Отзыв автовладельца Jaguar E-Pace 2018

Ягуар Е-Пэйс 2018 — отзыв владельца

, Белгород
5 — 331 пятёрка!
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Авторынок сегодня.

После декабрьского дефолта 2014 года вопрос о покупке автомобиля стал рассматриваться во многом через призму взлетевших цен. Помнится время, когда Хенде Солярис стоил 370 тыс. руб, дилеры навешивали кучу дополнительных опций, чтобы навариться, а автомобиль без допов можно было ждать целое полугодие. За эти несколько лет ситуация в корне изменилась. Теперь у менеджеров автосалонов выросли задачи: нужно привлечь клиента к конкретному бренду и доказать, что Солярис за 800 тыс. руб. в базовой комплектации – это совсем не дорого.
     А что же произошло в  премиум сегменте? Там ситуация очень даже интересная. Дилеры иногда продают автомобили ниже закупочной стоимости, чтобы сохранить существующую скидку. Поэтому торг стал уместен (как на ночном рынке в Гонконге). И если за базовый Мерседес С – Klasse в 2016 году рекомендованная цена была 2,7 млн., в 2017 появились экземпляры по 2,17 млн., а в 2019 г. на autospot.ru наблюдаю ценник от 1,9 млн. руб. за обновленную Цшку с 9- ступ. автоматом. А продажи БМВ растут в связи с обновившейся линейкой. Кризис в России - странное дело.
      Однако, говоря о седанах,  в Центральном федеральном округе России бывают снежные зимы и в семье удобнее иметь 2 машины: седан или хэтчбэк на 7 теплых месяцев и  полноприводный кроссовер, чтобы не убиться на ледяной каше и уметь выехать из сугроба. Вопрос с седаном решился этой весной, а Рав 4 японской сборки (2015 г.в.), который верно прослужил 4 сезона, уже хотелось поменять. Ушел он сразу, причем из Белгорода в Москву за запланированные для продажи деньги. Неужели в Москве нет хорошего автомобильного рынка вторички? Есть, конечно. Когда открываешь auto.ru, в основном все предложения только из Москвы, причем за всякие маленькие и большие барыши. Но дело в том, что на фоне этого крупного рынка, в Москве работает громада перекупов, которая отслеживает появление «живых» автомобилей и моментально их скупает, накручивая впоследствии ценник. Остаются экземпляры, которые долго висят в частных объявлениях с комментарием «Перекупам не звонить, продаю сам и не спешу», а потом перекатываются на комиссию в «Рольф» или подобному крупному дилеру. Поэтому москвичи, приезжающие за машиной в регионы и умудренные неудачными просмотрами экземпляров с номерами 97, 99, 197, 777, 799 в москвоских автосалонах, вооружены до зубов толщиномерами, планшетами с проводами и большим багажом знаний из ютуб - каналов по подбору автомобилей. После двухчасовой проверки поднимают голову из - под капота, рассматривая, не отворачивалась ли гайка, и спрашивают: «Не, ну..что, скажите правду, не битая?». «Да, правда не битая». Про себя:  «Езжай уже и не компостируй мозги». Аварии бывают разные. Иногда на auto.ru стоит надпись – 1ДТП. Начинаю пробивать по автотеке, там замена платикового бампера на новый. Ну и что в этом плохого? Разве на этой машине нельзя ездить? Наоборот, хорошо, что новый бампер стоит без сколов.

Муки и наслаждение выбора.

