну и отзыв. Удалите.

Ну а что, так-то машина хорошая. Движок цепной, наверное миллионник. Механика, задний привод... как раз для дрифта.

Gotham City
Пацаны правильно что взялись за ремонт дедовской тачанки, став те её на ход и вперёд за тёлками сисястыми
adekvat23rus
Тимашевск
Когда-то накатал на такой 60 тыс. Это авто придумывали на замену М-412 и поэтому убрали все москвичевские недостатки. Машинка широкая, устойчивая, с неубиваемой ходовой. Реечное рулевое-вообще сказка. Достойный двиг под капот, и для дрифта самое то! Менял только масло, даже ничего не заскрипело. Из опций-только руль, поэтому продал, о чём жалею.

*****нэ! Там в соседнем отзыве мужик грязный чанган не может сфоткать, дайте ему фотик

Шимандебург_ёпт
Так-то молодцы, что делом занялись. Только меньше бухайте в гараже. Лучше больше тематической литературы читайте. Удачи!

Приморский
Они должны её восстановить-просто обязаны ! Про "меньше бухать в гараже" категорически поддерживаю.

Якутск
на такой дрифтить только зимой

Санкт Петербург
-BAXUS-:
ахаха турбина от пылесоса!!!!)))))
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
ахаха турбина от пылесоса!!!!)))))
но ведь дует!!! вон чувак от субаря влепил https://www.drive2.ru/l/288230...

а вообще,там на заднем фоне тьма кирпичев,можно в салон накидать,и пружины резать не надо будет!) да и центр тяжести ниже станет, тоже гуд! )

-BAXUS-:
Спасибо, конечно, за советы, но нам по 15 и не обладаем такими финансами. Во-вторых только временно хотим дрифтить на оде, сами копим, кто на марк2, кто на скайлайн))

Maxtech:
Спасибо. Порадую вас, мы вообще не пьём, не курим))

Ну хоть при деле пацаны, всяко лучше чем наркоманить))
чики брики и в дамки

-BAXUS-:
На колышки точно не будем раскошеливаться:)

Экопрект:
Молодцы.Починете москвича,сможете и более сложный двигатель сделать.А учиться на нашепроме,как раз то,что надо.Сейчас пытаюсь двиг харька ремонтировать.Вспоминаю опыт ваза.Насколько там "всего меньше".
А может и профессию свою будущую получите.Сейчас авто много,а будет еще больше.А ремонтировать надо.Всегда работа будет.
toyota harrier 00г.2,4л.4WD.
toyota sprinter carib 97г.Был.

Молодцы пацаны что делом заняты!! Удачи вам! Разберетесь с этой тачкой, беритесь за следующую. Главное не ушатывайте её в какашку, сами не убейтесь и других не покалечьте.
Хотелось бы обойтись без мата, но **ять...

Lord--West:
Спасибо)))

а фотки мафыны где? пацана разглядел, распредвал посмотрел..
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

сурикат:
лучше пусть занимаються этим делом чем всяким бредом .. молодцы ребята .. зато не будет всякого бреда на сайташ и тупых вопросов

Pawel
Березники
Была такая машина- с этим двигателем прёт как танк :) Задница лёгкая, так что зимой хочешь-не хочешь а дрифтуешь.
Небольшой совет- снимите капот на время ремонта- делов на 5 минут, а работать гораздо проще.
Удачи в ремонте!

Не забудь "гаррет" купить диаметром этак 32, ну или можно чуть меньше на 22. А то дрифта не получится. Фотки с Гарретом обязательны:)
Сидел за торпедо accord'a. Пешеходил.
Купил Карину, продал, снова пешеход:)
Мой отзыв: Lexus RX300 2000

сурикат:
Пацаны через 3 года выучатся, получат образование, и пойдут в сервис, где будут зашибать нехилое бабло.

То что начали серьезное дело полностью поддерживаю.
Всяко лучше чем тусоваться в подъезде с низкопробными телочками.

sergio1977:
а фотки мафыны где? пацана разглядел, распредвал посмотрел..
В гараже тесновато, летом загрузим качественные фото)))

моя первая машинка Ваз-21014 Была редкостно укатанная до меня,так что успехов Вам в моделизме, знаю что это в холодном гараже двигу капиталить)

Серьёзные ребята.

