Отзыв автовладельца Jaguar S-type 1999

, Красноярск
20924
Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2020
И снова здравствуйте, уважаемые дромовцы. И дромовчанки)))
Как-то неожиданно у нас в Сибири пришло лето. И также неожиданно - видимо, под воздействием яркого сибирского солнышка - появилось желание поделиться впечатлениями об этом автомобиле.
В отличие от повседнева(Отзыв о Land Rover Range Rover, Отзыв о Toyota Land Cruiser) и авто для активного отдыха(Отзыв о Jeep Wrangler) сегодня речь пойдет об автомобиле, купленном исключительно для души. Итак, встречайте: Jaguar S-type, он же Яша))).
ПРОЛОГ.
Сижу я, значит, в ноябре месяце 2020 года и понимаю: рубль катится в тартарары, современные машины дорожают как на дрожжах, при этом действительно интересных среди них становится все меньше. В общем, грустно. Дай, думаю, порадую себя, любимого, под Новый Год каким-нибудь драйвовым пепелацем. Бюджет - миллион, НО(!) это с учетом покупки собственно авто и доведения его до приемлемого состояния.
В общем, в шорт-листе через некоторое время остались:
- Ford focus ST II;
- Subaru impreza WRX.
Машины хорошие, однако, покатавшись на форде, я понял: не мое. Как ни крути, это семейный хэтч, только с турбопятеркой. Какая бы подвеска туда ни ставилась, от силового подруливания и переднеприводной развесовки не уйти. Что влечет за собой вполне себе "переднеприводную" управляемость. Ну не хотел фордик ехать в повороты как надо: плужит наружу, хоть убей! Я уж начал думать на кривизну своих рук, однако дальнейшие события показали мою относительную пряморукость.
Суба... Это капец! Около полтинника объявлений в избранном, и практически ни одной стоковой машины. Чаще всего то, что выставляется на продажу, можно назвать одним словом: винегрет. Из разных силовых агрегатов, деталей трансмиссии, подвесок "от Стихи" и т. п.
Короче, поиски закончились, толком не начавшись))).
Да, сейчас у Вас может возникнуть резонный вопрос: а что же "немцы"? А ничего. Не лежит у меня душа ни к Большой тройке, ни к прочим немецким автопрозводителям))). Хотя Opel Monza прям понравился. Но 1979 год. В общем, не рискнул...
Но если ты ничего не нашел, это не значит, что ничего нет. Это всего лишь означает, что ты не там ищешь))).
Короче, выскакивает на каком-то из сайтов контекстная реклама, а там - Jaguar XJ в кузове XJ40(по-моему, та машина была 1993 года). И как-то само собой приходит понимание: только Ягуар!!! Однако мониторинг предложений именно иксджеев и - самое главное! - цен на запчасти для них были сравнимы с эффектом холодного душа))). В основном только оригинал, только из Ковентри и за космические деньги.
Плюс сами Яги в этом кузове в мой бюджет в основном не попадали.
И тут я вспоминаю. Прошлым летом, когда мы с женой делали ремонт в правом крыле нашей квартиры, я с маниакальным упорством выбирал(и выбрал-таки) кафельную плитку с Ягуаром, только S-type I ярко-красного цвета.
А почему бы... В общем, визуализация сработала!
Я ИЩУ S-TYPE!!!
Ну сказать это было намного проще, чем сделать. Большинство машин откровенно убитые, особенно кузова. Плюс мне нужен был Яг с трехлитровой "шестеркой", ибо AJ25 для такого авто все же слабоват, а все, что больше трех литров, не попадает в налоговыгодную категорию. Будучи владельцем 400-сильного Range Rover, покупать еще одну бибику, которая будет хавать деньги в декабре каждого года за сам факт своего существования, как-то не хотелось.
А еще я искал Эску на механике. Ну вот ХОЧУ - И БАСТА)))
И тут выбор капец как упростился))) По состоянию на начало ноября 2020 года таких машин в России, судя по объявлениям, всего три. ТРИ, Карл! Одна в Калининграде, одна в Москве, одна в Новосибе. Однако телефон в новосибирском объявлении был перманентно недоступен, так что реальных вариантов осталось два.
Не знаю, что склонило чашу весов при выборе в пользу столичного варианта. Скорее всего, цвет. Машина была... красная, как тот S-type I на кафельной плитке)))
Такая вот визуализация.
В СЕМЬЕ ЗАВЕЛСЯ КОТ
Короче, 29 ноября прилетаю в Москву. Батя к этому же времени подъезжает на поезде. Он, как гвардии капитан запаса, всю свою сознательную жизнь прослуживший в доблестных ВВС, на гражданских самолетах принципиально не летает))).
Едем смотреть машину. У предыдущего владельца она была, судя по документам, более 10-ти лет. Но, видимо, в последние года три-четыре на Кота откровенно забили.
Короче:
- лобового освещения наполовину нет, а то, что работает - "упало". Из-за поломки механизма регулировок отражатель фары выпадает в крайнее нижнее положение, и машина светит себе под нос;
- не работает все салонное освещение, включая подсветку щитка приборов;
- не греет печка в зоне переднего пассажира. То есть потоки меняются, заслонки шевелятся, но воздух - всегда уличной температуры))). На перегоне переднему пассажиру было крайне весело)));
- неработающие электроприводы задних дверных замков;
- отказавший стеклоподъемник левого заднего пассажира;
- неработающая настройка наружных электрозеркал, при этом полотно левого - еще и треснуто;
- лобовое стелко в множественных трещинах;
- лязгающая металлом подвеска;
- сильно потрепанный салон;
- бегущая по сальнику хвостовика МКПП.
Из  плюсов - все остальное))).  То есть  двигатель в норме от слова "совсем"!
МКПП  - тоже,  за исключением бегущего сальника хвостовика. Но это же мелочь, думал я тогда. Наивный!
И кузов) на удивление не тронутый ржавчиной. В общем, меняем масло, свечи, тормозную жидкость, жижу в МКПП и заднем редукторе - и на восток!
Ах да, самое главное - машина 1999 года обошлась в 350 000 руб. Запомним эту  цифру))).
В перегоне - а это без малого 4 500 км. - особых происшествий не было, за исключением наглухо пропавшей возле Уфы тяги) То есть холостые машина держит, ускоряется при этом только в "треть" газа.
Местный дилер Ягуара честно признался, что бибику починить не сможет: нет подходящего сканера. Зато в обычном сервисе не столь понтовые, но гораздо более профессиональные мастера в течение часа вычислили напрочь забитую сетку приемника бензонасоса, а также сам умерший бензонасос. Не беда, поскольку Яша в этом кузове - это на 80 % "фордовские" запчасти)).
Поэтому был быстро найден подходящий  бензонасос из номенклатуры Ford motor Co., который, кстати, трудится в машине до сих пор.
В общем, четыре дня перегона прошли незаметно))).
ДАВАЙ-ДАВАЙ ЛЕЧИТЬСЯ!
Поскольку Яша не планировался на "повседнев", я мог себе позволить  оставлять его для проведения ремонтно-восстановительных работ не в режиме "срочно-срочно", а методом "долго, но качественно")
Итак,
1. Кузовные работы: окраска капота(была небольшая вмятина в момент покупки), замена переднего бампера(стоявший на машине в момент покупки не имел и половины "листвы"), устранение очагов коррозии на стойках обеих передних дверей, порогов, беспокрасочное удаление ряда вмятин  и антикоррозионная обработка машины, замена зеркального элемента девого наружного зеркала. Полировка. 75 000 руб. Бампер в сборе: 5 400 руб., б/у.
2. Работа электрика: устранение багов с электрикой в салоне и  по освещению, замена стеклоподъемника левой задней двери, замена электроприводов центрального замка задних дверей, ремонт блока управления зеркалами. 24 000 руб. Запчасти - пара моторедукторов ЦЗ, электростеклоподъемник, блок управления светом - 6 200 руб.
3. Работа слесаря: замена левого верхнего  и нижнего рычага задней подвески, замена левой передней ступицы, замена втулок переднего и заднего стабилизатора, регулировка развала-схождения: 4 900 руб. Запчасти: 24 000 руб. Рычаги  брались новые неоригинал(Febi), ступица Maxgear, втулки стабов Borg&Beck.
4. Работы по двигателю и коробке: чистка дроссельной заслонки, форсунок двигателя, бензобака, восстановление печки(замена клапанного блока), кондиционера(запайка трубки), замена сальников МКПП. 64 000 руб., включая работу и запчасти. Сальников на МКПП, кстати, на Яг нет)). Больше не выпускаются. Аналоги пришлось искать по промышленному каталогу), что заняло почти неделю(я-то думал - раз, и готово!).
5. Капитальный ремонт рулевой рейки. 23 000 руб., включая работу и запчасти.
6.Восстановление работоспособности механизма регулировки фар, внедрение Bi-Led оптики,  диодных источников света в дальних и ПТФ. Полировка фар. Установка ДХО в штатные гнезда поворотов "ProBright". Регулировка. 72 000 руб.
7. Тюнинг: установка аудиосистемы(голова Nakamichi, динамики 5х7 передние Morel, задние - Focal, коаксиалы, четырехканальный(100 Вт. на канал) усилок Edge), видеопарктроник Спарк BiZon(восемь датчиков, две видеокамеры ParkMaster Vision Pro c трансфокаторами, система контроля мертвых зон), монитор в салонном зеркале заднего вида с выводом на него изображения с боковой правой камеры при парковке к бордюру, скрытое подключение антирадара Silverstone Sochi Z pro, системы контроля давления в шинах, омывателя фар. Замена салонного и багажного освещения на светодиодное. 114 000 руб., включая запчасти и работу.