Непосредственно к выбору. Что взять взамен Рав 4? (в основном ездить будет супруга). Критерии примерно такие: 1. Ввиду постоянно дорожающего топлива, желателен экономичный дизель. Хотя бензиновые варианты тоже рассматриваются. 2. Мощность 150 л.с. с турбиной вполне достаточна ввиду дорого транспортного налога в Белгородской области. В крайнем случае, до 200 л.с., хотя это уже излишество. 3. Предпочтителен автомат. Ну, если попадется хороший вариант с вариатором - так тому и быть. Робот и DSG не хотелось бы. 4. Ценовой критерий - до 2 млн. рублей. Планировалось внести  средства с продажи Рав 4 и взять автокредит. 5. Камера заднего вида, подогрев руля и подогрев лобового стекла обязательны.
       Как раз начались предзаказы на новый Рав 4. Стал разбираться, что почем. Опять же, все видеоотчеты в youtube основаны на 10- минутной эксплуатации тестового авто заграницей. Нет отчетов конкретных владельцев, которые ни в чем не заинтересованы и покупали этот автомобиль за свои кровные. Ценник нового Рав 4 с полным приводом и вариатором начинается с 2,1 млн. руб. За версию с полноценным автоматом хотят более 2,6 млн. руб. Брать опять Рав 4 старой модификации 2018 года не хотелось.
      Смотрим дальше. Lexus NX 150 л.с. с на вариаторе, который по отзывам владельцев «не едет», в базе от 2,5 млн. руб. Подержанные экземпляры 2018 года нашел только в Москве, рисковать не захотел, а официального дилера в Белгороде нет. И эти формы иноплаетян - дутышей. Отмел.
      Корейский автопром. Посидели мы в них, носами поводили. В KIA по-лучше внутри, чем в Хенде, но экстерьер KIA Sportage не зашел. Хочется же и любоваться машиной. Хенде Санта Фе с дизелем в базе от 2,5 млн. рублей. В целом, наверное, Корея - самый ходовой и правильный вариант для российского рынка. Просто на пятом десятке хочется получать удовольствие от езды, а не только передвигаться из пункта А в пункт Б.
     Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander уже были всех поколений, не хотели повторяться. Машины очень хорошие и надежные. У кого не было – рекомендую. На Mitsu Eclipse Cross с вариатором прокатились, заинтересовавшись японской сборкой. В продаже в России всего 2 комплектации: базовая (пустая) и максимальная. Последняя с турбиной- 2,3 млн. руб. вроде.
      BMW X1 2014 г.в. уже был. Вообще не зашел. Небольшой клиренс, машинка только для трассы, тугой руль, нет места в салоне, коробка глючила. Сразу продал.
Mazda CX-5. У кого еще нет Mazda CX-5? Помоему они на каждом углу.
Suzuki Grand Vitara. Этот автомобиль остановился в развитии 10 лет назад.
Subaru XV. Панель уровня Lada Vesta. Жрет много. В среднем 2,2 млн.
        Подошли к Land Rover Discovery Sport 150 л.с., турбина, 9- ступ. автомат.    Дилеры как раз допродают экземпляры 2018 года как новые, так и тест-драйвовские или подменные по 2,2 млн. Заинтересовались, тем более что в 2012 году был опыт владения Freelander 2 с аналогичным двигателем. Безотказный  автомобиль. В салонах уже обновленный Disco Sport стоит за 3 млн. Прокатились. Уверенно держит дорогу. Плавный, немного кренится на поворотах. Такой брутальный мужской автомобиль. Все устроило. Нашел вариант за 2,1 млн. руб. в Тюмени. Но смущало то, что машине чуть меньше года, пробег 10 тыс., а продавец скинул полмиллиона денег. На вопрос, почему продаете, продавец сказал: «Жене не нравятся вибрации в руле». Вибрации в руле действительно есть при запуске дизельного двигателя, но все проходит черех 2 минуты езды. Обычно так быстро машины не продают. Да и ехать далеко. Начали смотреть Краснодарского дилера с пробегом 20 тыс. км. за 2,09 млн. руб. Короче, измучал я весь интернет в поисках этого Discovery Sport. Вроде определились, еще раз проехали. Смущал черный цвет автомобиля 2018 года, имеющегося в наличии. Все – таки жена будет ездить. На подсознательном уровне всплывал еще один вопрос: а зачем ей одной автомобиль с большим багажником и такой длинной базой? Может пусть это будет лучше Evogue? Но цены на Range Rover Evogue 2017, 2018 гг. заметно отличались в сторону увеличения.

Jaguar E- Pace.

В прошлом году, когда он только появился, проходя мимо салона Jaguar, я обращал внимание на эти формы и вспомнил, что где- то читал, что Энцо Феррари считал Jaguar F- Type самым красивым автомобилем в мире. Я понимал, что E- Pace- это наследник потрясающей внешности и породы. В салоне уютно как дома. Нет торчащего модного ныне из торпеды дисплея а ля БМВ или Мэрседес. Все оригинально красиво, тонко и великолепно. Без цыганщины и продумано до мелочей. Передние фары мне напомнили Porsch 911, о котором мечтал с детства. Позвонил другу, спросил, что он думает об этой машине. Он так ответил (дословно): «Знаешь, честно говоря, я когда смотрю на эту машину, у меня даже немножко ...» (наверное это слово здесь нельзя писать, короче эрекция у него возникает).
По налогу 150 л.с. идеален. По клиренсу 204 мм - вполне пригоден для зимы. Полноценный 9- ступ. автомат. Селектор переключения чем- то напоминает джойстик БМВ, но это не джойстик, переключения передач ощутимы, хотя и имеют маленькую амплитуду хода.
    Всвязи с короткой колесной базой, потряхивает на кочках. Фрилэндер выпуклости на асфальте перелетал, а этот за долю секунды на каждую забирается и слазит как электронная божья коровка. Но как он управляется, несмотря на высокий клиренс! Руль легкий как был на Фрилэндер. Шумоизоляция отличная. Не слышно, что двигатель дизельный. Это можно понять лишь по подхвату на низах. Динамика отличная для 150 л.с. и весе автомобиля 1,8 тонны. Крутящий момент – 380. Внутри - люкс. Мне особо не с чем сравнивать, но поприличней, чем в GLA. Какой-то симбиоз между внедорожником и спортивным седаном. Представляю как он едет с двигателем 240 л.с. Понял, что все видеоотчеты основаны на мгновенных эмоциях, люди не поездили на машине. Но при этом многие почему – то критикуют динамику E- Pace. Типа не сразу разгоняется, есть задержки на переключениях передач в начале…Тут я пас. Для меня динамика шедевральная. При всей своей спортивности подвески он обладает  характеристиками, присущими лучшим кроссоверам.  Это же не спорткар и целью создания этой машины, насколько я понимаю, было пересадить человека на Ягуар. Обычного обывателя. Не для того, чтобы гонять, а чтобы комфортно и с наслаждением передвигаться по городу в потоке машин во все времена года. Создатели говорят, что E- Pace должен стать первым автомобилем Ягуар для многих людей. Еще в комментария многие пишут такие вещи… и ты понимаешь, что этот человек не понимает о чем он говорит и никогда не сидел за рулем этого автомобиля. Ведь оценить можно со стороны только черты дизайна. А сейчас каждый может высказаться и почувствовать себя звездой. Много стало диванных генералов, которые все знают и во всем разбираются. Но, как правило, такой человек даже боится зайти в салон и проехать.
Обратил внимание на близко поставленные друг к другу педали газа и тормоза, но быстро привык.