так начинался русский ТОП ГИР))) Только книжку не пишите как Джереми)))

Смотрю, большинство комментариев, скажем так... с иронией. Однако кто из нас чем занимался в 15 лет? Пацанам уважуха. И хоть я не поклонник нашепрома, но искренне желаю удачи в работе над проектом!
Мой отзыв: Лада 2105 2007

M.V.I.:
спортом, а авто - как права получил

Был такой аппарат в использовании 2002 года (реально кузов оцинкованный, не гнил), коробку ставьте ВАЗовскую, сцепление у меня стояло KRAFT - жестковатое, но надежное! Задняя подвеска практически неубиваема (при пробеге около 90 тыс продали, стояла родная), передняя попросила замены примерно на 80 тыс. У меня стоял ВАЗовский движок, но по рассказам - УЗАМ едет немного лучше, однако и геморнее (особенно в плане запчастей). В целом, машина приятная в управлении (по трассе на льду ехал комфортно 90-100) , но, как и любой старый авто, требует повышенного внимания. Для копания и повышения технической грамотности - в самый раз!
Вконтакте также существует группа по Ежу, помимо этого есть форум специальный, и там и там есть люди с руками из плеч, которые помогут советом, рекомендую обратить внимание!!!! Удачи, парни!

Тула
Павел, Иван и Влад. Я буду с нетерпением следить за развитием событий. В путь!!!

Все лучше, чем дурью маяться. Занимайтесь. Мы тоже в гаражах мопеды чинили.

Только старайтесь все по науке делать, литературу читайте.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
Николай
Молодцы ребята! Хорошо. что не бухаете и не курите! В наше время -это редкость! Мы все с москвичей начинали!

Там движка скорее всего не 1500 а 1700 кубиков.
Audi A4 DTM Edition

Ремонт зимой жжесть, может нужно было все таки попробовать поставить МКПП и завести двигатель, возможно бы так нормальды ездил, зачем сразу в крайности, а так молодцы, сам всю молодость в гараже с запорожцем ковырялся!

а куда дед коробас то дел?....а то не совсем понятно ,что она его больше не интересует..
SUV Japan

magistr:
зимой на М412 дрифтовал..на асфальте - попса.
мож на этой 2 л пободрее будет.
SUV Japan

ZZA

Biysk
Lord--West:
Чем бы детишки не тешились, лишь бы бабу не просили!
...В жизни всегда есть место- глупости...

Дед любил дрифт, лить в движку гудрон и накиряться.
А еще фото на фоне кирпичей в извести - это провал.

Толкните ОДУ, берёте ящик Яги и всё - в ожуре.

ОТЛИЧНО !

Алтайский край
ZZA:
Чем бы детишки не тешились, лишь бы бабу не просили!
+++146% . Машина для гонок само то ))
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Castorski:
Это не крайность, это необходимая процедура, там всё забилось, задубело и т.д. Хотим сделать всё грамотно, что бы ездило и радовало)))

Pawel:
Удачи в ремонте!
Спасибо за совет, учтём)))

A.C.C.:
Банку, что ли?

Россия
каменты почитал и офигел, молодцы!!!! ребятам по 15 лет а они в гараже гайки крутят, это Вам не в Доту сидеть играть, и не важно что не из марка корч делают

Какого года машина-то? Просто непонятно на счет объема двигателя. Оды после 2000 года выпускались с 1,6 мотором от ВАЗ 2106 или УЗАМовским 1,7, а в отзыве почему-то стоит 1,5 литра

mihailro:
Эт в каком сервисе нехилое бабло платят?В своем?

Сообщений: 1955
Экопрект:
Когда вы накопите на них скорее всего их уже не будет)) а так удачи)
:) улыбнись!