8. Работы по салону: установка подогрева руля с перешивкой, установка подогрева задних кресел, реставрация передних сидений, перекраска центральной консоли, подстаканника, перешив ручки МКПП, кулисы ручника.Пошив ковриков в салон и багажник. 63 000 руб.
9. Малое ТО(замена передних тормозных дисков, передних и задних тормозных колодок(Brembo), масло в ДВС, а также масляного, салонного и воздушного фильтров.  34 000 руб. - запчасти и работа.
10. Покупка и установка маскота Ягуар, устранение мелких косяков в салоне(проклейка пластика), покупка каркасных шторок - 18 000 руб.
11. Покупка недостающих салонных принадлежностей(органайзер багажника, буксировочный крюк, баллонник, знак аварийной остановки). 4 000 руб.
12. Замена лобового стекла. 9 800 руб.(Стекло XYG,  другого просто не нашлось)))
13.  Комплект летних шин  на штатном литье: 27 000 руб.
ИТОГО
Итого:  568 300 руб.
Плюс  350 000 руб. исходник. Соответственно, за 918 300 руб. мы имеем полностью исправный и неплохо укомплектованный  даже по современным меркам автомобиль с достаточно мощным(238 л. с.) движком на
"механике" и с задним приводом. С очень  неплохой развесовкой и безумно тесным салоном именно из-за этой самой развесовки))) Двигатель и коробка максимально смещены от передней оси внутрь салона, поэтому если передним пассажирам еще хоть какое-то место есть, то для задних машина крайне недружелюбна. Но я-то сзади не езжу, поэтому вопрос практичности при покупке данного авто для меня не стоял от слова "совсем"))).
Тогда зачем?
Для души. Не как у всех.
Чтобы если кожа - то кожа, а не ее имитация. Если дерево - то дерево, а не крашеный  пластик. Да, и чтобы пластик - мягкий, а не камень, притворяющийся пластиком.)))
Чтобы не считать  USB-порты в салоне и не меряться диагональю головного устройства. Но чтобы любой поворот - в радость, что траекторно, что боком. Потому что системы стабилизации не предусмотрено в принципе, а контроль тяги отключается полностью. Потому что шасси настроено так, что ему не нужны никакие электронные помощники.  Да, машина достаточно жестко проходит неровности и стыки асфальта, но её управляемость при этом выше всяких похвал. Она не будет прыгать с траетории, попав в яму на повороте. Не будет "плужить" мордой наружу при переборе со скоростью на входе в поворот. Нужен только водитель, который умеет управлять Автомобилем. Именно так, с большой буквы. Не современным коробком с электроникой, а именно - Автомобилем.
Чтобы уехать что с места, что  ходом - грациозно, но стремительно(первую  "сотню", машина разменивает за 7,3 сек., а максималка  - 235 км/ч). Да, любой VAG на стейдже быстрее, но здесь дело не только - да и не столько - в чистой динамике. Сейчас таких движков уже не делают. Абсолютно линейные отклики на газ, яркий подхват после 3 500 об/мин: все это может дать только атмосферная шестерка старой школы. И звук... Не чавканье турбоперделки объемом с бутылку колы, а Звук...
Чтобы, поставив машину на стоянку, еще не раз обернуться на неё, уходя к дому. Потому что это не просто дизайн. Это уже история. От Mk.III, от первого S-type родом из 50-х к S-type II родом из 90-х... Но поставь их рядом, и станет очевидно: это один производитель, это родственные машины, это одна ДНК))).
Чтобы ловить на светофоре заинтересованные взгляды владельцев малолитражек,  пытающихся разглядеть тебя "сверху вниз". И удивленные - на следующем светофоре, ведь большинство из них перепутало Яшу с Hyundai-Sonata  IV и решило наказать "зарвавшегося корейца". С  предсказуемым итогом))).  Кстати,  дизайнеров  Hyundai за такое бездарное копирование классики надо предать анафеме))).
Можно ли при этом использовать такую машину каждый день? Пока у меня нет определенного ответа на этот вопрос. Но за время с момента приобретения по Красноярску Яша проехал  уже более 10 000 км. Легко заводился при -30(аккум я сразу поменял на новый, поставив заодно СтопРазряд).  Летал с запредельными скоростями по зимним трассам "на дальняк"(500 км.) В плане расходников и деталей подвески ценники более чем гуманны. По остальным деталям  - особенно по электронике - здорово выручает "контракт".
При этом итоговый ценник данного конкретного экземпляра  не дотягивает даже до новой Весты в максимальной комплектации. В общем, сложен этот вопрос. И я, скорее всего, не буду искать на него ответа. Для меня Яша - это машина выходного дня. Хорошего настроения. Когда под "Свободу" или "Дальний свет" Арии ты летишь к горизонту))

