Парочка историй

ИЖ 2715 1992

, Барнаул
Темы: Другое

Решил дополнить свой отзыв парой запомнившихся историй связанных с ИЖаком.

История первая: Посланник судьбы.

В далёком 2005 году, моей супруге, за лучшие продажи в нашем регионе продукции самарской фирмы "Весна", выдали путёвку в жаркие страны. Путёвку подогнала сама ОАО"Весна", а жаркой страной оказался Египет. Как говорится, всё включено, ну или почти всё, вылет чартером из Москвы. Билеты до Москвы и обратно оплатил коммерческий директор нашей фирмы, хороший был мужик :( Короче жену я отправил подрумяниться на солнышке (на дворе начало ноября), а сам остался скучать на неделю и делать ремонт в ванной и туалете. Но история конечно же не об этом. Вернувшись из Египта в Москву, жена по телефону сказала, что её рейс прибудет в Барнаул рано утром в 5:20. И спросила заберу ли я её из аэропорта на машине или ей ехать на такси. Какое нахер такси, там же одни бомбилы ночью.

-Никаких таксистов, я сам заберу тебя.

-А ты не проспишь?

-О чём речь вообще? Когда такое было.

Ну если честно, то поспать я люблю, на работу меня будит жена. По-этому просыпаться рано утром самому у меня опыта не было. Но допустить того, что моя девочка поедет ночью с каким-то незнакомым мужиком я никак не мог. Завёл в доме всё, что можно было завести (телефон и два будильника) и не проспал. Встал в 4:20, на улице темень, выгнал ИЖа из гаража и поехал в аэропорт. Настроение было волнительно-приподнятое, оттого что я не проспал и выполню обещание данное любимой женщине и оттого, что скоро опять её увижу. Но такое настроение было у меня не долго. На выезде с Чудненко на Малахова, возле столовой "Бия", мой драндулет заглох. Что это? Чё за херня на ровном месте? Поворачиваю ключ, стартер маслает, вроде чуть схватывает, как бы в догонку, отпускаю ключ - глохнет. Выключил свет и габариты, что бы меньше садить батарею, сижу, пытаюсь понять, что блять сломалось. Я каждый день ношусь на ИЖаке по городу и нихера, ничего подобного ни разу не было. Почему сука сегодня? Почему ночью? Пробую ещё заводить. Нет. Та же история, схватывает, а не заводится. Ладно, давай подумаем, возможно бензин не поступает или с искрой чё. Выкрутил одну свечу и положил на движок, прицепив её предварительно к свечпроводу. Крутанул стартёром. Да не, есть искра, правда какая-то слабенькая, но есть, в темноте то её хорошо видно. Закрутил свечу обратно. Снял шланг идущий от бензонасоса к карбюратору и снова чиркнул стартёром. Бензин брызнул из шланга упругой струйкой. Тут тоже всё в норме. Одел шланг обратно на карбюратор и снова пробую завестись. Жи-жи-жи-жи-жи маслает стартер, добавляю газу и вроде крутить даже начинает быстрее, вот-вот, ещё чуть-чуть, схватывает вроде, отпускаю ключ - хер. Но я не оставлял надежды запустить мотор и пробовал снова и снова, понимая при этом, что долго так продолжаться не может и аккамулятор скоро сядет. Меня охватило отчаяние. В голову стали лезть всякие страшные мысли, в которых бородатый таксист - бомбила везёт мою жену в лес... , а я в это время стою на другом конце города и пытаюсь завести этот кусок говна. "Да нее, успокойся, ты кругом видишь только убийц и маньяков, а это уже паранойя"- пытался я включить разум и успокоить себя, но получалось не очень. И тут смотрю из темноты появился какой-то силуэт. Силуэт оказался мужчиной, который направлялся ко мне.

- Чё, не заводится? Я издалека услышал как ты стартером жужжишь.

- Да вот, чё-то сдох бобик и никак не оживает - пожалился я незнакомцу, ну и рассказал в чём дело.