Берёзовский
Машину подняли, подставь пенёк или что нибудь. На домкрате при ремонте не оставляйте, придавит не дай Бог.
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

С коробкой и сценой понятно, а в движок-то зачем полезли? Поршня пересчитать? Насчет низкооборотности,: пацаны, не слушайте иксперда, УЗАМ нормальный оборотистый движок, ведет свою родословную от моторов БМВ и при желании способен наказать любой Жигуль. В планах летом завести и зимой покататься? Вы что там делать собираетесь полгода? Мы с братом в молодости нашего 412 го умудрялись за три дня перебирать со снятием двигателя. Ставили и вытаскивали мотор тоже вдвоём, в железном гараже без всяких приспособ и ям. Что характерно, интернета с советчиками и икспердами тоже не было. После получения прав Москвич прожил ещё семь лет и был продан на запчасти.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Северобайкальск
Банку, что ли?
Так турбина называется)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1984

Берёзовский
Экопрект:
Всё у Вас будет, со временем.
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

Vovan R:
Так и сделали, на фото не видно!

makmaks:
В мотор полезли для замены сальноков и прокладок и наткнулись на нечто большее. Летом отремонтируем, а зимой будем наваливать, летом на ней особо не подрифтишь, мы об этом!

Vovan R:
Всё у Вас будет, со временем.
Спасибо за веру))

Экопрект:
Ещё как подрифтишь! Зад лёгкий, движок неслабый. Сцепление на пол-хода отпускаешь, газ в пол и понеслась! Это вам не мопед. Это мне сейчас 36, но ноги-руки до сих пор прекрасно помнят первые гоночные навыки полученные именно на ижевском Москвичонке. После него были и намного более мощные машины, но такие ощущения способна дать только машина которую не жалко. А Москвича что жалеть? Сломать его почти невозможно, а если сломал, то невозможно не починить. Прост как три рубля.

Коряжма
Перешел по ссылке на турбомотор москвича и вспомнил себя. Вспомнил как на свой комби хотел такую же турбину поставить, да мамка не дала пылесос разобрать... печаль(((
А парни молодцы, что делом занимаются. Мы так же с другом начинали с запора, потом несколько москвичей было. Все делали сами, учились, отцы наши давали советы, эх молодость.
Дерзайте!!!
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Астрахань
Молодцы!!)))
Удачи в реставрации!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Молодцы!!)))
Удачи в реставрации!

Южно-Сахалинск
Выкиньте её*****. Лутше дремучую праворульку отреставрируйте, она хоть отплатит благодарностью и будет ездить, а это УГ вечно, повторяюсь, вечно будит мозг******. Сделаете двигатель, начнёт электрика выёб...ся, потом ходовка, а там уже опять двигателю хана

SuperSurgeon:
Первый опыт, потом и японок возьмём.

Мне все-таки непонятно, что раньше с этой Одой делали, коль в нее запихали мотор от 412-го?
Насколько мне известно, производство моторов 412-го остановили в 94-м, тогда же стали собирать УЗАМ-3317 (1,7 л), то есть изначально этот мотор не мог оказаться на Оде. Меняли двигатель? На более древний? Зачем?
Под этот мотор замучаетесь подбирать нормальную трансмиссию. Проще купить двигатель от шестерки. Он и качественнее, и динамичнее и можно 5-ти ступку влепить

дельвиг:
Извените, ошибся, там действительно мотор 1,7, а сама ода выпуска СССР, поэтому УЗАМ3317 стоял там с самого завода.

дельвиг:
Извините (ошибочку допустил), ошибся, там действительно мотор 1,7, а сама ода выпуска СССР, поэтому УЗАМ3317 стоял там с самого завода.

Крышки шатунов пометили какая от какого шатуна? Их нельзя менять местами!
Наметили сальники менять - поменяйте вкладыши коренные, шатунные и кольца заодно.
При сборке правильно ориентируйте поршни - там стрелки есть на днище поршня - должны смотреть в сторону цепи. а ещё лучше купите или скачайте в инете книжку.
При сборке очень много неочевидных тонкостей.
УЗАМ двигатель хороший, но после аккуратной сборки!
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Вот ссылка https://azlk-team.ru/literatura/ скачайте "Москвич 2141. Руководство по ремонту и эксплуатации" Перед тем первый раз заводить, обязательно прокрутите коленвал руками (свечи не вкручивать), а не стартером. Если ошиблись с распредвалом и крутанёте стартером - погнёте клапана. Желательно поменять колпачки маслосъёмные на клапанах, но ловкость рук нужна, уж очень хорошо сухарики по гаражу летают. Улетит хоть один - не найдёте. И крышки коленвала и головку закручивать строго по установленному порядку - в книжке прочтёте. Обязательно скачайте и внимательно читайте - много ошибок избежите.
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Ну маслосъёмные колпачки можно и не менять - будет через них масло течь - потом поменяете.
При сборке не забудте натяжитель цепи сжать.
Очень много нюансов, читайте книжку!
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