Вчера выдалась возможность замерить расход на длинном участке пути. 300 км. Лесосибирск - Красноярск. Рельеф - холмы, местами затяжные спуски-подъемы на половине дистанции. Скорость движения средняя - 87км/ч.

8.0л./100 км. Или 650 км. на баке. Топливо - Экто 100.

Выдался короткий миг, когда длинный прямик с относительно ровным асфальтом на сорок минут в моем распоряжении. Полигон, так сказать). Замеряли максималку.

Итог: 239 км/ч по навигатору, 245 - по спидометру.

На фото - за 30 секунд до окончания попытки.

Загрузка - 2 человека(приборист-оператор и водитель).

Для блюстителей ПДД повторю: фото сделано НЕ на дороге общего пользования!

Что характерно, дорестайл этих машин не выпускался с решеткой "в сеточку".

Но это дело поправимое. Сердцевина от рестайловой решетки, ножовка по металлу, напильник, и вуаля.

По-моему, смотрится очень эстетично. И явно симпатичнее, чем вертикальные полосы обычной решетки.

Потихоньку доходят руки до мелочей. Установлены накладки на педали, проведена подсветка подстаканника и бокса в центральном подлокотнике. Работы проведены самостоятельно. Питание взято от подсветки клавиши спортрежима "автомата" - она в моей машине не задействована. Сборка на разъемах, диоды подсветки в патронах. Всё по феншую). Соединения, естественно, пропаяны!

Ну и просто фотка только что помытой машины)

Прошёл техосмотр. По-честному. Справедливости ради, силу света на дальнем не замеряли. Замер до техосмотра показал, что если на ближнем она "по пределу", но ещё в норме, то дальний эту норму перекрывает в четыре раза). Зато на дороге дальний светит на триста с гаком метров...

Ну и раз уж в бампере есть места под габариты(но для "европейки" они заглушены), то грех не исправить это недоразумение). Два патрона под T10, два соответствующих светодиода, полтора метра провода, четыре коннектора и кембрик. Час работы(сверловка мест под патроны, электромонтаж), и вуаля......

Хоть техосмотр и пройден, осталось чувство легкой недосказанности)

Все-таки передвигаться на заднеприводной машине без брызговиков - это не совсем правильно по отношению к другим водителям. Летит из-под ведущих колес, особенно при резком старте, - дай же боже)))

Штатно Яша брызговиками не комплектуется, и в каталоге марки их нет. Как оказалось, я просто не там искал)). В разделе "Аксессуары" ягуаровского каталога присутствуют и передние, и задние брызговики. Оные и были благополучно заказаны.

Цена вопроса: 1000 руб....

Зима в Сибири всегда приходит неожиданно).

А поскольку куплен был Яша зимой, только прошлой, возникла необходимость покупки нормальной зимней резины штатной - не самой распространенной - размерности 225/55-16. Ибо продавец обул кота в первую попавшуюся "зиму", довольно ушатанную, ещё и не в размер.

Короче, купился комплект Nokian nordman 7. Заодно зимние диски пройдут пескоструй и покраску в темный графит.

В общем, с нетерпением жду результата).

А пока штатный шиновоз Range rover доставил шины для последующей сборки...

Силуэт Яга сам по себе достаточно гармоничен, поэтому в украшательствах особо не нуждается.

Разве что спойлер от s-type r на крышку багажника.

Сказано - сделано.

Параллельно подключил задние боковые габаритные огни.

Колеса собраны и установлены. Перед зимой машина прошла антикор. Резинобитумной мастикой было обработано днище и все колесные арки. Покрытие, кстати, обладает и шумопоглощающим эффектом. Не скажу, что на ходу стало существенно тише, но за состояние днища и арок на предмет коррозии в ближайшие пару лет переживать точно не нужно).

Как ни крути, а длительное стояние в гараже неизбежно ведёт к разряду аккумулятора. Да, "Стопразряд" помогает, но оборачивается это тем, что данный девайс обесточивает авто по падению напряжения чуть ли не через 10 минут после остановки двигателя на морозе. А усугубляется расположением батареи(в багажнике), где она не прогревается и, как следствие, не принимает заряд от генератора.

Короче, термокейс с подогревом для АКБ внесены в план дооборудования автомобиля, а пока Яша превратился в plug-in авто).

Автоматический зарядник Bosch c3 допускает зарядку аккума без снятия его с авто(напряжение зарядки - 14.4 V, что не превышает эксплуатационного для авто), ток заряда - 3,4 А, по окончании цикла устройство автоматически переходит в режим поддержания заряженной АКБ....

Ну и уж если атермальное остекление передней полусферы получил Кузя, грех было не дополнить аналогичной опцией Яшу. Передние стекла - как лобовое, так и боковые - были затянуты атермальной пленкой с шумопоглощающим эффектом. Светопропускаемость в норме.

Цена вопроса - 9000 руб.

После установки системы "Стопразряд" на аккумулятор о севшей на морозе батарейке, казалось бы, можно забыть.

Но - как и в любой автоматизированной системе - есть "но"))).

Будучи настроенным на отключение массы при падении напряжения на клеммах аккума ниже 12,3 В, "Стопразряд" прекрасно работал летом.

А вот зимой... Сложился очень неожиданный порочный круг. Аккум в багажнике - следовательно, не прогревается в морозы и почти не принимает заряд, когда запущен двигатель. А поездки в городе короткие, и движка запускается часто, что еще больше просаживает аккум....