Цены и конкуренты.

Конкуренты E- Pace – это автомобили премиум класса- Volvo XC 40, БМВ X1 и X2, Audi Q3 (вариатор) и, наверное, MB GLA (вариатор 211 л.с., бензин). И тут вопрос комплектаций очень актуален. Дело в том, что E- Pace имеет в базе то, что в других аналогах в базе даже близко нет. Ягуар в базе сразу идет в России с полным приводом, светодиодной оптикой, передними и задними парктрониками, камерой заднего вида, 10- дюймовым монитором. Если такими опциями укомплектовать Audi или БМВ, будет процентов на 10 дороже. Хотя 9- ступ.автомата не будет нигде из вышеперечисленных моделей.
Реально дешевле Volvo CX 40 с 8- ступ. АКПП. Но E- Pace красивее. А в ночное время при открывании на земле появляется белая луна с черным силуэтом породной кошки и ее детеныша.

Про ликвидность.
Фрилэндер брали годовалого в 2012,  удалось продать за те же деньги, что и купили. Но тогда был скачок доллара. За год такой автомобиль теряет в цене 400- 500 тыс. Потом через год еще 200. Потом еще 100. А потом стоит 4 года цена как мертвая. Хорошее авто- это как хорошее кино. Кинотеатры не берут в прокат фильмы Быкова, Учителя, Звягинцева. Потому что народ ходит в основном на «Елки» и «Бабушка легкого поведения». Так же и с Ягуаром. Renault Captur же дешевле, а значит - лучше…

Если придираться.

Посадка более глубокая, чем в Discovery Sport или Evogue. Можно конечно приподнять сидение, но когда возвращаешься в машину после другого внедорожника, замечаешь, что сидишь глубоковато. Вероятное, ставка сделана на комфорт. Как- то высоковата передняя панель и не хватает пространства увидеть что перед машиной. Но и привыкаешь через 5 минут.

После тщательного изучения интерьеров тесть срезюмировал: нет ручек над дверями. Я об этом даже не задумывался.

Расход с наступлением морозов увеличился....

Jaguar F-Pace, 2016
7475559, Волгоград
Mikelandgelo, Санкт-Петербург
15172556, Махачкала
14306547, Новосибирск
4.1
SANCHO, Ростов-на-Дону

Анадырь
Красивый Ягуар. Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
ivan ivan
хорошее авто, после тойоты вообще космос.

USA
Nissan Ariya 2023
NZ driver
Сразу видно, что это праворулька.
Я в хорошем смысле этого слова!
Лучшее качество у правого руля.
Обратите внимание на крутилку громкости.

Эээ с трудом прочитал. На трезвую голову сей опус читать невозможно!
Нафаня
Машина прикольная , но у автора какой-то клин на автоматические трансмиссии ))
zdv070
корма на ровер похожа, а перед ИМХО мог быть и лучше... Корейцы красивые авто делают нынче ;)

Пишете хорошо, но какие ещё вариаторы на Ауди и мерседесах ?
И почем взяли Ягу?

Загнивающий Запад
Volvo XC 40, БМВ X1 и X2, Audi Q3

Это разве премиум?
Самые криворукие по ГБО в Новосибирске это SibAutoGaz ИП Гресь Мария Михайловна
5-9

Откуда вариаторы на Ку3 и ГЛА? Там ДСГ.
Е-Пэйс очень тяжёлый (тяжелее Ф-Пэйса), 150 лс ему только для города. 180-сильный имеет динамику хуже 150-сильного Тигуана...Но машинка прикольная...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
Конечно, ошибся- робот
Степан Демура
информации по машине я не получил
Дополню по мере эксплуатации. А что конкретно Вас интересует по машине?

Нафаня
Машина прикольная , но у автора какой-то клин на автоматические трансмиссии ))
Вы предпочитаете механику?
Розарио Агро
Пишете хорошо, но какие ещё вариаторы на Ауди и мерседесах ?
И почем взяли Ягу?
Роботы конечно имел ввиду, ошибся когда писал. Потому что по цене вложился, потому что сборка Австрия, потому что красивая, компактная (в городе прекрасно парковаться), экономичная и много опций
5-9
Откуда вариаторы на Ку3 и ГЛА? Там ДСГ.
Всегда считал, что роботы ДСГ на Фольксвагенах. Роботы имел ввиду конечно. Автомобиль брался не для гонок.
deep_inside?
Volvo XC 40, БМВ X1 и X2, Audi Q3

Это разве премиум?
Да, эти марки относятся к сегменту премиум класс
Тамбов
Интересно всё расписано, но уже после третьего абзаца в голове начала активно крутиться мысль "Купите Ладу Х-рей и не мучайтесь!" )))

после чтива возникло небольшое чувство недосратости)) автор, необходимо дополнить отзыв! поставлю 5 с минусом авансом)

на самом деле у 99.9% людей выбор бы ограничился Киа-Хундай-Шкода и тому подобное (никого не хочу обидеть). Яга конечно классная)
Да, эти марки относятся к сегменту премиум класс
Премиум, кмк, это где-то с Х5 G05 на пневме и прочих жирных плюшках. А Х1 и прочие одноклассники просто бизнес-класс.