До какого-то года выпуска (до какого не помню) под гильзами стояли медные кольца, если есть - желательно купить новые, если нет - не вздумайте ставить - это не забыли про них, а просто так задумано.
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Цитата из вашего отчёта "...Поршни остались в блоке. При выбивании поршня, произошло непредвиденное – поршень выбился вместе с гильзой. Но произошло это только с одним поршнем, все остальные вышли нормально..."
Уже неправильно. Вы тащили вверх, а надо было вниз или вместе с гильзой вверх - как у вас нечаянно получилось - это как раз правильно.
При протаскивании шатуна сквозь гильзу - есть большой риск поцарапать "зеркало" гильзы и значит налететь на покупку новой поршневой. Расточка на этом моторе возможна, но не разумна.

Красноярец в Москве:
Думали наоборот, правельнее сделать это через верх, но потом, прочитав в интернете, почему гильза тоже решила выйти, поняли свой косяк

Красноярец в Москве:
Спасибо огромное за ссылку на книжку, обязательно будем делать всё по ней, а то есть одна, но там вообще никакие нюансы не описываются

Красноярец в Москве:
А не подскажешь, как на цельных блоках такую операцию проделывают? Спокойно вытаскивают через верх, и ничего не царапают. Конечно аккуратность нужна, но без нее можно с дури с хер сломать. Я не говорю про поломку колец, царапины на гильзах и все такое-прочее. У Москвича есть одно поганое качество: если гильзу сдвинул с насиженного места, то вероятность того что она потом будет пропускать антифриз в поддон сильно повышается. И нужно либо менять либо отжигать медные кольца под ней, для герметичности. А про расточку вообще интересно сказал. Там растачивать на самом моторе нечего. Растачивают только снятые с него гильзы. Или меняют их на другие. А вот это, согласен, дорого для такой машины.

Экопрект:
Гильза решила выйти потому что не была зафиксирована. После снятия головки нужно было одеть две большие шайбы на шпильки блока между 1-2 и 3-4 гильзами, прихватить сверху гайками, тогда гильзы будут сидеть на месте, хоть переворачивай блок вверх ногами.

Ответил развёрнуто makmaks-у, ответ пропал. Второй раз писать неохота.
Короче говоря учите матчасть.

Красноярец в Москве:
Ответил развёрнуто makmaks-у, ответ пропал. Второй раз писать неохота.
Короче говоря учите матчасть.
Я на Москвиче 7 лет отездил, перебрал его не на один раз. Книги от него до сих пор на полке пылятся, так что не тебе мне про матчасть рассказывать. После Москвича устраивался работать автослесарем-мотористом, нареканий к моей работе-ноль. Без крайней на то необходимости гильзы стараются не беспокоить. А через низ поршневую не вытаскивает вообще никто и никогда (за исключением одного чудесного австрийского дизеля фирмы Штайр, где головка и блок это одно целое.
Кстати, парни, заранее позаботьтесь об оправке для установки поршней в гильзы, иначе без нее переломает кольца. Лучше купите универсальную с трещеткой, она вам еще не раз в жизни пригодится, как и весь этот первый опыт.

И что теперь будем тут пиписьками меряться?
Справедливости ради видно, что разбираешься. Про штайер правильно пишешь.

Уже для авторов отзыва:
Медных колец под гильзами на вашем двигателе нет и ставить их не нужно!
Крышки шатунов - невзаимозаменяемы! Надеюсь вы их пометили какой с какого цилиндра перед разборкой. На поршнях цифры то стоят, на фото видно.