На панели приборов сначала изредка, а потом всё чаще стала загораться лампа "неисправность ABS". При перезапуске она пропадала, потом хаотично и несистемно загоралась вновь.

Самое хреновое заключается в том, что диагностика блок ABS сходу не увидела. Но, учитывая ценник на запчасти, проще оказалось купить всю антиблокировочную систему на машину целиком, а именно: четыре датчика и блок(гидравлика плюс электрика).

После замены проблема ушла. Решена ли она? Не знаю. Но очень хочу на это надеяться).

На фото датчики и блок, демонтированные с машины.

Так получилось, что на выходных у дочерей случились соревнования в Бердске(НСО).

Проводил женскую часть коллектива(мама поехала сопровождающей), и стало как-то... грустно).

В общем, 23 февраля в 19.00 беру Яшу, и в 4 с копейками утра 24 февраля паркуюсь у гостиницы в пункте назначения). Трасса отличная, но, поскольку на перегоне Мариинск-Кемерово-Новосибирск стояла плюсовая температура, расход омывайки уверенно дотянулся до показателей расхода топлива))).

Машина, соответственно, грязная.

Но это не беда - помою)

Ну и пара наблюдений по результатам поездки.

Первое. При относительно коротких путешествиях(1000-1500 км. в одну сторону) в формате "четыре человека плюс два чемодана" по дорогам с твердым покрытием легковой автомобиль с достаточной мощностью практически безальтернативен.

Относительно скромный расход топлива, великолепная динамика, классная управляемость, при этом достаточная автономность и, как следствие - недостижимая для кроссоверов-джипов средняя скорость движения.

Второе. Чтобы эту скорость реализовать - двигаться лучше ночью....

По результатам ежевесеннего осмотра ходовой заменили нижнюю шаровую опору переднего вертикального рычага слева, правую переднюю ступицу, а также сайлентблоки правого заднего нижнего рычага подвески. Попутно поменял линки.

За всё, включая регулировку развала-схождения, - 7100 руб.

Шаровые были куплены парой "про запас".

Ступица и линки(Borg&Beck) - из тех самых запасов.

Как итог - идеальное состояние ходовой.

Так получилось, что "причесывание шерсти" к летнему сезону у кота немного затянулось).

Но результат того стОит.

Торпедо дополнилось аналоговыми часами. Багажник - сабвуфером. Кузов - полировкой).

В общем, контекстное предложение какого-то сайта(сейчас уже не вспомню название) выбросило объявление "ягуар в разбор". Машина из Англии, пруль, 2007 г. в., с довольно интересным обвесом.

"Беру!" - загорелся я.

Наивный)

В общем, бампер с "губой" и решеткой радиатора были благополучно куплены, доставлены, окрашены и установлены(нюансы были, но незначительные).

А потом закрылся капот, и... выяснилось, что капот в рестайле другой, у него иная форма приливов по передней кромке.

Я об этом в момент приобретения даже не думал, но впоследствии выяснилось, что у англичан, в отличие от тех же японцев, традиционно при рейстайлинге меняются не бампер-крыло, а бампер-капот....

Электромагнитные клапана печки - беда и боль владельцев s-type. Они с завидной регулярностью клинят, причем как в открытом, так и в закрытом положении, как левый, так и правый.

Поменяв два клапанных блока(первый bosch, второй roers parts), решил проблему радикально. Вновь приобретенный блок был разобран, а потом по-человечески собран с применением герметика в нужных местах.

На результат, как говорится, будем посмотреть).

Попутно реализовал давнюю хотелку: световой тюнинг салона!

Гирлянды собраны на диодах, подключение к штатным цепям....

Иван
Красивая машина! Модель как в клипе у Стинга.

2:5090/24
Leopard
Автор разувается как и вся семья перед посадкой?
Нет, никто не разувается. Авто - не фетиш). Просто автор регулярно моет машину. Вне зависимости от погоды). А для межсезонья(осень-весна) есть комплект резиновых ковриков))).

Leopard
это проблемы собственника
Кызыл
Добрый день! Подскажите где в Красноярске руль перешивали сколько по стоимости и времени заняло. Спасибо

Чертовски красивая машина! Жаль, что их осталось единицы. Периодически просматриваю предложения, тоска....

Настоящий аристократ. 5
Продам уши от мертвого осла.

Получилось почти миллион рублей. Будете продавать больше, чем за 500 000 не возьмут
Продам уши от мертвого осла.

Жаловался,что все Субару в объявления-"винегрет",в итоге наколхозил "нештатную" музыку с камерой заднего вида,подвеску поставил "неоригинал"...Зато Ягуар.P.S. А почему X-type не рассматривал?Он так же есть "трехлитровый",при этом с постоянным полным приводом!!!Да и выбор их больше намного.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

Это пятак!