По какой цене имел ввиду, а не почему)

Сочи
Мои поздравления коллеге-ягуароводу! Реально, сейчас Яга один из немногих недооцененных производителей на нашем рынке. И своих денег, безусловно, стоит!
АВТ68
Я предполагаю, что сегмент премиум относится больше к марке автомобиля (Аudi, BMW, Porsche, Jaguar, Mercedes ), а не к конкретеой модели. Хотя есть исключения, марка Хенде имеет конкретную модель премиум класса - Genesis
Белгород
Насчет надежности...Я думаю, надежнее других. LandRover Freelander 2 я покупал с пробегом 40 тыс.км. Продал с пробегом 101 тыс.км. Ничего не ломалось. Это же не одноразовые ширпотребные автомобили. Мифы о ломучести- любимые фейки дворовой шпаны, которые в салон Jaguar/Landrover никогда не заходили. Если говорить о надежности, нужно понимать, что автомат лучше вариатор и робота, поэтому и ставят его на более дорогие автомобили, к которым клиенты предъявляют повышенные требования надежности. У меня друг на Рав 4 при пробеге 120 тыс. выбросил вариатор. За новый отдал 200 тыс. и продал. Кроме этого, нужно понимать, что на более дешевых автомобилях более дорогие запчасти. Это маркетинг. Платишь один раз- ездишь долго. Платишь мало- через 100 тыс.все меняешь. Фара светодиодная на Санта Фе стоит 400 тыс., на автомобили более дорогих брэндов- в 2 раза меньше. Все взаимосвязано. Нельзя купить Ниву за 600 тыс., чтобы под ней не лежать.
Тамбов
Про фары точно замечено! На новейшую БМВ 3-серии сверхтехнологичная адаптивная лазерная фара даже по расценкам дилера стоит 199 тыс, а на какую-то грёбаную санта-фэ обычная статическая светодиодка 400!!! (((

Алексей
Реутов
Ждем продолжения. Очень интересная машина.

Степан Демура
информации по машине я не получил
Х1 маленький клиренс-18 см?))) Достаточный чтобы ездить на дачу как по мне)
E.D.A.
Причем корейцы, в итоге, вывели ее в отдельную папку, так как под маркой Хендэ она не воспринимается премиумом.

E.D.A.
Автоматы ставят, в основном, на более мощные моторы, так как автомат переваривает более высокий крутящий момент. Отсюда взаимосвязь с дорогими моделями, на дешёвых моделях не может быть мощного мотора.

Покупка и отзыв написаны под впечатлением Фрила 2 . В своё время машинка очень удачной получилась. Очевидно что автор изначально искал что то похожее . Да и х1 ,2 от БМВ ни разу премиумом не пахнет.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Можеш рассказывать сказку о надежности лэнд-роверов моим бывшим двум у которых я трижды капиталил двигателя, а так же постоянно у меня в машинах валялся планшетный комп с программой сброса ошибок пневмоподвески (то видите-ли она упадет, то задерется до упора) . Продал последнего (именно ПОСЛЕДНЕГО) в 2008, левой ногой перекрестился. Ни ни больше за руль этого корыта.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

happer2009
Landroverы начали официально продаваться году в 2008 в России, автомобили были не готовы к плохой солярке 2000х. Если Вы продали машину в 2008, тогда конечно поверю, может и ломались двигатели от некачественного топлива. Сейчас автомобили адаптированы к нашим условиям и качество топлива выросла. Можете не беспокоится. И тон снизьте, Вы ж не сявка, раз в 2000х на Landroverах разъезжали.

Я уже 3 раза извинялся за ошибку, почитайте комментарии

Код этой фары за 400 можно ? Просто интересно для общего образования.
К сожалению не являюсь сервис- менеджером Хенде, кодами запчастей не владею. Информацию знаю из уст менеджера официального дилера Хенде

Я уже 3 раза извинялся за ошибку, почитайте комментарии
Все верно, пардон))

Это прикол, первый раз такое вижу!)
synchro
Это прикол, первый раз такое вижу!)
Я тоже обалдел от увиденного. по-моему это просто круто
Код этой фары за 400 можно ? Просто интересно для общего образования.
К автору обратитесь - это он инфу выдал.

Сочи
Большинство комментаторов, рассуждающих о ломучести марки Jaguar-Land Rover просто находятся в плену стереотипов и лично этими автомобилями никогда не владели. Но в нынешних реалиях хороший Ягуар или лэнд ровер спорт за цену в районе 3 млн, это явно более оправданая покупка, чем рав 4 или мазда сх5 за те же, практически, деньги.
fan_1973
О, Слава Богу, здравый человек. Спасибо, что Вы есть.
happer2009
Да там бмв-шные агрегаты ставились на машину, они плохо дружили в ЛР. На данный момент при правильном обслуживании и содержании любой ленд ровер достаточно надежный авто, тот же академик всем в пример

Ягуар со 150 силами , это не ягуар , а камышовый кот . Хотябы 250 ему надо, как минимум.