Красноярец в Москве:
И что теперь будем тут пиписьками меряться?
Справедливости ради видно, что разбираешься. Про штайер правильно пишешь.
Надеемся за всю свою жизнь сможем получить подобный опыт. Такой вопрос : все говорят, что на оду идёт 1.7, но москвичёвский 1.5 точ-в-точ такойже как и у нас, как же всё таки понять, 1.7 или 1.5 у нас???

Красноярец в Москве:
Я три москвича изьездил М2140, М214122, М233522. Два москвичёвских двигателя и два ЗАЗовских перебрал. И что теперь будем тут пиписьками меряться? Я ни разу автослесарем не работал, но инструкции читал внимательно, в отличии от т.н. профессионалов. Гильзы боишься беспокоить - потому что собираешь в спешке и не аккуратно, вот они у тебя и текут. Поршневая, если не трогался коленвал, действительно разбирается вверх у Москвича, но сначала снимаются гильзы, а затем, с помощью несложной приспособы, снимаются поршни с шатунов. Затем в обратном порядке всё собирается. При этом поршни с одетыми кольцами вставляются в гильзу снизу, ну и так далее. Хоть двигатели волги и москвича похожи, но технологии сборки и разборки у них отличаются. Ты чувствую по твоим замечаниям лучше волгу знаешь чем москвич. По волге и Уазику мог бы тоже поспорить, но лень, да и без толку. Справедливости ради видно, что разбираешься. Про штайер правильно пишешь.
Это нормально, просто сейчас вторую Волгу докатываю :)))) А до нее из серьезных машин три Газели были, так что много москвичевское выветрилось. А гильзы без медных колец ни на Москвичах ни на Волгах не встречал. С крышками правильно говоришь, они не только не взаимозаменяемы, но и переворачивать их нельзя. Сборка только замок к замку и замками в сторону выпуска. Еще один косяк встречается на этих моторах: стрелки и цифры на коренных крышках часто не совпадают по направлению, то есть на некоторых крышках цифры набиты вверх ногами. Приходилось переделывать за невнимательными сборщиками, когда собирают глядя не на стрелки, а на цифры, а потом не могут провернуть коленвал. Короче нюансов много, но ничего страшного, разобраться можно. Вот такие мануалы посмотреть и более-менее ясно http://www.drive2.ru/l/1613397/ Кстати, ЗАЗик у меня тоже был, и тоже капиталился. Та еще шайтан-машина. Стрелки спидометра и температуры движка будто намертво склеены друг с другом :)

По диаметру поршней. У полторашки он будет 82 мм.
спасибо, в следующий раз смерием

Самый надёжный способ,
1700 - диаметр 85 мм.

Вот фотки из мануала, которым я сам пользовался в бумажном варианте и парням ссылку дал.

Первая страница пункт 3 о недопустимости протаскивания шатуна через гильзу.
На втором скане пункт 8 о медных кольцах под гильзу.
С 1992 года их убрали, я даже догадываюсь почему.
Надеюсь не пропадёт этот пост
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Там же пункт 9 о том, что надо сначала вставить поршень с кольцами в гильзу, а потом её окончательно устанавливать в блок.
А у меня и сейчас плюсом к подписи Газель с 421 движком есть (уважаю этот двигатель ещё с УАЗика, когда им владел) и АЗЛК 214122 (двиг 1700) ребёнку купили недорого, пусть учится, доволен очень.
Ссылки на сайт москвичистов со ссылками на мануал - это он нашёл

makmaks:
...Кстати, ЗАЗик у меня тоже был, и тоже капиталился. Та еще шайтан-машина. Стрелки спидометра и температуры движка будто намертво склеены друг с другом :)
Так ради смеха:
У меня было 3 Зазика - первый 965АЭ - экспортный(!) вариант горбатого и две эМки
Проблему перегрева последнего Зазика я решил так:
В моторный отсек я установил бачок омывателя с моторчиком от жиги.
Установил форсунку от омывателя перед вентилятором (в эМке он вдувает в двигатель, у горбатого высасывает из двигателя воздух).
При перегреве нажимаю кнопку в салоне, вода подаётся на вентилятор, разбивается им в пыль (просто водой поливать нельзя - лопнет) и подаётся на цилиндры. Из мотора идёт пар во все стороны - очень смешно, зато двигатель сразу остывает!