- У тебя, скорей всего, на катушке зажигания перегорело сопротивление. Это такая спиралька из нихрома в керамическом корпусе. Тебе надо два контакта на катушке к которым подсоединено это сопротивление закоротить какой-нибудь проволочкой. Машина должна завестись. Да, не забудь потом поставить новое, иначе, если долго будешь ездить с проволкой, катушка тоже накроется. А, и ещё, когда будешь заводить, выжми газ до упора, что бы горшки продуть, полюбому свечи залило. Ладно, удачи, пойду, я с суток - и исчез во мраке так же как и появился.

Проволка, проволка, где её взять-то. В бардачке нашёл кусок провода, зубами очистил изоляцию и отмотал одну жилку длиной около 10 см. В темноте, на ощупь я пытался намотать эту проволку на контакты катушки, как посоветовал мне таинственный чел. Минут через десять мучений, сдобренных отборным матом, идущим из самой глубины души я замкнул контакты. Ну, пробую. Газ в пол. Жи-жи-жи-жи-жи-жи-жи...Вууун.

Урррра! Завёлся сука! Быстро вытянул подсос и отрегулировал им обороты 1500-2000, что бы машина вдруг опять не заглохла и подзарядился аккум. Время 5:10. Перевозбужденный я помчался со всей дури в аэропорт, но проехав пару километров успокоился, всё нормально, успеваю, нехватало что бы меня сейчас ещё гайцы тормознули для полного счастья. Приехал я чуть позже оговорённого времени, но всеравно успел.

Припарковался, иду к зданию аэропорта, а навстречу из дверей выходит моя принцесса. У меня комок к горлу подкатил и подлые слёзки пытаются проступить, я зубы стиснул, аж пломбы крошиться начали, иду навстречу, улыбаюсь.

История закончилась хэппи-эндом. Вот только часто я вспоминаю того мужика. Ведь пока я пытался завести свой ИЖак, я не увидел ни одной живой души на улице, кроме него. И какой шанс того, что единственный человек который мне встретился, знает в чём причина поломки и сам подошёл ко мне. Он ведь мог просто пройти мимо. Я вроде не суеверный, не верю во всякую мистику, но в этом случае мне кажется, что сама судьба послала мне этого мужичка. Или это просто совпадение?

История вторая: Рекорд скорости.

Возвращался я как-то зимой из Новоалтайска, после того как развёз товар по магазинам. Уже и не помню почему (то ли коммунальный мост был закрыт), но поехал я в объезд через новый мост. Дорога там классная, ровненькая, две полосы в каждом направлении, пятнадцать километров отборного асфальта. И хотя была зима, снега почти не было. Ну короче выехал я с Алтайки, трасса почти пустая, и как-то я так вкатился, смотрю, а на гонзометре уже 120. Несусь такой, музло на всю катушку, ощущаю себя крутым гонщиком. Правда всегда, когда я разгонял ИЖака выше сотки, внутренний голос предупреждал:

- Куда ты так его раскочегарил? А если колесо отлетит, кардан оторвётся, открутится от редуктора (один раз чуть не потерял), или сам редуктор заклинит, тогда всё, тебе сразу пиздец, успокойся, скинь маленько.

- Да не ссы ты, машина в порядке, недавно всё смотрел - отвечал я своему ангелу-хранителю, а по сути самому себе.