Как нынче разница в цене между компактными премиум кроссоверами и пусть чуть большими, но более массовыми кроссами популярных марок невелика. Люди берут за 2 миллиона овощные 150-ти сильные мазды, рав4, корейцев, да всякие непонятные субару да оутолендеры, а за 2.2-2.5 со скидками уже есть куча более эмоциональных вариантов, типа того же Ягуара у автора, либо Дискоспорта, либо... да много вариантов. И это по ощущениям совершенно иные машины. И все с пусть базовыми, но НОРМАЛЬНЫМИ едущими моторами. По-моему масс-маркет просто охренел в конец именно в классе кроссоверов и стоит у нас слишком дорого. Яг прикольный, но я хочу F-Pace =)

USSURI-79
Х1 маленький клиренс-18 см?))) Достаточный чтобы ездить на дачу как по мне)
X1 и E- Pace - конкуренты. Клиренс 180 и 204 соответственно. Подвески упругие у обеих. Двигатели одинаковой мощности базовые- 150 л.с. БМВ в базе идут с передним приводом, поэтому дешевле. Управляемость на высоте и там, и там. Обе машины для города. Крутящий момент у Ягуара больше, но E- Pace тяжелее, поэтому динамика сопоставимая.

так и написал же, что вариаторы (Multitronic) не ставят на Q3
r-193
Берите 240 л.с.дизель или 300 л.с.бензин. Платите сумасшедшие налоги, летайте за 250 км/ч по городу, если душа просит

ezalabasov
Новые Рав 4 не успели даже в салоне постоять после прибытия из Москвы, по 2,7 млн. забрали с качеством дисплеев как в 90е на игре Sega. Я в шоке. Вот что значит в России стереотипы. За эти деньги можно взять новые Discovery Sport, E-Pace, GLA, X1, CX 40

Но вот действительно, почему можно купить Рав4 за 2.7, а не дизельный ДискоСпорт я понять не могу, совсем не могу. Рав4 должен на 2ух миллионах в максималке заканчиваться, как по мне. За 2.2 чуть более технологичные Тигуан и Кодиак должны продаваться... Но тоже не дороже.
ezalabasov
Ну будем честны, всё перечисленное кроме Дискоспорта по размерам сильно меньше, а многим это важно. Семья, собака, дети.... Но вот действительно, почему можно купить Рав4 за 2.7, а не дизельный ДискоСпорт...
Конечно. Рав 4 так и стоил предыдущей версии. В максималке 2,2 млн. Discovery Sport реально большой и проходимый. Более экономичный, бодрый и технологичный. Получается сейчас Рав 4 дороже Тигуана.

ezalabasov
Насчет детей. У нас в стране до революции было по 5- 7 детей в семье. В этом случае я бы оправдал покупку семиместных авто. Сейчас в семьях по 1,2 ребенка. Неужели они не сядут в компактный кроссовер? Мне кажется, мы все- равно придем к тому, что сарай на колесах типа Landcruiser 200 -это плохой тон. Пока еще в России действует азиатский менталитет, что ты размером автомобился должен показать свою круть. В Германии наблюдал, что за рулем X5 и X6 ездят в основном турки. А немцы спокойно передвигаются на VW GOLF + семьями с 3 детьми и чихать они хотели на понты. Хотя позволить себе могут любую машину.

Бред какой то
Жить в коттедже тоже плохой тон?
Лучше жить в однокомнатке ?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
СК
Не совсем понял восторга от салона, передвинался на таком, но пару дней. Мне он наоборот показался каким то простым и удешевленным что ли. Из примеров - когда уже давно в LR ставят шайбы, здесь в маленький салон установили огромный селектор, ассиметричная ручка(наверное чтобы держаться когда едешь по бездорожью)) Сам пластик, аудиосистема (меридиан) так же не впечатлила. Много мелочей вызвало вопросы, по мотору так же. В общем обычный городской паркетник.
вес 85 кг
Бред какой то
Жить в коттедже тоже плохой тон?
Лучше жить в однокомнатке ?
Если Вы хотите быть в гуще событий, конечно квартира в центре предпочтительней. Мой сын съехал от нас в город в квартиру. А насчет коттеджа- квадратов 130 на двоих вполне достаточно. Цыгане строят по 400 кв.м и больше. Кому они нужны?
СК
Шайба - устаревший вариант, селектор этот ставят в новые Evogue и Discovery Sport, RR Sport. Салон премиум класса. Обычный городской паркетник - это Nissan Qashkai, Renault Captur, Hyundai Creta или Mitsubishi Eclipse Cross. А от какого автомобиля Вы в восторге?

Всё правильно, но мы не скоро к этому придем. Менталитет-с.
Правда поколения меняются, отношение к автомобилю становится как к пылесосу, просто потребительское, увы. Ребята в 18-20 лет больше не мечтают о своей машине. А если и мечтают, то им пофигу на технику, важнее плюшки и то, как тебе эту машину продауют. Это в основном в крупных городах поближе к западу. В Сибири и около тачка по прежнему элемент некоторой статусности, так что тут на пару рестайлингов двухсотки и прочих прадиков спрос ещё будет ого-го =)

ezalabasov
Всё правильно, но мы не скоро к этому придем. Менталитет-с. Правда поколения меняются, отношение к автомобилю становится как к пылесосу, просто потребительское, увы. Ребята в 18-20 лет больше не мечтают...
Полностью согласен.