Красноярец в Москве:
Самый надёжный способ, 1700 - диаметр 85 мм.
Первая страница пункт 3 о недопустимости протаскивания шатуна через гильзу.
На втором скане пункт 8 о медных кольцах под гильзу.
С 1992 года их убрали, я даже догадываюсь почему.
Надеюсь не пропадёт этот пост
Так ради смеха:
Проблему перегрева последнего Зазика я решил так:
В моторный отсек я установил бачок омывателя с моторчиком от жиги.
Засчитано ;)

Уже для авторов отзыва:
Медных колец под гильзами на вашем двигателе нет и ставить их не нужно!
Назрел вопрос : что будет если поставить в неправильном порядке крышки шатунов и если поменять вкладыши, можно ли будет их ставить по-разному?

Экопрект:
Внимательно посмотри на боковых поверхностях шатунов, возле плоскости разъема, там может быть нанесена маркировка. Может выбито клеймо с цифрами, может керном точки поставлены, но чаще всего если в двигатель до тебя лазили, то маркировка будет. Проблема в том что шатун обрабатывают в сборе с крышкой, и если крышку прикрутить от другого шатуна, то появится несоосность, из-за чего вал будет туго вращаться и нагрузка на вкладыши увеличится. Лучше убедиться и рассортировать крышки до окончательной сборки, воткнув в них вкладыши и прикручивая на коленвал пытаться вращать шатун на валу. Ну и если меток на них нет, то сделать это самому, после сортировки, конечно. Поршень в гильзу не перепутаешь как устанавливать, там стрелка нарисована сверху, она направлена к цепи. А крышка шатуна должна быть направлена замком вкладыша к замку на самом шатуне.

makmaks:
а если вкладиши поменять, они по-новому будут притераться или крышки нужно обязательно ставить как стояли.

Экопрект:
Ты одно с другим не путай. Крышки в любом случае нужно ставить на место, иначе даже старые вкладыши может зажать несоосной с шатуном крышкой.

Встряли вы пацаны.Говорил же что лучше б с телками зависали(лето ж,емое)))Смысл в том,что шатун вместе с крышкой обрабатывается и эти детали являются невзаимозаменяемыми (индивидуальными).Смотрите внимательнее,там должны быть точки,насечки,хз как там в москвидроне обозначали...

******те пацаны. Бугеля подбираются без проблем https://www.youtube.com/watch?...

Э, а чего третий бугель в другую сторону развернут? В приоритете направление стрелки на нем (треугольника), а не то как выбита цифра с номером бугеля. Сейчас еще раз на фотку посмотрел и закрадываются сомнения: а вы их не все-ли в другую сторону развернули? Стрелка должна быть обращена ВПЕРЕД! Проверьте еще раз. С герметиком переборщили. Детали толком не отмыли. Поршня взялись напильником точить. Вы чего? Я начинаю разочаровываться в вас. И подстелите в конце концов что нибудь под двигатель, вы же земли в него натрясете.

Малоярославец
Я, тоже в прошел такой же курс молодого бойца, только с 41 м москвичем. Ремонтировал все только коробку не лазил. Сейчас следующая эпопея - bmw е28 518.

Вот здесь правильно, у вас на фотке все задом наперед, кроме средней крышки

НОВОСИБИРСК
makmaks:
Э, а чего третий бугель в другую сторону развернут? . Сейчас еще раз на фотку посмотрел и закрадываются сомнения: а вы их не все-ли в другую сторону развернули? Стрелка должна быть обращена ВПЕРЕД! Проверьте еще раз. С герметиком переборщили. Детали толком не отмыли. Поршня взялись напильником точить.
Нормально,научатся))) Зато теперь гильзу и ломом не вытащишь....На пару дрифтов его должно хватить, лишь бы сами не побились
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Парни молодцы, занимаются делом, копят на мечту....только респект!
а не тем ******ам мозолющим глаза за компом
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

Нормально получается!

павел
сурикат:
Парни занялись делом.Не клянчат деньги у родителей "Купи-ии".А делают машину.Это опыт. Пацаны,реально интересно читать-удачи!

павел
Согласен полностью.