Chikaginsk
лучший отзыв который читал. камрад, тебе книги писать надо :)))
Дмитрий
Art-tuning. Вместе с подогревом 16000. Сколько стоит отдельно перешивка руля - не знаю. Срок - 2-3 дня.
Anest54reg
Именно поэтому я именно Ягуара и выбрал). Шанс, что на перекрестке рядом остановится такой же - минимальны)
Redaddy
забавно, выбор между пацанскими пушка-гонками, рассуждения об управляемости, а выбор останавливается на барже вообще из другой оперы)
ПАЛАСИО
Я беру машину для себя. И сколько она будет стоить при последующей продаже - меня мало заботит).
А Ягу я продавать не планирую. Вообще)
Kostyansk
Поставить неоригинальную запчасть вместо оригинальной - это лишь вариант ремонта, не более того. А нештатная музыка вообще к технике машины никакого отношения не имеет. Тем более если работает без нареканий и вмешательств в заводскую электропроводку.
X-type - переднеприводная тележка изначально. С поперечным расположением двигателя. Поэтому нет. И полный привод там не дифференциальный.
Redaddy
S-type - баржа? А семерки и пятерки BMW тогда что? Лайнеры океанского класса?)
Дмитрий
S-type - баржа? А семерки и пятерки BMW тогда что? Лайнеры океанского класса?)
по сравнению с шорт листом - конечно баржа. по-моему, 5ка бмв поменьше будет даже.

Салон - шикарный! 5 за отзыв!
Кущевская
Отличный отзыв. Не может не вызывать восхищения то упорство, с которым автор вкладывает две стоимости машины в доработки)) но хозяин - барин, машина хороша, классика на колесах.

Ряzань
Приятно читать, грамотный отзыв. Машина - класс! Всегда оборачиваюсь на Ягуаров. Желаю удачи!
Kostyansk
Одно дело двиг, коробка, другое дело просто удобные штуки типа камер. Тем более, сейчас многих оригинальных деталей на эту машину не найти.
До чего красивая, благородная машина. Завидую по-доброму) Да и покупка на самом деле удачная, учитывая, что все уложилось в миллион, даже легкий тюнинг. Берегите ее)
Антон

У нас тут треке у людей почему-то заезжает, причём настолько, что иногда топ-3 трек дня на переднем приводе оказывается быстрее топ-3 на полном.
Был такой в том числе, только в рестайлинге, тоже на механике, но 2.5. Красивый , комфортный, покупал с пробегом 18 т.км. Т.е был полностью аутентичным, практически завод, на родной резине Pirelli. Было ещё много Ягуаров, много Фордов. Так вот, в S-type нет ничего от Форда, кроме нескольких датчиков, и переделанного мотора. Все остальное Ягуар. Путаете с X-type. Ягуар рулится очень неплохо, особенно в связках поворотов, прямую держит не очень. На данный момент у меня Фокус RS, сравнивать по рулежке их вообще не имеет смысла, это разнонаправленные автомобили. Старый замученный кот это уже не то. Такие автомобили надо покупать желательно с минимальным пробегом, где стоит все заводское, вот это кайф, а сейчас это уже получается подделка под Ягуар. Но все равно спасибо за реанимированный красивый автомобиль. Главное чтобы самому нравился, таких больше не будет, это факт.

5 за отзыв
Настоящий отзыв про интересный Автомобиль.. Редкость среди однообразных отзывов про безликих китайцевкорейцевлоганообразных с описанием того как женаодобрила, а потом плохие менеджеры в автосалоне за 100000 ковры и сетку влупили...

Сообщений: 120901
Очень красивая!
Автору - счастья и хорошего настроения с ней!
Или в ней?)))))

Антон
Красивая машина, нравятся мне ягуары тех времён. А на время 1999 года салон вообще был бомбой. Не понял, правда, выпадок автора в сторону переднего привода, который "в повороты не заезжает"....
Никаких выпадов, только личное мнение. А то, что в конкретной ситуации и на конкретной трассе передний привод может оказаться эффективнее - не спорю). Но мне от этого ни холодно, ни жарко. Лично для меня ПП не подходит по двум причинам: баланс машины и паразитные моменты на управляемых колесах. Всё это можно победить, но это будет победа технологии над здравым смыслом. Именно поэтому задний привод - классика, и все по-настоящему быстрые спортивные снаряды оснащены именно им). От драгстеров до болидов F1. Но это неточно)))
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Как ни парадоксально, но находясь на другом полюсе материального благополучия, очень хорошо понимаю чувства автора и конечно завидую. Иметь машину мечты для души мечтают многие, позволить это себе немногие. И даже анализируя чисто прагматически, без восторгов от обладания незаурядным авто, способным принести массу эмоций - человек вложив еще две стоимости получил даже за меньшие деньги несравнимое с той же Вестой.Пусть меня напрягают в плане налога и страховки лишние 2 л.с (почему сделали 102 л.с , а не 100), но садясь за руль чувствую радость, свободу, гордость за "сбычу мечт", желание ехать далеко-далеко в пределах выделенного из семейного бюджета. Автор наверное испытывает подобное, но на другом уровне жизненной вертикали.
АМК
Эх , водителя еще бы в фуражке