Да уж, сумасшедшие налоги 18 тыщ в год , при цене авто в 3 ляма-))
Ягуар по духу и по истории это что то мощное и красивое. 250-300 сил под капотом вовсе не для того чтобы носится по городу ошпаренным . А ягуар , от которого на трассе уходит кодиак или СХ-5 , это трэш лично для меня. Только что формы красивые и значок кошки...
r-193
Да уж, сумасшедшие налоги 18 тыщ в год , при цене авто в 3 ляма-)) Ягуар по духу и по истории это что то мощное и красивое. 250-300 сил под капотом вовсе не для того чтобы носится по городу ошпаренным...
Ну Кодиак и СX - 5 далеко не уйдут. И машина стоит не 3 ляма, а 2,5 новая с данным двигателем. И вообще. взаимосвязь стоимости авто и скорости не наблюдаю. А ваш юношеский максимализм пройдет с годами. Когда сами начнете зарабатывать, и 18 тыс. тоже деньгами покажутся

Уважаемый , я уже лет этак 20 сам зарабатываю, так что юношеский максимализм - мимо. А стоимость в 2,5 млн этого авто вполне нормальная, так как это база с дохлым двигателем. Этот ягуар такая же история, как и лексус нх 200. Вроде бренд, а не едет.
r-193
Никак не пойму, почему он не едет то) откуда вы это взяли?

r-193
Я ездит быстро вообще боюсь и считаю полной глупостью платить за лишний расход и транспортный налог. Но это я, а Вам же никто не запрещает. В чем спор то? Какя Мазда? Она по сравниеню с 300- сильным E- Pace - улитка. А 150 - сильный двигатель одинаковый у всех и одинаково хорошо идет с турбиной.
Вы предпочитаете механику?
Вы пишите что у бмв глючила коробка и берете такую же . Советуете машины с вариатором и обходили стороной дсг . Странно это все .

E.D.A.
Есть одна оговорка . Автомат справляется с большим крутящим моментом только из-за гидротрансформатора . Вся остальная конструкция слабая . Отсюда и ресурс . Если не давать нагрузку , то изнашиваться там нечему . Если наваливать когда гидротрансформатор заблокировался , то ресурса там не будет совсем . Полный кот в мешке .
У дсг все наоборот .
fan_1973
Справедливости ради , автор тоже пребывает в плену стереотипов .

Никак не пойму, почему он не едет то) откуда вы это взяли?
Не едет по меркам премиума вообще и марки ягуар в частности. Но если Вас устраивает, я только рад , владельцев нх 200 тоже устраивает и аргументы в общем такие же.
П.с. как то задеть или подколоть Вас лично не имел намерения. Просто другие приоритеты...

Нафаня
Разве на X1 и E- Pace одинаковые коробки?

Для меня премиум- это качество и комфорт, но никак не скорость

Для меня премиум- это качество и комфорт, но никак не скорость
Я понял, что у вас к премиуму требования не по максимуму
r-193
Я не поверю, что тема транспортного налога не актуально. Посмотрел ютуб на тему- как не платить транспортный налог на авто свыше 150 л.с.- сотни видеорекомендаций размещены. Покупают мощные авто, чтобы понтануться, потом ищут как налог не платить.

МО
Да актуальна конечно, на дорогих автомобилях как ни странно особенно, тем более новые ингениумы очень тяговитые и мощные, особенно дизеля.

Белгород
Поставил на зиму Michelin Lattitude X-Ice North 235/60 R18- автомобиль стал проглатывать неровности. Штатная резина- жесткая. Все- таки от резины многое зависит.

ага, будто опрашивали каждого немца. Турок ездит на большой машине и скорее всего у него по всей Германии донерные и ресторанчики всякие, может позволить и по расходу и налогам.
Азиатский менталитет - что это значит? Американцы вот любят пикапы, даже если живут в квартирах и не имеют никаких ферм и дач. Это просто желания и возможности каждого, ну и состояние дорог и парковочных мест тоже не последнее место.
я думаю тут вопрос больше на обоснованности этих больших налогов. Допустим купил человек Тундру (ну нравится ему вид, мощь, и т.д.), и работеат вахтовым методом. За год проезжает до 10тыс. км. За дыры в асфальте, колодцы без крышек, грунтовок и обочин платит бешенный налог на транспорт. А тех, кто покупают логаны, и мотают по 30-40тыс. км в год - прудь пруди, у которых и выхлопа по больше и типа нагрузки на дорожное покрытие (кажется это одна из составляющих налогоблаждения). По этому пытаются избежать налогов, не отказывая желаниям по выбору железного коня.
Само собой и есть тот контингент, который вы описали. Но тем не менее, есть и другая сторона.

Maxymus89
Вот зачем врать???Для тойоты 120 000км-обкатка...На 150 000 можно сменить масло и фильтра!!!

Отличный отзыв и авто 5

Maxymus89
Менять масло и фильтра на Тойоте нужно через каждые 10 тыс. км, иначе кердык.

Maxymus89
Менять масло и фильтра на Тойоте нужно через каждые 10 тыс. км, иначе кердык.
Нет,это в обычных надо менять через 10тыс.км...А в тойоте-нет...
Maxymus89
Нет,это в обычных надо менять через 10тыс.км...А в тойоте-нет...
А Тойта- это необычная бюджетная машина?
Maxymus89
А Тойта- это необычная бюджетная машина?
Ты что говоришь такое???Как когда-то боги подарили человечеству огонь,так японцы в ХХ веке подарили человечеству свое лучшее творение-Тойоту!!!