павел:
Спасибо)

Молодцы парни!!!Вот маленький совет-когда скинули головку,гильзы надо стопорить,на шпильку между гильзами подбирается шайба,сверху втулку или головку и гайкой притягивается,потом вышибаешь поршня.Одну гильзу,вы посадили на герметик(хотя там идут специальные медные колечки) а остальные три могли шевельнут и антифриз пойдёт в масло.Надо было их все на герметик садить!!!

парни молодцы хоть водку не пьете, а так подучитесь в ремонте мало ли как жизнь сложится может и на хлеб этим зарабатывать будете

Алена и Анатолий Давыдовы
Белгород
Молодцы парни-это не у компа сидеть и не спайсы курить ,дело нужное и в жизни пригодится!!!

уже пора заводить и на речку ехать

M.V.I.:
Я на моторе гонял и ремонтировал его.
Молодцы пацаны!
Так держать!
Пятак!
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

ВованN:
уже пора заводить и на речку ехать
Самим уже не терпится))

Кирюха42:
Я на моторе гонял и ремонтировал его.
Молодцы пацаны!
Так держать!
Пятак!
Спасибо)

С натяжителем цепи разобрались что нужно сделать?

Кстово
Слежу за Вашими успехами. Вы молодцы.

makmaks:
С натяжителем цепи разобрались что нужно сделать?
Скажите, что с ним нужно делать, честно говоря, закрадывается сомнение, что мы с ним разобрались.

Экопрект:
Нужно вдавить до упора плунжер натяжителя и завернуть в этом положении его стопор. Отпустить стопор нужно будет после окончания сборки, для того чтоб натянулась цепь. Лучше дать небольшую натяжку коленвалу ключом, ослабить стопор, а потом затянуть обратно, после щелчка натягиваемой цепи.
Плунжер вдавливать удобней вдвоем: один держит крышку, уперев ее плунжером в какую-нибудь деревяху, а второй закручивает стопорный болт.

Приморье
пацаны молодцы. не по подъездам канабис долбят,а делом занимаются. поддерживаю начинания. что касается до дрифта и гонок, вот тут порицаю. нужно дождаться совершеннолетия и получить ВУ

makmaks:
Спасибо, что так подробно всё расписали и даже на фотографиях подписи, думаю теперь точно всё получится)

Безонасос ВАЗовский - выкиньте это барахло и возьмите ПЕКАР - ходят практически вечно, нет дебильной полости под красивой круглой крышечкой, где в жару кипит бензин. В ПЕКАРЕ только клапана и диафрагмы, ломаться практически нечему, а этот жигульский подведет в самый трогательный момент - то его клапана заклинит, то диафрагмы протрутся и бенз в картер двигателя пойдет, то вдруг весь рассупонится внутри с полной потерей трудоспособности. Дерзайте, парни, учитесь, слежу за вашим отзывом. (сам по случаю прикупил Йожика пару недель назад.)
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!

Ленинск
Ленинск-Кузнецкий
Подскажите от чего подходят передние стойки 2126 ода.

Ленинск:
Подскажите от чего подходят передние стойки 2126 ода.
Свои там стойки. С других машин не подходят. Но в магазинах они есть. Это обычная Ода экзотика, а шиньонов на ещё базе куда больше. А потому и запчасти найти ещё можно.

виталий
подойдет ли задний мост на оду ну например с москвича сорокового или 412 по креплениям.Двигатель на оде шестерошный.

Так и не дали ума машине....

виталий:
Нет, они совсем разные. У них только внутри шестеренки одинаковые. На Оде пружины стоят, а на Москвичах рессоры, поэтому крепления никак не могут быть одинаковыми. И москвичовский уже намного.

Сосногорск
Насчет движка, если это "Орбита" 94-95 годов выпуска то там вполне может стоять УЗАМ 331 1.5 литра - тогда такие движки ставили. У самого машинка 95 года с таким мотором - его вполне хватает, даже более чем, правда вместе с омской КПП передачи более растянуты по сравнению в ВАЗовской.

Вы смотрите раздел Отзывы о ИЖ 2126 Ода.
Посмотреть всё о ИЖ 2126 Ода

Подробные отзывы автовладельцев ИЖ 2126 Ода с фотографиями, недостатки и все минусы!