В далеке я увидел машину, которую потихоньку догонял. Когда расстояние между нами сократилось, я разглядел что это Mersedes ML в новом кузове. В моей не очень умной башке возникла мысль, что Мерса обязательно нужно уделать, ну хотя бы попробовать. Мне казалось, что акселератор выжат до упора, но надавив на педаль сильнее, почувствовал, что мой "гонко" начал потихоньку прибавлять. У меня возникло такое чувство, как будто ИЖак сам хотел доказать немцу и мне на что он способен и очень для этого старался. И вот, момент истины, на спидометре 130, я догнал и поровнялся с Мерседесом. За рулём Бенца сидел солидный мужчина лет пятидесяти в костюме. Он не пытался от меня убегать, а просто равномерно двигался со скоростью около 110 км/ч. Наши взгляды встретились и в его глазах я прочитал удивление. Нет лучше не так, по его глазам я понял, что его мировосприятие, понятие и осознание законов движения тел во вселенной, кординально поменялись. Я думаю мужик в немцемобиле испытал шок от происходящего, а я совершенно точно испытал экстаз. Ну представьте себе, едет мужик на космическом корабле (Mersedes ML по сравнению с ИЖом точно космический корабль) и тут его плавно обходит кусок железа с моторчиком по форме напоминающего унитаз и пилотируемый каким-то бешеным хером (мной). У любого будет шок. Мерса я обошёл и удаляясь от него переодически поглядывал в зеркало. Не догоняет, отстал. Скорее всего у водителя Мерседеса и в мыслях не было догнать меня и доказать кто есть кто. Этим он бы только унизил себя. Я прям зауважал его мудрость.

Ладно, я уже подлетаю к мосту (а там же КПП), глянул на спидометр, блять, почти 140, чуть-чуть не дотянул.

Через пару дней я открутил крышку воздушного фильтра и офигел. Весь воздухан, ну и сам фильтр соответственно густо смазаны моторным маслом. Обороты двигателя при моём чемпионском заезде были наверное бешенные (тахометра то в ИЖе нету), вот и накидало масло в фильтр через сапун. Хочу заметить, что мотор я не убил (хотя мог), но больше ни разу не смог разогнать ИЖ быстрее 120 км/ч. Да, честно говоря, не очень то и старался.

Продажа ИЖ 2715 1992 в России

Москва ЮЗАО
Ничего себе, зашел на DROM а тут фото твоего ижа - отзыв обновлен)) Сразу читать стал))
Сопротивление тоже сгорало, машина схватывает и как только ключ отпускаешь глохнет.. ( На волге 2410 было дело). Там тоже сопротивление стоит...В багажнике всегда всякие коммутаторы, бобины, сопротивление, комплект новых свечей ( раз на ниве заправился в 7 км от дома, и до дома не доехал на этом бензине, свечи менял))... С нашими машинами не понятно доедешь или нет))А раз вообще клапан седло пробил, обломки в цилиндр полетели и задрало и заклинило мотор.. в 2 часа ночи в чистом поле, я даже не знал названия близлежащих деревень, что бы по телефону сообщить где я стою...

dimon2410:
Ну да, всё верно ты говоришь, Диман. Но в тот момент я был не готов к такой подляне. Это уже позже, когда жизнь несколько раз давала мне уроки, стал возить пол-машины запчастей на все случаи жизни.

Inferno555:
Да уж... Гонять на таких экземплярах точно не стоит. У меня у друга Шохе (год не помню, но лохматый точно) при подобном маневре поршень пробил капот и полетел****** куда-то в космос :-)) Атсечку эти дроболеты не держат, короче :-))
Да я и не собирался вроде, как-то само собой всё получилось, может бес попутал :)

очень интересно дополняешь.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Роман2891:
очень интересно дополняешь.5.
Стараюсь :))

думаю что мужик ранним утром это один из твоих ангелов хранителей )))

продажа мука корма крупы

Лабаз:
Думаю что мужик ранним утром это один из твоих ангелов хранителей )))
Может и так. У меня тоже была такая мысль.

Moscow
Уделать мэрса, это конечно сильно сказано :)) Дополняйте почаще)
Мой отзыв: Volvo S60 2006

Москва ЮЗАО
Kaupervud:
Уделать мэрса, это конечно сильно сказано :)) Дополняйте почаще)
Это еще было и сделано)) Жаль что водитель мерседеса видимо не понял что с ним гоняются))

Это была Душа Ижа в человеческом обличье,которую вы потом продали в угоду азиата)))Пишите так,что читать одно удовольствие.Даже забываешь о чем повествование.

АндRюха
Оооо Оооо
За похвалы спасибо)
Душу Ижа я не продавал. Я продал старое железо, а душа Ижа реинкарнировалась в азиата))