Maxymus89
Я Вам расскажу как это происходит и в чем разница между Тойотой и концерном Jaguar/Landrover. Не секрет, что российский рынок автомобилей не такой цивилизованный как на Западе. Это связано в целом со слабым уровнем экономического, культурного развития современной России. Так у нас считается не зазорным скручивать пробеги перед продажей на автомобилях, перекрашивать и выдавать за не битые бывшие в ДТП машины. Это всеобщая практика. работающая не только у частника, но и в офисах официальных дилеров. Законом не преследуется. Сейчас официальный дилер выставляет Б/У автомобили, поверенные якобы по нескольким тысячам пунктов.Как происходит на самом деле? Представьте, что человек приехал за новым автомобилем в салон. но хочет купить его через программу трейд ин. Ну, обменять свой старый автомобиль на новый. Что происходит дальше...Если Ваш старый автомобиль офигенный. его забирает себе менеджер по очень маленькой цене, которую Вам согласовали. Потом менеджер начинает ее продавать сам через *****, если не оставляет для себя. Если ваш старый автомобиль мягко говоря плохой, менеджер звонит знакомым перекупам, не очень хорошим друзьям. Если не сработает, Ваш автомобиль попадает в шоу рум в открытую продажу по заоблачной цене. Предположим, менеджер принял у вас старый автомобиль - Range Rover 2013 года с пробегом 418 тыс. км. за 2 млн. рублей. В шоу руме и на ******* этот автомобиль появляется за 3,5 млн. рублей с пробегом 118 тыс. км. Жаждущий покупатель заинтересовывается премиум автомобилем в отличной комплектации и настаивает на скидке. И тут менеджер делает непревзойденное предложение и продает этот автомобиль за 2,5 млн.рублей, заработав за неделю полляма. Счастливый обладатель роскошного Рейнджа уезжает из салона в ГАИ, а оттуда в сервис. Приезжает домой и пишет отзыв под названием Рейдж Ровер *****!!!! Мотор ложится на 100 тыс. км. Не подозревая, что его тачка честно отработала более 400 тыс.км нещадной эксплуатации без должного техобслуживания. Так рождаются мифы. А на самом деле на 100 тыс. мотор накрыться может только на Тойоте. Поэтому совет всем хейтерам марки: убедитесь, что на Вашем Рейндже или Ягуаре действительно 100 тыс. пробега.

Maxymus89
Еще насчет брэнда "Подари мечту!": не для кого не секрет, что Тойота поставляет на Российский рынок автомобили самых дешевых комплектаций с вариаторами, самые бюджетные. То, что плохо продается в Японии. Российская публика это хавает. У нас нет Toyota Avalon, Avanza, Innova, Mirai, Rush, Sequoia, Tundra, Century и многих других.

Сообщений: 199136
А почему хавает..и гранто-весты хавает...?)
Потому что нищий народ берет что подешевле вот и все

вован-спорт
А почему хавает..и гранто-весты хавает...?)
Потому что нищий народ берет что подешевле вот и все
Рав 4 новый метут как пирожки, стоит от 2 до 2,67 млн. Я удивлен. Вот и нищий народ.

Но это же тойота
По поводу метут...20-30тыщ в год для нашей страны это ниачем
А ценнек да конский

fan_1973
Это Яга - абсолютно новая модель. Как она себя покажет хз. Поживем увидим.
Рав4 и МаздаСХ5 - это уже обкатанные модели без сюрпризов.
Посмотрите цены в объявлениях по продаже бу Ягуаров.
так что с учетом обатанности модели и ликвидности в дальнейшем, покупка Рав или Мазда - это дальновидная покупка автомобиля. А не понтов.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Сообщений: 1939
Фрилендер 2 - самый беспроблемный автомобиль этой марки. Все остальное, судя по отзывам, ломучее г.
Garmanbozia
Ну, да с 2017 года продается,новая)

Garmanbozia
Какой моделью из ломучего г. вы владели?)

Сообщений: 1939
Какой моделью из ломучего г. вы владели?)
А вы владели Лексусом НХ, Маздой СХ5, Субару ХВ, Сузуки ГВ и т.д.?

Не цепляйтесь к второстепенному.
Лучше ответьте на первый мой пост, если хотите, конечно.
Garmanbozia
А вы владели Лексусом НХ, Маздой СХ5, Субару ХВ, Сузуки ГВ и т.д.?

Не цепляйтесь к второстепенному.
Лучше ответьте на первый мой пост, если хотите, конечно.
В первом посте нет вопроса, не пойму на что я должен ответить) У меня были разные авто- Рав 4, Икстрейлы, Аутлэндеры, X1, Фрилэндер, Лансер, Тойота Витц, MB B- класс. Все неплохие машины кроме X1. Думаю, что Мазда не лучше и не хуже. Перед покупкой тестил все, и Subaru. Про Гранд Витару писал, что машина осталась далеко в прошлом. Но у каждого свое мнение. Концерн Jaguar/Landrover и Мэрседес, на мой взгляд, лучшее, чем владел.

Дополняй отзыв. Удачи!