Дмитрий
Наколхозить - это изменить заводскую конструкцию. На уровне движки и трансмиссии. Поставить неоригинальную запчасть вместо оригинальной - это лишь вариант ремонта, не более того. А нештатная музыка вообще...
Вообще то на X-type постоянный полный привод с несимметричным межосевым дифференциалом,40 на 60 в пользу зада.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

Kostyansk
Да. Неправильно написал в комменте выше. Но всё остальное верно. Развесовка с дифферентом на нос и поперечный мотор никуда не делись)

Чтобы не считать USB-порты в салоне и не меряться диагональю головного устройства. Но чтобы любой поворот - в радость.

Только 5
Есть возможность купить понравившийся автомобиль бери и ни кого не слушай. Есть возможность его содержать и привести почти в заводское состояние делай и езди в своё удовольствие. И по фиг кто что думает. Удачи!

900 тысяч получается реальная цена полностью исправного авто:)

Arcady Б
Почет и уважение настоящим мужикам, которые не прячут номер своего автомобиля как трусливые зайцы.

Три захода делал его купить за 5 лет. Искал, правда, только среди рестайлоа. Там очень много изменений.
В продаже одни лохмотья, хотя искал и в Москве
и в Новосибирске. Таких убитых вариантов среди ешек или пятерок еще поискать. А тут все как на подбор. Казалось бы, незаурядная машина. Зачем их покупают, чтоб потом так не любить и превращать в лохмотья. У одной руль был "перешит" черной изолентой!!!!

А машина интересная очень. Прям огонь. Я б психологически и по времени не потянул такое восстановление. Поэтому автору респект!

Почти такой же красивый как и Киа Опирус
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Petrovich185
Почти такой же красивый как и Киа Опирус
Почти так же гениально, как "Вишневый сад" А. П. Чехова)

машина для гонок купили? или для эстетического наслаждения от обладания таким аппаратом?

или всё ещё пытаетесь себе или другим что-то доказать?

сергей.1
В отзыве написано: для души. А душа - категория экзистенциальная, амбивалентная и агностичная)

сергей.1
или всё ещё пытаетесь себе или другим что-то доказать?
Не совсем понял вопрос. Точнее, основание, из которого он задан. Причём здесь доказывание чего-то другим или тем более себе?)))

фото спидометра

Дмитрий
станешь старше, поймёшь вопрос.

фото спидометра
В тексте над фото все предельно ясно написано. Если непонятно, для чего машину гоняют на расход, динамику и максималку, а также на управляемость, что тут сказать?)))
Не вижу смысла продолжать диалог)

сергей.1
станешь старше, поймёшь вопрос.
Мне 39))). И, кстати, возраст - далеко не всегда синоним мудрости и ключ к пониманию. В общем, "подрастешь - поймешь" - так себе аргумент. Как осознаешь это - выйдешь из бана))).
Новосибиряк
Не берусь судить обьективно, но мне кажется, что те, кто ставит минусы и пишет негативные комментарии, или не умеют получать удовольствие от обладания красивой вещи с душой и историей, либо не имеют финансовой возможности воплотить свои желания в жизнь. В первом случае они наезжают на недостатки авто, во-втором на самого автора. Самое главное что сам доволен, а всё остальное не стоит внимания. Сам мечтаю купить и довести до ума Марк 2 в 80-м кузове, но всё как-то не получается. Ах этот бежевый велюр и зелёная подсветка электронной панели приборов, вкупе вс безрамочными дверями! И конечно цвет - перламутр...

Смоленск
машина вид имеет, очень классная, уважение человеку у кого она сейчас и который ухаживает за ней.

олег
А что вы скажете про 4 литровый мотор?стоит брать? Как он по надежности? Про налог на надо..

олег
Здесь вопрос несколько шире: силовая установка, то есть двигатель и КПП. В целом надёжность двигателя 4.0 ниже, чем 3.0. Проблемных мест больше. Поскольку V8 блокируется только с автоматом, а для первых машин - это фордовский автомат, надёжность, а главное - стоимость ремонта по сравнению с МКПП несопоставимы. При этом существенного выигрыша в динамике по сравнению с 3.0 МКПП Вы не получите...

Дмитрий
Я как- бы имел ввиду конкретно мотор. AJ28 я дилетант в яге но даже я знаю о проблемах с грм, а спросилдумая что кто в теме -тот ответит-какие именно проблемы? С цепями или с натяжителями? Загорается ли ошибка при вытянутой цепи? Или как на мерсе 3.5 тупо перескакивает без чека? На 28 моторе с учетом того чтоиужеигильзы завод ставит чугунные натяжители - успокоители может тоже уже не пластиковые? Вот я об этом. Но спасибо и вам за ответ.

DRS
Молодец автор! Уважаю такой подход. Захотел и сделал. Еще и вполне искренне об этом нам с вами поведал.

