Весеннее ТО и 8500 пробега за месяц

Jaguar S-type 2007

Темы: Фотографии

Месяц июль выдался насыщенным.

Зная, что предстоят большие перегоны, решил "в дорогу" поправить проблемы подвески. Суть была в том, что на мелких неровностях все больше и больше появлялся скрип и удары. Сначала грешили на втулки стабилизаторов. Поменяли - толку ноль. Стало чуть-чуть получше, немного звуков ушло, но проблема сохранилась. Неделю ходил в раздумьях и пришел в выводу что вероятно виной всему стойки. Причем в голову мне это стукнуло за 2 дня до отъезда к сестренке на свадьбу, куда я собственно должен был ехать на машине. Кинулся в поиски амортизаторов и пружин. К сожалению, наиболее быстрая доставка пружин была только через 3 дня, что меня не устраивало, а вот амортизаторы забрал на следующий день. По итогу - 4 аморта Белштайн B4 по 4к деревянных каждый и 4 БУ пружины от XJ (они на пол-витка повыше и покрепче, давно хотелось чуток машину приподнять). Все встало как родное, и я уехал в первое в месяце путешествие - в Ростовскую область, дороги которой особым качеством не отличаются. Замена амортов вылечила все проблемы, машинка шла мягко, уверенно, без пробоев и тряски. Пробежал в итоге 2500 тысячи км.

Вернулся со свадьбы, поехал на ТО (время пришло, я раз в 10 тысяч масло/фильтра меняю). Приехал, задрали машину - опа, вся правая сторона сзади в масле. Сифонит из под сальника (к слову, он у меня меняный не так давно). Редуктор стоит как крыло от Эирбаса, в наличии нет, на заказ долго, ехать надо буквально через неделю и гораздо дальше. Пока я в панике курил и поглощал децилитры кофе, заходит механик и говорит - "Сальник бракованный был, оказывается. Стального пружинного кольца не было. Ща новый воткнем и все будет отлично."

Пронесло, подумал я, и залпом допил кофе.

После этого была двухнедельная поездка по Европе. Один раз закапризничала коробка, вопрос решился методом "заглушился\завелся" и больше не возвращался. Но это первый звоночек к тому, что время менять масло в коробке и соленоиды в мехатронике.

Но этом наверно все, в завершение - пара фоток кота в Европе и вид из его окна на нормальные дороги:)