Garmanbozia
Это Яга - абсолютно новая модель. Как она себя покажет хз. Поживем увидим. Рав4 и МаздаСХ5 - это уже обкатанные модели без сюрпризов. Посмотрите цены в объявлениях по продаже бу Ягуаров. так что с учетом...
Ну вообще-то Ягуар F-Pace это модель аж 2016 года. Та же Мазда СХ-5 с 2013 г. выпускается, невелика разница. У нас у народа стереотипное мышление, это да. Очень многие покупают машины, езда на которых не доставляет никакого удовольствия, зато они обладают мифической "ликвидностью". Хотя если после новой машины снова покупать новую, то все проблемы ликвидности нивелируются трейд-ином. А если вы ещё и лояльный к конкретной марке автомобиля клиент, то дополнительные бонусы при покупке нового авто вам обеспечены.
Поэтому лично мне на показатель "ликвидность" при выборе НОВОГО авто вообще плевать.

fan_1973
Причем здесь F, если речь про Е?
И F на дорогах редкий зверь.
А E и тому подавно.
Темная лошадка, короче.
Вы пошли на риск - ваше дело, ваш выбор.

Garmanbozia
Причем здесь F, если речь про Е?
И F на дорогах редкий зверь.
А E и тому подавно.
Темная лошадка, короче.
Вы пошли на риск - ваше дело, ваш выбор.
В своем отзыве я подробно описал чем я руководствовался при выборе автомобиля. E- Pace- это не темная лошадка. Двигатель от Freelander, Evogue, Discovery Sport. Очень известная и ходовая коробка ZF последнего поколения. Современная и продвинутая мультимедиа, не убиваемая подвеска. Просто сам брэнд многих отпугивает и я уже писал почему. Бояться зайти в салон, народ покупает ширпотребные авто.
Отзыв такого качества-большая редкость. Отлично!
Хотя, про саму машину практически нет ничего. И все равно максималку ставлю.
Луппов Иван Валерьевич
Привет всем! Купил жене E-Pace R dinamic 249 сил бензин. Машина просто класс. Едет, рулится, 20 е колеса, вебаста, камеры, парктроники, проекция на лобовое. А какие материалы салона на этой Яге, господа! 12 вариантов подсветки салона. Мягкая, быстрая и точная, настоящая кошка. Просто песня!
Про надежность. Эту машинку собирают в Австрии на одном заводике с MB G классf. Рабочие там работают вахтовым методом, а не приходят на конвейер после паба... Процент брака стремится к нулю.. Впрочем, и Великобритания сейчас хорошо собирает машины.
Кроме того, Ягуар с 1922 года Ягуар, в отличии от, например, Тойоты, которая еще в 1954м ткацкие станки собирала. Надо отдать должное японцам- их сила в терпении и обучаемости. У англичан же технологические традиции нации, передающиеся из поколения в поколение уже на уровне генома, так сказать. Некоторым народам вообще не дано собирать машины. Испанцы например, только с мельницами махаться могут..
Что касается эксплуатационных рисков, то они примерно одинаковы для всего, что ездит в России. Представительства производителей и дилеры ради маркетинговых интересов назначают межсервисные пробеги 13-15 тыс. км на масле 0W-20 и смело рекомендуют 95й бензин в турбомотор. И полное отсутствие обкатки. Кто в это поверил, тот конечно попал. Или успел продать, и попал второй владелец. Собственно отсюда и рождаются "легенды" о ломучести BMW, LR и прочих марок. Времена 300 сильных "Субарей" прошли, но понятие "обкатки", 98й бенз и смена масла хотя бы через 7500 км для турбомотора актуальны и сейчас. Кстати, моторы Рав -4 также ходят на 0W-20 и 10000 км пробега до замены для них многовато..
Так вот- для успешной эксплуатации авто, кроме хорошей сборки, технической грамотности владельца еще нужен дружественный дилер и сервис. И надо сказать, что в этом плане ребята из JLR сейчас в России производит неплохое впечатление. Будем конечно посмотреть, но например, сервисный пакет на весь гарантийный срок за 79000 руб, это уже не плохо.
Кстати, КАСКО на Ягу 91000 рублей. Немного, на самом деле.
Эта машина своих денег стоит. Автору успешной эксплуатации!
Полностью поддерживаю его выбор !
navigator482
2021 год.И вот вопрос - ну и как "камышовый кот" поживает ? В ЕС их все срочно стали продавать.Я вот тоже думаю... купил... а не продать ли )) У народа в самой Англии возникают просто остановки на трассе изза растяжки цепи дизеля. Начитался мануалов и отзывов Европейских. Народ меня пугает эвакуаторами и оставленными на трассах семьями. Что это ? ))) Расскажите сколько проехали... если не сложно то мне чирканите andrey.neverov@mail.ee а то как то "закрой глазки детка... будет страшновато" ?

navigator482

Бурмурун
как регулировать зеркало заднего вида в салоне e-pace ? рычажков нет, оно какое то лектронное что ли..

это разве конкуренты? Вы сравниваете по обьему...
Это машины классом ниже..
Конкуренты это Volvo XC 60, БМВ X3 и X4, Audi Q5..
За отзыв 5

Продажа Jaguar E-Pace 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ягуар Е-Пэйс.
Посмотреть всё о Ягуар Е-Пэйс

Подробные отзывы автовладельцев Ягуар Е-Пэйс с фотографиями, недостатки и все минусы!