Откровенно удивили комменты - "подделка под Ягуар". На мой взгляд, автомобиль стал только лучше. Удивляет только, что автор умудряется гонять "с запредельными скоростями по зимним трассам "на дальняк" (500 км.)" Это все же расстояние - а салон тесный, уверенность в машине - в это вполне верю, и все же управляемость на скользкой дороге на машине без ассистентов вызывает вопросы...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
kkkuuu
Салон для водителя вполне себе ничего. Для задних пассажиров - да, тесноват.
А по поводу управляемости авто без ассистентов - так я начинал водить в те времена, когда из оных в машине была лишь ABS. За плечами три школы контраварийной подготовки. И уже миллион километров наката). Так что всё норм)))

19105656
Эх яг... Задний привод и механика, огонь!!!!
Что там старый ****н сын Джереми мать его Кларксон про яги рассказывал??? Что форд он любит больше???Однозначно 5!!!! Пиши еще!!!

По концепции авто практически английский вариант марка ))). И руль даже в оригинале справа.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2021

За Автомобиль жирная 5. И отзыв отличный. Мне лично этот автомобиль не очень нравится ни внешне ни внутри. Там где я живу в основном Дизельные авто и выбор довольно большой . Но Автор просто красаучег. Состояние авто бомба .. главное что для души , и пофиг на иное мнение . И это очень правильно .
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Прошу прощения . Дизельные это Х- Type модели . S ки всё бензиновые ..
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

miramota
Прошу прощения . Дизельные это Х- Type модели . S ки всё бензиновые ..
Почему? Есть и дизельные, 2.7 л., 207 л. с.

Горно-Алтайск
На палке конечно так себе удовольствие, но наверное у всех свои извращения)) В целом машина огонь!! За отзыв твердая 5!!
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

dmitrievilya
Автомобиль специально подбирался именно на механике. На каждый день, само собой, используется машина с автоматом. Но в машине для удовольствия за рулем должна быть только механика, имхо.

Автор много пишет про душу автомобиля, но по сути купил Форд с шильдиком Ягуар. Даже по салону ну Форд Фордом же, экранчик с расходом топлива на панеле приборов - один в один как у брата на его Форд Ескейп :)
Вообшем машина может конечно неплохая и редкая, но к настояшим Ягуарам они отношения имеет мало. Это плод маргетологов по сути.
сочувствующий

egorlike
Автор много пишет про душу автомобиля, но по сути купил Форд с шильдиком Ягуар. Даже по салону ну Форд Фордом же, экранчик с расходом топлива на панеле приборов - один в один как у брата на его Форд Ескейп...
Не подскажете, какой Форд послужил базой для этого Ягуара?)))
Ну или хотя бы кто был разработчиком тележки, на которой S-type базируется?
Есть ли в номенклатуре моделей Ford Motor аналоги? И что появилось раньше - Яг или аналог?
Кроме комбинации приборов - а она действительно собрана из деталей конструктора Ford Motor - сможете найти еще хоть одну кнопку, заимствованную у других моделей Форда?)))
Так что если говорить про настоящий Ягуар - то это он и есть))). Да, он разработан в то время, когда Jaguar Motors был под крылом Форда, но разработка велась именно силами инженеров первого. Заимствование деталей материнской на тот момент компании - разумно и оправданно.
А что касается плода маркетологов - это Toyota GT86 и Subaru BRZ))). Дети бэйдж-инжиниринга. Вторая Supra и баварский M4. Это да))))

Дмитрий
Не подскажете, какой Форд послужил базой для этого Ягуара?))) Ну или хотя бы кто был разработчиком тележки, на которой S-type базируется? Есть ли в номенклатуре моделей Ford Motor аналоги? И что появилось...
Ford DEW platform

Насчет 86 и БРЗ, ну тут как бы никаких иллюзий нет что Субару разработала машину и Тоета ее продает под своим брендом.
Но почему вы спорите с очевидным хотя сами написали в отзыве что там 80% деталей - Форд
сочувствующий

egorlike
Ford DEW platform

DEW98, если быть точным. Какой автомобиль раньше на неё встал - link ls или jag s-type?
В своём отзыве я упоминал не "детали", а "запчасти", т. е. заменяемые в процессе эксплуатации элементы силовой установки, трансмиссии и подвески.
Естественно, что фордовская тележка предполагает наличие этих компонентов.
Причем здесь Ваше утверждение, что это "Форд с шильдиком Ягуар"?) По такой же логике Бентли - это Фольксваген с крылышками, так?)
Но, как и в описанном случае, количество оригинальных для яга компонентов, т. е. деталей - огромно.

Красивый авто! Очень нравится ! В шикарном цвете!!!

Сургут
Редкая машина и в таком эксклюзивном срочном цвете) пятёрочка ставлю за реставрацию

Продажа Jaguar S-type 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ягуар С-тайп.
Посмотреть всё о Ягуар С-тайп

Подробные отзывы автовладельцев Ягуар С-тайп с фотографиями, недостатки и все минусы!